Болталка - Флейм

© Фотография, девять на двенадцать
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Предлагаю разговоры вести здесть ,чтоб не засорять другие ветки .
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Какая у кого была первая цифровая камера ??? Помню у меня была Никон( мыльница ) 1600 пикселей, стоила аж 250 доллров. Это было круто по тем временам, Я купил даже принтер цветной для печати , Снимки были хорошие только краска быстро кончилась, а заправка стоила также почти как новый кадридж и дорого . Печатать выгодней было в лабе 1 час.
А как у вас этот процесс пошел ??
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Canon A40. 2 Мпикс. Стоила, ЕМНИП, около S400.
В то время были камерки и покруче, но это всё, что я мог себе позволить в то время (конец 90-тых или самое начало 2000-ных). Начинающие юристы - люди небогатые. :)
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

в 2004 появился этот
Изображение
между прочим до сих пор живой, много он повидал на своем веку , теперь как пенсионер лежит на полке.
Зашел недавно в магазин вторые руки , сколько там добра которое стоило когда то очень больших денег , а теперь копейки .
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Canon A60. 2мп. Стоил 9200р не помню при каком курсе. Брал на ВДНХ, тогда там на каждом углу торговали. Фотик произвел культурный шок в моей голове. Фото видно сразу, цвета сказка, можно играться с балансом, баланс можно подстроить под конкретное освещение. Компа не было, носил карту в лабораторию что-бы записали на CD. Ну и напечатали.
На цифру долго созревал, т.к. ни у кого из знакомых не было, что-бы неспешно в руках повертеть.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Первые цифровички появились у нас в магазине, когда я еще работал консультантом по фототехнике. А читал я про них в журнале года за два до этого. Так что, прихода "цифры" очень ждал. Правда, понимал, что цены там конские. Поэтому несколько лет тупо длал. У помощника юриста зарплатка была $140, не до цифровых камер, да тут еще кризис 1998. Олимпусовские Камедии как-то не впечатляли, а те олимпусовские камеры, которые впечатляли - имели также впечатляющую цену. И вот Кэнон А40 был первой камерой, которая была ОЧЕНЬ приличной по тем временам и на которую я уже смог занять денег, чтоб купить. :)
Наснимала у меня эта камера тысяч 50-70 снимков, судя по счетчику кадров. И это при том, что в то время вроде б считалось, что цифрокосмпактик сд.жит всего тысяч 20-25 снимков (подлинногй инфы от производителя не было, да и сейчас нет).
ТАк что, мой первый цифровой Кэнон был большим тружеником. :) Честная машина за свои деньги.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Первый цифровик - какой-то очень простой Кодак - я получил в нагрузку при покупке лэптопа Фуджитсу в 1997. Фотографировал он ужасно.
Изображение

В 1998 купил Никон Е900. Ето уже был приличный аппарат, правда и стоил довольно дорого, где-то под тысячу, если правильно помню.
Изображение
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

помню эту камеру Никон Е900 пополам она крутилась .
Работая в НьюЙорке в проф лаборатории в 1994 году впервые увидел цифровую фотокамеру , узнал много чего может делать цифра . Вернувшись в Россию рассказывал друзьям про это , говорил что мы работаем в каменном веке . ( так оно и было ))
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Орегонец писал(а): Работая в НьюЙорке в проф лаборатории в 1994 году впервые увидел цифровую фотокамеру
Впервые увидел цифровую камеру примерно в 1998 .
А своя появилась уже в 2005, вот такая:
http://www.flickr.com/cameras/kodak/z730_zoom
Прожила года 4... :(
------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

AT писал(а): Никон Е900
Легендарная машинка. Правда, мне больше нравился 950-тый. У него разрешение побольше. Но цена....
Вообще, офигенно удобная и продуманная компоновка. Снимаешь - будто бы смотришь в шахтный видоискатель... можно снимать стрит-фото "от пуза", т.е., никто и не обратит внимание, что идёт съёмка... Не камера - мечта. :)
Орегонец писал(а): говорил что мы работаем в каменном веке . ( так оно и было ))
А зато у нас почти кажинный фотограф умел, как минимум - проявлять, а как максимум - печатать и даже глянцевать свои снимки. :)))))
Помню, были мы на практике от технаря, в одном интересном учреждении. Один старший товарищ, кпак узнал, что я фотографировать умею, отвел меня в фотолабораторию и попросил попечатать его плёнки. Я сижу, отмеряю по миллиграммам состав проявителя. Приходит этот мужик, изумляется на то, что я делаю, берет пригоршню реактива и со словами "фотография - это плюс-минус полкило" бросает эту пригоршню вв ёмкость. Я очень охренев от такой точности отмерки реактивыа, всё же решил, что мне-то похрен, его ж фотоматериалы, а не мои. Но что интересно - при печати всё получилось нормально.
А от чего я второй раз прифигел - там стоял фотоувеличитель, который при изменении масштаба снимка сам подстраивал точную фокусировку кадра. Вот это было действительно круто для меня. :))))
hamster2005 писал(а): своя появилась уже в 2005, вот такая:
http://www.flickr.com/cameras/kodak/z730_zoom
Что интересно - Кодак производил страшненькие внешне, но при этом - очень прилично снимающие цифрокомпакты. Сколько читал разных сравнительных тестов - Кодаки по качеству "картинки" были да-а-алеко не аутсаудерами.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

А зато у нас почти кажинный фотограф умел, как минимум - проявлять, а как максимум - печатать и даже глянцевать свои снимки. ))))
и в этом ваша правда
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Pragmatik писал(а): Легендарная машинка. Правда, мне больше нравился 950-тый. У него разрешение побольше. Но цена....
Вообще, офигенно удобная и продуманная компоновка. Снимаешь - будто бы смотришь в шахтный видоискатель... можно снимать стрит-фото "от пуза", т.е., никто и не обратит внимание, что идёт съёмка... Не камера - мечта.
Я 950-ый взял на смену 900-му в конце 1999. Прогресс был очень заметным, тогда камеры от модели к модели становились лучше с каждым разом. Поворотный корпус очень нравился и был мной востребован. Сейчас поворотным экраном я почем-то практически не пользуюсь, хотя по идее смысл тот же. Кстати, умер 900-ый из-за того что сломался стопор, ограничивающий вращение половинок относительно друг друга и порвался кабель, соединяющий эти половинки.
Изображение
Изображение
ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

тоже первой цифрой был казенный поворотный никон, номер не помню... конечно оперативность получения фот на компе, и как следствие, обработка и отправка заказчику, не сравнима была с пленочной... но, тормознутость спуска и автофокуса, отсутствие ручного фокуса в макро, качество картинки ни в какое сравнение с зеркалкой не шло.. пробовал делать им проф. работу, помучился, но оперативность победила, плюнул, продал 90х никон и купил подержаную цифрозеркалку фуджи S2 pro.. дело было в начале 2000х, и сменил ее только когда вышел 300й никон... ща коплю на 800й.. :P
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

:)
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

это что.. как то при съёмке рекламы напитков в еще пленочную эру нужно было добиться чтобы песик типа пил из бутылки через соломинку.. в кадре присутствовали еще два ребятенка, которые тоже создавали определенныю сценку.. и это все снималось одним кадром, без монтажа!... :)
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Реклама иногда забавляет.
Изображение
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Мужики всех с Новым годом , здоровья Вам и радости в новом году , Берегите себя . люблю вас всех.
Изображение
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Спасибо! И присоединяюсь к поздравлению. Всем всех благ! :)
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

С Новым Годом, комрады!!!
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
Surmalay
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:20

Сообщение Surmalay » .

Первый цифровик у меня появился в 2000г(кенон модель уже не помню)Страшно быстро сжирал батарейки,на аккумах умирал почти сразу.Что нравилось : в реальном времени на экране можно было выставить и сразу посмотреть фото до снимка(у новых такой функции сейчас нет)Был отправлен в отставку за огромный аппетит.Жив до сих пор.
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Surmalay писал(а):в реальном времени на экране можно было выставить и сразу посмотреть фото до снимка
?? 8)
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

hamster2005 писал(а): ?? 8)
Встроенная машинка времени, что тут непонятного?
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

AT писал(а): Встроенная машинка времени, что тут непонятного?
Ааа, понял !
Surmalay
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:20

Сообщение Surmalay » .

попроще:при настойке картинка на экране меняется до выполнения снимка, а не после и есть возможность увидеть снимок каким он будет заранее,что очень удобно(в поздних моделях такую фичу я не встречал) Объяснил как смог.С ув.
Еще проще- в более поздних моделях нужно сделать пробные снимки и выбрать параметры настроек по готовой картинке,что в этой модели этого делать не нужно.
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

В панасонике TZ-20 есть похожая функция-при прижатии спуска до половины
появляется картинка с измененными параметрами от исходного,правда если не трогать кнопку и производить ручные настройки-результат будет после выполненного снимка(речь идет о затворе и диафрагме)
Эрвин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 06:15

Сообщение Эрвин » .

моя старушка Фуджи FinePix A204:
Изображение
в 2003-м году обошлась в 350 евро. работает до сих пор как новая - сегодняшнее фото:
Изображение
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

а вот вопрос . когда я учился в 5б классе в России в магазинах продавались такие конструкторы плассмасовые . корабли . самолёты склеивать надо было , А сейчас такие продаются в России ?
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Орегонец писал(а):корабли . самолёты склеивать надо было , А сейчас такие продаются в России ?
вот буквально давеча приперли. из России. Ju 87. там же и сделали. уровень исполнения и комплектация заметно лучше советских.
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

СоПрАнО писал(а):Бредовая тема))) Как и все вы!
Эдик, держи себя в руках ! Мы знаем, за кого ты ...
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя