Посоветуйте цифровую зеркалку ...

© Фотография, девять на двенадцать
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
Например сие очень удобно в съемке в контровом свете. Например портрет на закате. Где точечный или центровзвешенный замер может выбить света заката, а матричный дать недодер на модели. Тут ручками завсегда удобнее, особенно когда видите результат до съемки.
Не согласен!
Во-первых, разные камеры по-разному работают в контровом свете. Скажем, камеры Кэнон более-менее грамотно справляются, если знать особенности их экспозамера. А вот камеры Самсунг контрового света не любят, в установке экспозиции ошибаются.
Скажу больше. Я за почти 20 лет съёмки самыми разными Кэнонами не то чно в точечном замере не снимал, но даже в центровзвешенный практически не ухожу. Прост ов своё время много поэкспериментировал и пришел к выводу, что матричный замер при грамотном подходе дает вполне предсказуемый результат. Поэтому и работаю в матричном. ОСОБЕННО если приходится использовать вспышку в качестве заполняющего источника света на портрете, снимаемом в контровом свете.
И так - и на зеркалках Кэнон, и на цифрозеркалках Кэнон, и на цифрокомпактах Кэнон. А вот с цифрокомпактами других производителей, скажем, Самсунг - тут проблемы. Не любят они контрового света, хоть об стену убейся. Получается хуже, чем при съёмке Кэнонами.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано HAWX:

в слт электронный видоискатель, со всеми вытекающими

Я знаю. Но экспопара, ЕМНИП, и там есть. У товарища на работе пробовал снимать на его камере.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Изначально написано Pragmatik:

Это да. Да где ж её взять-то. :)
MTF, всё ж таки, дает куда более развёрнутую информацию об объективе, чем мира.

На самом деле в сети вагоны тестов оптики и можно про свою узнать все, если конечно лениво все сделать самому и знать особенности именно своего экземпляра.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Во-первых, разные камеры по-разному работают в контровом свете

Согласен, адекватность замера у всех разная.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
по гистограмме
экспозицию по диафрагме... это, знаете ли, не совсем правильно.
цитата:
РАВ... я вас не понимаю. То вы шумов избегаете, то хотите тянуть недодер в пару стопов из теней.
я не говорил про пару стопов. Если ошибка настолько большая, то чаще всего проще переснять.
цитата:
но глазками
глазками вы не увидите по одной простой причине - если вы сами выберете экспопару, то при автоисо автоматика сама подберет значение исо. Это будет примерно то же, что и при фиксированом исо и диафрагме автоматика сама подберет выдержку.
цитата:
150-200кк.
я знаю любдей и с 500к, но только это не всегда говорит о качестве съемки. Блондинку с айфоном возьмите, они могут сделать кадров больше, чем мы вместе взятые) только про качество и понимание там не говорит. важнее, сколько кадров обдуманных. Вот после них и возникает автоматизм, когда смотришь на через видоискатель и видишь, на сколько надо скорректировать экспозицию
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:

Нет, опытные фотографы знают, что это зависит от оптики. У многих стекол пик разрешения на 4-5.6 а на 8 и далее разрешение падает.

Ну давайте разбираться.
1) Фотографы, всё же, не говорят про объективы "стекло". Это удел гламурных персонажей и лиц из околофотографических тусовок. :P Я не придираюсь. просто к сведению.
2) ГОтов выслушать от Вас конкретные модели объективов, где максимум резкости находится на f/4-5,6. Как правили, всё же - именно на f/8.
цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
От оптимизации стекла зависит.
Нет такого термина в фототехнике.
цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
Портретники затачивают для работы наоткрытых, макрики наоборот.
Да что ж такое-то. Опять ликбез... Где ж я так нагрешил-то?)))))))
цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
А вот зумы да, чаще всего лучше именно на сильно зажатых. .
Неверно.
Опять же - смотрите графики MTF. Ну если умеете их 2читать", конечно.
цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
Что касается дифракции, то она очень зависит от плотности пикселей. В частности на кропе 16мп дифракция не кртична до ф 11-16, а вот на 24мп уже заметно на ф8-11. На пленке так же есть дифракция, но зерно пленки крупнее и она значительно менее заметна.
Гляньте в учебнике по физике, что такое дифракция. Она не зависит ни от матрицы, ни от плёнки. Это "самостоятельный" физический процесс.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Изначально написано Pragmatik:

Я знаю. Но экспопара, ЕМНИП, и там есть. У товарища на работе пробовал снимать на его камере.

Главное что там есть, это картинка с матрицы. Т.Е видим итого до спуска затвора.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Я знаю. Но экспопара, ЕМНИП, и там есть. У товарища на работе пробовал снимать на его камере.
я про то, что там в видоискателе как у нас в режиме лайввью, изображение темнеет-светлеет в зависимости о экспозиции. Вообще это очень условно, но примерно позволяет определить экспозицию, как и в обычной зеркалке при помощи стрелок
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Originally posted by HAWX:

ну разница в том, что при экспокоррекции меняется выдержка, при приоритете диафрагме, и наоборот.

Не согласен. При экспокоррекции меняется ЭКСПОЗИЦИЯ кадра, т.е., кадр притемняется или высветляется.
А если мы сдвигаем экспопару - то собственно экспозиция =const, а меняется значение именно экспопары, т.е., мы изменяем нужный нам параметр, скажем, диафрагму, а экспозиция самого кадра остаётся одинаковой.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Портретники затачивают для работы наоткрытых, макрики наоборот.
хотел бы я посмотреть на портретник, на который можно вменяемо снимать с полностью открытой диафрагмой...
цитата:
Она не зависит ни от матрицы, ни от плёнки
добавлю. она зависит от диафрагмы, от ее физического устройства.
цитата:
Главное что там есть, это картинка с матрицы. Т.Е видим итого до спуска затвора.
это все очень условно. В лайввью тоже картинка с матрицы.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:

На самом деле в сети вагоны тестов оптики и можно про свою узнать все, если конечно лениво все сделать самому и знать особенности именно своего экземпляра.

Если бы Вы знали, сколько раз я читал в "обзорах", что, мол "камера .овно". При этом я сам снимал этой камерой и моё мнение - камера более чем нормальная.
Насчет "всё делать самому" - а где Вы увидели, что я с этим спорил?
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
При экспокоррекции меняется ЭКСПОЗИЦИЯ кадра, т.е., кадр притемняется или высветляется.
ну если у меня приоритет диафрагмы, то при экспокоррекции будет меняться выдержка, ибо значение диафрагмы фиксировано фотографом. То, что говорите вы - это программный режим, там при экспокоррекции может меняться как выдержка, так и диафрагма
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:

Согласен, адекватность замера у всех разная.

Адекватность бывает у людей.
У камер - АЛГОРИТМЫ.
Я ж говорю - по терминологии вполне можно понять уровень собеседника. :)
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Адекватность бывает у людей.
У камер - АЛГОРИТМЫ.
Я ж говорю - по терминологии вполне можно понять уровень собеседника.

я бы не стал придираться. Я могу разговаривать на чистом техническом, но не забывайте, что форум и дети читают :P
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Опять ликбез... Где ж я так нагрешил-то

Абзацем выше. Про сленг и прочее. Позабавили, спасибо
на вскидку, пик разрешения на 5.6 у Минолты 24/2,8. Из моих, у Цейса 35/2,8. Остальные можете поискать по тем же МТФ, в сети все есть.
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Опять же - смотрите графики MTF

Вам того же посоветую))))
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Гляньте в учебнике по физике, что такое дифракция.

Давайте не будем разводить дебаты про кружок нерезкости. Нет ни малейшего желания, да и пользы тоже. На каких значениях видима дифракция на практике я написал, это проверил сам. Принимать это или нет, ваше дело. Реальность от этого не изменится.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано HAWX:

ну если у меня приоритет диафрагмы, то при экспокоррекции будет меняться выдержка, ибо значение диафрагмы фиксировано фотографом. То, что говорите вы - это программный режим, там при экспокоррекции может меняться как выдержка, так и диафрагма

Не не не.
Я вообще пока не говорил про экспокоррекцию!!! Экспокоррекция подразумечает, что вам не понравилась ЭКСПОЗИЦИЯ и вы хотите её изменить.
Я же говорю о том, что в зеркалках программный режим, по сути, маленьким движением управляющего колёсика мгновено превращается практически в приоритет выдержки или диафрагмы. Т.е., если при замере не понравилось значение экспопары - движением колёсика мы просто изменяем до нужного значения диафрагму или выдержку. А собственно экспозиция остаётся неизменной.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

2 SHURIKENN
Что-то мне не хочется по тысяче первому разу спорить про одно и то же.
Засим дальше я пас.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Я же говорю о том, что в зеркалках программный режим, по сути, маленьким движением управляющего колёсика мгновено превращается практически в приоритет выдержки или диафрагмы. Т.е., если при замере не понравилось значение экспопары - движением колёсика мы просто изменяем до нужного значения диафрагму или выдержку. А собственно экспозиция остаётся неизменной.
я его вообще не использую, мне проще сразу выставить нужную выдержку или диафрагму, чем потом смотреть, что там подставил автомат. Тем более, что даже небольшое смещение в сторону часто кардинально меняет на пару.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано HAWX:

я бы не стал придираться. Я могу разговаривать на чистом техническом, но не забывайте, что форум и дети читают :P

Я не придираюсь. :) Я просто показал, что спор может зайти в тупик. Ибо опять говорим с человеком на разных языках.
Просто в фототехнике, как уже говорил, давно устоявшаяся терминология. И если человеку она незнакома - то, как показывает практика, прийти с этим человеком к консенсусу не получится. Что в очередной раз и произошло. Поэтому я спор с оппонентом и закончил. :)
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

Ну SHURIKENN сам признал, что любитель, а не профи.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

2 Pragmatik Даже и начинать не стоило. Врядли вы найдете со мной общий язык.
Как говорил Йода: Ввязываясь в холивар эпический, не переоцени грамотность свою! Я же вообще спорить не люблю. Хотя почитать вашу баталию было забавно, спасибо.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

да и в фотографии техническая грамотность не залог высокого качества фото. Это помогает, но не основополагающий фактор. Я знаю человека, который в фототехнике не разбирается, но у него настолько развито чувство кадра, что даже в зеленом режиме получаются весьма стоящие работы
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Изначально написано HAWX:
Ну SHURIKENN сам признал, что любитель, а не профи.
Истинно так, но даже я не стану путать разрешения стекла с резкостью.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Изначально написано HAWX:
да и в фотографии техническая грамотность не залог высокого качества фото. Это помогает, но не основополагающий фактор.
Золотые слова.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано HAWX:
да и в фотографии техническая грамотность не залог высокого качества фото. Это помогает, но не основополагающий фактор. Я знаю человека, который в фототехнике не разбирается, но у него настолько развито чувство кадра, что даже в зеленом режиме получаются весьма стоящие работы
Если человек просто снимает - он может вообще не знать, что такое фототехника и как там что работает и называется. Фототехника давно уже позволяет хорошо снимать, совершенно не читая даже инструкцию. И главное тут - не мешать камере делать свою работу.
Другое дело, когда кто-то начинает с пафосом рассказывать какие-то сказки. И чем сказочнее сказки, тем больше пафоса у рассказчика, но, к сожалению, тем меньше у него знаний.
Поэтому с такими и говорить как-то уже не о чем.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Истинно так, но даже я не стану путать разрешения стекла с резкостью
это про мое регулирование диафрагмой резкости? я ж написал, что думал про фон, точнее про размытие, вот и написал. У меня бывает иногда :(
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Кстати, про портретники рабочие с открытой.
ЦЕЙС 135/1,8
Сигма 85/1.4
ЦЕЙС 85/1.4 Правда только в ближнем поле. В дальнем лучше на пол стопа поджать.
Это на вскидку.
Из штатников Сонькины беззеркальные Цейсы 35/2.8 и 55/1.8
Сигмы новые. Да тот же Никон 35/1,4
Да тьма стекол рабочих с открытой.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Изначально написано HAWX:

это про мое регулирование диафрагмой резкости? я ж написал, что думал про фон, точнее про размытие, вот и написал. У меня бывает иногда :(

Нет, это про пик резкозти у объективов. И в целом про самомение и неприятие. Не в Ваш огород вобщем.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Другое дело, когда кто-то начинает с пафосом рассказывать какие-то сказки. И чем сказочнее сказки, тем больше пафоса у рассказчика, но, к сожалению, тем меньше у него знаний.

Самокритика вызывает уважение!
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Кстати, про портретники рабочие с открытой.
да хреново они снимают на полностью открытой. Уж очень мылят. Снимал на разные, и видел в работе тоже разные, в том числе и очень дорогие. Да и реально снимать с отверстием 1,2 к примеру, крайне плохо, все лицо не в в фокусе будет. А делают как раз для того, чтобы примерно при диафрагме 2 было резкое изображение.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя