Камрады, подскажите по видеокамерам

© Фотография, девять на двенадцать
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Здесь хоть и фотографы в основном, но знаю, что и видеосъемкой многие занимаются.
Вопрос такой: от чего зависит качество видео при съемке в темное время суток? Какой параметр за это отвечает? Или матрица в целом? Речь главным образом о шуме, который возникает именно при плохом освещении.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Тут много факторов:
1. Размер матрицы. Чем больше, тем лучше.
2. Количество пикселей. Тут наоборот - чем меньше, тем лучше. Но не меньше, чем требуется для картинки, особенно это касается HD.
3. Объектив и диафрагма.
4. Процессор и ПО камеры. Всякие шумодавы и прочие преобразователи.
И, конечно, в сильно затемненных условиях все равно не выйдет нормальной съемки. Даже с накамерным осветителем.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

тов.Берия
В очередной раз благодарю за развернутый ответ. А если я напишу конкретную модель, прокомментируете, что о ней думаете?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Попробую ответить...
И лучше сразу указать планируемый бюджет :) а также характер съемок.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Попробую ответить...
И лучше сразу указать планируемый бюджет а также характер съемок.
Да я могу сразу конкретную модель сказать :)
Panasonic HC-V130
Бюджетная, для уличных съемок преимущественно
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Roman Prag писал(а): Panasonic HC-V130
Судя по размеру матрицы, камера будет "слепая".
Roman Prag писал(а): для уличных съемок преимущественно
в светлый солнечный день.
Почувствительней будут камеры от Canon серии Legria марок HF R46, HF R406, HF R56, HF R506 - у них матрицы побольше. Во всяком случае, я бы взял именно так, исходя из бюджета.
Но у меня уже есть отличная Canon Legria HV-40 и VDSLR Sony Alpha А57 с набором объективов.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

тов.Берия
Благодарю! Посмотрим у Кэнона :) Приятно получить ответ от опытного человека.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Кстати, съемки предполагаются преимущественно статичные или в движении? Такие миниатюрные камеры очень неустойчивы при съемках. Тряска изображения будет неимоверная. Есть смысл задуматься о системах стабилизации... да и вообще об аксессуарах, хотя бы простейших.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Roman Prag писал(а): С руки не получится более-менее хорошо снимать?
Если уметь грамотно застабилизировать камеру - почему нет.
Опять же, системы стабилизации во многих камерах весьма неплохо стабилизируют "картинку".
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Pragmatik писал(а): С руки не получится более-менее хорошо снимать?
Камерой с руки - да, не очень стабильно.
Pragmatik писал(а): системы стабилизации во многих камерах весьма неплохо стабилизируют "картинку".
До определенного момента.
Лучше использовать специальные системы стабилизации, особенно на "дальнем конце" объектива.
Для легких камер есть масса недорогих компактных решений:
1. Обычный монопод. Сложенный, с упором на пояс.
2. Нашейный штатив. Можно купить за 100500 рупий брэндовый, можно сделать самому за небольшие деньги (у меня такой сделан из старого сломанного штатива-трипода).
3. Утюгообразная рукоятка наподобие http://tula.onlinetrade.ru/cat..._kg-145489.html - очень удобно вести съемку в движении как с верхней, так и с нижней точки.
4. Миниатюрный стабилизатор для легких камер. Типа как http://tula.onlinetrade.ru/cat...ace_breadcrumbs или http://www.b-hague.co.uk/hague..._stabilizer.htm
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Офигеть, даже не знал о существовании таких штук :)
Спасибо, настоящая консультация
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

тов.Берия писал(а): До определенного момента.
Лучше использовать специальные системы стабилизации, особенно на "дальнем конце" объектива.
Полностью согласен!!!
Только одно "но". Все эти системы имеют один минус. Постоянно ходить с такой системой, накрученной на камеру - муторно. А накручивать-откручивать каждый раз - сложно и в конце концов человек просто "забьёт" на это. :)
У меня есть маленький "ручной" штатив-тренога, чтоб устанавливать камеры на столе. Иногда накручиваю его и просто использую как рукоятку для удержания на маленьких компакт-камерах. Но в накрученном виде камеру с ним в карман уже не сунешь. А каждый раз накручивать, когда достал камерку и захотел поснимать - лениво. В итоге, на прогулках постоянно его использовать так и не получается. Проще просто отснять несколько кадров. :)
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Кстати, съемки предполагаются преимущественно статичные или в движении? Такие миниатюрные камеры очень неустойчивы при съемках. Тряска изображения будет неимоверная. Есть смысл задуматься о системах стабилизации... да и вообще об аксессуарах, хотя бы простейших.
Вот тут два варианта: будет съемка и со штатива, он уже есть, и в движении, т.е. с руки. С руки не получится более-менее хорошо снимать?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Pragmatik писал(а): Постоянно ходить с такой системой, накрученной на камеру - муторно.
Есть такая замечательная вещь - быстросъемные площадки. Прикрутил к камере крепежный элемент и все. Снять-поставить - дело двух секунд. Кстати, на многих штативах эти детальки уже есть. Да и без быстросъемных площадок закрутить крепежный винт на пару-тройку оборотов - дело несложное и не требующее инструмента (у винта головка крупная и с выточками под пальцы либо в него вставлено кольцо).
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

тов.Берия писал(а): Есть такая замечательная вещь - быстросъемные площадки.
Знаю такую, отличная штука! Без неё настоящий штатив - сущее наказание. :)
Но для такой площадки нужна штативная головка. Которая по цене порой не меньше самого штатива. Да и по габаритам...
И брать с собой на съёмку даже монопод со штативной головкой - это не всегда приемлемо. А, главное - очень долго всё это собирать-разбирать.
А в нужный момент дай Бог, чтоб просто успеть камеру достать и включить. :))))
Словом, если у человека тяга к качественной видеосъёмке - то да, штатив, хорошая качественная штативная головка со съёмной площадкой... И баул - всё это с собой таскать. А лучше уж ассистент. :)))))
тов.Берия писал(а): Да и без быстросъемных площадок закрутить крепежный винт на пару-тройку оборотов - дело несложное и не требующее инструмента (у винта головка крупная и с выточками под пальцы либо в него вставлено кольцо).
Тут главный минус - время. Пока достанешь, пока накрутишь - секунд 10-20 уходит. Да и надоедает оно, туда-сюда. :)
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Pragmatik писал(а): И брать с собой на съёмку даже монопод со штативной головкой - это не всегда приемлемо. А, главное - очень долго всё это собирать-разбирать.
Есть моноподы уже укомплектованные. Очень бюджетный вариант для вышеприведенных легких камер - Rekam RM-150 с 3D головкой и быстросъемной площадкой (+ упор для ноги).
И про съемку - одно дело просто ходить и снимать приглянувшийся сюжет (вроде турпоездки). Главное - быстро заснять, ну а качество уже на втором месте. Другое дело - целенаправленная, а тем более постановочная съемка. В прошлом году у нас в городе было авиашоу. Почему-то никто не показывал и не выкладывал съемки полетов (а снимало 100500 народу). Есть только два ролика в доступе - один от местной телерадиокомпании (профи), другой от продвинутого любителя (снимал с поясным упором на VDSLR с объективом 75-300 и еще кроп-фактор внес увеличение на 1.5). Результат остальных съемок - ужасное дрожащее изображение с иногда появляющимися в кадре крохотными самолетиками :(
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

тов.Берия писал(а): Главное - быстро заснять, ну а качество уже на втором месте. Другое дело - целенаправленная, а тем более постановочная съемка.
Согласен с Вами!
У меня вот, как раз, первый вариант. :)
Надо осваивать программы монтажа, а без этого снимать глупо. В сыром виде - смотреть не интересно. Надо монтировать.
Мнее вот непонятно - как на смонтированный ролик потом звук накладывать? Скажем, программы по видеомонтажу идут в комплекте с фотокамерами. Корявеньтко, но смонтировать видео можно. А звук? Нихрена непонятно.
Поэтому и видео снимать как-то не особо и охота...
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Pragmatik писал(а): Скажем, программы по видеомонтажу идут в комплекте с фотокамерами. Корявеньтко, но смонтировать видео можно. А звук? Нихрена непонятно.
Лучше использовать не корявый недопродукт, приложенный к камере, а взять нормальный редактор. Из простых в освоении и очень функциональных редакторов можно взять, как пример, Corel VideoStudio. К нему есть и обучающие видеокурсы (на торрентах точно есть :) ).
А звук... Звук легко накладывается прямо в редакторе - там есть несколько дорожек для звуков (фоновая музыка, речь, подзвучка эффектов). Можно микшировать, резать, произвольно менять громкость и окраску.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Спасибо большое!!!
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Rekam
Был опыт пользования продукцией этой фирмы - редкостное гумно. Штатив разваливался буквально в руках, пластик хуже, чем на китайских игрушках в ларьках. Плюнул и купил нормальный в итоге.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Странно. Есть два таких (у меня и у приятеля). Брали в нормальном магазине фототехники. Служат уже несколько лет (у меня с 2009 года), и как поясные упоры, и как собственно моноподы, и даже несколько раз как их использовали как легкие краны для съемки сверху.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Rekam - недорогие вещи по небольшой цене.
Да, это не Manfrotto по уровню качества. Но это не Manfrotto и по цене. :)))))
У меня моноподик есть, что-то типа Рекама или подобных фирм. Да, не такой крепкий, как Манфротто, зато дешевенький. Но я, зная это, просто не нагружаю его особо, стараюсь аккуратно пользовать.
Просто я с моноподом редко хожу, поэтому покупать дорогой, который потом 99,9999% времени будет тупо валяться дома - как-то жалко денег. :)
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Опять же, пример приводился в расчете на легкую камеру из вышеуказанных моделей. Если на монопод от Рекама прицепить "фиксу" или "штуку" :D , хреново будет и моноподу, и камере :( и очень обидно обладателю этих двух предметов
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

+1.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

тов.Берия писал(а): Странно.
Крепления у ножек раскрошилось прямо в руках продавца. Все равно взял такую модель, т.к. выбора другого не было, а штатив был нужен. Не хватило и на месяц, все крепления поотваливались, затем треснула пластмасса на голове штатива. В общем, больше я не пользователь этой фирмы.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Да, есть такой момент.
Но это как, к примеру, с обувью. Если купить ботинки за 700 рублей - они и развалятся через месяц.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Насчет конкретного образца спорить не буду. Но многолетняя эксплуатация пары изделий от этой марки показывает обратное...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Помню, как-то давно брал в руки простенький штативчик типа Уномат, Рекам. Да, крепления там жиденькие были. Если переусердствовать и нажать свыше меры - вполне могли сломаться. Тем более, что штативчик был тоненький, хлипенький... Но и ценник был небольшой.
Но, всё же, склоняюсь к мнению камрада - наверное, брак...
Просто, ИМХО, тут надо понимать - у того же Рекама есть дешёвенькие пластиковые поделки, а есть вполне себе приличного уровня штативы! Но и стОят они по-взрослому. Ибо там и металл, и пластик качественный (а то и углепластик, возможно), и продумано всё.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Pragmatik писал(а): Если купить ботинки за 700 рублей - они и развалятся через месяц.
Не могу сказать, что особо дорогой - 1500 рублей (следующий стоил уже 5 тыс), но ведь и не 200.
Pragmatik писал(а): Если переусердствовать и нажать свыше меры
Просто пара открытий-закрытий, никаких усилий.
наверное, брак.
Может быть, но одни раскрошился в руках продавца, другой, точно такой же, через день у меня. Допускаю, что опыт пользования у всех свой, но у меня все было именно так.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Коллега, я Вам верю!
К сожалению, наши барыги тащут в страну всякий хлам. Те же китайцы дают качество ровно настолько, насколько им заплатили за товар. Другое дело, что барыгам выгоднее привезти барахла подешевле, а продать его подороже.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей