Посоветуйте цифровую зеркалку ...

© Фотография, девять на двенадцать
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано HAWX:

да хреново они снимают на полностью открытой. Уж очень мылят.

Когда оппонент безапелляционно что-то заявляет, вы ему уже ничего не докажете. Увы. Достоточно просто глянуть на графики MTF, чтобы понять, что многие так называемые (некоторыми) "портретники" действительно мылят.
цитата:
Изначально написано HAWX:

Снимал на разные, и видел в работе тоже разные, в том числе и очень дорогие. Да и реально снимать с отверстием 1,2 к примеру, крайне плохо, все лицо не в в фокусе будет.

+1. Тоже, и поснимал многими, и коллеги показывали свои снимки.
Много раз уже тут говорили - объективы с f/1,2, помимо конских цен, нередко имеют оптические характеристики хуже, чем объективы с f/1,4. Для этого достаточно, опять же, посмотреть графики MTF.
Просто некоторые, для увеличения ЧСВ, покупают эту оптику и автоматически считают, что теперь они уже крутейшие профи, только по факту наличия у них этой оптики.
На деле - тот же знаменитый ( и даже легендарный) никоновский Ноктон предназначен для очень конкретных съемочных задач и применение его при обычных съёмках дает далеко не те результаты, которые ожидают любители сверхсветосильности.
цитата:
Изначально написано HAWX:

Скажу очевидное, но лучше сразу разобраться, а то может мы говорим про разное. Разрешение - это способность различать две расположенных рядом линии, а резкость - это способность ПРАВИЛЬНО ее различить, в данном случае спроецировать на матрицу. И повторюсь, при том уровне объектива, как у вас, разница будет заметна не так сильно.

А чтобы не путаться - вот я и говорю, что нужно просто использовать общепринятую терминологию. :)
ЕМНИП, в фотографии терминология такая.
Если говорим про оптику, то есть термин: "Разрешающая способность объектива". Это единообразно понимаемый термин, точно обозначающий, о чём речь.
Если мы говорим про изображение, то есть термин "Детализация изображения".
Есть термин "Разрешение" по отношению к матрице. Скажем, разрешение 10 Мпикс. Так и говорят - "фотокамера с разрешением 10 Мпикс". Тут под "разрешением" понимается количество пикселей на матрице.
Поэтому я неоднократно уже и выступал за точность в формулировках и терминологии. Ибо при этом нет никакой путаницы и все единообразно понимают, о чём идёт разговор.
Другое дело, что с терминологией и азами знаний у людей проблемы. Поэтому термины употребляются как попало.
цитата:
Изначально написано HAWX:
а вообще лучше всего сделать фотографии миры. Это обеспечит более объективную оценку(объектива, гы :) )
Всё же, фотография миры даст не так много данных. А именно:
- Разрешающую способность оптики. Сказать точнее - разрешение связки "объектив-матрица".
- Затем - дисторсию.
- Затем - виньетирование.
- Ну ещё, может быть, хроматические аберрации.
Графики MTF дают побольше информации. Иначе б никто их не делал, а просто печатали бы миры. :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
Я ведь не зря нарисал, что это удобно на новых Соньках СЛТ. Автоисо удобно, когда нужна фиксирлвпнная выдержка и дырка. Например при сънмке детей выдержка 1/160 и кроче и дырке 2.8-4 на фиксе 1.8
Или на пейзажах со сложным светом. Да много где.
АВТО ИСО никак не мешает печати, хоть на А1
Диафрагмой регулируется не резкость, а ГРИП все же :P
Ну а удобнее все это тем, что решает какой кадр будет не камера, а я. Причем вижу готовый кадр в ВИ еще до спуска затвора. Вот и все удобство)

З.Ы. В РАВе уже по моему все снимают,

Как Вам сказать. Приходилось снимать куда более динамичные сюжеты, нежели детей. :) При этом всегда работал или в "Программе", или в приоритете диафрагмы. И Вы знаете - нормально всё получалось.
Режимом автоисо не пользовался и не собираюсь. В своё время задача решалась просто - подбиралась плёнка нужной чувствительности. На "цифре" всё ещё проще. Можно менять чувствительность в любой момент.
Поэтому, если мне, скажем, нужно снимать динамичный сюжет, а экспопара меня не удовлетворяет - то просто выставляю нужное значение ISO. И всё, вопрос решён - получаю ту экспопару (вернее, диапазон экспопар), которая нормально решает поставленную задачу.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
АВТО ИСО никак не мешает печати, хоть на А1
ток вы не говорите это фотографам) я тоже не скажу) Вы наверно забыли, что такое шумы
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано Larsen:
А х\з почему ей "ставило" приобрести зеркальную камеру.
...
Она их освоила :( :( и вот теперь хочет зеркалку :)

Возможно, потому и хочет зеркалку, что освоила эти и поняла, что ей требуется более совершенный инструмент, который даст больше возможностей для съёмки.
Вполне нормальный подход, кстати.
Качество большинства беззеркалок, особенно тех, что с матрицей в 1", явно недостаточно. А те из них, что снимают не хуже зеркалок с APS-C матрицами, и стОят как те же самые зеркалки. Да ещё далеко не у каждой линейки беззеркалок хорошая линейка оптики. Я так, кстати, не купил беззеркалку Самсунг. Сама по себе машинка Самсунг NX2000 мне очень нравилась - и по характеристикам, и по цене. Но ограниченный выбор оптики, которую даже по Москве ещё надо побегать, чтобы найти, мне не нравился категорически.
Кстати, вот, можете для наглядности посравнивать разные камеры друг с другом. Компарометр на известном сайте.
http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
З.Ы. В РАВе уже по моему все снимают
большинство снимает в джипеге. Правда, большинство проф фотографов - свадебники, им просто лень, да и время не хочется терять на обработку большого количества фотографий.
цитата:
Диафрагмой регулируется не резкость, а ГРИП все же
ну да, его и имел в виду. В момент написания про фон думал, вот и отписал.
цитата:
Автоисо удобно, когда нужна фиксирлвпнная выдержка и дырка.
реальных, не надуманных, ситуаций, где нужны конкретные экспопары, очень мало.
цитата:
Ну а удобнее все это тем, что решает какой кадр будет не камера, а я. Причем вижу готовый кадр в ВИ еще до спуска затвора. Вот и все удобство)
вот это мне совсем непонятно. А что, когда я снимаю в режиме А, камера за меня композицию составляет и в видоискателе я не вижу???
цитата:
аниматься собственно фотосъёмкой, а не выставлением экспопары вручеую.
во во. При необходимости всегда можно внести экспокоррекцию.
цитата:
Здесь сказал бы, что приоритет выдержки - довольно специфический режим съёмок.
да, он нужен реже. В основном при репортажной съемке и при съемке движущейся воды. Я подавляющее количество снимков сделал в режиме А.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by HAWX:

. А что, когда я снимаю в режиме А, камера за меня композицию составляет и в видоискателе я не вижу???

Господа, вы меня не понимаете.
Я сам годами снимал в приоритете диафрагмы. На классическом зеркале это наиболее удобный режим.
На СЛТ же вы видите экспозицию в ВИ сразу. Это делает мануальный режим визуально удобным. Что ессно не отменет других режимов.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Изначально написано HAWX:

ток вы не говорите это фотографам) я тоже не скажу) Вы наверно забыли, что такое шумы

А они не в курсе? Или все вам известные фотографы снимают на базовом ИСО?
Я думаю, если печатетесь, знаете что бумага милосердна к шумам. А современные фф матрицы позволяют до 1600 вообще не думать о шумах. Особенно на бумаге. Я редко печатаю, но у друзей висит их семейный портрет снятый на А850 на ИСО 1000 в размере 60х90 и прекрасно выглядит. А камера старая и весьма шумная.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

в итоге вы все равно полагаетесь на автоматику
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

По поводу чтения MTF. Очень простая и доходчивая статья.
http://www.vlador.com/info/%D0...0%BA%D0%B8-mtf/
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

И сам График 55/1,8

Изображение
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

85/1,4

Изображение
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

135/1,8
Изображение
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
... При этом с более скромными габаритами и весом.
не настолько, чтобы стать весомым фактором.
Изображение
габариты и вес среди прочего определяются эргономикой. и тут уж ничего не поделаешь - мы такого размера, какого есть.

но и это не главное. главное на данный момент - по функциональность/цена БЗК уступают зеркалкам. проще говоря, за те же деньги в "зеркале" потребитель получает больше. если не брать уцененный слив лежалого товара предыдущих поколений.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by W1RED:

по функциональность/цена БЗК уступают зеркалкам. проще говоря, за те же деньги в "зеркале" потребитель получает больше

Можно живой пример, что Сони А6000 стоит 28500 за тушу. Какую предложите зеркалку за эти деньги и что она даст большего?
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Графики MTF дают побольше информации. Иначе б никто их не делал, а просто печатали бы миры.
а как по-вашему их получают? Фотографируют миру.
цитата:
Всё же, фотография миры даст не так много данных
она нам даст самое главное, что мы в данный момент и выясняем - есть ли замыливание при полностью открытой диафрагме :P
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Просто я, если честно, плотно подсел на беззеркалку. Ну да, ФФ, но все равно мелкая и сумку таскаю всегда с собой. С А850 как-то особо не погуляешь, кофр с парой стекол и пыхой конкретный. А тут сумочка 30х12х20 и весу кило. По эргономике, да, совсем другая, но вполне комфортно. А картинка просто чума! Нет, с зеркалом я не расстался, но сейчас процентов 90 снимаю на беззеркалку.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
Сони А6000 стоит 28500 за тушу
с такими шутками ступайте к нашему присяжному балаболу - он вам пару очередных простыней ниочем из пальца насосет.
а я вас сам поймал - ибо вы тут расслабились и подставились.
тушка требует стекла.
в любой DSLR системе есть бесплатный приличный кит (для Альфы - 18-55), и практически бесплатный среднетелевик - что-то такое 55-200(300).
не забудем и светосильный недорогой универсал (для Альфы - 30/2.8), и для Альфы же практически бесплатный недурный портретник 85/2.8
так-то.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by W1RED:

а я вас сам поймал - ибо вы тут расслабились и подставились

Есть на Некс и Кит, 16-50 тоже копеечный. Есть недорогой телевик 55-200 и универсал есть шикарный. Сигма 30/2,8 или подороже родной 35/1,8. Есть великолепный 50/1,8 И макрик есть и ультразум и не один. А еще есть преходник превращающий НЕКС в SLT и тогда весь парк А-стекла с полноценым фазовым АФ Ваш)))) Наиграфшись младшими стеклами, к вашим услугам Цейсы 12,24,32,35 и 55мм до кучи к ним топ-зум 16-80/4 Да дорого, но... Хорошая оптика дорогая везде.
Чем поймали то? :P
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Просто я, если честно, плотно подсел на беззеркалку
мне тоже они нравятся, но это если рассматривать фотография "для себя". Это хороший заменитель для повседневной съемки, но говорить о вытеснении беззеркалками зеркальных аппаратов - еще очень и очень рано.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by HAWX:

а как по-вашему их получают?

Отож)))))
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by HAWX:

Это хороший заменитель для повседневной съемки, но говорить о вытеснении беззеркалками зеркальных аппаратов

Где я такое писал? Я предложил девушке, начинающей, вместо большого зеркала легкую и компактную машинку, котора я даст ей не меньше возможностей.
Как основная камера для работы, нет. Пока нет. Но времена когда ЗЕРКАЛКА круто, а все остальное мыльницы... Уже прошли)
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Где я такое писал? Я предложил девушке, начинающей, вместо большого зеркала легкую и компактную машинку, котора я даст ей не меньше возможностей.
я уже и забыл, что мы про девушку) я давно уже обсуждаю просто фототехнику) Но все равно, если она планирует заниматься фотографией более или менее серьезно, то покупать только зеркалку.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Не согласен)
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

http://fotki.yandex.ru/users/ballosov/album/146807/
Тут свалил кучкой то что привез для себя из последнего автопробега. Все беззеркалка. Очень доволен ей как рабочей выездной камерой. Посли предыдущего заезда, когда мотылялся с А77 с зумом и парой фиксов, просто кайф!
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

цитата:
Не согласен)
ну купит она беззеркалку, пофотографирует, захочет дальше развиваться. А дальше что? Покупать новый фотоаппарата с новым парком оптики? а нафига? А так купила бы себе какой никон, пофотографировала, прикупила бы себе нужный объективчик, полтинник, например. Потом поняла, что ей надо большего. Купила себе новую камеру, тоже никон, а оптика у нее уже есть.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Зачем новый парк? Беззеркалки развиваются как тесто на дрожжях. А что касается оптики... Ну например на А6000 можно посредством переходников прикрутить ЛЮБОЕ стекло, любой системы. У него самый короткий рабочий отрезок. Да без АФ, но простора для экспериментов МОРЕ! Среди старых мануалов немало шедевральных вещей! А Пикинг и экранная лупа для мануалов просто супер!
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
Чем поймали то? :P
тем, что считать не умеете, а может просто не понимаете, о чем говорите.
вы-то пытаетесь возражать тезису, что БЗК уступает DSLR (тут сделаю вам поблажку - на данный момент, + года 3 еще) по функционал/цена.
и то, что вы перечислили - теперь просто посчитайте.
у меня-то все посчитано - ибо жене взял NEX, уж года 3 тому как.
кстати, когда она начинает ныть, что-де переросла - отвечаю просто.
нет проблем, давай меняться. на, держи! ОЙ!!! чо ой? расти! спасибо, не надо! :D
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

Возможно, мы рассматриваем с разных сторон ситуацию. Когда я серьезно занимаюсь фотографией, я не хочу крутить переходники. И не испытываю тяги к мануальным объективам.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
Тут свалил кучкой то что привез для себя из последнего автопробега. Все беззеркалка.
такое снимается мыльнецой, ценой в $150, весом 120 г и толщиной 20мм.
в общем, расти вам еще есть куда. сейча вы - вылитый я 10 лет назад.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

цитата:
Originally posted by W1RED:

тем, что считать не умеете, а может просто не понимаете, о чем говорите

Видать точно не понимаю...
цитата:
Originally posted by W1RED:

БЗК уступает DSLR (тут сделаю вам поблажку - на данный момент, + года 3 еще) по функционал/цена

Чем уступает? ЧТО даст равнозначная по цене зеркалка, чего не даст БЗК? В любительском сегменте?
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя