Как бы вспышку? или три?

© Фотография, девять на двенадцать
Ответить
Антиглюк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:42

Сообщение Антиглюк » .

Посмотрите здесь: http://foto.ru/category.php?id=140
Может и здесь что-нибудь нужное найдёте: http://foto.ru/category.php?id=798
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

рылся в старом добре. оказывается есть 3 живые вспышки. с учетом как "часто" они мне нужны возник спортивный вопрос: как бы их к Сапоп-у подключить? хоть 300, хоть пауэршоту. кто-нибудь делал такое?
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

Делал, давно уже. на выносные вспышки (еще советские) ставил светосинхронизаторы, запускал импульсом встроенной вспышки.
Огласите модели вспышек, попробую подсказать подробнее.
А на foto.ru не ходите, там цены конские и покупателей не любят.
Антиглюк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:42

Сообщение Антиглюк » .

Пардон за офф, но куда ходить? :) Где цены на уровне овцы или хотя бы КРС? :) Действительно интересуюсь. "Плеер"?
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

Изображение
третья- чайка- придавлена байдаркой.
световой и радио синхронезатор- не хочется- дорого для баловства. у пауэршота нет башмака. так что надежда на мини-усб кабель.
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

штурманс писал(а): //popgun.ru/files/g/168/orig/7041706.jpg
у этих вспышек на синхроконтакте 200-300В, кабелем вы сожжете камеру, да и через usb вспышку не запустите. В светосинхронизаторе деталей рублей на 100 + полчаса с паяльником посидеть. Или у китайцев купить. powershot умеет работать без предвспышки?
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

Антиглюк писал(а):Пардон за офф, но куда ходить? :) Где цены на уровне овцы или хотя бы КРС? :) Действительно интересуюсь. "Плеер"?
price.ru, market.yandex.ru, китайцы и ebay.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

пауршот- может почти все. идею с усб кабелем подсмотрел в офисе фотопроеткта, но там у них современная какая-то лампа на светорассеиватель ок 1 кв.м. вот и подумал- может из старья такое собрать. насчет 200в у показанных вспышек - сомнительно- 2-3 пальчиковых элемента. в чайке- да, согласен, ее боюсь
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

в фотопроекте точно вспышка была, а не постоянный свет? да и кабель мог быть от синхроконтакта.
у батарейных вспышек всегда есть преобразователь напряжения (кроме совсем старых, но вы Молнию с пальчиковой батарейкой не спутаете даже в сильном подпитии)
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

d70s писал(а): в фотопроекте точно вспышка была, а не постоянный свет? да и кабель мог быть от синхроконтакта.
зачем бы свет коммутировать с аппаратом? а у пауэршота 2 гнезда- зарядка и мини-усб. но, вы правы, систему в действии не видел, оцениваю только по внешнему виду.
по преобразователи знаю, но сомневаюсь что до 200в. к тому-же на аппаратах встроенные вспышки, вроде по логике, должны быть "морально готовы" к похожим токам
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

для синхронизации ) обычно мыльницу связывают не с светом, а с компьютером, чтобы фото сразу в компьютер попадали, а свет - или постоянный или с световой ловушкой.
Сомневайтесь, дело ваше, я этап самоделок и советских вспышек прошел, больше не хочу.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

d70s писал(а): обычно мыльницу связывают не с светом, а с компьютером, чтобы фото сразу в компьютер попадали,
это я и сам делаю. но здесь, вроде была синхронизация аппарат-лампа... вы зародили сомнения, но идея пока не убита- т.е. хочется синхронизации кабелем вспышки и аппарата.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Подключение к фотику- гемор. Если есть разъем, то либо покупать долларов за 50-80 переходник, да , есть такой, буквально одна марка. Либо светосинхронизатор, но он нормально будет пыхать только в ручном режиме, иначе предвспышка запускает его раньше и на выходе отстойно.
По сути проще долларов за 50 в комиссионке найти фирменную вспышку, а эти пользовать через светосинхронизаторы
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

штурманс писал(а):пауршот- может почти все
кроме внешней вспышки собственными силами.
штурманс писал(а):идею с усб кабелем подсмотрел в офисе фотопроеткта, но там у них современная какая-то лампа на светорассеиватель ок 1 кв.м.
пустое. нет управления вспышками по USB. вы не так или не то увидели.
штурманс писал(а):насчет 200в у показанных вспышек - сомнительно
проверяется за 20 секунд. если есть голова, то мультиметром, если головы нет - то убиением фотега.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

штурманс писал(а):по преобразователи знаю, но сомневаюсь что до 200в
правильно сомневаетесь - там 300В
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Насчет усб не так уж все очевидно. Мало ли чего там никон наворотил. Это естественно совсем не усб, но сработка вспышки при переключении с усб1 на усб2 - вполне могу себе представить.
Из той же оперы - подключение д200 к компьютеру через... гнездо синхронизации.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

W1RED писал(а): если головы нет - то убиением фотега.
году в 2005 обе показанные вспышки нормально работали с минолта-z3. но там башмак, а на пауэршоте нет. а 300 в между чем мерить предлагаете?
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

штурманс писал(а): году в 2005 обе показанные вспышки нормально работали с минолта-z3. но там башмак, а на пауэршоте нет. а 300 в между чем мерить предлагаете?
штурманс, любите вы по граблям ходить... почитайте http://www.osipoff.ru/modules....opic=45&start=0 и рядом.
насчет 300В, там всего два контакта, мерять высокоомным вольтметром.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):но сработка вспышки при переключении с усб1 на усб2 - вполне могу себе представить
достаточно одной таблЭтки (с) - и не такое представится :D
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

штурманс писал(а):а 300 в между чем мерить предлагаете?
для пионеров: в переходе покупаете китайский мультиметр за 100 рублей. он как раз на такое.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

штурманс писал(а): ... но там башмак, а на пауэршоте нет
вот потому и нет чтобы абы кто не совал туда абы что :D
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

d70s писал(а):насчет 300В, там всего два контакта, мерять высокоомным вольтметром.
300В на конденсаторе, на синхроконтакте у таких пых вольт 70-120.
но это голая теория - ибо башмака у "всемОгущего" павершота нет.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

W1RED писал(а): вот потому и нет чтобы абы кто не совал туда абы что
но мы ж в россии. здесь если не всунут, то хоть потыкают. а минолта значит шибко крепче Сапоопа?
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

штурманс писал(а): но мы ж в россии. здесь если не всунут, то хоть потыкают. а минолта значит шибко крепче Сапоопа?
дорогим россиянам(tm) никто не мешает провертеть дырочку и пхать туда все, что им захоцца :D
у С. на башмаке - не более 6В, для синхрогнезда (PC Sync) - до 250В, у младших моделелей PC Sync вроде как нет.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

W1RED писал(а): достаточно одной таблЭтки (с) - и не такое представится :D
Я это написал не для тупых бездарей :P
А для креативно мыслящих людей, заглядывающих в спеки усб :)
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

Уважаемые! Общую мысль "этот гемор не стоит сил и времени" я уже понял. Но на то он и спортивный интерес. Поэтому ВСЕ, кто считает что это невозможно или не стоит, спасибо, я ваше мнение уже знаю, не пишите, плз. А если есть идеи на сей счет- давайте обсуждать, ок?
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

штурманс писал(а):что это невозможно или не стоит, спасибо, я ваше мнение уже знаю, не пишите, плз. А если есть идеи на сей счет- давайте обсуждать, ок?
видите ли - обсуждать тут нечего, все это сделано уже много раз и повторяется за 1 (один) вечер, было бы желание. более того - вам уже все рассказали в первый день (d70s). что вы еще хотите - непонятно.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):А для креативно мыслящих людей, заглядывающих в спеки усб :)
таких тут один я, и человек пара еще. "узок их круг, страшно далеки они от народа" (с) стоило ли распускать хвост перед столь немногочисленной аудиторией?? наверное нет. ваша идея - на уровне добычи изюма колуплением его из булочек.
но! дерзайте, пробуйте - будет и вам щасте! :D
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

W1RED писал(а): что вы еще хотите - непонятно
нам бы схемку аль четеж, мы б затеяли вертежь... да, я понял, узюм бывает ив других местах, но подождем, глядишь кто изюмными методам поделится. с пайкой кроме как проводов я не связываюсь- имел неприятный опыт. разговор про распайку усб проводов, и возможность их использовать. но, обещаю, если до рождества(т.е. пока выходных вагон) идей не возникнет, снесу темку, как неактуальную.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

Ни один фотоаппарат не пошлет какие-то синхроимпульсы в усб в момент полного открытия затвора.
Другие моменты - не нужны.
Поэтому - световая ловушка.
Примитивный вариант делается на коленке из пары деталей. И даже может работать.
Синхроконтакты у старых вспышек - высоковольтные.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей