Выбор сканера для сканирования семейного фотоархива

© Фотография, девять на двенадцать
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

У больших мальчиков считается, что TIFF - это если есть желание работать с файлами дальше. :)
TIFF - очень "тяжёлые" файлы.
Правда, мои знакомые большие мальчики даж на крутых цифрозеркалках тупо снимают в jpeg, поскольку умеют грамотно замеряться, уверены в балансе белого и поэтому в дальнейшем не собираются возиться со сложной коррекцией снимка. Я тоже снимаю в jpeg, а не в raw. Если и делаю потом коррекцию, то она простенькая.
Т.е., если у Вас сканер сканирует так, как Вас устраивает и это не требует дальнейшей коррекции - то смотрите сами, как Вам лучше. По мне, jpeg вполне годится под Вашу задачу.
Guccio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:53

Сообщение Guccio » .

Pragmatik писал(а):По мне, jpeg вполне годится под Вашу задачу.
Спасибо!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Удачи, коллега! :)
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Guccio писал(а):Подскажите пожалуйста, вот такого качества достаточно для архива и последующей распечатки
правильно заданный вопрос - половина правильного ответа.
было бы хорошо, если выложите (на любой файлопомойке) образец того, что получилось.
тогда получите правильный ответ - и по разрешению, и по формату (TIFF/JPG).
Guccio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:53

Сообщение Guccio » .

Сканирую в VueScan. Вот 2 фото. Из всех параметров отличается только "Качество JPG", в первом случае это значение "100" (размер фото 6,09Мв), во втором случае "90" (размер фото 1,47Мв). Подскажите пожалуйста. оправданно ли такое увеличение размера файла?
Изображение
Изображение
На мой дилетантский взгляд, разницы нет
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Guccio писал(а):Сканирую в VueScan. Вот 2 фото. Из всех параметров отличается только "Качество JPG", в первом случае это значение "100" (размер фото 6,09Мв), во втором случае "90" (размер фото 1,47Мв). Подскажите пожалуйста. оправданно ли такое увеличение размера файла?
не оправдано. выше 92 качество JPG не стоит ставить.
Guccio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:53

Сообщение Guccio » .

W1RED писал(а): не оправдано. выше 92 качество JPG не стоит ставить.
Понял, спасибо. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь инструменты "групповой" обработки фото, именно, для изменения качества JPG. А-то пара сотен уже отсканена в качестве "100"
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Guccio писал(а):... для изменения качества JPG ... пара сотен уже отсканена в качестве "100"
есть, но зачем? хуже они от этого не стали, а цена дисковому пространству нынче - доли копейки. пусть себе лежат.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя