Вопрос по питанию для фотоаппарата

© Фотография, девять на двенадцать
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Roman Prag писал(а): Интересно, а бывают комбинированный тип питания, чтобы и родной аккумулятор, и батареи можно ставить?
Производители категорически против даже того, чтоб ставить одни и те же батарейки и акк-ры, но с разной степенью зарядки. И совсем-совсем категорически против установки одновременно разных типов элементов питания. У них разные кривые заряда-разряда. А это совсем не есть хорошо. Ну, это если не лезть в дебри. :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Roman Prag писал(а): а бывают комбинированный тип питания, чтобы и родной аккумулятор, и батареи можно ставить?
или родной или акки/батарейки. Раньше такое бывало.
Телефон мой первый был такой :) удобно было. Но чтот последнее время не видел такого. Хотя и в древности доводилось видеть "переходники" под не родной тип питания.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Pragmatik писал(а): Я отношусь к тем, кто считает, что если в инструкции прямо не сказано, что можно использовать литиевое АА питание, то лучше не рисковать. Многие с этим не согласны
Конкретно в книжке этой модели (родителям дарил) - написано примерно так: "идущие в комплекте батарейки служат для ознакомления с функциями аппарата, для постоянного пользования рекомендуем купить аккамуляторы". Как это понимать?? можнож - но похоже заботятся об экологии???? Это вроде модно сечас.
Аватара пользователя
mrkooll
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Украина
Откуда: Ровно

Сообщение mrkooll » .

Alexandr13 писал(а): Конкретно в книжке этой модели (родителям дарил) - написано примерно так: "идущие в комплекте батарейки служат для ознакомления с функциями аппарата, для постоянного пользования рекомендуем купить аккамуляторы". Как это понимать??
Понимать так что если батарейки LR6, то заколебетесь их покупать :)
Pragmatik писал(а): Было тут как-то жаркое обсуждение на эту тему, насчет литиевых.
Я отношусь к тем, кто считает, что если в инструкции прямо не сказано, что можно использовать литиевое АА питание, то лучше не рисковать.
У меня и для пыхов и для фотиков в инструкции есть таблички сколько будет работать на каждом типе элементов питания. Литиевые AA там есть.
Да и не будет оно портить электронику. Вот 2cr5 уже надо осторожно и со знанием дела использовать.
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Аватара пользователя
mrkooll
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Украина
Откуда: Ровно

Сообщение mrkooll » .

Pragmatik писал(а): Ужасы какие рассказываете.
Не пугайте народ. Всё давно умеют делать. И с малой емкостью аккумуляторы накрываются - только в путь.
Так умеют делать что те-же Sanyo честно пишут на 2000mAh до 1500 циклов, а на 2500mAh до 500 циклов.
На практике эти циклы можно смело делить на 2 или на 3.
Потому и написал что не умеют делать. Аккумы такие есть, только дохнут быстро. Те что с емкостью больше 2500 дохнут еще быстрее.
Например hahnel 2800 в пыхе отлично работает, но через полгода они в мусорном ведре оказываются.
За последние лет 10 были перепробованы varta, hahnel, energizer, duracell, sanyo, ansmann. Что из них нормально работает я перечислил в 11-м коменте.
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alexandr13 писал(а): Конкретно в книжке этой модели (родителям дарил) - написано примерно так: "идущие в комплекте батарейки служат для ознакомления с функциями аппарата, для постоянного пользования рекомендуем купить аккамуляторы". Как это понимать?? можнож - но похоже заботятся об экологии???? Это вроде модно сечас.
Это просто конторка так защищается от претензиев, если покупатель возопит: "А хренли батарейки сели почти сразу, не проработав три года?" :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

mrkooll писал(а): У меня и для пыхов и для фотиков в инструкции есть таблички сколько будет работать на каждом типе элементов питания. Литиевые AA там есть.
Если есть - то тогда всё ОК.
mrkooll писал(а):Да и не будет оно портить электронику.
А тут кто его знает. Токи разряда-то разные, напряжение разное.
А не дай Бог что не так - это гарантированный отказ в гарантии по причине "покупатель не соблюдал требований производителя по используемым источникам питания".
Ну его нафиг.
mrkooll писал(а): Так умеют делать что те-же Sanyo честно пишут на 2000mAh до 1500 циклов, а на 2500mAh до 500 циклов.
На практике эти циклы можно смело делить на 2 или на 3.
Так в том и проблема, что юридически "до 1500 циклов" - это может быть и 100, и 300. И всё чисто, не придерёшься, ибо де-юре - всё "честно", ибо "до".
НА практике я как-то попытался прикинуть количество циклов. У меня внешней вспышки нет, всё АА питание шло лишь на компакт-камеры. И получалось, что порой даже 100 циклов не было, меньше. И это при том, что камерой пользовался в хвост и в гриву.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Pragmatik писал(а): напряжение разное
Так и стандартные батарейки тож, размах, нехилый имеют.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Pragmatik писал(а):Это просто конторка так защищается от претензиев,
Тоже вариант (С)
Аватара пользователя
mrkooll
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Украина
Откуда: Ровно

Сообщение mrkooll » .

Pragmatik писал(а): А тут кто его знает. Токи разряда-то разные, напряжение разное.
Напряжение аналогично LR6. Те-же 1.5 вольта.
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alexandr13 писал(а): Так и стандартные батарейки тож, размах, нехилый имеют.
mrkooll писал(а): Напряжение аналогично LR6. Те-же 1.5 вольта.
Это да, согласен. Но токи разряда алкалайна и литиевых АА - ЕМНИП, разные.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Вопрос не по теме, но по поводу фотоаппарата (L820). Снимаю общим планом (без приближения), приближаю изображение на мониторе, и лицо человека очень плохо видно, кубиками, хотя на фото он всего в трех метрах от меня. Это такая хреновая матрица у него или что? Предыдущий Никон, гораздо проще, фотал и то более детализировано. А тут вместо номеров машины при приближении рябая полоска, хотя опять же до машины метров 10-12. Я, возможно, криво объясняю, но надеюсь понятно.
Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что при приближении фотает очень достойно, опять же на мой дилетантский взгляд. А вот общий план, без зума - на сотовом четче детали видны. Почему так?
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

По теме:как раз недавно стал вопрос про зарядники и аккумы.Почитал отзывы-Санио и Варта самые надежные.Взял Санио 2000- 4 штуки за 500руб(сделаны в Японии)к ним зарядник-тоже Санио(Китай)1100руб.Минусом оказалось что каналы зарядки сдвоены(один индикатор на 2 аккума-что очень неудобно-правда ток зарядки выбирает автоматом)В конце зарядки индикаторы гаснут и непонятно оба зарядились или только один.До этого пользовался зарядником Дюрасел-с очень удобными индикаторами заряда на каждый канал(нарастает шкала заряда в конце загорается зеленый светодиод)Самые говеные ИМХО аккумы GP-дохнут очень быстро.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

В инструкции к фотоаппарату написано, что можно использовать никель-металлгидридные аккумуляторные батареи EN-MH2, а EN-MH1 использовать нельзя. Кто-нибудь знает, что это за EN-MH1\2 и как их различать между собой? Просмотрев характеристики батарей, эти значения нигде не нашел.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Кажется, нашел
EN-MH1 запрещается в некоторой технике из-за того, что у них очень маленькая ёмкость и она не может для них правильно отслеживать степень разряда, делаются они ёмкостью до 1500 ма, EN-MH2 идут ёмкостью от 2000 ма и более.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Roman Prag писал(а):Вопрос не по теме, но по поводу фотоаппарата (L820). Снимаю общим планом (без приближения), приближаю изображение на мониторе, и лицо человека очень плохо видно, кубиками, хотя на фото он всего в трех метрах от меня. Это такая хреновая матрица у него или что? Предыдущий Никон, гораздо проще, фотал и то более детализировано. А тут вместо номеров машины при приближении рябая полоска, хотя опять же до машины метров 10-12. Я, возможно, криво объясняю, но надеюсь понятно.
Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что при приближении фотает очень достойно, опять же на мой дилетантский взгляд. А вот общий план, без зума - на сотовом четче детали видны. Почему так?
Сидел, долго думал. Хотел употребить допинг, но забыл его купить в отделе "Пиво. Воды". :)
Хм... А Вы какое разрешение выставили на камере? Максимальное? Или не очень? :)))))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Old Surgeon писал(а):Минусом оказалось что каналы зарядки сдвоены(один индикатор на 2 аккума-что очень неудобно-правда ток зарядки выбирает автоматом)В конце зарядки индикаторы гаснут и непонятно оба зарядились или только один.До этого пользовался зарядником Дюрасел-с очень удобными индикаторами заряда на каждый канал(нарастает шкала заряда в конце загорается зеленый светодиод)
У меня две зарядки. Одна - зарядка на каждый канал (Сони), другая - сдвоенная, на 2-а аккумулятора (не помню производителя, а лезть лень). Сдвоенная удобна, когда один акк-тор начинает дурить. В одноканальном этот акк-тор зарядник просто отказывается заряжать. А в сдвоенной ему деваться некуда, хошь не хошь, а заряжается. Так несколько раз получалось подзаряжать дурящие аккумуляторы.
Old Surgeon писал(а):Самые говеные ИМХО аккумы GP-дохнут очень быстро.
Адназначна!!!!! :)
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Roman Prag писал(а):Вопрос не по теме, но по поводу фотоаппарата (L820). Снимаю общим планом (без приближения), приближаю изображение на мониторе, и лицо человека очень плохо видно, кубиками, хотя на фото он всего в трех метрах от меня. Это такая хреновая матрица у него или что? Предыдущий Никон, гораздо проще, фотал и то более детализировано. А тут вместо номеров машины при приближении рябая полоска, хотя опять же до машины метров 10-12. Я, возможно, криво объясняю, но надеюсь понятно.
Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что при приближении фотает очень достойно, опять же на мой дилетантский взгляд. А вот общий план, без зума - на сотовом четче детали видны. Почему так?
Проверьте установленную резолюцию ( или разрешение, в пикселях ) - если установлено не на максимум - установите максимум, супер-Fine или так так у вас называется... :)
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Pragmatik писал(а): А Вы какое разрешение выставили на камере? Максимальное? Или не очень? ))))
hamster2005 писал(а): Проверьте установленную резолюцию ( или разрешение, в пикселях ) - если установлено не на максимум - установите максимум, супер-Fine или так так у вас называется...
Даже моих знаний хватило сразу же установить самое высокое качество фото, как и в предыдущем фотике (тоже Никон) :) Режим изображения - 4608х3456
One Joule
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 02:39

Сообщение One Joule » .

Pragmatik писал(а): Сидел, долго думал. Хотел употребить допинг, но забыл его купить в отделе "Пиво. Воды". :)
Хм... А Вы какое разрешение выставили на камере? Максимальное? Или не очень? :)))))
О! Сразу видно гуру-впаривателя пленочной техники в совке! :D
Чем меньше разрешение ставится, тем лучше качество изображения, т.к. ресайз скрывает недостатки оптики и матрицы. А вот на кубики влияет во-первых степень сжатия, а во-вторых - увеличение картинки на мониторе. Некоторые программы могут по умолчанию увеличивать на 150-200%.
Кстати, до 150-300% могут и сами фотики увеличивать при просмотре снятого кадра. Я так не смог одному чайнику продать никоновскую зеркалку. Нерезко, говорит, и это с 16-85. Я уже потом понял, что его то фотик максимум 100% кадр показывал. А мой уже нового поколения :D увеличивал гораздо сильнее, сволочь :)
One Joule
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 02:39

Сообщение One Joule » .

Думаю, пример надо бы запостить, иначе опять начнется исход на г...о :)
Исходная картинка взята из соседней темы, где оная была гурой всевышне охвалена. Значит, она имеет художественную ценность и может быть использована для теста. Разрешение оставлено исходным, а вот размер файла уменьшен для большей наглядности в 10 раз.

Изображение
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

One Joule писал(а): О! Сразу видно гуру-впаривателя пленочной техники в совке! :D
Юноша, Вы уже подзадолбали. Сами начнёте соблюдать приличия или модераторов подключить?
One Joule писал(а):Чем меньше разрешение ставится, тем лучше качество изображения, т.к. ресайз скрывает недостатки оптики и матрицы.
После этого Вы мне неинтересны как собеседник. Бывайте, мой юный, но понтоватый неучёный друг.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Roman Prag писал(а): Даже моих знаний хватило сразу же установить самое высокое качество фото, как и в предыдущем фотике (тоже Никон) Режим изображения - 4608х3456
Запостите, если можно, этот снимок, в максимальном разрешении и с EXIF данными. Не должна камера откровенно хреново снимать.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

В теме "Беззеркалки" ругались, тут-то еще зачем начинать?
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Запостите, если можно, этот снимок
Уже бы загрузил, но сижу с моб.инета, только страницу грузит пол-минуты. Возможно, это я придираюсь к фотику и выводы рано делаю.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Вот ссылка на один обзор.
http://www.photographyblog.com...ix_l820_review/
Вот сэмплы оттуда же ,как раз на фокусном расстоянии 23 мм:
http://img.photographyblog.com...pix_l820_28.jpg
В общем и целом - вполне нормальная "картинка" для такого рода аппаратуры с такой стоимостью.
Roman Prag писал(а):В теме "Беззеркалки" ругались, тут-то еще зачем начинать?
Новички Ганзы с минималльными знаниями, но максимальными понтами вот таким вот образом пытаются самоутверждаться, ну и засветиться на Ганзе. Если их игнорировать - сдуваются и уходят из раздела. Сколько их, таких, здесь было.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Roman Prag писал(а): Уже бы загрузил, но сижу с моб.инета, только страницу грузит пол-минуты. Возможно, это я придираюсь к фотику и выводы рано делаю.
Сходите по второй ссылке, сравните снимок с тем, что получилось у Вас. Возможно, качество совпадёт или будет сопоставимым.
Суперзумы - это компромисс. Чем больше кратность объектива, тем сложнее сделать отличные характеристики за небольшие деньги. Ваша камера достаточно недорогая (для такой кратности оптики). Поэтому, конечно же, на крайних значениях зума "картинка" может быть не идеальной. Это не дефект, это просто плата за то, что камера не очень дорогая. :)
Если на широком угле нужна бОльшая резкосмть, можно докупить какую-нибудь недорогую компакт-камеру с широкоугольным объективом и обычной кратностью зума, 3-4 раза. Там действительно, можно номера машин, стоящих метров за 20, считывать. :)
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Сходите по второй ссылке
403 - Forbidden
Pragmatik писал(а): Чем больше кратность объектива, тем сложнее сделать отличные характеристики за небольшие деньги. Ваша камера достаточно недорогая (для такой кратности оптики). Поэтому, конечно же, на крайних значениях зума "картинка" может быть не идеальной.
Так в том и дело, что при приближении фото гораздо лучше, чем без зумирования. Т.е. фото с общим планом, без приближения, хуже, чем фото, сделанное с увеличением\приближением.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Roman Prag писал(а): 403 - Forbidden
Фигасе... Коллега, вот только прям щщас прошел по ней... Всё открылось. Но там трафик! Поэтому, возможно, Вам с телефона и не зайти...
Roman Prag писал(а): Так в том и дело, что при приближении фото гораздо лучше, чем без зумирования. Т.е. фото с общим планом, без приближения, хуже, чем фото, сделанное с увеличением\приближением.
Для суперзумов - это, ИМХО, нормально. Даже для обычной оптики максимальная резкость у зумов бывает на среднем значении кратности увеличения. На широком угле и на узком - резкость уменьшается немного.
Roman Prag
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:20

Сообщение Roman Prag » .

Для суперзумов - это, ИМХО, нормально. Даже для обычной оптики максимальная резкость у зумов бывает на среднем значении кратности увеличения. На широком угле и на узком - резкость уменьшается немного.
Ну, понятно вроде теперь :) Т.е. чем больше зум, тем меньше картинка и тем выше ее качество?
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей