Посоветуйте цифровую зеркалку ...

© Фотография, девять на двенадцать

Сообщение 19 июн 2014, 18:24.

цитата:
Изначально написано HAWX:
[B]полный кадр любителю?

Есть одно но, кроме матрицы отличаются органы управления - если человек хочет снимать осознанно, а не просто щелкать в автоматическом режиме, то ему нужен только один ручной режим "М", который на зеркалках начального уровня реализован из рук вон плохо :(
KarmaRu
Рядовой
Рядовой

Сообщение 19 июн 2014, 18:25

цитата:
Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G ED AF-S DX Zoom-Nikkor

хм... это же младший кит.
цитата:
Nikon 200mm f/2G ED-IF AF-S VR Nikkor

едрить меня... Вы, я так понимаю, где-то публикуетесь? Любители такое не купят) только если бабла лишнего дофига) я давно мечтаю об этом объективе, но увы :(
цитата:
10.5 мм "рыбий глаз"

ну да, после предыдущего телевика...
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 19 июн 2014, 18:37

цитата:
Есть одно но, кроме матрицы отличаются органы управления - если человек хочет снимать осознанно, а не просто щелкать в автоматическом режиме, то ему нужен только один ручной режим "М", который на зеркалках начального уровня реализован из рук вон плохо

ручной режим везде одинаков. Различие в органах управления - в более серьезных аппаратах под большее количество функций есть отдельные клавиши. Про кэнон не стану утверждать, но в никоне принципиальное различие между младшими зеркалками у более старшими в ручном режиме - это у более старших колесо для диафрагмы и для выдержи по отдельности, а у младших выдержка корректирует просто колесом, а для регулировки диафрагмы надо дополнительно зажать клавишу экспокоррекции. Особой принципиальной разницы я тут не вижу.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 19 июн 2014, 18:39

и мало где можно встретить фотографов, которые снимают только в ручном режиме. Это прерогатива студийной съемки, либо когда времени дофига. В большинстве же случаев снимается с приоритетом диафрагмы либо, несколько реже, приоритетом выдержки
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 19 июн 2014, 18:43

цитата:
Originally posted by KarmaRu:

кроме матрицы отличаются органы управления - если человек хочет снимать осознанно, а не просто щелкать в автоматическом режиме, то ему нужен только один ручной режим "М", который на зеркалках начального уровня реализован из рук вон плохо

Покупать современный цифровой аппарат, чтобы снимать в ручном режиме, на мой взгляд неумно. В основном используются режимы с приоритетом диафрагмы или с приоритетом выдержки. Пусть аппарат сам подбирает остальные настройки, а для комфортного использования этих режимов и ограниченного количества органов управления, как в начальных зеркалках хватает.
soulseeker
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 19 июн 2014, 22:30

На Сонькиных СЛТшках и новых беззеркалках наоборот удобнее снимать в мануале. С живой картинкой в ВИ и Гистограме с нормальным управлением экспотройкой по трем колесам, очень шустро и точно
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение 19 июн 2014, 22:44

цитата:
На Сонькиных СЛТшках и новых беззеркалках наоборот удобнее снимать в мануале.

странное у вас понятие об удобстве...
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 19 июн 2014, 22:50

Попробуйте)
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение 19 июн 2014, 23:09

Да пробовал я...
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 19 июн 2014, 23:20

Ну и неужели вам неудобно выставить автоисо и контролировать экспопару колесами? Не полагаясь на автоматику, а ориентируясь на свой глаз? Или выставить нежную дифрагму или выдержку, подстраивая в рилтайме остальное? По сути, вообще другие режимы ненужны.
На чем пробовали?
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение 19 июн 2014, 23:30

я чаще всего снимаю с приоритетом диафрагмы. Я печатаюсь в формате а3, так что автоисо совсем не катит. Диафрагмой регулирую резкость, если необходимо, то легко экспокоррекцией могу подкорректировать. Кроме того, я снимаю в раве, там всегда можно экспозицию в небольших пределах изменить. В студии да, снимаю в ручном режиме. Я работаю на никон 3100 и 7100
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 19 июн 2014, 23:35

и вообще не понимаю, чем автоисо лучше приоритета выдержки или диафрагмы. Один фиг автоматика решает, какой получится кадр. И не так часто бывает нужно, чтобы диафрагма и выдержка были конкретных значений.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 19 июн 2014, 23:46

Я ведь не зря нарисал, что это удобно на новых Соньках СЛТ. Автоисо удобно, когда нужна фиксирлвпнная выдержка и дырка. Например при сънмке детей выдержка 1/160 и кроче и дырке 2.8-4 на фиксе 1.8
Или на пейзажах со сложным светом. Да много где.
АВТО ИСО никак не мешает печати, хоть на А1
Диафрагмой регулируется не резкость, а ГРИП все же :P
Ну а удобнее все это тем, что решает какой кадр будет не камера, а я. Причем вижу готовый кадр в ВИ еще до спуска затвора. Вот и все удобство)

З.Ы. В РАВе уже по моему все снимают,
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение 19 июн 2014, 23:51

цитата:
и мало где можно встретить фотографов, которые снимают только в ручном режиме.

+ много.
Я в своё время по самое не балуйся наснимался в ручных режимах - на Смене, на Зените. Поэтому переходил на более совершенную фотосистему именно с целью уйти от ручных настроек и заниматься собственно фотосъёмкой, а не выставлением экспопары вручеую.

цитата:
В большинстве же случаев снимается с приоритетом диафрагмы либо, несколько реже, приоритетом выдержки

Здесь сказал бы, что приоритет выдержки - довольно специфический режим съёмок.
Куда чаще используется "Программа". Удобна тем, что экспопара изменяется мгновено, легким поворотом колёсика управления. Т.е., поправить диафрагму при необходимости можно за секунду.
Pragmatik
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение 20 июн 2014, 01:00

В итоге я могу выбирать, что я хочу. Доверить камере управление выдержкой, либо ИСО, либо все контролировать самому.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение 20 июн 2014, 01:00

цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Диафрагмой регулируется не резкость, а ГРИП все же

Если быть точным - резкость диафрагмой меняется, причем в весьма заметных пределах. Скажем, более-менее опытные фотографы знают, что максимально хорошие оптические характеристики объектива получаются на диафрагмах 8-11.
На цифровых камерах если "зажимать" диафрагму больше 16 - резкость уменьшится, пойдёт "замыливание". Если не ошибаюсь, из-за дифракции. НА плёнке этого эффекта практически нет, поэтому джиафрагму там "зажимают" куда сильнее.
Pragmatik
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение 20 июн 2014, 01:01

цитата:
Или все вам известные фотографы снимают на базовом ИСО?

всегда стремятся к как можно меньшему значению исо.
цитата:
Я думаю, если печатетесь, знаете что бумага милосердна к шумам

Если все хорошо откалибровано, когда принтер или минилаб печатает точно в тех цветах, что и изначальное изображение, то шумы очень даже видны.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 20 июн 2014, 01:04

Например сие очень удобно в съемке в контровом свете. Например портрет на закате. Где точечный или центровзвешенный замер может выбить света заката, а матричный дать недодер на модели. Тут ручками завсегда удобнее, особенно когда видите результат до съемки.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан

цитата:
из-за дифракции

именно так. Максимальная резкость обычно достигается при значении диафрагмы на две-три ступени меньше светосилы.
цитата:
В итоге я могу выбирать, что я хочу. Доверить камере управление выдержкой, либо ИСО, либо все контролировать самому

при автоисо один фиг на готовое изображение влияет автоматика.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:

Господа, вы меня не понимаете.

Но я очень стараюсь Вас понять. Честно. :)

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:

Я сам годами снимал в приоритете диафрагмы. На классическом зеркале это наиболее удобный режим.
На СЛТ же вы видите экспозицию в ВИ сразу. Это делает мануальный режим визуально удобным. Что ессно не отменет других режимов.

У меня коллега на работе купил Сони СЛТ как раз по моей рекомендации. Повертел в руках его камепру, поснимал немного.
Только я Вас не понял немного. В видоискателе любой зеркалки Вы же точно так же видите значение экспопары.

Дело в том, что если я, скажем, снимаю портрет - мне попросту некогда отвлекаться на экспопару. Мне нужно ловить момент. Я просто знаю свою камеру, знаю особенности её экспозамера. Да, при съёмке получается несколько процентов брака, когда ВДРУГ или экспозиция "уходит", или ещё чно. Но это - просто брак. Остальное же - вполне приемлемо, или же нуждается в минимальной коррекции экспозиции.
Pragmatik
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение 20 июн 2014, 01:07

цитата:
В видоискателе любой зеркалки Вы же точно так же видите значение экспопары.

в слт электронный видоискатель, со всеми вытекающими
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 20 июн 2014, 01:08

цитата:
Originally posted by HAWX:

именно так. Максимальная резкость обычно достигается при значении диафрагмы на две-три ступени меньше светосилы.

Это легко можно узнать по графикам MTF. В своё время была легендарная книга по кэноновской оптике, называлась как-то Lens ... а дальше забыл. Её в продаже не было, она у нас была в магазине. Народ приходил, интересовался.
А потом уже графики MTF во множестве стали печатать измерительные лаборатории и "Фотомагазина", и "Foto & Video", и в каталоге "ФОтотехника и видеокамеры" серии "Потребитель". А потом и "Фотомагазин" их бин капут, и в "Foto & Video" перестали. Сейчас найти эти графики уже как-то сложновато.
Pragmatik
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение 20 июн 2014, 01:10

да проще наверно миру сфотографировать)
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 20 июн 2014, 01:10

цитата:
Originally posted by HAWX:

При необходимости всегда можно внести экспокоррекцию.

Даже не экспокоррекцию, а просто сдвинуть экспопару в ту или иную сторону. Этим мы почти повторяем режим приоритета диафрагмы или выдержки, т.е., изменяем одно значение экспопары (диафрагму или выдержку), а другое значение в экспопаре выставляется автоматически. И нет боязни, как в ручном режиме, что экспозиция просто "уйдёт".
Pragmatik
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение 20 июн 2014, 01:13

цитата:
Например сие очень удобно в съемке в контровом свете. Например портрет на закате. Где точечный или центровзвешенный замер может выбить света заката, а матричный дать недодер на модели. Тут ручками завсегда удобнее, особенно когда видите результат до съемки.

во-первых, рав - наше все. Во-вторых, тестовый снимок плюс экспокоррекция по нему. В третьих я уже заранее знаю, на сколько мне надо экспозицию скорректировать, чтобы получить нужный результат, ибо столько уже кадров сделал, что просто ужас. В-четвертых, не вижу, что мне может помешать точечно настроить экспозицию.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

цитата:
Изначально написано Pragmatik:

Если быть точным - резкость диафрагмой меняется, причем в весьма заметных пределах. Скажем, более-менее опытные фотографы знают, что максимально хорошие оптические характеристики объектива получаются на диафрагмах 8-11.
На цифровых камерах если "зажимать" диафрагму больше 16 - резкость уменьшится, пойдёт "замыливание". Если не ошибаюсь, из-за дифракции. НА плёнке этого эффекта практически нет, поэтому джиафрагму там "зажимают" куда сильнее.

Нет, опытные фотографы знают, что это зависит от оптики. У многих стекол пик разрешения на 4-5.6 а на 8 и далее разрешение падает. От оптимизации стекла зависит. Портретники затачивают для работы наоткрытых, макрики наоборот.
А вот зумы да, чаще всего лучше именно на сильно зажатых. Компромисы.
Что касается дифракции, то она очень зависит от плотности пикселей. В частности на кропе 16мп дифракция не кртична до ф 11-16, а вот на 24мп уже заметно на ф8-11. На пленке так же есть дифракция, но зерно пленки крупнее и она значительно менее заметна.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан

цитата:
да проще наверно миру сфотографировать)

Это да. Да где ж её взять-то. :)
MTF, всё ж таки, дает куда более развёрнутую информацию об объективе, чем мира.
Pragmatik
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение 20 июн 2014, 01:19

цитата:
Даже не экспокоррекцию, а просто сдвинуть экспопару в ту или иную сторону. Этим мы почти повторяем режим приоритета диафрагмы или выдержки, т.е., изменяем одно значение экспопары (диафрагму или выдержку), а другое значение в экспопаре выставляется автоматически. И нет боязни, как в ручном режиме, что экспозиция просто "уйдёт".

ну разница в том, что при экспокоррекции меняется выдержка, при приоритете диафрагме, и наоборот.
цитата:
Нет, опытные фотографы знают, что это зависит от оптики. У многих стекол пик разрешения на 4-5.6 а на 8 и далее разрешение падает. От оптимизации стекла зависит. Портретники затачивают для работы наоткрытых, макрики наоборот.
А вот зумы да, чаще всего лучше именно на сильно зажатых. Компромисы.

даже НЕ опытные фотографы знают, что резкость зависит от оптики. Но резкость объектива, даже фикса, меняется в некоторых пределах при изменении диафрагмы. Повторюсь, максимальная резкость обычно достигается при отверстии на два-три значения меньше светосилы.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 20 июн 2014, 01:20

цитата:
MTF, всё ж таки, дает куда более развёрнутую информацию об объективе, чем мира

у миры другое преимущество - по ней видна характеристика конкретного объектива, а не средне-партийного.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 20 июн 2014, 01:20

[QУОТЕ]Изначально написано ХАWX:
[Б]
во-первых, рав - наше все. Во-вторых, тестовый снимок плюс экспокоррекция по нему. В третьих я уже заранее знаю, на сколько мне надо экспозицию скорректировать, чтобы получить нужный результат, ибо столько уже кадров сделал, что просто ужас. В-четвертых, не вижу, что мне может помешать точечно настроить экспозицию.[/Б][/QУОТЕ]
РАВ... я вас не понимаю. То вы шумов избегаете, то хотите тянуть недодер в пару стопов из теней.
Все можно, в том числе и заучить поравку, но глазками или по гистограмме всеж удобнее, согласитесь :P
Сколько наснял не считал. Но не очень много, врядли сильно больше 150-200кк.
Я же не профи, так любитель обычный.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Пред.След.

Вернуться в Фотография