Постобработка в цифровой фотографии

© Фотография, девять на двенадцать
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

Господи, какой счастливый человек, никаких проблем при съемке. Завидую. А тролит то как славно. Уважаемый, узнайте как работает ваша камера, что такое джипег, и рав, и в чем различие, и тогда возможно с вами можно будет говорить. А пока, по вашим словам И Олег Титяев с Игорем Сахаровым не профи, а так дилетанты. Но вот почему то Одни из самых (если не самые) дорогих фотографов России.
soulseeker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение soulseeker » .

цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Я говорил про фотографов. "Подправляльщики потом" - это не по моей части, увы.

Как я уже говорил, теперь фотография не заканчивается на фотоаппарате, у вас нет в этом опыта, по этому вы этого не понимаете.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

цитата:
Изначально написано Union1221:
я отдам хороший результат, потому что она хочет так, и ей насрать на ваше мнение, потому что она платит деньги
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" ©
если модели так невтерпеж срать - пусть идет в другое место, называется "платный сортир". там, кстати, будет много дешевле.
результат съемки - совместная работа, опытные модели не просто за так получают больше - с ними работать легче и много быстрее, и они не срут где попало, что характерно.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано soulseeker:

Как я уже говорил, теперь фотография не заканчивается на фотоаппарате, у вас нет в этом опыта, по этому вы этого не понимаете.

Даже спорить не буду. Ибо уже всё сказал и не один раз.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Чтобы было понятно.
Я не зарабатываю деньги фотографией. Поэтому лишён необходимости двумя руками хвататься за любого и каждого, кто захочет сфотографироваться именно у меня. Для меня съёмка - это удовольствие. Для модели - это полученные фотографии. Которые она потом использует по своему разумению.
И что интересно - почему-то за 30 лет занятия фотосъёмкой мне ни разу не встретился человек, которому было бы "насрать" на моё мнение... Наоборот, люди как-то очень понимают, что фотограф - он их союзник. Что фотограф больше всех хочет сделать так, чтобы его снимок был хорошим, красивым.
То ли мне не попадалось безмозглых моделей... То ли это то, о чем хором говорят все более-менее приличные фотографы, работающие с моделями... А говорят они примерно одно: что работа с моделью - это необходимый аспект работы фотографа. И эту работу нужно делать до съёмок. Иначе получится пустая трата времени и материалов.
При этом я всегда четко понимал, что главный на съёмке - человек с фотокамерой. Меня этому научил товарищ, ныне, к сожалению, покойный. Он рассказывал, что когда он салагой в армии ходил не спеша по плацу, то вся часть стояла и ждала, пока он снимет. А на понукания он не реагировал. Чему и меня, зелёного пацана со "Сменой", когда-то научил.
Если те, кого нужно снимать, или кто заказывает съёмку, этого не понимали или им было "насрать" - съёмки просто не было. Но вот не припомню ни разу, чтобы попался кто-то, кому было "насрать". Всегда как-то удавалось приходить к консенсусу. А поскольку я ни разу не брал за съёмку деньги - ни одна пилять даже не пыталась пальцы растопыривать. Ибо понимали, что мало того, что их будут снимать, да ещё и бесплатно. Ну, возможность мне потом использовать снимки в своих целях они за плату не считали, даже наоборот.
Поэтому в нашей
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Чтобы было понятно.
Я не зарабатываю деньги фотографией. Поэтому лишён необходимости двумя руками хвататься за любого и каждого, кто захочет сфотографироваться. Для меня съёмка - это удовольствие. Для модели - это полученные фотографии. КОторые она потом использует по своему разумению.
И что интересно - почему-то за 30 лет занятия фотосъёмкой мне ни разу не встретился человек, которому было бы "насрать" на моё мнение... Наоборот, люди как-то очень понимают, что я, фотограф - их союзник.
То ли мне не попадалось безмозглых моделей... То ли это то, о чем хором говорят все более-менее приличные фотгграфы, работающие с моделями.. А говорят они примерно одно - работа с моделью - это необходимый аспект работы фотографа.
При этом я всегда четко понимал, что главный на съёмке - человек с фотокамерой. Если те, кого нужно снимать, или кто заказывает съёмку, этого не понимали или им было "насрать" - съёмки просто не было. Но вот не припомню ни разу, чтобы попался кто-то, кому было "насрать". Всегда как-то удавалось приходить к консенсусу. А поскольку я ни разу не брал за съёмку деньги - ни одна пилять даже не пыталась пальцы растопыривать. Ибо понимали, что мало того, что их будут снимать, да ещё и бесплатно. Ну, возможность мне потом использовать снимки в своих целях они за плату не считали, даже наоборот.
Поэтому в нашей системе координат просто немыслимо наличие некоего существа женска пола, каковому существу было "насрать". ДА, были моменты, когда приходилось убеждать, спорить, даже настаивать. Но в результате всегда получалось, что главный - это человек с камерой. А кто с этим не соглашался - тот просто шёл искать другого фотографа.
Но, как правило, практически всегда удавалось найти общий язык. То ли люди мне попадались с мозгами, то ли я умел с ними общаться... Тут уж история умалчивает...
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

цитата:
Изначально написано SwD:

Да и раньше не заканчивалась

вот завалилась где-то хорошая вещь - инструкции лаборанту-печатнику, из архива Анселя нашего Адамса.
это большой лист, на котором в эскизной форме дано более десятка шагов по экспонированию кадра - какая часть, сколько секунд, если маска - то и маска нарисована, и где ее держать, етс... етс...
Фотошоп отдыхает.
именно поэтому негативы того же Адамса продавались (уже после его смерти) всего лишь как любопытный исторический артефакт, диковинка.
а вот его авторские отпечатки - им совсем другая цена, это АРТ-ОБЪЕКТ.
так что вы правы, даже если не затрагивать совсем экзотические фототехники вроде бромойля - где после получения отпечатка все еще только начиналось :P
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

цитата:
Изначально написано W1RED:

Фотошоп отдыхает.

Точнее - поддерживает те же технологии плюс в немыслимых для аналога комбинациях.
Но по затраченным усилиям - да, отдыхает. В цифре оно делается быстрее, удобнее и с оперативным контролем результата.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано SwD:

Да и раньше не заканчивалась.

А первыми ретушёрами у первых фотографов были художники.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

цитата:
Я не зарабатываю деньги фотографией. Поэтому лишён необходимости двумя руками хвататься за любого и каждого, кто захочет сфотографироваться. Для меня съёмка - это удовольствие.

Это слова настоящего (Любителя)( Профи) для которого деньги не цель , ему главное результат того что он делает, Так думают все кто действительно понимает толк в фотографии.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Порой я отказываюсь от сьемки т.к. Я не снимаю все за что мне заплатят . Я работаю с тем что мне нравится. И если что то не так как я хочу( или вижу) то я советую найти другого фотографа.( т.к. по фотографиям судят о фотографе , а не о том сколько он зарабатывает)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано Орегонец:

Это слова настоящего (Любителя)( Профи) для которого деньги не цель , ему главное результат того что он делает, Так думают все кто действительно понимает толк в фотографии.

Спасибо Вам большое, коллега!!! :)
Второй раз в этой теме Вы подставляете мне дружеское плечо. :)
Кстати, я всегда считал и считаю себя именно фотографом-любителем. :)
цитата:
Originally posted by Орегонец:

И если что то не так как я хочу( или вижу) то я советую найти другого фотографа.

Кстати, постоянно с этим сталкиваюсь, причём, во многих сферах деятельности. Если мастер уверен в себе, если для него собственное реноме важно - то мастер просто рекомендует обратиться к другому специалисту. Кстати, нередко даже говорят, к кому именно. Так мастера взаимно обмениваются клиентурой и при этом сохраняют своё доброе имя на рынке. А доброе имя - это те же деньги. Потеряешь имя - потеряешь и деньги.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Эх, сколько жарких споров и ругани! А по теме еще в первом комментарии был дан исчерпывающий и точный ответ:
цитата:
Спор ни о чем.
Возможны обе ситуации.

Но два участника с завидным упорством зачем-то доказывают каждый свою крайность :)
ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

цитата:
Originally posted by Roman Prag:

Но два участника с завидным упорством зачем-то доказывают каждый свою крайность

ну пусть люди пообщаются... :D на то ж она и "сеть"...
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

цитата:
ну пусть люди пообщаются... на то ж она и "сеть"...
Прекрасный образец взаимоотношений приверженцев старой школы и новой, кроме прочего :)
ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

"Отцы и дети".. :D
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Как обычно - на третьем десятке страниц вдруг находится кто-то с очень умным философическим замечанием... Вот не раньше и не позже...
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Ну, я далеко не фотограф, но и мне кажется странным не использовать такие обширные возможности пост-обработки фото, которые появились в цифровую эпоху. Речь ведь не обязательно идет о попытки сделать из плохой фотографии хорошую. Скорее, сделать хорошую фотографию еще лучше. При умении фотографировать и обрабатывать, конечно.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

цитата:
Вы знаете, я вот не пью водку. Знаю множество людей, кому это кажется странным. И что мне теперь делать?
Наверное, ответ будет очень неожиданным, но - не пейте :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано Roman Prag:

Наверное, ответ будет очень неожиданным, но - не пейте :)

Вот я и не пью. Но несколько десятков знакомых продолжают считать это странным. Прям как Вы моё нежелание что-то "дорисовывать" в фотошопе. :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано Roman Prag:
Ну, я далеко не фотограф, но и мне кажется странным не использовать такие обширные возможности пост-обработки фото, которые появились в цифровую эпоху. Речь ведь не обязательно идет о попытки сделать из плохой фотографии хорошую. Скорее, сделать хорошую фотографию еще лучше. При умении фотографировать и обрабатывать, конечно.
Мой друг когда-то давно любил поговорку: "Почему верблюд вату не ест? Да не хочет". (С) :)
Вот и я - просто не хочу. :)
Вы знаете, я вот не пью водку. Знаю множество людей, кому это кажется странным. И что мне теперь делать? :)))))
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

цитата:
Прям как Вы моё нежелание что-то "дорисовывать" в фотошопе.
До ваших предпочтений и странностей мне дела нет, поверьте :) Я говорил по самой теме обсуждения. Кстати, тему почитал с удовольствием, несмотря на повторы одного и того же.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Изначально написано Roman Prag:

До ваших предпочтений и странностей мне дела нет, поверьте :) Я говорил по самой теме обсуждения.

Про странности - вот кто бы говорил. :)
Ну да ладно. Тема себя исчерпала.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

цитата:
Про странности - вот кто бы говорил.
А кто бы говорил?) Не надо все воспринимать на свой личный счет и потом еще пытаться троллить :)
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Случай из жизни :) на загранпаспорт сделал несколько вариантов фото,с шопом и без :) Принес домой-жена говорит: а эти кто такие? :D (на мои исправленные фотки) Пришлось оставить оригинал :D
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

цитата:
Originally posted by Roman Prag:

Если большая часть магии происходит из того, что вы делаете на компьютере, тогда конечный результат нельзя на самом деле назвать 'фотографией'

Интересно, а большая часть "магии" зависит от выбора пленки - это не влияние на конечный результат заложенным лабораторией процессом?
Атас.
soulseeker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение soulseeker » .

Не, тут другое имеется ввиду. Есть так называемая "цифровая проявка" когда эти эффекты как раз появляются, и есть серьёзная пост обработка, когда уже меняются формы, перерисовывается картинка и тд. Целюль там у женщин убирают, тоньше их делают, формы наращивают.
Если первое - работа с восприятием без вмешательства в сам предмет съемки, то второе это рисование новой картинки, отличной от исходного фото.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Еще одна любопытная статья по теме:

Недавно победитель одного из самых престижных фотоконкурсов Великобритании был лишен своего титула из-за чрезмерного использования Фотошопа. Дэвид Бирн стал победителем конкурса 'Пейзажный фотограф года' в 2012 году с наградой £ 10000 ($ 16000), но теперь лишен и титула, и призовых денег в результате неожиданного шага со стороны организаторов конкурса, который проводится при поддержке фирмы Эпсон, журнала 'Санди Таймс' и Национального театра (Лондон).
Резкая перемена произошла после того, как другие фотографы отметили, что изображение было отфотошоплено - были добавлены облака, отсутствовавшие в оригинальном изображении. Другие фотографы указали на невозможность отбрасывания солнцем теней в разных направлениях.
Господин Бирн, защищая свои манипуляции над изображением, заявлял, что идея обработки изображений не нова. Он сказал, по сообщению газеты 'Дейли Мейл': 'Тамошние пуристы были недовольны. Возня с изображениями продолжается более 100 лет. Я рассматриваю мою фотографию как искусство, и стараюсь сделать максимально красивую картинку'.
Эти три предложения четко определили линию фронта, проведенную над цифровыми манипуляциями с фотографиями.
Прежде всего, он, похоже, намекает, что любой, кто возражает против манипулирования с изображениями - 'пурист'. Очевидно, что 'пурист' не является комплиментом в этом контексте. Это завуалированное оскорбление не допускает, что многие фотографы используют Фотошоп для улучшения фотографий, но против его использования для изменения снимков.
Проблема возникает в определении границы, когда 'улучшение' переходит в 'изменение'. Удаление линий электропередачи на пейзаже - это одно. А изменение цвета неба от серого до оранжевого - совсем другое.
Это не так, как если бы была какая-то нехватка закатов вокруг фотографа. Радость пейзажной фотографии - в съемке мимолетного, а не в изготовлении этого с помощью программ. Это не преступление - создать закатное небо, но немного грустно, что кому-то нужно это делать, когда есть так много красок у самой природы для фотосъемки.
Сколько раз вы смотрели на перенасыщенные фотографии пейзажа и инстинктивно понимали, что это фальшь? Тем не менее, мы видим, как эти фотографии постоянно получают награды в клубных и национальных конкурсах. Любой, кто рассматривал как солнечные лучи окрашивают пейзаж, падая под разными углами, знает, как запечатлеть лучшие цвета без необходимости Фотошопа. Так сама природа учит вас. И вы узнаёте, как использовать солнечный свет для достижения максимального эффекта.
Второй аргумент, выдвигаемый мистером Бирном, состоит в том, что фотографы уже много лет 'возятся' с фотографиями. Его терминология и неудачна, и показательна. Фотографы должны уважать предмет своей съемки. Не надо далеко ходить чтобы снять по-настоящему прекрасные фотографии природы и мысль о том, что это нормально 'возиться' с отснятым изображением - унылый комментарий к фоторемеслу. Такое отношение говорит нам, что фотограф не испытывает никаких угрызений совести, создавая изображение таким, каким он хотел бы его снять, но не смог.
Наконец г-н Бирн говорит нам, что он рассматривает фотографию как 'искусство' и старается сделать 'максимально красивую картинку'. Есть реальная проблема с программами, позволяющими нам создавать фотографии.
Фотосъемка всегда была ремеслом. Анселу Адамсу не было необходимости добавлять облака или изменять форму дерева, потому что его фотографии были искренними и красивыми. Нет ничего плохого в рисовании новых изображений с помощью Фотошопа, просто не называйте это фотографией. Это нечто совсем другое, когда фотограф хочет быть художником. Художник создает картины из своего воображения, и это замечательно. Просто оставьте фотографии, записывать то, что видит камера, а не то, что фотограф хочет, чтобы она видела.
Удивительно, что господин Бирн выиграл такой престижный титул 'Пейзажный фотограф года'. К счастью, его переделки были доведены до сведения судей, которые не смогли обнаружить их самостоятельно. Но для 'пуристов' его награждение укрепило бы идею, что мы можем изменить фотографии во имя 'искусства' и продолжать называть их фотографиями.
Урок, который можно вынести из этого печального фиаско - пейзажи не требуют нашего вмешательства. Истинная радость пейзажной фотографии заключается в запечатлении первозданной красоты. Раскрашивание пейзажа помадой в Фотошопе ненужно и является признанием того, что мы не можем дать ему выразить себя через наши объективы.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

цитата:
Originally posted by soulseeker:

Есть так называемая "цифровая проявка"

Она всегда есть. Без нее нет цифрового изображения.
Либо предопределенная в камере, либо с возможностью влияния на параметры - на компе. Результат может быть - земля и небо - без дорисовывания форм.
Ретушь же применялась во все времена.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

А ведь все просто - мастерство съемки первично, обработка - вторична. Чем ближе непосредственно к фотографированию ваши действия, тем они важнее, а все остальное в порядки уменьшения приоритета. Например, хороший объектив важнее умения "вытягивать" темный снимок в фотошопе, а не наоборот. Или - правильный выбор композиции важнее кадрирования. Поэтому важнее уметь именно хорошо фотографировать, а не хорошо обрабатывать, что не исключает последнего.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей