Nikon D5100 для любителя, попинайте?

© Фотография, девять на двенадцать
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Михаил HORNET писал(а):... хотя для горных пейзажей как раз нужен 18
...
Как раз в горах очень широкий (и соответственно удаляющий) объектив убивает картинку. Чтобы передать картину горного пейзажа, так, как мы её ощущаем, лучше всего делать панораму из снимков, сделанных на фокусном, близком к 50мм в эквиваленте.
ИМХО.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Gladiator писал(а): Теоретически верно, но на практике не встречал такого ни разу, если не заниматься "колхозом"...
При проверке объективов на мишени непопадание а точный фокус - как раз обычное дело.
При съёмке с диафрагмой прикрытой от максимального значения хотя бы на пару стопов ГРИП увеличивается и фронт с бэком незаметны.
При пейзажной и экскурсионной фотографии - вообще неактуально.
А что такое в фотографии "заниматься колхозом"?
Vulcan_biker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:04

Сообщение Vulcan_biker » .

Серж_М писал(а): А что такое в фотографии "заниматься колхозом"?
:)
например прилепить объектив от Кэнона к Никону
------------------
Видео уроки по фотографии и фотошопу: fotooleg.com/fotoshkola-na-dvd
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

LOS' писал(а): Если брать оригинальные никоновские, то мне пока не по карману :( они дороже камеры стоят.
Так что буду с китовым по горам бродить.
1_ Обратите внимание на объективы "сторонних" производителей. Обычно они при примерно равных характеристиках, стоят дешевле.
2_ В горах нет суеты и скоростной съёмки. Поэтому можно взять мануальный объектив Никкор прошлых лет выпуска и наводить вручную. Можно взять в гораздо лучшем оптическом качестве, чем у современных КИТов и по гораздо более низкой цене.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

W1RED писал(а):...
- огромный парк оптики у К. - ставится не только все, что понаделано за десятки лет для EOS, но и вся мануальная оптика - начиная с М42 и кончая ОМ и C/Y, все это с сохранением экспозамера.
...
ИМХО, вот это и есть главный плюс Кэнона.
Никон специально "кастрирует" выдачу экспопары на большинстве своих камер. Обойти это можно "одуванчиком", но в принципе такое отношение к своим поклонникам со стороны Никона разочаровывает. А так то встаёт в Никон много какой оптики. Причём бывает недорого и очень хорошего уровня.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Vulcan_biker писал(а)::)
например прилепить объектив от Кэнона к Никону
Это "творческое экспериментаторство". :)
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

W1RED писал(а): никоновский 18-55 - очень неплохой ширик на кроп...
...на кропе около 18мм заметно лучше только цейсовские фиксы с четырехзначным ценником
"очень неплохой", "лучше только цейсовские фиксы" :D
Лет десять назад такие оптические искажения, какие даёт этот объектив на широких углах (и все киты от 18 мм), считались недопустимыми даже для копеечных плёночных "мыльниц".
А сейчас, это не только норма, но и "почти Цейсс". :)
Например, недорогая TOKINA AF 20-35mm f-3.5-4.5 даёт на широком конце картинку по геометрии просто ОЧЕНЬ "заметно лучше". И ещё куча объективов без "четырехзначного ценника" просто вытрахают эти КИТы на широком конце.
Так что если говорить об этом КИТе, то:
"Удобный объектив" - ДА
"Качественный объектив" - НЕТ.
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

Серж_М писал(а): ИМХО, вот это и есть главный плюс Кэнона.
Никон специально "кастрирует" выдачу экспопары на большинстве своих камер. Обойти это можно "одуванчиком", но в принципе такое отношение к своим поклонникам со стороны Никона разочаровывает.
у никона экспозамер не работает только на младших камерах, на которые кроме кита вообще редко что ставят. Для продвинутых любителей и профиков проблем с замером нет.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

d70s писал(а): у никона экспозамер не работает только на младших камерах, ...
Точнее сказать, работает только на дорогих камерах. :)
Кэнон то эту функцию реализует на всех своих камерах.
У меня были разные системы (в аналоговую эпоху), так сложилось, что я последние годы "никонист". И мне так имхуется, что Никон теряет большую долю продаж на просторах СНГ только из-за своей политики по преднамеренной кастрации камер. Могдо бы быть так: человек, купивший Никон, чтобы использовать старые мануальные и советские объективы, потом в развитии дошел бы до покупки современных Никкоров. А так этот пласт людей уходит к Кэнону. Скажете, неактуальная тема - не соглашусь. Ведь именно цифра подхлестнула интерес к старым объективам, это лёгкое и бесплатное тестирование, бесплатные эксперименты (по сравнению с плёнкой). Народ вовсю экспериментирует и часто получает впечатляющие ресультаты.
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

Я сказал то, что хотел сказать. Для продвинутого любителя - д7000 и старше. Незачем производителю встраивать редкоиспользуемые возможности, там где они не востребованы и при этом удорожать камеру. А энтузиасты найдут применение и встроенному в камеру мотору фокусировки, и разъему внешнего микрофона и другим плюшкам продвинутой камеры.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

d70s писал(а):Я сказал то, что хотел сказать. ..
Незачем производителю встраивать редкоиспользуемые возможности, там где они не востребованы и при этом удорожать камеру...
Если бы Вы ещё захотели понять то, что Вам говорят...
Никон отсекает уже имеющиеся в камере функции специально. Ничего не нужно встраивать и удорожать. Понимаете? Доказательства? Пожалуйста. Применение обманки - "одуванчика" активирует искусственно кастрированные функции. И они "откуда-то" возникают.
А уж редко их использовать или часто - это уж дело купившего камеру.
А Вы говорите - встраивать, удорожать...
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Серж_М писал(а): Как раз в горах очень широкий (и соответственно удаляющий) объектив убивает картинку. Чтобы передать картину горного пейзажа, так, как мы её ощущаем, лучше всего делать панораму из снимков, сделанных на фокусном, близком к 50мм в эквиваленте.
ИМХО.
Ну это только если нужна какая-то ненужная на любительском уровне детализация. А так гораздо проще прямо в камере обрезать верх и низ кадра снятого на ширик, чем потом дома ковыряться с неизвестным панорамным софтом и потом пытаться склеить панораму.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Серж_М писал(а):Например, недорогая TOKINA AF 20-35mm f-3.5-4.5 даёт на широком конце
широком? 20мм? давайте-ка сразу договоримся - речь идет о ширике на кропе, чего вы очевидно не поняли. или пытаетесь передернуть.
18мм.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а): Ну это только если нужна какая-то ненужная на любительском уровне детализация. А так гораздо проще прямо в камере обрезать верх и низ кадра снятого на ширик, чем потом дома ковыряться с неизвестным панорамным софтом и потом пытаться склеить панораму.
я вам сичас адэн савэт скажу :P
для "любительского уровня детализации" берется мыльнеца. весом чутка более сотни грамм. кто был в горах - тот понимает, что это такое.
а тут речь о том и о тех, где "любительской" не хватает.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Серж_М писал(а):2_ В горах нет суеты и скоростной съёмки. Поэтому можно взять мануальный объектив Никкор прошлых лет выпуска и наводить вручную. Можно взять в гораздо лучшем оптическом качестве, чем у современных КИТов и по гораздо более низкой цене.
по странной игре случая "мануальные прошлых лет выпуска" никкоры - для пленки, на полный кадр. где 28мм - уже ШУ, и на нем же "гораздо более низкая цена" и заканчивается. ручные никкоры-ширики (« 20mm) нисколько не потеряли ни актуальности, ни цены. токина 11-16 выйдет куда дешевле.
а более низкой цены, чем у дармового кита - пожалуй, и вовсе не найти :D
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Серж_М писал(а):Как раз в горах очень широкий (и соответственно удаляющий) объектив убивает картинку
в неумелых руках.
ширик наооборот подчеркивает перспективу, объем, но для этого надо уметь им пользоваться.
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

Серж_М писал(а): Если бы Вы ещё захотели понять то, что Вам говорят...
Никон отсекает уже имеющиеся в камере функции специально. Ничего не нужно встраивать и удорожать. Понимаете? Доказательства? Пожалуйста. Применение обманки - "одуванчика" активирует искусственно кастрированные функции. И они "откуда-то" возникают.
Одуванчик - это замер на закрытой диафрагме, как у Кэнона. У Никона на камере (D7000 и старше) есть отдельный поводок, который передает значение диафрагмы в камеру, при этом и прыгалка продолжает работать и фокусировка-замер происходят при открытой диафрагме, с большим удобством и точностью. И только в случае, если объектив не может передать информацию об установленной диафрагме (например, если он от другой системы и установлен через переходник), то камера переключается на замер на закрытой диафрагме.
А вот у Кэнона, кстати, чисто маркетинговое ограничение - для работы датчика автофокуса никаких дополнительных железок не нужно.
RRRoman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:52

Сообщение RRRoman » .

Разрываюсь между зеркалкой Nikon D5100 и суперзумом Canon PowerShot SX50 HS
LOS'
Поручик
Поручик
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 11 май 2004, 16:12

Сообщение LOS' » .

RRRoman писал(а): Разрываюсь между зеркалкой Nikon D5100 и суперзумом Canon PowerShot SX50 HS
К зеркалке потом придется оптику докупать, но и качество ИМХО гораздо лучше.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

W1RED писал(а): в неумелых руках.
ширик наооборот подчеркивает перспективу, объем, но для этого надо уметь им пользоваться.
Будете говорить плохо о моих руках, я скажу плохо о Вашей голове.
А теперь по делу. Я родился и вырос у гор. Пол жизни прожил у гор со снежными шапками даже летом, пол жизни живу на Южном Берегу Крыма. Где тоже горы. Ту величественную картину, что видит наш глаз в горах, ширик убивает именно изменением перспективы. Наш глаз видит в другом пространственном измерении. Допустим, это моё ошибочное мнение. Я просматривая удачные фото Крыма, зная эти места, всегда вижу - фокусное расстояние не на широком конце зума. По крайней мере, не на крайних значениях.
Имею приятеля, который обогнал многих профи именно в горном фото благодаря панорамам. Панорама - не в смысле длинной простыни. Панорама в смысле соединения нескольких кадров, каждый из которых объектив видел в той же перспективе, что и глаз.
Вы имеете полное право на своё мнение и свой опыт. Снимайте, как хотите, но попробуйте для разнообразия уйти от ширика в горах. Вы ведь не против экспериментов?
Vulcan_biker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:04

Сообщение Vulcan_biker » .

Серж_М писал(а): Серж_М
всё верно сказано!
почитайте старые книжки по фотографии. наш глаз видит как объектив 50 мм.
но иногда картинка так и просит, что бы её развалили углы для более острого восприятия

------------------
Видео уроки по фотографии и фотошопу: fotooleg.com/fotoshkola-na-dvd
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

d70s писал(а): Одуванчик - это замер на закрытой диафрагме, как у Кэнона. У Никона на камере (D7000 и старше) есть отдельный поводок, который передает значение диафрагмы в камеру, при этом и прыгалка продолжает работать и фокусировка-замер происходят при открытой диафрагме, с большим удобством и точностью.
Вы уже не утверждаете, что блокированные функции нужно вводить в камеру, удорожая её? Своё попадание пальцем в небо Вы не признаёте, а маскируете другим попаданием пальцем в то же небо.
<Одуванчик - это замер на закрытой диафрагме».
Первый раз слышу, что одуванчик закрывает диафрагму. Он просто обманывает камеру, она распознаёт его как автофокусный и выдаёт блокированные функции.
Все замеры происходят при открытой диафрагме.
И, кстати, насчёт точности. Значит, считаете, что «фокусировка-замер» на открытой диафрагме, отличается «большим удобством и точностью»? На деле же, все случающиеся проблемы с точностью фокусировки происходят именно по причине открытой диафрагмы. На открытой дифрагме объектив имеет остаточные сферические аберации. Которые распознаются автофокусом как фазовый сдвиг. Отсюда и случающиеся иногда фронт-фокус и бэк-фокус на одной камере с разными объективами. И невозможность юстировки «раз и навсегда». Каждый раз точное попадание или непопадание в фокус зависит от сочетания и сочетаемости объектива с камерой. Эти же объективы руками наводятся идеально. Вот такое вот «большое удобство и точность». :)
Конечно, если снимать шириком в горах, то никаких неточностей заметить невозможно. :)
Порадуйте нас ещё какими нибудь «знаниями». :)
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

d70s писал(а): если объектив не может передать информацию об установленной диафрагме (например, если он от другой системы и установлен через переходник), то камера переключается на замер на закрытой диафрагме.
Ну и каким образом камера может хотя бы теоретически "переключиться на замер на закрытой диафрагме", если стоит мануальный объектив с открытой диафрагмой?
Просто вечер юмора.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

d70s писал(а):... Для продвинутого любителя - д7000 и старше....
Продвинутый любитель и богатый дядя, швыряющий тысячи долларов за маркетиговые примочки - это не одно и то же.
Непродвинутый Анри́ Картье́-Брессо́н всю жизнь снимал стареньким аппаратом, перемотанным изолентой и покрашенным чёрной краской от руки. (Что и дало моду на чёрные камеры).
Лично знаю людей, получивших международные фотонаграды до перестройки. Не знаете, чем снимали наши любители до перестройки?
И знаю ребят с Д700, снимающих в продвинутом жанре "вот мы сидим выпиваем и закусываем".
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Vulcan_biker писал(а): .. иногда картинка так и просит, что бы её развалили углы для более острого восприятия
Вот с этим не поспоришь. Для того и существуют разные фокусные расстояния. Но в горах в большинстве случаев изменение перспективы именно в широкую сторону губит то самое ощущение "ух ты, красота какая". Красивая вершина удаляется, теряя своё значение центра внимания (если можно так выразится). Передний план вытягивается в глубину и прирастает ближайшим планом (за счёт более широкого угла) и занимает недопустимо много места, оттягивая внимание на себя от смыслового центра и т.д.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а): Ну это только если нужна какая-то ненужная на любительском уровне детализация. А так гораздо проще прямо в камере обрезать верх и низ кадра снятого на ширик, чем потом дома ковыряться с неизвестным панорамным софтом и потом пытаться склеить панораму.
ГЕНИАЛЬНО!!!
Снять шириком, а потом обрезать верх и низ!!!
:D :D :D
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Серж_М писал(а): ГЕНИАЛЬНО!!!
Снять шириком, а потом обрезать верх и низ!!!
:D :D :D
А ширик именно такой объектив, который и требует постоянной подрезки :)
Что делать, если мне нужен широкий угол только в одной плоскости?
В целом я не против панорам, но мне лень этим заниматься. С шириком все быстрее и проще.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а): А ширик именно такой объектив, который и требует постоянной подрезки :)
Что делать, если мне нужен широкий угол только в одной плоскости?
В целом я не против панорам, но мне лень этим заниматься. С шириком все быстрее и проще.
Да я же не против ширика.
Просто высказал сугубое ИМХО, что в горах он нужен редко. К сожалению, много фото у меня сделано в доцифровую эпоху. А я ленивый, поэтому не охота искать фото, сканировать их и иллюстрировать свою мысль. Я сам когда то с трудом поверил в то, что говорю сейчас, после того как положил рядом фото и сравнил.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Серж_М писал(а):но попробуйте для разнообразия уйти от ширика в горах
вы всерьез собрались давать МНЕ советов, как снимать в горах??
Изображение
Изображение

а ваше можно глянуть?
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Серж_М писал(а):много фото у меня сделано в доцифровую эпоху. А я ленивый, поэтому не охота искать фото, сканировать их и иллюстрировать свою мысль.
а мне - не лениво :D
Изображение
слайд ORWO, 1982, Кавказ.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя