Посоветуйте цифровую зеркалку ...

© Фотография, девять на двенадцать
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Показать вам, для прмера, дальнее поле с 55/1.8 на открытой?
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Показать вам, для прмера, дальнее поле с 55/1.8 на открытой?
лучше сделать два снимка, один с полностью открытой, другой с закрытой на пару делений. Я же не говорю, что он будет вообще Г, просто более замыленный, чем с немного прикрытой
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

ну и скинуть именно оригиналы, причем желательно равы, а то джипег может нивелировать всю разницу
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

блин, так это же нехилый такой объектив. Посмотрел я его. Он же штуку почти стоит. Там да, разница будет крайне малозаметна. Пардоньте, я с сони мало имел дело, поэтому парк их оптики плохо знаю. Вот никон - это да, мне знакомо))
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Изначально написано HAWX:
ну и скинуть именно оригиналы, причем желательно равы, а то джипег может нивелировать всю разницу
В джипеге можнь задрать резкозть. Разницу в разрешении ни вытянуть.
Равы, если вам интерсно, завтра вечером могу накидать в почту. Киньте адрес в РМ, что сохранил пришлю, мне не жалко) А вот тут их класть не хочу, троллеопасно :P
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Разницу в разрешении ни вытянуть
так разрешение и резкость - это немного разное же. Именно резкость меняется при полностью открытой диафрагме, происходит некоторое "замыливание".
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Изначально написано HAWX:
блин, так это же нехилый такой объектив. Посмотрел я его. Он же штуку почти стоит. Там да, разница будет крайне малозаметна. Пардоньте, я с сони мало имел дело, поэтому парк их оптики плохо знаю. Вот никон - это да, мне знакомо))
С Никона я ушел довольно давно, равов уже нет. А так да, рабочий с открытой светосильный объектив дешевым не бывает.
Хотя тот же Никкор 50/1.8 оставил вполне приятное ощущение.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
С Никона я ушел довольно давно
а я с ним всерьез и надолго, ушел с кэнона, был 5д самый первый. И год назад был очень темный период, пришлось много техники продать((( у меня был Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor, превосходный объектив
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

и то он в два раза дешевле вашего)
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Изначально написано HAWX:

так разрешение и резкость - это немного разное же. Именно резкость меняется при полностью открытой диафрагме, происходит некоторое "замыливание".

Нет, дело именно в разрешении. Может снизиться контраст, но при достаточном разрешении получить детальную и контрастную картинку не проблема. Если стекло мылит, то как ни крути, резкозть, детальки из ниоткуда не родяться.
Хотя на мой вкус, если говорить о портретниках, избыточная детальность только во вред.
А что касательно открытых и ГРИП. На плечевых и лицевых да, сам не понимаю. Один глаз в резкости и прочее. Но есть ведь еще и ростовые, которые тоже хочется оторвать от фона иногда.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Нашел пару с Цейса 85/1.4 ресайзы конечно, но суть понятна
http://img-fotki.yandex.ru/get...1_c5592ebc_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get...5_4cea7346_orig
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Может снизиться контраст, но при достаточном разрешении получить детальную и контрастную картинку не проблема
ну вообще нет. При полностью открытой диафрагме увеличиваются оптические искажения объектива, поэтому падает резкость.
Скажу очевидное, но лучше сразу разобраться, а то может мы говорим про разное. Разрешение - это способность различать две расположенных рядом линии, а резкость - это способность ПРАВИЛЬНО ее различить, в данном случае спроецировать на матрицу. И повторюсь, при том уровне объектива, как у вас, разница будет заметна не так сильно.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Нашел пару с Цейса 85/1.4 ресайзы конечно, но суть понятна
лучше равы, по джипегам трудно судить
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Надо поспать! Теряю нить. Пока не вкурил, о чем вы.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Раво давно уже нет... увы
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

По джипегам можно судить о итоговой картинке, что главное, пожалуй.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Раво давно уже нет... увы
а жаль. ну может со временем будут и равы) интересно было бы посмотреть, причем именно одну и ту же сцену при разных значениях диафрагмы
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

С этого стекла в дальнем поле пришлю, точно были!
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
По джипегам можно судить о итоговой картинке, что главное, пожалуй.
да нет. мы же изучаем объектив, поэтому важна именно картинка, полученная на матрице, минуя обработку. а так можно и нерезкость в некоторых пределах вытянуть, что и делают некоторые конверторы.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Она тут ресайзом и вытянута. В дальнем поле открытая у него мягковата. Но вполне применима, на мой вкус. По крайней мере 30х45 отлично.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

а вообще лучше всего сделать фотографии миры. Это обеспечит более объективную оценку(объектива, гы :) ) при полностью открытой диафрагме в первую очередь замыливаются края. В реальном же фото края часто сами по себе не в фокусе, поэтому не будет сильно заметно. Могу скинуть фалы миры, если вдруг у вас нету.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Миры не люблю. Дальнее поле показательнее. Вобщем пришлю, гляните, там все на ладони и края и углы. А сейчас спать пойду)
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Миры не люблю.
только они могут объективно показать характеристику объектива
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Да, господа, даже боюсь слово вставить.... :) :)
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Изначально написано HAWX:

только они могут объективно показать характеристику объектива

Только при правильном из использовании и только в ближнем поле. А есть не мало оптики, которая хороша в ближнем поле, но проседает в дальнем. Потом, в последние годы очень выросло колличество объективов с браком. Причем брака сборочного, когда стекло валит один из краев. Т.Е. Левый край, например, у нас резкий, а правый мылит. Так вот этот гадкий косяк лучше всего видно в дальнем поле.
Вот потому я и предпочитаю в качестве теста оптике на равномерность и разрешение именно кадры с дальнем полем.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by Larsen:

Да, господа, даже боюсь слово вставить....

Честное пионерское, не я это начал))) По сути я хотел сказать что младшие СЛТшки Сонькины для начинающего очень удобны, ибо визуально контролируются и очень терпиливы к ошибкам пользователя. К этому стоит довесить Фазовый АФ в ЛайфВью и примочки ЭВИ, в виде живой гистограммы и уровня. Пикинга и экранной лупы. Единственное что интересно мне, а почему девушка хочет именно зеркало, а не хорошую беззеркалку? ИМХО, для девушки они точно удобнее. Меньше и легче. А функционально от зеркал не отстают, равно как и картинкой. Ну разве что АФ послабще, но не сказать чтоб это было критично для любителя.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

А х\з почему ей "ставило" приобрести зеркальную камеру.
У меня в силу обстоятельств "скопились" два Canon-а - Power Shot S3 IS и следующая версия CANON PowerShot SX510 HS.
Я их покупал последовательно и использовал в экспедициях на Камчатке и в Магаданском крае.
Она их освоила :( :( и вот теперь хочет зеркалку :)
Конечно, разница в результатах между 700-тым и этими камерами ЕСТЬ :) :)
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Нет, я говорю не о мыльницах или ультразумах. Я говорю о беззеркалках (Mirrorless) Ну таже Сонькина А6000 или Фуджи или Олимпусы. Беззеркальные камеры со сменной оптикой. Серьезные машинки с серьезной ценой и качеством картинки как минимум не хуже зеркала. При этом с более скромными габаритами и весом.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано Larsen:
Да, господа, даже боюсь слово вставить.... :) :)
Почему? :)
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей