Камрады, подскажите по видеокамерам

© Фотография, девять на двенадцать
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Rekam - по сути своей производитель недорогих аналогов фирменных изделий. Многие заказы на всякую мелочь, как уже сказано выше, фирма размещает в Китае. Отсюда и проблемы с качеством товара, причем браком может быть целая партия, а не единичные экземпляры. К тому же некоторые торговцы тоже нередко бывают нечистыми на руку - они по дешевке закупают бракованные партии, от которых отказались другие фирмы. В крупных торговых организациях стараются следить за качеством поставляемой на реализацию продукции и не портить свой имидж продаваемым откровенным барахлом.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

тов.Берия писал(а):Rekam - по сути своей производитель
Rekam - по сути своей НЕ производитель. это дистрибьютор, который собирает по китайским складам все что плохо лежит и впаривает это в розницу под своим "брендом".
может попастся неплохая вещь по вкусной цене, а может - и полное гуано. как повезет. с какой полки какого склада попало.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

W1RED писал(а): Rekam - по сути своей НЕ производитель. это дистрибьютор, который собирает по китайским складам все что плохо лежит
У них есть и вполне достойные образцы - аналоги фирменных изделий, но производят они (опять же на китайских комплектующих) только наиболее сложные и дорогие изделия типа осветителей. А всякие простейшие поделки типа легких штативов - это действительно китайский нонейм, я такие видел не только под именем Rekam. Есть еще всякие марки типа Hama и Flama :). Даже Polaroid :( стал отмечаться во всяких штативах, фильтрах, отражателях и прочих аксессуарах. Причем все это, если убрать фирменную этикетку, практически неотличимо по картинкам в каталогах. Помню, в одном местном представительстве известной сети интернет-магазинов были одинаковые изделия (функционально и по характеристикам) от двух марок. Вся разница - в наклейке и немного в цене (+ несколько % за более известное имя :) ).
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

тов.Берия писал(а):Hama
Не, ну Hama - это ж немцы... По крайней мере - когда-то ими были. Кстати, неплохие вещи делали... :)
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

тов.Берия писал(а):У них есть и вполне достойные образцы
если цитируете - делайте это не произвольным образом :P и тогда станет видно, что вы повторяте своими словами вот это:
может попастся неплохая вещь по вкусной цене
не придираюсь, а так, к слову :P
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

W1RED писал(а): если цитируете - делайте это не произвольным образом
Для цитат есть специальная кнопочка слева :D
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Может кто подскажет, какие сейчас бывают видеокамеры с питанием от аккумуляторов типа батареек АА? Бывают такие? А то я на новом фотоаппарате оценил именно такой тип питания, очень удобно в плане доступности и запаса.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Питание АА у видеокамер вообще не припомню, начиная с середины 90-тых.
Это если только Вам делать батарейную сборку, от неё вести провода в "пустышку" от родного аккумулятора... Но это очень неудобно.
Я б Вам посоветовал бы просто докупить доп. аккумуляторов сторонних производителей. Они дешевле "родных". Правда, на некоторые модели камер сложно найти. Но, говорят, на ебее можно купить.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Обычным делом сейчас являются все-таки видеокамеры с литиевыми аккумуляторами. А они как правило трехвыводные, с контроллером уровня заряда. Обычные камеры комплектуются своим оригинальным (по форм-фактору) аккумулятором, но если его емкости не хватает для съемок, предполагается, что владелец докупит запасные. Необязательно оригинал, нынче сторонние изготовители (прежде всего китайцы) предлагают вполне приличные изделия своих марок по весьма доступным ценам.
К тому же большинство камер имеет разъем для подключения внешнего питания от сетевых преобразователей или от аккумуляторных/батарейных блоков. Вот тут можно приобрести что-то серийное (например, от Yongnuo или Acme Power), а также изготовить самому - в том числе и на аккумуляторах типа батареек размера АА). Главное - правильно рассчитать напряжение и потребление тока.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Pragmatik писал(а): Это если только Вам делать батарейную сборку, от неё вести провода в "пустышку" от родного аккумулятора...
Это не поможет. "Пустышка", то есть корпус аккумулятора без фирменного контроллера, обычно не воспринимается камерой. Что-то вроде фирменной защиты.
Но решение есть: на форумах видеографов есть примеры - обычно используют контроллер (вместе с фирменным разъемом) от оригинального аккумулятора, а вот "банки" уже цепляют сторонние.
Либо, как уже приводил, сборкой питать камеру через гнездо внешнего питания.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

тов.Берия писал(а): Это не поможет. "Пустышка", то есть корпус аккумулятора без фирменного контроллера, обычно не воспринимается камерой. Что-то вроде фирменной защиты.
Но решение есть: на форумах видеографов есть примеры - обычно используют контроллер (вместе с фирменным разъемом) от оригинального аккумулятора, а вот "банки" уже цепляют сторонние.
Либо, как уже приводил, сборкой питать камеру через гнездо внешнего питания.
Понятно, спасибо большое за инфу.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

тов.Берия
Большое спасибо за ответ. Аккумуляторы недолюбливаю после того, как попользовался в свое время мыльницей Никон. Через пару лет там сдох аккумулятор, а новый найти оказалось проблемой, даже китайцев не было. Может быть, сейчас ситуация поменялась.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Не знаю, как обстоят дела с аккумуляторами у Найкона ("А Никон - это патриарх такой был!", как шутит мой знакомый). Но вот для фото- и видеокамер "Сони" и "Кэнон" неоригинальных аккумуляторов много: Энкатцу, АкмеПауэр, Ленмар, Кавеи и др. У самого к видеокамере от Кэнон есть аккумулятор Акме повышенной емкости, служит нормально.
Вот ссылки на обсуждение аккумуляторов и питания камер:
http://drbobah.com/forum/f53-v...2-vol-t-na-3-a/
http://drbobah.com/forum/f53-v...-akumulyatorom/
http://fotovideomaster.com/showthread.php?t=6086
Еще где-то видел чертежи с описанием переделок аккумуляторов - когда остается контроллер, а банки ставятся другого типа и емкости. Иногда вместо банок используют плоские аккумуляторы от мобильников - так уменьшают габариты.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

тов.Берия писал(а): Не знаю, как обстоят дела с аккумуляторами у Найкона ("А Никон - это патриарх такой был!", как шутит мой знакомый). Но вот для фото- и видеокамер "Сони" и "Кэнон" неоригинальных аккумуляторов много
Коллега, к сожалению для многих камер Панасоник, Фуджи, Касио найти неоригинальный аккумулятор почти невозможно. Разве что на ебее покупать.
Я по этой причине несколько раз отказывался от покупки очень интересных камер.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

тов.Берия писал(а): Не знаю, как обстоят дела с аккумуляторами у Найкона ("А Никон - это патриарх такой был!", как шутит мой знакомый).
Странно, разговаривал с канадцем, так он произносит именно "Никон".
За ссылки спасибо, надо будет изучить тему.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Roman Prag писал(а): разговаривал с канадцем, так он произносит именно "Никон"
http://www.club-nikon.ru/forum...BE%CC%81%D0%BD/
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

]http://www.club-nikon.ru/forum...BE%CC ... B][/QUOTE]
Там же и пишут: "На самом деле странный вопрос...
На русском языке будет нИкон, а на других от никОна до нАйкона" :P
Но вообще мне, честно говоря, особо без разницы произношение.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

А мы вот как учили английский, там и читаем - Nikon :D
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Ну, справедливости ради - с начала 90-тых в среде ребят-никонистов слышу именно "Никон". Даже само название у них - "никонисты", а не "найконисты".
Привычка. :)))))))
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

У меня почему-то нет знакомых "Никонистов" :(
Все сплошь "каноничные" (или "САПОГи")... да еще считанные единицы - "поклонники тети Сони" :)
Еще один видеограф-"селедочник" :) когда-то снимал на "Иваси" (JVC), но сейчас у него в арсенале что-то видео-HD от той же вышеупомянутой тети и "САПОГ" 6D.
И, как уникальное явление, один кадр снимал видео на "Гнусмас".
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

тов.Берия писал(а): У меня почему-то нет знакомых "Никонистов"
Коллега, Вы многое потеряли. Классные они ребята! :))))))))
Я бы так сказал. Есть чисто "фотографический" слэнг. Тянется ещё с советских времен. Это, как раз, Никон, никонисты. Про Найкон - вот чессслово, ни от кого не слышал в ТЕ времена.
Есть сленг "гламурный". Тут можно услышать вместо слова "объектив" слово "стекло". Вот это меня реально бесит, гламурщики хреновы.
Ну а Никон или Найкон - для меня не важно. :) Я говорил Никон и буду говорить Никон. Кто-то говорил и будет говорить Найкон. Тут мне всё равно. :)))))))
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Зашел в гугл-переводчкик, послушал, как гугловский робот читает это слово. Тоже "Никон". К примеру, "Nike" он читает как "Найк".
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Roman Prag писал(а): Странно, разговаривал с канадцем, так он произносит именно "Никон".
За ссылки спасибо, надо будет изучить тему.
Моя канадская старшеклассница без запинки прочитала "нАЙкон". Источник заслуживает доверия.
:D
------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Я верую в Б-га, но в пулемёт калибра 12.7мм я верую больше. (с)
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Найкон, конечно, если на английском. И Лайка, раз уж на то пошло.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

AT писал(а):Найкон, конечно, если на английском. И Лайка, раз уж на то пошло.
Nikon - это ни разу не на английском, а на самурайском ;) производное от Ниппон Когаку ("Японская Оптика",ага): 日本光学工業株式会社
бытовое произношение - нАйкон в Штатах, и нИкон - в остальной части Ойкумены.
опять же Leica - ни разу не английское, но ортодоксально бундесдойч, и произносится как лЯйка.
так-то© :D
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

W1RED
Чего только не узнаешь попутно, спрашивая про камеры :D
Спасибо, теперь хоть знать буду.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Roman Prag писал(а):Спасибо, теперь хоть знать буду.
да не за что :P суть неважно - те же японцы из-за фонетики своего языка в принципе неспособны произнести пятую часть наших звуков, отчего многое из нашего привычного у них звучит вообще странно. и что - кто-то умер из-за этого? вы не поверите - таки никто :D
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя