Выбор фотоаппарата

© Фотография, девять на двенадцать
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

СоПрАнО писал(а):Для Прагматика. Это средний формат, идиот)))
"За козла ответишь!" (С) :P
СоПрАнО писал(а):Кстати, я обзываюсь любя.
Эдик, мой экстравагантный друг. Я ж не заднеприводной и не мазохист-подкаблучник, поэтому мне любовь, выражаемая через грубость, как-то не шибко нравится. Поэтому лучше Вам направить свою любовь на более благодарные объекты.
СоПрАнО писал(а):Давайте может фотоганзовстречу замутим? Я не прочь)))
Тут вопрос - а что на этой встрече делать, оп чом разговаривать? :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

ОК! Требования ТС - закон.
TENCH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:07

Сообщение TENCH » .

Сложив все за и против и поняв чего хочу, надысь приобрёл Canon SX50HS... сижу заряжаю АКБ и читаю инструкцию...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Хорошая камера, поздравляю! :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Кстати о птичках.
Вот компарометр на ну ОЧЕНЬ известном сайте. Можно наглядно сравнить качество снимков разных камер.
http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Сравниваемые камеры, снимки которых расположены ниже сверху вниз:
Canon A480
Canon S110
Canon А3300 IS
Canon S110
Снимки были скачаны с сайта и все уменьшены до размера 800х600 (ибо качать полноразмерные кадры - у меня инет не сдюжит)
Для наглядности - рассмотрите диск с цифрами в правом нижнем углу. Очень наглядно показывает резкость камер.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На данных снимках старичок А480 "делает" и S110, и тем более А3300 IS (но это и понятно, т.к. у А3300 IS бОльшая кратность зума и более широкий угол, а у А480 стандартный 3-хкратный зум нормального диапазона фокусных расстояний). На других снимках S110 немного порезче (скажем, на снимке в режиме макро, с купюрой).
2 TENCH
Коллега, если глянете компарометр, то увидите, что Ваша Canon SX50 кое в каких тестах ничуть не хуже Canon S110 по резкости. И это несмотря на гиперзум. :)

Такие дела, джентльмены.
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Ладно. Прения закончились. Я щас тока с работы пришел. Кое-чё по дому сделаю и загружу фото вновую тему,хотя она больше для транспортного вопроса, но... пошли они к черту))... Ща вернусь.
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Pragmatik писал(а): Тут вопрос - а что на этой встрече делать, оп чом разговаривать? :)
Ну, это как встреча фотоответчиков с маил.ру.Посмотрите: Гугл в помощь. Каждый со своим фотиком. Где-нить встречаемся, фоткаемся, обмениваемся опытом. Нах нам эти мониторные войны-беседы? Реал рулид! как говорится: спасибо за детство без Интернета!!!)))
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12871
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

Pragmatik писал(а): Для наглядности - рассмотрите диск с цифрами в правом нижнем углу. Очень наглядно показывает резкость камер.
Диск, расположенный "в правом нижнем углу" как правило показывает кривизну установки объектива конкретного экземпляра. Но в данном случае речь идет не о кривизне объектива, а о разном уровне шумодава и шарпа.
Что видно в предложенном сравнении - a480 - сурово шарпленный адский шумодав, съедающий текстуру, причем с сильными ХА, заметными на цветовой карте на белых полях.
У S110 меньше шарплен и шумодавлен - не видно ХА, зато лучше видна текстура доски, тканей, кирпичного мужика на бутылке. Причем именно на цветных тканях хорошо видны характерные пятна шумов в конец мелкой матрицы a480. Сегмент между голубым и зеленым. Цветные пятна на сером за кистью с черным ворсом и т.д.
Именно поэтому есть полный смысл брать бОльшую матрицу, когда есть возможность. Я уж молчу про то, что можно подтянуть из RAW.
Ну, а кто занимается сравнениями в 800*600 могу дать особо ценный совет - не надо брать что-то специальное - современных мобильников для этого вполне достаточно.
Отдельный привет тестерам - диафрагмы 5.6, 5 на этих аппаратах не максимальной детализации. Но они там зазумленные - поди уже самая открытая.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Когда кто-либо берет в руки фотоотпечаток (фотокамеры, как правило, для этого и берут - чтобы получать фотографию), то ему глубоко фиолетово, чем и как она сделана. Как правило, смотрят на:
- Детализацию снимка. ОСОБЕННО - не в центре кадра.
- Общую цветопередачу и контраст снимка.
- Наличие либо отсутствие геометрических искажений, особенно не по центру кадра.
Всё остальное волнует лишь несколько процентов особо продвинутых, которые будут разбирать снимок под микроскопом.
Как правило, те, кто снимают компактами, печатают потом форматом 10х15. Особо продвинутые - 13х18. Для бОльшего компакты не используют.
Именно поэтому шумодавы, хроматические аберрации, текущие значения диафрагмы и прочие нюансы будут высматривать только особо продвинутые. Все остальные - будут давать ОБЩУЮ оценку снимка.
А теперь сладкое. Камера стоимостью чуть менее $100 и камера стоимостью примерно $500 имеют разницу в цене минимум в 5 раз. При этом разница в качестве снимков - совсем не в пять раз, а составляет проценты, даже с учетом шумодавов, хроматических аберраций и т.п.
Кстати о птичках. У Кэнон А480 хроматические аберрации очень небольшие. В глаза не бросаются. А часто попросту отсутствует.
Что касается "адского шумодава" - ну так не надо снимать на ISO 1600. На нормальных ISO все в пределах нормы. Я вот снимаю не выше ISO 400 - и по сравнению с камерами-"одноклассниками" шумодав куда меньше влияет на детализацию. Тесты и сравнения доступны, стОит только поискать.
Кстати о "больших матрицах". Есть у меня Фуджи с матрицей 1/1,7", да не простой, а SuperCCD. Вот никаких ОСОБЕННЫХ преимуществ перед 1/2,3" нет.
Поэтому я и сказал - разница между 1/1,7" и 1/2,3" есть, но она порой ничтожна.
Что и доказал известнейший сайт.

Вот и имеем в сухом остатке: разница в цене минимум в 5 раз, а разница в качестве фотоснимков нередко не видна, а где-то у дешёвенькой камерки даже лучше.

Такие дела.

P.S. Для невнимательных - я привёл ссылки нга известнейший сайт и сказал, где люди могут САМИ глянуть качество снимков у конкретных камер. А запощённые здесь сэмплы 800х600 - это для тех, кому не заржавеет сказать что-то вроде "буду я ещё по ссылкам ходить", лишь бы не признавать ОЧЕВИДНОЕ - что физику никто неотменял и разница между снирмами, сделанные матрицами 1/1,7" и 1/2,3" порой ничтожна. А так и должно быть, ибо разница в размерах этих матрих сама по себе ничтожна.
Физика, восьмой класс.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

P.P.S.
Кстати, снимки для сравнения я взял специально на ISO 100. ТАк что все разговоры о шумодаве - это просто сотрясание воздуха. Нет его там на такой чувствительности.
Кстати, у всех снимков присутствуют метаданные, так что любой желающий может узнать полную информацию по выставленным параметрам камер.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Если бы приперло купить компакт, то тот же Canon 110 или Canon 120 взял бы. Что угодно с 1/2.3" - никогда. Canon 110, кстати, стоит сейчас $220. Но как бы ни было, в условиях рыночной экономики 200-долларовый товар как правило превышает по тем или иным критериям 100-долларовый товар подобного назначения.
TENCH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:07

Сообщение TENCH » .

Первая съёмка... глинтвейн по поводу покупки девайса... :)
Изображение
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

AT писал(а):Если бы приперло купить компакт, то тот же Canon 110 или Canon 120 взял бы. Что угодно с 1/2.3" - никогда.
Есть у меня старый Фуджик с матрицей 1/1,7" SuperCCD. Ничего особенного. Разве что структура изображения несколько иная, но это за счет структуры матрицы SuperCCD, которая отличается от байеровской.
AT писал(а):Canon 110, кстати, стоит сейчас $220.
В Москве средняя цена в нормальных магазинах примерно 12-13,5 тысяч руб. С учетом, что доллар до недавнего времени стоил 31 рубль с ькопейками.
AT писал(а):Но как бы ни было, в условиях рыночной экономики 200-долларовый товар как правило превышает по тем или иным критериям 100-долларовый товар подобного назначения.
Коллега, так тут и вопрос - на сколько превышает один товар другой, при условии, что разница в цене - в 2-а раза?
Если разница в выдаваемом качестве "картинки" будет в 2-а раза - так я слова не скажу. :) Но тут как-то вот двукратной разницы не наблюдается. А уж пятикратной (по нашим ценам) - тем более.
Я в своё время почитал некуоторые статьи в журналах про S100/S110. Глянул прилагаемые фотографии. И вот как-то не нашел ничего принципиально особенного по сравнению с другими компактами. Да, что-то получше - но вопрос - на сколько?
Да и откуда там будет ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница? Матрица 1/1,7" на немножко больше, чем 1/2,3". Чуть лучше оптика - ибо S110 камера, всё же, более высокого уровня. Соответствено, исходя из этого - и результаты должны быть чуть лучше. Вот они таковыми и являются.
Т.е., физику не перепрыгнуть. Поэтому где-то значительно более дешёвая камера вполне соперничает с куда более дорогой. Ну а где-то, естественно, соперничать не может.
Но при достаточном освещении на улице - разницы особой можно порой и не заметить. Особенно если специально её не искать.
Я понимаю, если б сравнивать матрицы 1/2,3" и 1". Это да, разница будет весомой.
TENCH писал(а): Первая съёмка...
С почином! :)
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Tench, это Айфоном снимали или чем?
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Pragmatik писал(а): Есть у меня старый Фуджик с матрицей 1/1,7" SuperCCD. Ничего особенного. Разве что структура изображения несколько иная, но это за счет структуры матрицы SuperCCD, которая отличается от байеровской.
Да, я помню такой. Прочитав рекламу с энтузиазмом побежал в магазин, а вернувшись и посмотрев картинки на компьютере, разочаровался на столько, что больше в сторону Фуджи не смотрю принципиально.
S110 я пробовал - знакомая приезжала в гости, забыла дома камеру, и купила его. Я пoигрался и мне в принципе понравилось, хотя и не на столько чтобы бежать в магазин.
Разную дребедень с 1/2.3" матрицей я тоже пробовал - купил как-то маленький перископный Никон чтобы не телефоном снимать, так оказалось что телефон снимает лучше. Я не шучу! Ну и у окружающего народа полно всякого добра с такими матрицами, есть с чем сравнить.
По поводу что во сколько раз лучше, я подхожу качественно, а не количественно: "не буду пользоваться даже если бесплатно будет," "буду пользоваться при необходимости," и "буду пользоваться с удовольствием." Так вот лично с моей колокольни аппараты с 1/2.3" попадают в первую категорию, а S110 - во вторую. Т.е. если попытаться все-таки выразить это количественно, то разница получается не в два раза, а в бесконечно много раз. Постараюсь пояснить почему. Разница в цене в несколько сотен будет забыта уже завтра, но при этом купив болеe дешевую камеру будешь плодить худшие снимки в течение нескольких лет. Если бы я жил вечно, это можно было бы оправдать, но в нашей реалии - нет. Это почти как "Жизнь слишком коротка чтобы пить дешевое вино."
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Pragmatik писал(а): В Москве средняя цена в нормальных магазинах примерно 12-13,5 тысяч руб. С учетом, что доллар до недавнего времени стоил 31 рубль с ькопейками.
Один уважаемый мной москвич недавно убеждал меня, что в Москве сейчас все жители - долларовые (или еврOвые) миллионеры. Что даже те, кто не ворует и не берет взятки напрямую, так или иначе имеют свой кусок пирога. Судя по всем, кого я знаю из Москвы, так оно и есть. Так что наверное там что-то покупать - заведомо платить миллионерскую наценку. Но люди вроде бы через интернет промышляют? Хотя на прошлой недeле в новостях жаловались на очередное подрезание крыльев в этом плане кровавым путинским режимом, не помню деталей.
http://www.abesofmaine.com/ite...CFepFMgode2gA9Q
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

AT писал(а): S110 ... и мне в принципе понравилось, хотя и не на столько чтобы бежать в магазин.
Во! Я могу подписаться под каждым Вашим словом. :)
Камера мне тоже понравилась, но.... - а дальше Вы всё уже сказали. :)
AT писал(а): Разную дребедень с 1/2.3" матрицей я тоже пробовал - купил как-то маленький перископный Никон чтобы не телефоном снимать, так оказалось что телефон снимает лучше. Я не шучу! Ну и у окружающего народа полно всякого добра с такими матрицами, есть с чем сравнить.
У меня есть перископный Самсунг L83Т. 8 Мпикс. Снимает предсказуемо. Чуть хуже, чем "обычные" 8 Мпикс. Ну это и понятно - "перископ".
Моя фотомобила пока что имеет на борту 8 Мпикс 5 Мпикс (простите, коллега, ошибся и не заметил сразу!). У Вас, ЕМНИП, Айфон, там вродеб 8 Мпикс у некоторых моделей. Смотрел статьи про этот телефон. Да, неплохие 8 Мпикс. Но не без проблем.
AT писал(а): По поводу что во сколько раз лучше, я подхожу качественно, а не количественно: "не буду пользоваться даже если бесплатно будет," "буду пользоваться при необходимости," и "буду пользоваться с удовольствием." Так вот лично с моей колокольни аппараты с 1/2.3" попадают в первую категорию, а S110 - во вторую. Т.е. если попытаться все-таки выразить это количественно, то разница получается не в два раза, а в бесконечно много раз. Постараюсь пояснить почему. Разница в цене в несколько сотен будет забыта уже завтра, но при этом купив болеe дешевую камеру будешь плодить худшие снимки в течение нескольких лет. Если бы я жил вечно, это можно было бы оправдать, но в нашей реалии - нет. Это почти как "Жизнь слишком коротка чтобы пить дешевое вино."
:)
Понимаю Вас.
Но у нас в России, к сожалению, подход к фототехнике порой как в Союзе. Берем не самое лучшее, а лучшее из того, что можешь себе позволить.
Я не нищий, но, по российским скотским ценам, многие хорошие вещи просто не хочется покупать, потому что цены конские... А дарить барыгам свои деньги неохота. Поэтому лично я покупаю не лучшее, а именно лучшее из доступного.
Ну а уж суметь выжать из всего этого максимум -это уже зависит от фотографа. :)
AT писал(а): Один уважаемый мной москвич недавно убеждал меня, что в Москве сейчас все жители - долларовые (или еврOвые) миллионеры. Что даже те, кто не ворует и не берет взятки напрямую, так или иначе имеют свой кусок пирога. Судя по всем, кого я знаю из Москвы, так оно и есть.
Дядьку, та я ж нэ москаль!!!! Я же ж с Подмосковья. :) Как бы Вам сравнить-то... Ну это как Маямщина и Аляска. Разница по уровню жизни и комфорту жизни - примерно такой же будет. :)
Можете плюнуть в лицо этому Вашему знакомому из Москвы. Врет он. Или просто не знает Москвы и НАСТОЯЩИХ москвичей.
А те, кого такие кренделя считают москвичами, на самом деле называются мАсквичи... Потому что мАсквичами они стали не так давно. А еще вчерась или позавчерась они жили в своих усть-звиздюйсках... ИМенно поэтому они люто ненавидят провинцию и своих вчерашних соседей по лестничной клетке. А НАСТОЯЩИМ москвичам не до того... они работают... За довольно скромные зарплаты.
AT писал(а): Так что наверное там что-то покупать - заведомо платить миллионерскую наценку. Но люди вроде бы через интернет промышляют? Хотя на прошлой недeле в новостях жаловались на очередное подрезание крыльев в этом плане кpoвaвым путинским режимом, не помню деталей.
http://www.abesofmaine.com/ite...CFepFMgode2gA9Q
Многие мои знакомые по инету много чего покупают. Я пока что не знаток этого процесса. Дело в том, что для меня, для моих фото-навыков, не так критично, снимать S110 или А480. Я знаю и умею, как выжать из 480-го максимум его возможностей. Опять же, у меня несколько цифрокомпактов. Каждый под свою задачу.
Касаемо "кpoвaвoго peжимa" - да, сейчас идет попытка закрутить гайки в инет-торговле. И даже ваши американские компании отказались доставлять к нам товары. Но потом послабление вышло и статус-кво вроде б возвернулось. Только вот делается всё это в интересах крупного бизнеса... Того самого, который имеет жильё и порой второй гражданство в Вашей стране. Так что - это ещё вопрос, кому принадлежит этот "кpoвaвый режим" - нам или вам.
Збигнев Бжезинский хорошо сказал как-то про эту "элиту".
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Касаемо кровавого режима я иронизирую, как Вы понимаете. Ну а то что в Москве цены с отрывом от реальности это вроде как все знают. Один из моих знакомых московских миллионщиков шмотки ездит покупать исключительно в Америку и как ребенок радуется покупая какую-нибудь тряпку от Хьюго Босс за половину московской цены.
С тем, что неприятно переплачивать, я согласен. В этом плане здесь Сони себя так ведет со своей ценовой политикой, и вот доигралась, слышали? Больше миллиарда USD убытков ожидаемых в этом году, прекращают собирать компьютеры, увольняют толпу народа.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

AT писал(а):Касаемо кровавого режима я иронизирую, как Вы понимаете.
Да это понятно, конечно. :)
У нас тут поклонники инет-покупок ещё и не так ругаюцца. :)
Знаю людей, которые за границей в инете авторучки покупают. Для них это ограничение, конечно, серьёзный удар. Ибо у нас многие авторучки просто не купить.
AT писал(а):В этом плане здесь Сони себя так ведет со своей ценовой политикой, и вот доигралась, слышали? Больше миллиарда USD убытков ожидаемых в этом году, прекращают собирать компьютеры, увольняют толпу народа.
Не, не слышал, к сожалению.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Это вчерашняя новость, у вас должны обязательно опубликовать в бизнес новостях типа РБК.
http://www.nytimes.com/2014/02...ling-sales.html
http://www.reuters.com/article...EA150AK20140206
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Спасибо.
Я бизнес-новости не очень шибко читаю. Так, от случая к случаю.
А японцы - они странные. Скажем, многие виды товаров выпускают только для своего рынка и не хотят везти в другие страны. Ну, не хотят и хрен с ними. Рынок вакуума не потерпит, заполнит чем-то другим.
Кстати, та же Сони в своё время очень много потеряла, оснащая свои цифрокомпакты картами памяти Мемори Стик. У нас эти карты стоили конских денег. А камеры, кстати, были неплохие. Но перспектива быть зависимым от дорогих карт памяти делала компакты Сони не очень привлекательными. Потом Сони перешли на карты SD, но сколько они потеряли в виде некупленных камер - полагаю, уйму!!!
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Memory Stick - это цветочки. Сонькиной ягодкой был формат Betamax, который пролетел со свистом проиграв худшему по качеству VHS из-за того что Сони не захотела продавать лицензии конкурентам. А вообще, это колоссально сложно управлять такой компанией и не делать ошибки. Так что удивительно не то что у них время от времени возникают проблемы, а то почему их относительно мало.
Почему японцы предпочитают внутренний рынок, как раз понятно - он у них достаточно большой и по количеству народа и по его покупательной способности, а вести бизнес в других странах получается гараздо дороже. Контора в которой я тружусь продает свою продукцию в 120+ странах, но около 80% продаж происходит на внутреннем рынке. А японцaм вдвойне сложно - у них на внутренем рынке цены повыше, чем prakticheski vo в других странах. Значит для экспорта надо делать отдельные разработки нацеливаясь на меньшую себестоимость (мы делаем), а это дополнительные ресурсы, которые хуже окупаются. Имеет смысл ставить порог окупаемости товара и работать так, чтобы его не переступать. Вот как раз сейчас у Сони это не получается.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

AT писал(а):Почему японцы предпочитают внутренний рынок
потому что делают все для себя. если бы делали "для всех" - мы бы не пачкали носом (который самая потная и сальная часть лица) экранчег камеры, потому что видоискатель - посредине, как раз над ним.
кое-что из своего у них получается сбыть и волосатым (с телом, покрытым шерстью) варварам. но это направление для самураев вовсе не главное.
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Очень уважаю и люблю джепов!!!! Умнички, работяги и весёлые люди ( знаю одного в реале). Уважуха безмерная им!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

AT писал(а):Memory Stick - это цветочки. Сонькиной ягодкой был формат Betamax, который пролетел со свистом проиграв худшему по качеству VHS из-за того что Сони не захотела продавать лицензии конкурентам. А вообще, это колоссально сложно управлять такой компанией и не делать ошибки. Так что удивительно не то что у них время от времени возникают проблемы, а то почему их относительно мало.
ИМХО - а тут проблемы решаются просто. Просто надо ставить на определённое направление не гарного манагера, а человека, увлеченого именно этим направлдением. Скажем, для фототехники - ставить фаната фототехники.
Недаром в известных оружейных компаниях работают увлеченные охотники и стендовики. Надо ли удивляться, что их продукция - продумана и интересна целевой аудитории.
AT писал(а):Почему японцы предпочитают внутренний рынок, как раз понятно - он у них достаточно большой и по количеству народа и по его покупательной способности, а вести бизнес в других странах получается гараздо дороже. Контора в которой я тружусь продает свою продукцию в 120+ странах, но около 80% продаж происходит на внутреннем рынке. А японцaм вдвойне сложно - у них на внутренем рынке цены повыше, чем prakticheski vo в других странах. Значит для экспорта надо делать отдельные разработки нацеливаясь на меньшую себестоимость (мы делаем), а это дополнительные ресурсы, которые хуже окупаются. Имеет смысл ставить порог окупаемости товара и работать так, чтобы его не переступать. Вот как раз сейчас у Сони это не получается.
Я могу сказать, к примеру, про авторучки. Многие модели на японском рынке, как раз, вполне доступные по деньгам. За рубежом Японии эти ручки люди готовы покупать с учетом всех накруток. Не - не везут японцы. Зато в Японии действует такой продавец Тайзо - собирает заказы со всего света, покупает у себя в Японии ручки и рассылает их по всему свету. Почему то же самое не могут делать сами производители, без такого вот посредника - непонятно. Напоминает закат СССР, когда заводы продавали свою продукцию кооператорам, а те перепродавали её всем желающим.
Мне многие камрады объясняли, что японцы намеренно не продают за границу свои лучшие товары - дескать, чтоб не уходила за рубеж элитная продукция.
Но продукция-то один хрен уходит. Через таких вот посредников. А компании теряют рынки сбыта. Если это капитализм - то я что-то не понимаю такого капитализма. :)
Но тут, опять же, мне всё равно. Это ж не моя прибыль, а их. Вернее, это та прибыль, которую они могли легко получить. Но не получили из-за своей упёртости. Зато эти деньги с удовольствием освоили другие производители. :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Кстати. Раз мы тут говорили уже про Айфоны. Тут в одной статье увидел характеристики Айфона. iPhone 5S. 8 Мпикс. Матрица... 1/3".
:))))))))
У меня есть камера на матрице такого размера. На хорошеми освещении снимает не просто за свои деньги, а даже получше. При недостатке освещения - жутко шумит.
Зато!!!!! Энергопотребление камеры с такой матрицей - ОЧЕНЬ скромное!!!
По сравнению с матрицей 1/3" матрица 1/2,3" работает куда лучше, не шумит! Зато и энергопотребление ощутимо больше!
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Вряд ли кто-то покупает телефон с целью делать фотоснимки. У меня телефонная камера используется в основном как копировальная машина которая всегда с собой.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Pragmatik писал(а): ИМХО - а тут проблемы решаются просто. Просто надо ставить на определённое направление не гарного манагера, а человека, увлеченого именно этим направлдением. Скажем, для фототехники - ставить фаната фототехники.
Недаром в известных оружейных компаниях работают увлеченные охотники и стендовики. Надо ли удивляться, что их продукция - продумана и интересна целевой аудитории.
Знаю много примеров где энтузиасты у руля разваливали бизнес, даже сам рабтал в такой компании. Так что оно так не работает.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Pragmatik писал(а): Мне многие камрады объясняли, что японцы намеренно не продают за границу слои лучшие товары - дескать, чтоб не уходила за рубеж элитная продукция.
Это вряд ли. Разве что товары - приборы ночного видения третьего поколения. Я попытался выше объяснить, что продажа на "белый" экспорт часто не дает желаемой прибыли или даже может быть убыточна. "Серый" экспорт при этом вполне может существовать - ему не надо обеспечивать соответствие товара внутренним требованиям, иметь центры обслуживания и гарантийного ремонта, и все такое. Таможенные поборы, как я понимаю, серые дилеры тоже не платят, а уже одно это может быть решающим фактором прибыльности.
Могу предположить что именно авторучки не продают потому, что рынок слишком мал. Российский рынок вообще вещь в себе, многие туда не лезут в частности из-за коррупции или просто на всякий случай. Моя контора, например, в Россию ничего не продает. В Украину что-то продает, но мало.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

AT писал(а):Вряд ли кто-то покупает телефон с целью делать фотоснимки. У меня телефонная камера используется в основном как копировальная машина которая всегда с собой.
У меня даже некоторые фотокамеры покупались именно с целью быть карманым ксероксом, который вот именно что всегда с собой. :) Скажем, одно время много работал в суде, приходилось переснимать кучи судебных дел. А это талмуды порой по сотне с лишним страниц.
Но вот у нас молодое поколение, те даже смартфоны уже выбирают, чтоб камера была хорошей. Уже разбираются, что к чему. :)

А я свою фотомобилку как раз и покупал, чтоб попробовать - шо за зверь такой. ВОт просто захотелось. ПОэтому и выбрал максимум на тот момент для фотомобил - 5 Мпикс (в прошлом посте чуть выше перепутал немного кол-во пикселей). Я б взял с камерой 8 Мпикс, но таких телефонов пока что вообще нету, есть только смартфоны, а мне смартфон вот забесплатно не нужен, ибо нет у меня для него задач. :)
AT писал(а): Знаю много примеров где энтузиасты у руля разваливали бизнес, даже сам рабтал в такой компании. Так что оно так не работает.
Не спорю. Но я знаю кучу примеров, когда наоборот. :)
Скажем, фотосумки и рюкзаки Ловпро. Сделаны руками и по уму.Потому что владелец сам фанат этого дела (ну, как писали в СМИ).
AT писал(а): Это вряд ли. Разве что товары - приборы ночного видения третьего поколения. Я попытался выше объяснить, что продажа на "белый" экспорт часто не дает желаемой прибыли или даже может быть убыточна. "Серый" экспорт при этом вполне может существовать - ему не надо обеспечивать соответствие товара внутренним требованиям, иметь центры обслуживания и гарантийного ремонта, и все такое. Таможенные поборы, как я понимаю, серые дилеры тоже не платят, а уже одно это может быть решающим фактором прибыльности.
Могу предположить что именно авторучки не продают потому, что рынок слишком мал. Российский рынок вообще вещь в себе, многие туда не лезут в частности из-за коррупции или просто на всякий случай. Моя контора, например, в Россию ничего не продает. В Украину что-то продает, но мало.
Не, рынок авторучек весьма перспективен. Настолько, что те, кто к нам всё же догадались зайти, пытаются развивать сеть.
А проблемы - именно в японской упёртости. Т.е., ни грамма экономической составляющей! Они сами вслух говорят - мол, мы это не поставляем за пределы Японии, потому что не желаем этого. Загадочная японская душа.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей