Выбор ультразума

© Фотография, девять на двенадцать
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Mamuang писал(а): Я в смысле длинным концом 30-50-кратного зума (и на маленькой матрице). Картинки в нете попадаются очень красивые, но хочется, чтобы кто-то из "своих" снял, "в живую", так сказать.
Здесь я Вам помочь не смогу, ультразума нет по причине отсутствия понимания зачем он может понадобиться.
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

[QUOTE]Originally posted by AT:

У нас здесь с дятлами напряженка, а так универсальным никоновским 18-200 примерно так получается:
А с какого расстояния снимали?
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

Mamuang писал(а): H@SKY, у меня к Вам просьба: Сделайте что-то похожее, не обязательно птицу, но длинным концом ультразума и выложите здесь. Вы же все равно будете тестить...
Просто на "зеркале" нет настолько универсальных (24-1008) линз, а с тех "универсалов", что есть, при значительно более коротком "длинном конце" (18-135, 18-270), затруднительно получать подобные результаты.
Может пора что-то переделывать в собственной голове?..
Как только появится возможность, потестирую и выложу фото. Жаль у нас Амазона нет - уже бы вовсю тестировал...
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

H@SKY писал(а):Жаль у нас Амазона нет - уже бы вовсю тестировал...
хм... действительно - не озадачиться ли мне? у мню Амазон есть, и опыт такой тоже :D
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

хм... действительно - не озадачиться ли мне?
Было б здОрово!
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

Вот еще фото с ультразума нарыл, есть простые птицы и "железные", и те и другие и в статике и в движении, имхо в основном не плохо:
http://kakaku.com/item/K0000463957/picture/#tab
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

отсутствия понимания зачем он может понадобиться.
Странно . Хотя у всех свои желания . Мне и Х42 мало , а иногда Х100 не хватает. Я вообще не рассматриваю аппараты с меньшей Х42 .
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

Maksim V писал(а): Странно . Хотя у всех свои желания . Мне и Х42 мало , а иногда Х100 не хватает. Я вообще не рассматриваю аппараты с меньшей Х42 .
А что у Вас за аппарат, и если можно пару фот на мах. зуме?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

А что у Вас за аппарат, и если можно пару фот на мах. зуме?
Р510
Изображение
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Примерно Х100
Mamuang
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 08:50

Сообщение Mamuang » .

Maksim V писал(а): Мне и Х42 мало , а иногда Х100 не хватает.
X100 - это что? Стократный? От какого значения? Или не важно от какого, просто стократный? Или это фокусное в 1000 мм? Просто, чтобы знать.
AT писал(а): отсутствия понимания зачем он может понадобиться
Ну я, тоже, не то, чтобы совсем не понимаю, просто не доверяю. Красивым фоткам из сети, которые говорят, что объектив с кратностью 30-50 единиц сравним с оптикой фикс или малой кратности (да еще и с матрицами там...). Не думаю, что скоро откажусь от зеркалки, но как некий "пожарный" вариант, мыльницы порой незаменимы. И если, хвала прогрессу, там все так хорошо... И, мне кажется, надо воспользоваться результатами живых реальных форумчан. Интересно, кстати, посмотреть тестовые снимки, только выбирающих/покупающих. И если там получится "National Geographic", то для меня - это повод поумерить свой снобизм.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

X100 - это что? Стократный? От какого значения?
Оптический Х42 и Х2 - цифровой и имеем на выходе Х84 . Луна на снимке снята с увеличением Х84 . И если у "соньки" Х50 оптический , то Х2 цифровой и будет Х100.
Чем хорошо иметь мощный "зумм" - вот к примеру "зумм" Х50 - значит при работе с Х20-Х25 будет приличное качество , а если "зумм" Х20 в пределе , то нормально можно работать с увеличением до Х10-Х12.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Не думаю, что скоро откажусь от зеркалки,
Зеркалок у меня две плёночных - но покупать цифровую я не стал - по простой причине - покупать и таскать с собой "метровый" телевик - нет ни сил - ни средств - ни желания .
Я вообще не представляю как можно в повседневной жизни пользоваться "зеркалкой" - и таскать с собой минимум 3 объектива .
На современном этапе - "зеркалка" превратилась в достаточно узкоспециализированный инструмент отдельных фанатов качества и проффи .
Возможности монитора ограничивают уровень фотоаппаратов жёсткими рамками .
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Maksim V писал(а):Возможности монитора ограничивают уровень фотоаппаратов жёсткими рамками .
массовые дисплеи от 20" с DPI близко к 300 - вопрос самого ближнего (пару лет) будущего. "ретина" показала разницу.
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

Луна на снимке снята с увеличением Х84 .
А можно что-нибудь более "приземленное", ту же птицу какую-нибудь, если есть. Просто фото луны в инете насмотрелся, имхо практически все ультразумы с этим справляются, опять же фон черный, хотелось бы видеть объект съемки и что с фоном происходит, а если еще и расстояние укажите с какого снимали, буду очень признателен.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

с DPI близко к 300 - вопрос самого ближнего (пару лет) будущего.
На современном этапе - "
Так я и пишу про день сегодняшний .
Я вообще думаю , что возможности современных "мыльниц" искусственно ограничивают , ибо если на полную развернуть их возможности и поставить нормальные матрицы , то "зеркалки" отодвинутся метров на 10 в сторонку .
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

примерно Х30
Изображение
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

потестирую и выложу фото.
Не удержался, пошел в ближайший магазин посмотреть-пощупать, а заодно получилось опробовать, правда в помещении, но пока так.
Никон Л820 и Фуджи HS25EXR
фуджи:
Изображение
Изображение
никон:
Изображение
Изображение
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Maksim V писал(а):Так я и пишу про день сегодняшний
время стрелой летит. и что - буквально завтра кусать себе локти за сегодняшнюю глупость? фарш-то назад уже не провернуть. вот в чем дело-то.
Maksim V писал(а):"зеркалки" отодвинутся метров на 10 в сторонку
ну да. и законы физики тоже - метров на 100 в сторону :D
нормальная матрица и оптику потянет за собой нормальную. только такие фотоаппараты уже есть - звать Никон Раз.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

нормальная матрица и оптику потянет за собой нормальную. только такие фотоаппараты уже есть - звать Никон Раз.
время стрелой летит. и что - буквально завтра кусать себе локти за сегодняшнюю глупость?
Поэтому и обхожусь пока аппаратами за 10 000 -12 000 р . Время действительно не стоит на месте и та "сонька" , что стоила 4 года взад - 15 000 р - сейчас стоит около 4 000 р .
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

H@SKY писал(а): А с какого расстояния снимали?
Не помню. Метров пять, не больше.
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

Вот еще фото не из обзора, а от реального пользователя:
широкий угол
Изображение
теле
Изображение
Mamuang
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 08:50

Сообщение Mamuang » .

Maksim V писал(а): Оптический Х42 и Х2 - цифровой и имеем на выходе Х84
Кратность объектива 42 не означает, что он увеличивает в 42 раза. Учитывая, что за "нормальное" фокусное принято 50 мм плюс-минус (т.е. наше "обычное" видение мира), то съёмка на фокусном, например, 1000 мм условно даст увеличение объекта в 20 раз. Цифровое "увеличение" не рассматривайте, как увеличение, поскольку - это кроп (вырезан кусок изображения из центра уже снятого кадра и "растянут" на весь кадр. Половина площади кадра - двукратный цифровой зум, 1/10-я - десятикратный). И не важно вырезает фотоаппарат сам или Вы дома на компьютере. Дальше Вы можете просматривать изображение на мониторах разной диагонали, чем продолжать реализовывать возможности цифрового "зуммирования".
Но, разумеется, как это не назови, название не влияет на конечный результат. Просто я понял что Вы имеете в виду.
Maksim V писал(а): в повседневной жизни таскать 3 объектива
узкоспециализированный инструмент отдельных фанатов и проффи
Возможности монитора ограничивают уровень фотоаппаратов
Насчет трех объективов Вы погорячились. Случается в жизни, когда знаешь что и как собираешься снимать. А о том, когда не знаешь, - я уже говорил, право на жизнь имеют не только громоздкие системы со сменной оптикой.
По поводу узкоспециализированного тоже позволю не согласиться. Сейчас цифровая зеркалка доступна также, как и ультразум или другая "топовая" мыльница. Покупают их все, кому не лень, 95% не идут дальше китового объектива. Что не мешает людям получать качество зеркалки и двигать-таки прогресс.
Насчет мониторов - Вы, отчасти, правы. Но больше ограничений связано не с разрешением экранов, а с цветопередачей (ИМХО). Тут, как минимум, надо делать ну хоть какую-то калибровку, чтобы то, что Вы видите на своем мониторе, было таким же на мониторе друга Васи/Тани. Ну и если уж работать с цветом, то, по-хорошему, надо бы и мониторчик прикупить, который весь цветовой диапазон вашего фотика может показать. Не то ни другое не проблема, ограничений нет. Это просто надо делать.
А разрешение Full HD монитора достаточно, чтобы обработать снимок, в т.ч., и для печати. Будет больше - хорошо. А пиксельность матриц дает возможность, к тому же, делать кропы, то самое цифровое увеличение (цифровой зум). Или я что-то такое уже говорил или у меня дежавю.
Maksim V писал(а): возможности современных "мыльниц" искусственно ограничивают , "зеркалки" отодвинутся метров на 10 в сторонку
А что мешает, при таком раскладе, и зеркалкам "развернуться"?
На самом деле зеркалка или беззеркалка, или "полу"зеркалка - какая разница? Мы не знаем какой из путей закончится тупиком и когда. Зеркалки имеют недостаток - механический узел "хлопающего" зеркала и габариты, обусловленные рабочим отрезком оптики для большой матрицы. Беззеркалки (с крупными матрицами) тоже габаритны, чуть поменьше, "хлопающего" зеркала нет, но в видоискатель видно не то, что в объектив. Ультразумы также габаритны, та же проблема с видоискателем, плюс оччень универсальная по диапазону фокусных, но уменьшенная в размерах оптика, которая не в состоянии реализовать возможности крупной матрицы - ставят небольшие. Мыльницы еще меньше - оптика еще хуже, матрицы помельче.
С хлопающим зеркалом борются отказом от него или экзотическими методами (полупрозрачное зеркало у Sony). Чтобы смотреть при этом на мир через объектив делают электронные видоискатели или, опять же, отказываются от видоискателя вовсе. С оптикой сложнее. Увеличение размера едва ли повысит потребительские свойства, а теоретический предел разрешения оптики уже не за горами. И матрицы его, скорее всего, обойдут. Дальше, возможно, "остаток" возможностей матрицы используют по идее Lytro (Light Field Camera). Или как-то еще. А может будут развивать альтернативные способы получения изображений... Кто "развернется", а кто "подвинется" - неизвестно. Скорее всего будут появляться новые гибриды, вроде тех же гиперзумов...
H@SKY писал(а): пока так
На коротком не впечатляет (сугубо лично меня), на длинном непонятно - нерезкий снимок или так напечатано на плакате.
Но направление верное, тестовые снимки из первых рук, спасибо.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Maksim V писал(а):Оптический Х42 и Х2 - цифровой и имеем на выходе Х84 . Луна на снимке снята с увеличением Х84.
как-то жидко выходит в итоге... вот смотрю на зеркалочные ЭФР 600мм с небольшим и вроде как при формально много меньшем ЭФР деталей и особенно контраста много больше
Изображение
для тех, кто смотрит в EXIF - я еще х1.4 телеконвертер сигмовский нацепил :D итоговое ЭФР 300х1.4х1.5 = 630. это как у х30 суперзумов.
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

На коротком не впечатляет (сугубо лично меня)
Если честно-меня тоже не очень.
на длинном непонятно - нерезкий снимок или так напечатано на плакате.
Скорее - такой плакат, ибо на зуме делал по два снимка - один был действительно не резкий.
Что немного успокаивает-на улице однозначно будет лучше, зум в помещении не планирую, а для остального в помещении есть другие аппараты.
Ну и опять же по тестовым фото есть нюансы: на радостях, что разрешили отснять тестовые снимки не проверил настройки фотоаппаратов :(, что там было выставлено х...
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

вот смотрю на зеркалочные ЭФР 600мм с небольшим и вроде как при формально много меньшем ЭФР деталей и особенно контраста много больше
Да кто спорит-то ... просто за стоимость Вашего "телевика" я куплю штук 6 "суперзумов" .
Я иду в лес - как бы гулять - "суперзум" висит на шее и я его веса и не чувствую - вижу вдалеке стадо кабанов - опираю фотик на что-то твёрдое - даю максимум "Х84" и делаю несколько снимков . Дома - в спокойной обстановке - рассматриваю свинтусов ... так значит - свинья - 2 подсвинка и 7 сеголетков ... Теперь всё тоже самое представьте с "зеркалкой" .... как вы поняли мои личные требования и задачи несколько далеки от использования "зеркалки" и "телевика" - задачи и стоимость комплекта просто не сопоставимы - и качества - в данной ситуации тоже особого не требуется .
Вот примерно такие условия .
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Maksim V писал(а):за стоимость Вашего "телевика" я куплю штук 6 "суперзумов"
сумлеваюсь я чегой-то :P давайте посчитаем.
- тушка D5100 - с иБая, состояние - идеал, еще 2.5 года гарантии - обошлась $306.
- 70-300VR, купленный 6 лет назад, цена ему в его нынешнем (очень хорошем) виде $300-350, брал тогда примерно за $500.
т.е. фактически - он нагрузил карман на $200.
сколько можно взять х50 суперзумов на $506 ? один, со сдачей на сумочку, штатив и бутылку вотки обмыть покупку :D
стоит заметить, что уже первая зеркалка (незабвенная сороковка), на которую я соскочил именно с суперзума, дала две персональных выставки. потому что с зеркалки можно печатать и 60х90 см, а с суперзума - фигу. а стоили одинаково, практически, суперзумы и сороковка. те принты с D40
Изображение
и сейчас неплохо продаются. сама сороковка была продана в хорошие руки с потерей в $200. прослужила три года. $70 в год - не сказать чтоб запредельно дорого за удовольствие.
т.е. цифровики конечно сильно проседают, но у цифрозеркала остается заметная стоимость, а суперзумы уходят даже не в 0. а в минус - и в подарок никому не надо.
Maksim V писал(а):... опираю фотик на что-то твёрдое - даю максимум "Х84" и делаю несколько снимков
ну и где они? вот просим, просим - кто тут с длиннострелом, похвалитесь, покажите уже!
OlegW
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 14:53

Сообщение OlegW » .

Зашел в магазин и консультант мне все подробно рассказал.
Нафиг эти мыльницы с большими объективами. Перейдем к беззеркалкам.
Что скажете про Fujifilm FinePix X10?
http://www.ferra.ru/ru/digipho...lm-FinePix-X10/
По цене ниже чем Сони NEX в два раза.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Maksim V писал(а): Да кто спорит-то ... просто за стоимость Вашего "телевика" я куплю штук 6 "суперзумов" .
Я иду в лес - как бы гулять - "суперзум" висит на шее и я его веса и не чувствую - вижу вдалеке стадо кабанов - опираю фотик на что-то твёрдое - даю максимум "Х84" и делаю несколько снимков . Дома - в спокойной обстановке - рассматриваю свинтусов ... так значит - свинья - 2 подсвинка и 7 сеголетков ... Теперь всё тоже самое представьте с "зеркалкой" .... как вы поняли мои личные требования и задачи несколько далеки от использования "зеркалки" и "телевика" - задачи и стоимость комплекта просто не сопоставимы - и качества - в данной ситуации тоже особого не требуется .
Вот примерно такие условия .
Вы используете фотоаппарат как подзорную трубу с памятью. Т.е. не совсем по назначению. И полученные снимки вряд ли представляют интерес для кого-то еще (в журнале их скорее всего не опубликуют, как я понимаю).
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

OlegW писал(а):Нафиг эти мыльницы ... Перейдем к беззеркалкам.
Что скажете про Fujifilm FinePix X10?
что это мыльница, со внешностью стилизованной под "серьезную" камеру :P для хипстеров на бюджете, у которых нет денех на Х100.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей