Старинные города, деревни, улочки.

© Фотография, девять на двенадцать
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Pragmatik:

У меня маненько по-другому. :)
Если место "затасканное", то лично мне его неинтересно снимать.

Да вы батенька нигилист! :)
Изначально написано Pragmatik:

P.S. Фотографиям сделал ресайз, чтоб поменьше были файлы, поэтому резкость исчезла как класс. Инет что-то барахлит, не хочет тяжелые файлы гонять.

Этот сайт в принципе не берет крупные фото. Он ресайзит сам до 1920 по большой стороне. Чтобы резкость не отдавать на откуп движку я ресайзю до 1500 сам. Чтобы сюда заливать.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Насчет академий и курсов. Не хочется выступать адвокатом дьявола, но давайте посмотрим с другой стороны. :P
Мы привыкли к советскому образованию. Глубокое, основательное, с широким охватом и большими затратами по времени. Бесплатное. То что сейчас предлагается в большинстве случаев прямо противополжное. Быстрое, сжатое, сконцентрированое на определенные узкие темы. И к сожалению, платное. Перестроиться тяжело. Плюс еще сбивает с толку а) кажущаяся простота вопроса (камеру купил -считай фатограф) б) кажущаяся легкость получить информацию бесплатно. И тогда почему все эти курсы еще не обанкротились, а преподаватели не дерутся за бутылки с бомжами на вокзале? Ответ простой. Это образование востребованно и эффективно. Я не сталкивался конкретно с фотокурсами, но ... Работая в ИТ привык к такому формату обучения. Конкретная проблема - один день, семинар, ваша сдача сэр. Или из относительно недавнего. Вперилось мне реализовать детскую мечту научиться играть на электрогитаре. Начальный экспресс-курс в гитарном колледже, потом частный преподаватель. Да, стоит денег, но это работает. И позволяет сэкономить ВРЕМЯ. То самое время которое бесценно. Думаю что фотообразование ничем не отличается от других современных обучений.
Arh-angel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 03:40

Сообщение Arh-angel » .

Тяжело, наверное, это - всегда видеть все с хорошей стороны? :)))
Тут нюанс со стороны формы ОПЛАТЫ, именно ее.
Дело в том, что в современных различных экспресс-обучениях (ИТ, СЕО, ФОТО и пр) присутствует момент неожиданности. То есть только после того, как ты потратишь 5 500, ты неожиданно сможешь понять - за что ты заплатил: за урок фотографирования или за урок быть умнее и не верить рекламным слоганам :) В любом случае это будет обучение. Как там пишут в соцсетях: Жизненный опыт хорошо учит, жаль только, берет дорого :))
Качество не проверишь заранее, если останешься недоволен - просто не придешь второй раз. А оно и не надо, придет другой такой же и принесет 5 500 :)
Мы недавно так оплачивали кое-какое обучение :) Когда я прочитала отчет - поняла, все советы, которые дал нам "профессионал" - в корзину!
Мне понравилась форма оплаты такая: Курс 5 занятий. Каждое, например 5 500. Вносишь 1 000 р, приходишь на первое. Не понравилось - забираешь свою 1000 и больше не приходишь. Все - все довольны :) особенно пропившие 1000.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Мошенников много. Ничего не поделать. Но проколоться можно где угодно. На каждого мудреца довольно простоты. (с) Тут рекомендации как и везде. Собрать как можно больше информации о школе. Посмотреть отзывы, отсортировать рекламу. По совокупности косвенных признаков определить лажу можно с большой вероятностью. И кстати да. Уверенные в своих услугах школы проводят ознакомительные занятия бесплатно.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Arh-angel:
Тяжело, наверное, это - всегда видеть все с хорошей стороны? :)))

Да не... На самом деле я пессимист и мизантроп! Просто злиться на всё получается себе дороже. Особенно на вещи на которые не можешь повлиять. Я вот сейчас новости перестал смотреть, читать СОВСЕМ. И прямо скажу, моя жизнь стала лучше.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Чтобы не растекаться мыслью не будем тогда обсуждать ВСЁ обучение. Если сконцентрироваться на фото, то конечно ситуация неоднозначная. Шушеры и кидал достаточно. Тут вопрос можно поставить так - а стоит ли в принципе учиться на фотодело? Я для себя считаю что нет, и ранее об этом говорил. Я согласен, что достаточно прочитать инструкцию к своей камере и пару хороших книг. А далее практика.

Но.. Во первых, есть люди которым легче и понятней получить информацию через курсы. Они так лучше воспринимают и потратив немного денег они сэкономят кучу времени. (мы говорим про нормальные курсы). Во вторых, кажущееся обилие информации в том же интернете начинает помогать только когда есть определенный базис знаний. В противном случае это потеря времени на отделение зерен от плевел и пляска на граблях. (зачастую чужих).
Люди разные, учатся по разному и поэтому не готов фотоакадемию как явление, объявить абсолютным злом.
Что касается демпинга... Всё так. Камеры всё лучше и умнее, заказчик всё непритязательнее и жаднее. Спрос определяет предложение. А спрос это в основном свадьба, фотоистория для вконтактика, онлайнсми и иже с ними. Серьезные заказчики серьезных проектов обратятся к профи. И не через авито. Серьезный заказчик знает как должен выглядеть результат и понимает что тут не сэкономить. А вся эта пена "дай-шыдевр-за-три-рубля" получает что заказывает. И подчас даже не понимает какую дрянь ест. Ну и зачем метать бисер? Прожить фотографией практически невозмоно. Но зато те кто проходит это сито и вырывается наверх - мастера высшего класса. А их не может быть много. Так что, на мой взгляд всё как и должно быть. Посмотрим на ситуацию с другой стороны. :)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Локация - метро "Киевская"
Тут же этот многострадальный мост, который передвинули и перестроили до неузнаваемости.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arh-angel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 03:40

Сообщение Arh-angel » .

Очень красиво. И место, и работа, и время года!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Walkman писал(а): Да вы батенька нигилист!
Неееееее. Просто раздолбай. :)
Walkman писал(а): Этот сайт в принципе не берет крупные фото. Он ресайзит сам до 1920 по большой стороне. Чтобы резкость не отдавать на откуп движку я ресайзю до 1500 сам. Чтобы сюда заливать.
Надо будет учесть, спасибо.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Walkman писал(а): То что сейчас предлагается в большинстве случаев прямо противополжное. Быстрое, сжатое, сконцентрированое на определенные узкие темы.
Тут весь вопрос - "а судьи кто?" Вернее - а учителя кто? НАчинаешь смотреть - в роли учителей выступают невнятные товарищи веееесьма молодого возрасту, фотографические достижения которых ну ооочень не очевидны, зато через слово идёт "зомбирование лохов" - через слово "профессиональный", упоминание "международных школ", при этом похрен, что это может быть привокзальная шарашка... главное - "международная". Пипл хавает.
Walkman писал(а):И к сожалению, платное. Перестроиться тяжело.
Ничуть. Не тяжело. Со времен ссср прошло 25 лет. Перестроились и не по одному разу.
При этом, перестраиваясь - получили большую прививку ит всяких лёнь голубковых и их разводов. :)
Walkman писал(а):И тогда почему все эти курсы еще не обанкротились, а преподаватели не дерутся за бутылки с бомжами на вокзале? Ответ простой.
Ответ действительно простой. Многие из них - НИКАК не оформлены. Есть пара-тройма "мы-профессионалы", которые нигде и никак не оформлены и просто берут с лохов налик.
Те, что оформлены - ничего своего не имеют. Арендуют где-нибудь угол, набирают лохов - и понеслась дойка бабла. РАсходы - минимум. Цифрозеокалка, пара дешОвеньких осветителей, два фона за 3 копейки и пара моделей из начинающих наташ, готовых посверкать сисками за 10 долларов ну или за бесплатную съёмку. Ну, образно говоря.
Как думаешь, почему тот же Юрий Жёлудев ушел из рекламной фотографии? ДА потому, что расценки падают. Мастер не может работать за 3 рубля. Зато соглашаются те, кто пониме уровнем.
А, скажем, глянцевые журналы для съёмок вообще набирают "девочек с зеркалками", которые снимают бесплатно - просто за право тусоватьсясреди "селебрити". Качество фотографий получается соответствующим. Редакторы в фотошорпе вытянут.
Вот, например, вот так:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А пипл снова хавает.
Во-первых - думают, что из кумиры - это куколки. На деле - это точно такие же бабищи, как соседка по маршрутке, причем соседка по маршрутке даже симпатичней. :)
Во-вторых - думают, что ВОТ ЭТО - и есть настоящая ФОТОГРАФИЯ.
В третьих - думают, что на этом они хорошо заработают как фотографы.
Изначально написано Walkman:
Это образование востребованно и эффективно.

ВОстребовано? Под вопросом.
Эффективно? Ой ли? Чему могут научить люди, которые сами - никто? Чего они достигли? Где выставлялись? Кто покупал их снимки? Да просто - кто их знает хотя бы в Москве? Ответы сказать? :)

В своё время в Москве была то ли академия фотографии, то ли ещё как называлась. Находилась на метро Аэропорт, на базе Научно-исследовательского кинофотоинститута ('НИКФИ'). Преподавать туда звали фотографов, известных в Москве. Известных не по форумам фото-ру, а по именно что фотографической работе, выставкам. Имена среди преподавателей были известные в Москве.
Потом этих академий расплодилось как собак.
Теперь любые перцы называют себя фотографами-профессионалами и за бабки хотят учить кого угодно. При этом никем ещё сами не ставшие.
Изначально написано Walkman:

Я не сталкивался конкретно с фотокурсами, но ... Работая в ИТ привык к такому формату обучения. Конкретная проблема - один день, семинар, ваша сдача сэр. Или из относительно недавнего. Вперилось мне реализовать детскую мечту научиться играть на электрогитаре. Начальный экспресс-курс в гитарном колледже, потом частный преподаватель. Да, стоит денег, но это работает. И позволяет сэкономить ВРЕМЯ. То самое время которое бесценно. Думаю что фотообразование ничем не отличается от других современных обучений.

Сергей, я не знаю, как дела в ИТ.
Но я немного знаю, как дела в РЕАЛЬНОЙ фотографии. Конкуренция - бешеная. Заказов - кот наплакал. ДИКИЙ ДЕМПИНГ. Заказчики хотят всё за 3 копейки, но при этом уровнем высочайшим. Показывают, например, на рекламу, скажем, BMW и говорят - плачу тебе 10 рублей, вон бэха под окном стоит, сделай вот точно так же. На слова фотографов, что бюджет этой съёмочки BMW был такой, что 10 заказчиков со всеми своими потрохами столько не стоят, а также то, что для этой съёмки была предоставлена специальная машина, которую чуть не наполовину разбирали - заказчика не парит. Они половину не понимают, что им говорят. Ибо понятно, откуда они все вышли. :)
Поэтому НАСТОЯЩИЕ профи давно ушли из бизнеса, например, всё тот же уважаемый мной маэстро Юрий Жёлудев и многие многие другие.

А принцип был и остаётся один на века. Никто и никогда не продаст тебе ПО-НАСТОЯЩЕМУ достойные тайны ремесла!!! Потому что это ДЕНЬГИ! Чем выше мастер, тем дороже его секреты. И продавать их он будет, только когда отойдёт от дел.А фотографы снимают пока ноги носят. Т.е., пока фотограф ходит и снимает - он никому не продаст свои НАСТОЯЩИЕ секреты!!!
Он продаст только то, что можно и так прочитать.
В боевых искусствах - всё то же самое. Настоящие секреты остаются внутри школы и даже там доступны одному-двум избранным. Остальные - массовка.

Поэтому, может, в ИТ-бизнесе за день и научат. А вот про фотографию я очень сомневаюсь. То, чему научат на сам-себе-самопальных курсах фотографии, да ещё и за день - всё это можно прочитать за на порядок меньшие деньги, купив пару дельных книг. Причем, книги те будут написаны очень известными западными фотографами. Которых хотя бы не надо представлять, ибо их имена кое-что значат в мире фотографии. В отличие от всех этих организаторов курсов. Они, конечно же, многое не расскажут и кое-что переврут. Но БАЗУ они дадут очень хорошую. И эта база будет на 3 головы выше всех этих самопальных курсов, вместе взятых.
Так что, у меня понимание простое. Хочешь получить знания - бери и получай сам. Литературы вокруг предостаточно. Нет желания самому - плати деньги. Но не жалуйся, если окажется, что бабло твоё взяли, а знаний у тебя не прибавилось. А то, что тебе давали в качестве зхнаний, оказалось не пойми чем, что ты и сам уже знал. :)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Спасибо за комментарий. На самом деле Москва сама по себе очень красивый город. И со временем становится только лучше. Мало в каком мегаполисе столько зелени, прудов, парков и зон отдыха. Чистота по сравнению с 90-ми улучшилась в разы. Хорошо что сносят эти курятники и шаурмятни. Город от этого только выигрывает.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Walkman писал(а): Тут вопрос можно поставить так - а стоит ли в принципе учиться на фотодело? Я для себя считаю что нет, и ранее об этом говорил. Я согласен, что достаточно прочитать инструкцию к своей камере и пару хороших книг. А далее практика.
+1.
Это если не зарабатывать фотографией.
Если же зарабатывать - то тем более - никто из корифеев не станет своими руками плодить себе конкурентов.
Walkman писал(а): Но.. Во первых, есть люди которым легче и понятней получить информацию через курсы. Они так лучше воспринимают и потратив немного денег они сэкономят кучу времени. (мы говорим про нормальные курсы). Во вторых, кажущееся обилие информации в том же интернете начинает помогать только когда есть определенный базис знаний. В противном случае это потеря времени на отделение зерен от плевел и пляска на граблях. (зачастую чужих).
Люди разные, учатся по разному и поэтому не готов фотоакадемию как явление, объявить абсолютным злом.
Это согласен, конечно. :)
Walkman писал(а): А вся эта пена "дай-шыдевр-за-три-рубля" получает что заказывает. И подчас даже не понимает какую дрянь ест. Ну и зачем метать бисер?
Ну вот матёрые мастера и ушли давно из этого бизнеса.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Walkman писал(а): Москва сама по себе очень красивый город. И со временем становится только лучше.
Поддержу!!!!
Вспоминаю тот бомжатник, каким была Москва в начале 90-тых. Вспоминаю тот ужас, во что она превратилась при лужкове с этими ларьками и "торговыми центрами"...
Сейчас Москва реально хорошеет. Надо отдать должное Собянину.
ГохарШан
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 07:40

Сообщение ГохарШан » .

Как интересно рассматривать виды старой Москвы,с бредущими куда-то коровами,развешенным во дворах бельем.Чем то родным повеяло. А то из далека Москва кажется гламурной и чужой,как другое государство.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Это да.
Гламурной Москва стала совсем недавно. Понастроили всякой фигни... Но это не гламур, а просто избыток денег и недостаток вкуса у тех, кто эти деньги имеет.
По-настоящему красивых новых зданий не так и много. Увы.
TIIL-59
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17455
Зарегистрирован: 17 май 2011, 20:33

Сообщение TIIL-59 » .

Изображение
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Изначально написано Pragmatik:
Это да.
Гламурной Москва стала совсем недавно. Понастроили всякой фигни... Но это не гламур, а просто избыток денег и недостаток вкуса у тех, кто эти деньги имеет.
По-настоящему красивых новых зданий не так и много. Увы.

Всякой фигни - это еще мягко сказано .Высотка на Мосфильмовской - натуральная башня Дракулы. Не говоря уж о Петре 1м...
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Я много достаточно езжу с туристическими целями. Все исторические города как города. И за Москву конечно обидно. При Лужкове ли или когда, но город раздолбали основательно. У нас вобще не осталось ни одной улицы аутентичной по времени. Даже в центральном центре невозможно на один кадр фактуры набрать! Либо торчит новострой посреди 19 века, либо половина фасадов в сетке, после которой появляется "новолеп". Адская мешанина везде.
Рекламу убрали. Курятники сносят. Озеленяют и чистят. Делают что могут, понимаю. Но старую Москву не вернуть. А в месте с ней и историю. Я ума не приложу что рассказывают туристам (надо специально в выходной проехать с автобусным туром) - "Сюда смотрите - а сюда не смотрите" Видимо только так экскурсии и проходят. :(
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

В честь праздника несколько снимков с Поклонной горы. Изначально я их не собирался выкладывать, потому что снимки откровенно слабые. Но вспомнить настоящих защитников отечества никогда не лишне. Или хотя бы создать штрихи к настроению.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arh-angel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 03:40

Сообщение Arh-angel » .

Можно, пользуясь случаем, Поздравить причастных? :)
С Днем Защитника Отечества! Будьте мужественными и неуязвимыми! :)
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано hamster2005:
Высотка на Мосфильмовской - натуральная башня Дракулы.

Просто немного авангарда. Это как подсолнухи фиолетовые по Мичурину...
TIIL-59
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17455
Зарегистрирован: 17 май 2011, 20:33

Сообщение TIIL-59 » .

Чтоб Отчизну защищать,
Мужчинам надо не бухать,
Больше спортом заниматься
И немножко подкачаться.
Женщин, словно автомат,
На руках всегда таскать
И почаще их любить,
Не материться, не курить...
В общем, быть во всём примером,
Самым лучшим, самым первым.
Говорю я это зря в 23 Февраля,
Ведь сегодня всем парням
Напиваться можно в хлам.
Не отметить вам нельзя
23 Февраля,
Завтра, с головой больной,
Каждый будет вновь 'герой'.
TIIL-59
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17455
Зарегистрирован: 17 май 2011, 20:33

Сообщение TIIL-59 » .

Изображение
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Прямо "Покровские ворота". :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Walkman писал(а): потому что снимки откровенно слабые.
Сергей, ну вот кто тебе сказал такую фигню?
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Pragmatik:

Сергей, ну вот кто тебе сказал такую фигню?

Правда. Я не кокетничаю. Там в каждом снимке есть конкретные косяки, из за которых их даже на веб-сайт не возьмут. В основном композиция.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Эх каточек. На таком начинал кататься пацаном совсем. Набегаешься. Домой идешь, мокрый, ноги гудят. Подошвы горят прямо по месту где лезвие приходилось. Потом уже много разных катков было. В основном дворовых кортов. Играли за молодежку. Не такую гламурную с нивеей по ТНТ. А в щитках пополам самодельных, пополам футбольных. На своих коньках и клюшках. Тонкую форму казенную одевали поверх. Вратарю везло больше. Его клуб экиппировал. Было весело. Опять же деревья выше и девки краше.. :D Ну вы понимаете. :P
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Walkman писал(а): Там в каждом снимке есть конкретные косяки, из за которых их даже на веб-сайт не возьмут. В основном композиция.
Серёж, а кого это здесь парит? :)))))))
Любители композицый - те сидят на Фото.ру и срутся друг с дружкой из-за композицыи и заваленнова гаризонта.

А у нас здесь люди душой отдыхают. :)))))))))))))))))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Walkman:
Было весело. Опять же деревья выше и девки краше.. :D Ну вы понимаете. :P

*развалился в кресле, отхлебнул чаю и сидел, улыбаясь о чём-то своём*

Как не понять. :)
Arh-angel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 03:40

Сообщение Arh-angel » .

Мы сегодня прошлись по Патриаршим. С незнакомцами не разговаривали, БожеУпаси… :P
Основное впечатление: Весна-то не за горами :)
Изображение
Не сразу вспомнила Кто это? :)
Изображение
Хорошо, хоть этого узнали сразу :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей