Посоветуйте цифровую зеркалку ...

© Фотография, девять на двенадцать
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

для "продолжающего" фотографа-девушки.
Сейчас она довольно успешно освоила Canon "псевдозеркалку" и требует продолжения...
Советую ей Альфу от Сони, но "гложат меня смутные сомнения"....
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

Зависит от того, для чего ей фотография. если планирует развиваться, то брать никон или кэнон, у них экосистема налажена, можно без проблем купить все, от дистанционного спуска до дорогущих объективов. Альфа хороша, я даже рассматривал ее как вариант, но из-за отсутствия ассортимента аксессуаров пришлось отказаться. да и объективы там не самые дешевые.
Так что изначально надо определить, насколько глубоко она хочет заниматься фотографией и собирается ли углублять свои возможности. Если собирается совершенствоваться - то с удовольствием помогу с выбором :P ну и бюджет еще важен, забыл написать)
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Вот аналогичные мысли про Сони меня и "насторожили" :)
Сам пользуюсь 700-тым Никоном, с двумя обьективами. Но такой комплект будет для нее дороговат пока.
Что скажете по Никон 5100 или 5200?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15981
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

цитата:
Originally posted by HAWX:

Альфа хороша, я даже рассматривал ее как вариант, но из-за отсутствия ассортимента аксессуаров пришлось отказаться. да и объективы там не самые дешевые.

Аксессуаров для "Альф" навалом. И вспышки, и доп. аккумуляторы, и дистанционные пульты, И не только от родного производителя. Много неплохой китайской продукции.
"Стекла" же дороги с маркировкой "Карл Цейсс". Если брать "Сигму" или "Тамрон", то цены одинаковы для фотоаппаратов разных фирм. Да и минолтовские старые конструкции могут поработать достойно.
И это не говоря о подходящих к аппаратам всех фирм штативах, стабах и майках (для VDSLR), отражателях и прочих прибамбасах.
Единственное существенное гадство с "Альфами" - батарейные рукоятки :( выпускаются только для старших моделей.
А так "Альфы" - вполне достойные камеры. У самого в семье две.
Старая "чисто зеркальная" А200 с дабл-китом и дополнительным стеклом от "Сигмы" - у меня, и более новая SLT А57 (полупрозрачное зеркало) - у жены. Аксессуары взаимоменяемы :) - объективы, вспышка.
Я иногда беру А57 для съемки VDSLR (с внешним микрофоном и стабикамом).
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Старую Альфу новую уже не найти? Только б\у?
Все же крайне интересует мнение по 5000-ой серии Никонов
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11409
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

5100 весьма неплохой аппарат, иногда жалею что сменил его на старший 7100.
В плюсах вес, габариты, матрица от старшего 7000, неперегруженность мегапикселями (относительно более новых моделей), корректный экспозамер, вменяемый ББ, неплохой автофокус, достаточно понятный интерфейс, эргономика (касательно любительской модели), поворотный экран, выносливый аккум.
В минусах - темный видоискатель, отсутствие "отвертки", отсутствие подстройки АФ.
К условным минусам можно отнести возраст модели.
В целом при ограниченном бюджете - весьма неплохой вариант. Хотя если у Вашей знакомой есть серьезные намерения развиваться, может стоит сразу смотреть в сторону полного кадра?
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Полного кадра?
Пример, пожалуйста :) :)
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15981
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

цитата:
Originally posted by Larsen:

Полного кадра?

Canon 6D :D
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11409
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

D700 :D
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Про 700 я знаю много :)
За шутку - спасибо!
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11409
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Из полнокадровых никонов любительского сегмента d600/610 можно рассмотреть, но однозначно советовать не берусь - сам не юзал.
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Если брать "Сигму" или "Тамрон", то цены одинаковы для фотоаппаратов разных фирм
ну я не сторонник неродной оптики, с ней иногда возиться надо, чтобы купить подходящую. В этом плане с родной проще. А одинаковая по уровню родная и сторонняя и стоить будут примерно одинаково. другой вопрос, что у сторонней парк шире.
цитата:
В минусах - темный видоискатель, отсутствие "отвертки", отсутствие подстройки АФ.
соглашусь, только насчет отвертки - с оговорками. она важна только для тех, у кого уже есть парк оптики с пленочных времен, если начинать сразу с цифры, то особо и не влияет.
цитата:
Хотя если у Вашей знакомой есть серьезные намерения развиваться, может стоит сразу смотреть в сторону полного кадра?
а смысл? реальная необходимость в большом кадре не так уж и часто бывает, а оптика дороже.
цитата:
Аксессуаров для "Альф" навалом. И вспышки, и доп. аккумуляторы, и дистанционные пульты, И не только от родного производителя. Много неплохой китайской продукции.
в последнее время конечно побольше стало, но все равно еще не везде есть. В Беларуси по крайней мере так. Это главная причина, по которой я отказался от перехода на пентакс.
а про 5100 скажу, что для начала это наверно один из лучших вариантов. только если есть возможность, лучше купить версию с двумя объективами. Пусть попробует, пофотографирует, потом поймет, что ей нужно от фотографии. Исходя из этого сможет поменять оба или один из китов на что-то более достойное, прикупить нужный фикс. После этого можно уже и тушку поменять.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

цитата:
Изначально написано тов.Берия:
"Стекла" же дороги с маркировкой "Карл Цейсс". Если брать "Сигму" или "Тамрон", то цены одинаковы для фотоаппаратов разных фирм. Да и минолтовские старые конструкции могут поработать достойно.
у Соньки есть два уникальных стекла, не имеющих аналогов - макрик DT 30/2.8, и 85/2.8 SAM.
их одних достаточно, чтобы не особо раздумывать.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

То есть, путь ясен - подсаживаем красавицу на Никон с двумя объективами.
Скажем 18-55 и что то до 200...
А потом, "через кроватку" переводим её на 700-тый... :) :) Отличный план :)
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
А потом, "через кроватку" переводим её на 700-тый... Отличный план

я плохого не посоветую))
цитата:
Никон с двумя объективами
http://www.foto.ru/nikon_d5100..._vr_55-300.html вот такой комплект
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

по
цитата:
Изначально написано HAWX:

http://www.foto.ru/nikon_d5100..._vr_55-300.html вот такой комплект

Ну да, как вариант.
Это и имел ввиду :) :) 300-тый перебор, конечно, но "сурку покатит"...
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
300-тый перебор, конечно, но "сурку покатит"...
ну почему же, вдруг ей приглянется документалистика, там без него никак. Да и телевичок, хоть и такой, не помешает. А там уже сама увидит, что ей докупить.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

цитата:
Изначально написано RailMan2000:
5100 ... неплохой автофокус...

Плохой. Сильно ограничивает возможности съемки с малой глубиной резкости, в частности при макросъемке.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

цитата:
Изначально написано HAWX:

ну почему же, вдруг ей приглянется документалистика, там без него никак. Да и телевичок, хоть и такой, не помешает. А там уже сама увидит, что ей докупить.

Нет, я как раз с выбором кита согласен.
И утверждение о необходимости "среднего телевичка" полностью находит понимание :) :)
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Вопрос начинается с существующего уровня "профессионализма" субъекта и его желания с намерениями. В аналогичной ситуации пару лет назад девушка для работы (не фотографом, но с использованием фотографического материала) взяла Никон Д90. Не жалеет до сих пор, несмотря на то, что он большой и тяжёлый. (Понятно, что уже устаревшая модель, но, кстати, до сих пор успешно пользуется многими.)
Следуя древним советам про версии своего первого Линукса, следует, прежде всего, опираться и на окружение человека: кто какой системой пользуется (дать совет) и чем может поделиться на время (например, взять у друга/соседа/коллеги объективчик на пару кадров или вспышку).
Ну и не брать самых дешёвых вариантов из нижних линеек: расти профессионалу будет некуда, удобство использования минимально.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Если найти Соньку А57 новую, то продвинутому любителю это за глаза и ухи.
В комплект к ней лучше взять, как тревел зум, 18-135/3,5-5,6 недорог и весьма неплох. Из фиксов: 85/2,8 - для портретов и 35/1,8 - как светосильное стекло. Вполне гожий комплект.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
Если найти Соньку А57 новую, то продвинутому любителю это за глаза и ухи.
В комплект к ней лучше взять, как тревел зум, 18-135/3,5-5,6 недорог и весьма неплох. Из фиксов: 85/2,8 - для портретов и 35/1,8 - как светосильное стекло. Вполне гожий комплект.

Совет хороший, но, боюсь "современными" темпами маркетинга 57-ю уже не найти :(
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

а у вас какая оптика к вашему 700-му?
KarmaRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:47

Сообщение KarmaRu » .

Выбирать между Canon или Nikon. Больше половины фотографии даёт оптика - хороший набор стоит дороже тушки в несколько раз и приближается к цене авто.
Я бы посоветовал поискать Canon 5D Mark I или Mark II (как повезет и на что денег хватит) в идеале с небольшим пробегом у фото-любителя. Полный формат дает более интересную картинку. Если есть признаки/подозрения что продает профессионал (например свадебный фотограф), то лучше отказаться от покупки: затвор рассчитан на 100-150 тысяч снимков, в скором времени вероятен достаточно недешевый ремонт.
И к нему купить несколько объективов. Что бы определиться какие именно - пускай попробует взять в прокат или потестить оптику в магазине. Самые универсальные: 24-70 мм, 24-105 мм.
Покупайте сразу оптику под полный кадр: тушки меняются, а хорошая оптика остается!
Либо Canon 6D, опять же вопрос в бюджете.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by Larsen:

но, боюсь "современными" темпами маркетинга 57-ю уже не найти

Ну да, это возможно. А58 уже совсем не то, увы. Хотя может не смотреть в сторону уинверсальности... Что девушка любит снимать, и какие денежки она готова отдать за обновку?
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

полный кадр любителю? и профессионалу далеко не всегда нужно. По мне так лучше купить что-то из любительской линейки, пусть даже и младшую модель, попрактиковаться, исходя из возникших потребностей приобрести нужную оптику. Потом уже, зная, что именно нужно, можно подобрать более серьезный аппарат. А так, отвалив сразу не самую маленькую сумму за фотоаппарат, жаба может задушить на хорошую оптику. А оптика важнее. Я где-то уже на ганзе писал, что в иногда в одной линейке камер стоит одна и та же матрица. Например, у кэнона 550d-60d-7d матрица одна и та же и при одинаковых статических условиях качество снимка одно и то же. Дорогая камера обеспечивает большую оперативность и удобство, но на сам снимок практически не влияет
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15981
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

цитата:
Originally posted by Larsen:

боюсь "современными" темпами маркетинга 57-ю уже не найти

цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

А58 уже совсем не то, увы.

Это вообще продолжение модели А37 :(
Зато есть А65 или А77 (а еще лучше А77-II).
А57 им обоим "сливает" во всем. Кроме цены :)
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by HAWX:

полный кадр любителю?

А что такого? Я вполне любитель и ФФ меня вполне устраивает.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by тов.Берия:

Зато есть А65 или А77

Ну это да. Обе поинтереснее и ессно подороже. Хотя я бы предпочел увидеть А77 с 16мп сенсором.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Я покупал свой в Гонконге давно и с большой скидкой с Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G ED AF-S DX Zoom-Nikkor
Сразу к нему купил Nikon 200mm f/2G ED-IF AF-S VR Nikkor.
Когда стал ездить с приятелями в Африку активно докупил 10.5 мм "рыбий глаз".
Очень, знаете ли, "полезный предмет" для увеличения самомнения твоего друга-охотника
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость