Nikon 5100 vs Nikon 3200

© Фотография, девять на двенадцать
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

bondis писал(а):Пейзаж в окне я тоже пробовал фотографировать. В этом случае тоже нужен дикий ДД. А картинка будет смотреться крайне неестественно.
Вот я и говорю, что лишний ДД не помешает. Как его использовать, и использовать ли вообще - это уже другой сложный вопрос. Встроенной функцией HDR в D5100 и NЕX-5 я немного поигрался и мне не понравилось.
По поводу неестественности пейзажа за окном я не согласен, как правило получается вполне сносно.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Вот, вспомнил: не знаю на сколько это правда, местный оптик рассказал, когда водил по кампусу, что вот это место в Стэнфордском Университете используется для тестирования фотоаппаратуры в том числе фото-журналами. Xарактерно оно большим перепадом освещенности.

Изображение
Так вот, если посмотреть на гистограмму, то видно, что на этом снимке зарезаны оба края, т.е. классический случай дефицита ДД.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Чтобы понять отсутствие необходимости в большом ДД, надо больше экспериментировать с этим, пробовать разные варианты. Вот вы написали, что встроенная функция HDR вам не понравилась. А разве матрица с большим ДД даст другой результат?
Давайте попробуем выкладывать разные снимки с широким ДД (от 20 стопов), может быть что-то найдется действительно интересное :) Но, повторюсь, после экспериментов с ХДР, я наоборот стал занижать ДД своих фотографий.
Изображение
Здесь более 20 стопов :) Реально небо было черным. В целом, картинка своей неестественностью вызывает какие-то приступы тошноты :)
Также как и картинки с неочевидным источником света. Например, когда снимают против солнца и подсвечивают пыхой.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

bondis писал(а):Чтобы понять отсутствие необходимости в большом ДД, надо больше экспериментировать с этим, пробовать разные варианты. Вот вы написали, что встроенная функция HDR вам не понравилась. А разве матрица с большим ДД даст другой результат?
Я хочу получать на фотографии нечто близкое к тому, что я вижу глазами. Современные фото-технологии пока такого уровня не достигли. Использование функции HDR, по крайней мере в том виде как оно у меня пoлучалось, делело снимки более отдаленными от реальности, чем обыкновеная съемка (Ваш пример выше тоже выглядит сюрреалистичным).
Обычно, чтобы избежать пересвета светлых участков, я занижаю экспозицию (что-то сродни использованию темных очков). При этом, к сожалению, появляются "черные потолки." Хотелось бы, конечно, чтобы матрица отрабатывала эти "черные потолки," вместо того чтобы фотошопом закрывать пересвеченную луну. D5100 в этом плане работает несколько лучше чем D40, но если прогресс выдаст дальнейшее улучшение, я возражать не буду.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12871
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

AT писал(а): При этом, к сожалению, появляются "черные потолки."
Черные потолки это - искусственный клиппинг. Должен быть шум.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

AT писал(а):Я хочу получать на фотографии нечто близкое к тому, что я вижу глазами.
для этого вам еще учиться и учиться (и отнюдь даже не фотографии) - как и что видит глаз, вы себе представляете плохо | вообще никак.
технически фото тупо убито неправильной экспозицией и затем неумелыми попытками "подтянуть" - надгробие в виде ореолов слишком хорошо заметно. при этом даже в JPG сохранилось достаточно деталей в тенях, что говорит о том, что в RAW все было.
Изображение
хотя вопрос скорее в том, зачем это вообще надо было снимать.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Изображение
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Изображение
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Если бы вы снимали в РАВ, то ДД д5100 хватило бы, чтобы передать весь ДД вашей сцены. Но что вы хотите увитеть в "зарезанных" местах? В тенях это черный потолок, в светах - белая башенка. Ну осталась бы там информация, она бы сильно изменила художественную или бытовую ценность снимка?
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Нет, не сильно. Потолок там, кстати, не черный.

Изображение
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):Нет, ну я бы тоже не назвал нормальным любителя с 5-10 кг техники.
свежее тут же на ганзе -
Изображение
700+80-200, сумка тоже не пуста. вид заметно отмудоханный :D
5100 + 35/1.8 + 55-200 сделали бы то же самое - имею ввиду уровень фото, конечно. сохранив силы фотографа :)
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

W1RED писал(а): свежее тут же на ганзе -

700+80-200, сумка тоже не пуста. вид заметно отмудоханный :D
5100 + 35/1.8 + 55-200 сделали бы то же самое - имею ввиду уровень фото, конечно. сохранив силы фотографа :)
Да ну, какая там разница между этими комплектами? 1 кг?
Для такого лося :) это незаметно практически. А вот по картинке разница будет гигантская, по работе автофокуса - вообще пропасть.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):Да ну, какая там разница между этими комплектами? 1 кг?
3.7 кг vs 1.2 кг (20-35, 35-70, 80-200 vs 18-70, 55-200)
в три раза.
ладно, сжалимся - добавим кропу 35/1.8. ажно 200 г. получаем немыслимые кило четыреста грамм.
bondis писал(а):А вот по картинке разница будет гигантская
это как у вас что ль? :P
bondis писал(а):по работе автофокуса - вообще пропасть
ага. если б ему там еще было где работать.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Нет, считать нужно одинаковые комплекты. Если мы берем темный дабл зум кит для д5100, то и для д7000 нужно брать то же самое. Новый 24-85 и старенький 70-300 VR :)
И даже в таких условиях ФФ набор будет на порядок функциональнее и качественнее.
PS: мои фотки не сделаны на д700 :) Я сейчас вообще не могу купить ФФ камеру. Д600 - ущербная любительская хрень, д700 не имеет видео, а д800 для меня слишком дорог.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

W1RED писал(а): ага. если б ему там еще было где работать.
Да какая-нибудь неведомая зверюшка сиганет из темноты, вот и привет обрезанному любительскому АФ.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):Я сейчас вообще не могу купить ФФ камеру
я давеча проделал интересный эксперимент:
два кадра, одно и то же стекло, поставил на пядвак, потом - на соньку NEX. типа купорос себя окажет - на ФФ тональные переходы и все такое, ага. могу показать полноразмеры - с пядвака конечно обрезано до такого же угла.
цель - угадать, где что
ну как, сыграем?
:P
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):Да какая-нибудь неведомая зверюшка сиганет из темноты
Вдруг война - а я трезвый :D
soulseeker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение soulseeker » .

W1RED писал(а): я давеча проделал интересный эксперимент:
два кадра, одно и то же стекло, поставил на пядвак, потом - на соньку NEX. типа купорос себя окажет - на ФФ тональные переходы и все такое, ага. могу показать полноразмеры - с пядвака конечно обрезано до такого же угла.
цель - угадать, где что
ну как, сыграем?
Кадр конечно в сложных условиях недостаточного освещения, и световыми источниками разных температур сделаны? :P
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Дак сонька по технологиям матриц сапога опережает на два поколения.
Но все равно посмотреть было бы интересно :)
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

W1RED писал(а): Вдруг война - а я трезвый :D
Дак самые интересные кадры так и происходят. Пока достал фотик, поканавелся, уже ивсе :)
Ну там правда еще вначале пока сообразил, но все равно, хороший аф важнее матрицы.
soulseeker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение soulseeker » .

bondis писал(а): Дак сонька по технологиям матриц сапога опережает на два поколения.
Ага, в классе мыльниц.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Неа, именно в классе зеркальных камер, в т.ч. топовых фф.
А для мыльниц кенон не делает вроде матрицы, а покупает у той же сони.
soulseeker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение soulseeker » .

bondis писал(а): Неа, именно в классе зеркальных камер, в т.ч. топовых фф.
Вот и я про тоже, сдесь же ФФ с кропом предлагают сравнить.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изображение
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):Дак сонька по технологиям матриц сапога опережает на два поколения.
Но все равно посмотреть было бы интересно :)
это несколько преувеличено, но доля правды есть - в матрицестроении на данный момент кэнон явно утратил лидерство. впрочем, после завершения постройкой им нового FABа все может поменяться...
итак,
перый
второй
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а): ... по картинке разница будет гигантская
это сильно, сильно преувеличено.
(картинки кликабельны)
Изображение

Изображение

Изображение
так что все алжирское нормально бы снялось на 55-200, с неуловимой разницей. при этом внешний вид комплекта с 55-200 не вызывает никакого ажиотажа, на той дистанции съемки вообще и не заметит никто. проверено)
АФ конечно медленнее, но опять-таки - для всех задач турпоездки более чем достаточно:
Изображение
( это кстати "журавль-разиня" - у него клюв не закрывается :D )
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

W1RED писал(а): это несколько преувеличено, но доля правды есть - в матрицестроении на данный момент кэнон явно утратил лидерство. впрочем, после завершения постройкой им нового FABа все может поменяться...
Почему сразу преувеличено? Известен техпроцесс, по которому делаются матрицы, известны их характеристики.
W1RED писал(а): итак,
перый
второй
Мне кажется, что первая картинка - с сони, т.к. она получше будет :)
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):Мне кажется, что первая картинка - с сони, т.к. она получше будет :)
если это так (надо глянуть), то камрада soulseeker кондратий хватит :D
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Олимпус уже не шумит :obaldet:
Надо бы конечно потестить вживую, но по дхо, олимпус уже вышел практически на уровень никоновского кропа.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Вчера купил Д3200 и объектив 18-105
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей