Муки выбора. какой фф взять?

© Фотография, девять на двенадцать
Пож@рник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:17

Сообщение Пож@рник » .

Вот мучаюсь понимаете ли. что купить. выбор из следующего. никон: д700, д800 и д600. кэнон: 5д2, 5д3, 6д. очень нравится700ый, но староват малость. плюс полностью устраивает по цене. то что нет видео не критично. 800ый хорошо, но очень очень дорого. боюсь, что не потяну. 600ый не знаю как бы вообще, что за зверь, хотя цена привлекательная. а кэноны, ну что кэноны. я никонист и в них не понимаю, хотя рассматриваю возможность смены системы. работать камера будет в основе на свадьбах и в студии.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

"жениться бы вам, барин!" (с) :D
сомнения - однозначный индикатор "не нужно". серьезно. когда реально понадобится - сомнений не будет. уж поверьте.
soulseeker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение soulseeker » .

Действительно, аппараты настолько разные, что проблема выбора показывает полное непонимание смысла покупки.
Пож@рник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:17

Сообщение Пож@рник » .

я вполне себе женат. сомнений у меня нет это второе.понимание покупки тоже присутсвует. я просил некой помощи и может быть отзывов владельцев для окончательньго определения. спасибо за помощь.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Так вы обрисуйте задачу, а то может вам пейзажи снимать или в студии, а вам 700-ку посоветуют :)
Хотя, судя по вашим словам, 700-ка вам вполне подойдет. Единственным недостатком ее вы написали "староват малость", но практически это не так.
Новые никоновские матрицы не далеко ушли от 700-ки. Добавились практически только мегапиксели и видео. Мегапиксели - это точно зло, а видео вы написали, что не критично.
Остается прикинуть вопрос съемки на сверхвысоких ИСО (свыше 10000), для чего надо брать 6д.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Пож@рник писал(а):...отзывов владельцев для окончательньго определения

если бы такое было - оно одно бы и осталось на рынке, все остальные загнулись бы, по понятной причине.
я третий год как "окончательно" переехал на кэнон, и сижу себе на жопе ровно - все нравиццо, в принципе. знал, на что шел.
а вот сейчас разобрал фото "выходного дня" (точнее недели) - а не продать ли это все это (ох...но тяжелое и ох...но дорогое) к е...й матери? сонька-NEX дает картинку даже получше местами, вполне справляется по эргономике... а весит/стоит одну десятую. есть о чем подумать.
так это выбор из ДВУХ возможностей.
а вы пришли и всерьез спрашиваете - выбрать из ДЕСЯТКА. это вы так шутите, что ли? только объяснить особенности и отличия (не теоретические, практические) - лекций на неделю, по 8 академчасов в день...
берите уже 700-у и не выносите моск себе и людям. "спасиба" не надо - я и так знаю, что понравиццо.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

W1RED писал(а): а вы пришли и всерьез спрашиваете - выбрать из ДЕСЯТКА. это вы так шутите, что ли? только объяснить особенности и отличия (не теоретические, практические) - лекций на неделю, по 8 академчасов в день...
Имхо выбрать - элементарно :) У каждой из камер есть яркие достоинства и недостатки, ориентируясь на которые можно за 8 академических минут сделать выбор :)
Пож@рник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:17

Сообщение Пож@рник » .

берите уже 700-у и не выносите моск себе и людям. "спасиба" не надо - я и так знаю, что понравиццо
Я вот тоже к 700-ке склоняюсь. Просто что-то почитал про эти камеры и начал троить :). Пейзажи мне снимать не треба. Я уже писал, что мне на свадьбы и для студии. Все равно спасибо, хоть и сказали, что не надо :)
Имхо выбрать - элементарно У каждой из камер есть яркие достоинства и недостатки, ориентируясь на которые можно за 8 академических минут сделать выбор
Но не совсем элементарно, но за два часа можно выбрать. :) В общем будем считать, что выбрал. :) Систему менять не буду. И еще раз спасибо. А так много камер я специально поставил. Кеноны можно отбросить.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Пож@рник писал(а): Я уже писал, что мне на свадьбы и для студии.
Сорри, я невнимательно прочитал ваш первый пост. Мне кажется, что в таком случае лучше взять д800...
Vulcan_biker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:04

Сообщение Vulcan_biker » .

bondis писал(а): лучше взять д800
+100500
нужно стремиться к передовым технологиям, если вы профессионал!
А любители пусть снимают на соньку-nех :D

------------------
Видео уроки по фотографии и фотошопу: fotooleg.com/fotoshkola-na-dvd
bookworm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 14:26

Сообщение bookworm » .

5ДМ3 и ни чего другого =)
Пож@рник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:17

Сообщение Пож@рник » .

Если оставить только три камеры. :) то переборов жабу нннаддо брать 800-ку. :) Но как же ее тяжело перебороть. :)А 5ДМ3 я сегодня имел счастье потестить. У коллеги такой есть. Мне не очень понравилось. Так что он отпал. :) Как мне убить нафиг свою жабищу? :)
bookworm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 14:26

Сообщение bookworm » .

Хозяин - Барин! =)
bookworm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 14:26

Сообщение bookworm » .

Я не трогал Никон Вааще! =))
Vulcan_biker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:04

Сообщение Vulcan_biker » .

Пож@рник писал(а): Как мне убить нафиг свою жабищу?
если есть деньги-бери!
причём жаба?
просто есть две модели.
800 и 800е разница в цене косарь баксов.
в чём конструктивная разница, я не изучал...

------------------
Видео уроки по фотографии и фотошопу: fotooleg.com/fotoshkola-na-dvd
Пож@рник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:17

Сообщение Пож@рник » .

800е насколько я знаю больше под студию заточен.
Vulcan_biker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:04

Сообщение Vulcan_biker » .

Пож@рник писал(а): больше под студию заточен
а чего в нём такого? матрица вроде такая же как и на 800. Это же не 6х6!

------------------
Видео уроки по фотографии и фотошопу: fotooleg.com/fotoshkola-na-dvd
Пож@рник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:17

Сообщение Пож@рник » .

а вот хз. с 800 знаком а с е-модификацией нет.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Сомнения - вещь хорошая. Поэтому, когда человек сомневается - то это очень хорошо. Больше будет думать, сопоставлять информацию. В результате выберет именно то, что ему и нужно. :) Я почти всегда выбирал себе некий "оптимум", т.е. - лучшее за имеющиеся у меня деньги. И всё жто - потому, что очень шибко сомневался. :) Как говорят на Востоке: "В битве побеждает тот, кто перед битвой боялся". (С)
По теме - тут я буду в меньшинстве. ВОт по мне - да ПОФИГ, какая там будет камера. Я сниму любой - потому что и изучу её, и подстроюсь там, где надо. Полагаю, попикстартер вполне сможет сделать то же самое. :)
Я бы остановился больше на оптике и на системе вспышек (раз уж одна из задач - свадьбы).
Касаемо того, что там больше подходит под студию, а что под плэнер - лично я тут весьма скептичен. Ибо, повторю, в умелых руках ЛЮБАЯ камера даст нужный результат (ограниченный, по сути, свойствами оптики, матрицы и внутрикамерной математики).
Единственное, что отмечу - если есть нужда в "скоростной" камере - то я бы выбирал из тех, кто имеет быструю "серию". Но тоже, без фанатизка. По мне - для свадебного фото 5 кадров в секунду - более чем хватит. Тут уже вопрос- чтобы система вспышек могла бы поддерживать такую схёмку.
Пож@рник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:17

Сообщение Пож@рник » .

А вот с оптикой у меня все в полном порядке. :-) Просто вот возникло желание взять фф. :-) ну что тут можно поделать:-) я сейчас вообще на 7000м работаю и мне нравится. ну хочу полный кадр и все тут.:-)
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Пож@рник писал(а):А вот с оптикой у меня все в полном порядке. :-) Просто вот возникло желание взять фф. :-) ну что тут можно поделать:-) я сейчас вообще на 7000м работаю и мне нравится. ну хочу полный кадр и все тут.:-)
Если д7000 всем устраивает, то можно не париться и брать спокойно 600-ку. Учитывая только, что у нее датчики АФ расположены более скученно к центру.
Мне вот д7000 не очень нравится в основном благодаря слабенькому для моих требований АФ, поэтому я 600-ку брать не буду. Что меня просто таки выводит из себя, потому что на сравнительно компактный ФФ я уже давно облизываюсь :)
Теперь надеюсь, что может соня что интересного выкатит. Типа RX1 но со сменной оптикой.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Vulcan_biker писал(а):нужно стремиться к передовым технологиям, если вы профессионал!
ф цытатнег! :D
( вы такой забавный :D :D )
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Pragmatik писал(а):в умелых руках ЛЮБАЯ камера даст нужный результат
Волга таки впала в Каспийское море. наконец :D :D
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Пож@рник писал(а):А вот с оптикой у меня все в полном порядке. :-)
нет, в полном будет, когда к Токине возьмете 700-ку - вот там она раскроется ;) а с 800-ой это будет радость со слезами на глазах, SRAW насколько я знаю у 800-и нет.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

W1RED писал(а): Волга таки впала в Каспийское море. наконец :D :D
Не, это только для красного словца можно сказать, что мол любой камерой. А реально, когда при плохом свете понадобится пофокусироваться тем же д7000 по всем точкам, да еще и светосильной оптикой, да еще и при сильном энергосберегающем свете, вот тут то и увидите, что АФ то мажет. Причем непредсказуемо. И идущих людей не отслеживает. И все :) Детский праздник там, корпоратив, свадьба - заказчик недоволен.
Так что для работы ТОЛЬКО камера с професиональным АФ, а не с любительским обрезком, как в д7000.
Ну или фокусироваться по ЛВ - а это время. Можно ли будет выполнить задание, если скорость фокусировки увеличится на порядок? Можно ли будет выполнить задание, если при ЛВ камера во время сброса буфера на карточку не позволяет ничего делать, просто выключает экранчик и ждет.
Или возьмем д600. Датчики скученны в центре кадра. Фокусируемся самым верхним датчиком на лице. Куда девать пустоту над головой модели? Обрезать? Так может лучше изначально надо было кроп брать? Перекадрироваться? Так значит у вас не светосильная оптика, а я кропом со светосильным объективом изначально лучше результат получу :)
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):а я кропом со светосильным объективом изначально лучше результат
получу :)
это?
Изображение

P.S. вы таки иногда думайте, что и где говорите, чтобы потом стыдно не было.
за фото вашего собеседника, снятые тем самым 7К, клиенты голосуют своими кровными - надо думать, с "выполнением задания" все в порядке. таким образом, дело (не ваше) когнитивно диссонирует со словом (вашим).
может, скромнее надо бы со словесами? погоны надо уважать (с)
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

W1RED писал(а): это?
Ну вы даете! Не отличить работу светосильного портретника от темного ширика :)
Вы, похоже, ни слова не поняли из того, что я написал.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а): Ну вы даете! Не отличить работу светосильного портретника от темного ширика :)
я отличаю ваш фирменный стиль - его не пропьешьспрятать за шириком :D
bondis писал(а):Вы, похоже, ни слова не поняли из того, что я написал.
а вы сами-то поняли, что написали? :D
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

С вами даже спорить неохото, потому что вы даже троллите слишком толсто :obaldet:
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):С вами даже спорить неохото
а вы и не спорьте.
просто порадуйте нас (не меня, нет!) потоком своего сознания - про годный АФ, светосильную оптику, и все такое.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей