Беззеркалки

© Фотография, девять на двенадцать
Raccoon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:34

Сообщение Raccoon » .

W1RED писал(а): Соня с большим трудом и по сию пору лишь обозначила кой-какую оптику для своего БЗ-кропа
Да - это медицинский факт. Линейку оптики быстро не выкатишь на прилавок, даже с суперсовременными инженерными и технологическими решениями. И эта линейка очень бедна. Но Сони очень амбициозны в этом направлении и думаю, вздыхатели по ФФ БЗК Сони через год-два получат свою игрушку :) Ну, разве не чудо, нынешняя RX1! Будут потихоньку "отваривать" от неё объектив и последим за развитием событий. Я в эту сторону не смотрю (с целью добыть) :), но очень интересно наблюдать за рождением ФФ БЗК!
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Raccoon писал(а):но очень интересно наблюдать за рождением ФФ БЗК!
ФФ БЗК через пару месяцев уже 4 года стукнет :P
Raccoon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:34

Сообщение Raccoon » .

W1RED писал(а): ФФ БЗК через пару месяцев уже 4 года стукнет
Я не имею ввиду бренд, которым увлекается "младший партнёр" :), а более демократичную нишу.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Raccoon писал(а):... а более демократичную нишу.
даже не знаю, насчет демократии...
ФФ у старших братьев хорош огромным количеством унаследованного относительно недорогого стекла (D800 отдельная история).
а у Сони и на кропнутую БЗК оптику цены хм... конские, скажем прямо. а ведь сонин ФФ БЗК будет премиум!
Raccoon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:34

Сообщение Raccoon » .

Под "младший партнёр" я подразумевал лейкофила, однофамильца держателя одноимённого калькулятора ГРИП, недавно тут упомянутого. :) Прошу прощения за заковыристое предложение.
Цены, конечно, больной вопрос в большинстве систем, но тут каждый по одёжке протягивает... К счастью, обладание ФФ ЗК или БЗК мне не грозит и интерес у меня к ним чисто платонический! И с Д800, действительно интересная история: получить 36 мп матрицу и чесать репу - каким стеклом разрешить эти самые МП? Гонка пришла к своему логическому концу или?
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Raccoon писал(а):Гонка пришла к своему логическому концу или?
у кЕнана есть дивная вещь - sRAW. с 18Мп матрицы можем снимать 4Мп честных небаеровских пикселей, из каждой четверки-квадрата байера выходит один. картинка - любо дорого.
так что 36Мп "имеет право", и 48Мп тоже. IMHO.
One Joule
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 02:39

Сообщение One Joule » .

Raccoon писал(а): Повторюсь: сравнение некорректное. Угловые размеры объекта на 50/1.2 и Оли 45/1.8 будут разными. 45-ка даст почти в два раза более крупный объект
Народ, я вот удивляюсь, вы вырвали фразу из контекста и решили до нее докопаться. А ведь важность этой фразы в контексте минимальна. Создается впечатление, что основной тезис никто не понял :)
А он гласил, что только одна нормальная точка АФ в центре - это большая беда современных ФФ камер. При съемке динамики в стиле "лицо в центре" становится невозможным рациональное использование матрицы, т.к. бОльшая часть картинки становится ненужным мусором.
Фокусироваться по одежде во многих случаях просто невозможно, т.к. она имеет повторяющийся рисунок либо вообще однотонна.
Даже камеры проф сегмента, с хорошим заполнением картинки крестовыми точками, не смогут до конца исправить ситуацию.
И только современные камеры микро 4/3 смогут разместить лицо там, где ему и положено быть - в верхнем левом углу :)

Изображение
One Joule
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 02:39

Сообщение One Joule » .

W1RED писал(а): не парьтесь. у поциента тот тип мышления, где эмпирика и логика отсутствуют напрочь. это не болезнь и не уродство, просто особенность. как веснушки или блондинистый цвет волос.
Raccoon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:34

Сообщение Raccoon » .

W1RED писал(а): дивная вещь - sRAW. с 18Мп матрицы можем снимать 4Мп честных небаеровских пикселей
А что в нём дивного? Обычный, но страшно замифологизированный формат, т.к. производитель, как всегда, ничего не объясняя, сказал, что это - маст хэв. Практическая ценность этого полу(пред)подготовленного файла, который прошёл дебайеризацию и даунсамплинг в камере - сомнительна. Ёмкости современных карт памяти с лихвой перекрывают мифические выгоды уменьшенного рава.
И вот эти ЧЕСТНЫЕ небайеровские пиксели в ваших устах звучит как похвала и, соответственно, байеровские 18 МП, как - ругательство! :) Вы действительно так думаете или просто, в полемике, приукрашиваете? :)
Raccoon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:34

Сообщение Raccoon » .

One Joule писал(а): Народ, я вот удивляюсь, вы вырвали фразу из контекста и решили до нее докопаться. А ведь важность этой фразы в контексте минимальна.
Да никто её не выдирал. Просто она сразу бросается в глаза, тем, кто в теме и отсюда такая реакция. Это все-равно, что живя по Копернику, столкнуться с доказательной базой Птолемея! :)
А с фокусом на БЗК всё нормально: точный, быстрый, цепкий. Чего копья ломать?
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Raccoon писал(а):страшно замифологизированный формат
мы скорее всего существуем в разных информационных пространствах - никаких мифов слышать не приходилось.
пришел опытным путем. полный 18Мп RAW кстати всегда присутствует. пусть полежит (с) - с дисковым пространством действительно никаких проблем.
стоит добавить, что и дебайеризация, и даунскалинг - получение требуемых компонент пиксела апроксимацией, через его соседей.
а sRAW - никаких апроксимаций, все компоненты налицо. если при дебайеризации требуется, к примеру, для пиксела R откуда-то добыть G и G, то тут R G B налицо.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Raccoon писал(а):Это все-равно, что живя по Копернику, столкнуться с доказательной базой Птолемея!
неа. по степени дремучести - это слоны на черепахе :D
потому как система Птоломея была выдающимся достижением человеческого гения - рассчеты по ней давали совершенно согласные с практикой результаты. более того - в ней присутствует красота гармонии небесных сфер и математически строгих построений :P Коперник с ним разошелся в сущих мелочах, а так у него тоже светила к небесным сферам прибиты :P
Raccoon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:34

Сообщение Raccoon » .

W1RED писал(а): никаких мифов слышать не приходилось
Мне пришлось слышать в разных местах. Даже целые битвы происходили :) Я вот ухитрился убедить коллегу-фотокора не давать мне этот формат в работу, т.к. проявить и ресамплировать лучше в конверторе самому. И откройте, плз, тайну: как вам удаётся ОДНОВРЕМЕННО! сохранять и в раве и в сраве, и, главное - зачем?
W1RED писал(а): мы скорее всего существуем в разных информационных пространствах
Может, по-разному интерпретируем это пространство? :)
А ресурсы каждый выбирает по вкусу. Мне интересны - dpreview.com, openphotographyforums.com и десяток других, на которые заглядываю.
One Joule
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 02:39

Сообщение One Joule » .

Raccoon писал(а): Практическая ценность этого полу(пред)подготовленного файла, который прошёл дебайеризацию и даунсамплинг в камере - сомнительна.
Если он прошел дебайеризацию, то получается, что там 12х3=36 бит на точку?
В обычном раве 12 бит на точку. Т.е. срав выгоднее только на 25%?
One Joule
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 02:39

Сообщение One Joule » .

Raccoon писал(а): А с фокусом на БЗК всё нормально: точный, быстрый, цепкий. Чего копья ломать?
Я как раз недавно потестил работу АФ на ночных мотоциклистах :) От д7000 я тщетно добивался фокусировки в таких условиях. А G3 справился на ура! Промахи, конечно были, но это все-таки не так обидно, как когда д7000 не добился ни одного попадания.
Кстати, я все время забываю вас спросить, в чем отличие АФ E-PM2 от E-PL5? Просто E-PM2 практически воплощает мою мечту о легкой компактной тушке с хорошей матрицей :)
Raccoon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:34

Сообщение Raccoon » .

One Joule писал(а): Если он прошел дебайеризацию
Формат "тёмный" и ни одна живая душа не знает точно, как он формируется на самом деле. Кроме десятков домотканно-посконных объяснений (и в нашей ветке), существует пара работ, использующая т.н. реверс-инжиниринг для раскапывания сути явления от обратного. И там нет единого мнения, только предположения с большей долей вероятности. Да и дагер с типом с ним :), кому надо - использует и на здоровье!
One Joule писал(а): Я как раз недавно потестил работу АФ на ночных мотоциклистах
Надеюсь, ни один испытуемый в ходе опытов не пострадал!? :)
One Joule писал(а): в чем отличие АФ E-PM2 от E-PL5
Если коротко - ни в чём. Причём, в отличие от старшей тушки - омд, фокусировочный квадрат мин. размера ставится на постоянно (не надо постоянно уменьшать, как на ем5, что раздражает народ). Тач-скрин позволяет гонять её (метку) по полю кадра. Ну и срабатывание затвора тоже можно перенести на тач. Да, получить за 360 дол с доставкой, полноценный аппарат, можно только порадоваться за себя :). Глядя на него со стороны, даже предположить невозможно (душат стереотипы), что он способен дать на выходе! Главное, не убивать аппарат китами! С какими стёклышками планируется использовать?
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Raccoon писал(а):И там нет единого мнения, только предположения
"мнение" и "предположение" - это слова-синонимы, вообше-то :D
на самом деле правильные слова - проверка и доказательство. в инженерном деле доказательством является проверка практикой.
на практике - формат sRAW реверсирован не в догадки, а в точную общедоступную спецификацию. по которой любой желающий (и умеющий) в состоянии невозбранно превратить его картинку. каковая работа давно проделана авторами всех нынешних RAW-конверторов.
туман тут только филологам и прочим гуманитариям, неспособным в этой спецификации разобраться.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Raccoon писал(а):Мне интересны - dpreview.com
а что там интересного, если не секрет, на новостном-то сайте? пресс-релизы все публикуют, кому не лень.
мне, если честно, кроме гугла и альбомов моего любимого Ван Гога ничего не интересно.
ну да, еще есть места где тусуются знающие люди. на APUG буквально через 15 минут кенгуру ответил, где прячется хитрый винт, который не дает разобрать PD Finder, для Мамии.
ну вот тут еше, тут - забавно. повеселиться с утра - почему нет, если веселят?
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Raccoon писал(а):как вам удаётся ОДНОВРЕМЕННО! сохранять и в раве и в сраве
4Мп jpeg - тот тоже sRAW, дополнительно поджатый, + полноценный RAW.
Raccoon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:34

Сообщение Raccoon » .

W1RED писал(а): 4Мп jpeg - тот тоже sRAW, дополнительно поджатый
А народ и не знает, ботаники, одним словом :). Надо кэнонистам ссылку дать, чтобы тоже повеселились. "Если ты не видишь разницу между 8-бит и 14-бит изображением, то какой ты, нафик, фотограф!" - цитата с фотору. :)
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Raccoon писал(а):А народ и не знает, ботаники, одним словом
ботаники - мягкое слово.
как ходивший много лет зампотехом ИТ-департамента в крупной корпорации (примерно 4 тыс. рабочих мест под конец), не имею никаких иллюзий о степени идиотизма народных масс. кто они при этом - кришнаиты, кенанисты или другие свидетели Иеговы - на степень идиотизма никак не влияет. едешь утром - так... ночь прошла спокойно, значит, ничего серьезного не случилось, а только смешное. щас на оперативке и посмеемся :D такого не было, чтоб хоть раз не отличились.
слава Б-гу это уже в прошлом, но привычка к утренней порции здорового смеха осталась. а тут эту порцию усердно приготовляют. молодцы!
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Raccoon писал(а):разницу между 8-бит и 14-бит изображением
ну да, на на мониторе с 6-битной, редко когда на 8-битной матрице. и уж совсем иногда - с 10-битной.
тупые дети (тм) - такие затейники...
Raccoon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:34

Сообщение Raccoon » .

W1RED писал(а): ну да, на на мониторе с 6-битной, редко когда на 8-битной матрице.
Рад, что понравилась цитата, на это и был расчёт :) там ещё много осталось :)
Ну и чтобы малость освежить тему, но строго в рамках миррорлеса, линк на фото, сделанные предтечей нынешних магниево-пластиково-стеклянных аппаратов. Коробка из под бисквита (может использоваться любая другая), отверстие 0.2 мм и чёрный скоч, ака затвор. Мне понравилось!
http://www.clairelatouche.be/galerie6/galerie6.htm
One Joule
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 02:39

Сообщение One Joule » .

Raccoon писал(а): Надеюсь, ни один испытуемый в ходе опытов не пострадал!? :)
Да что там с этими чертями может случиться :)
Raccoon писал(а): Если коротко - ни в чём. Причём, в отличие от старшей тушки - омд, фокусировочный квадрат мин. размера ставится на постоянно (не надо постоянно уменьшать, как на ем5, что раздражает народ). Тач-скрин позволяет гонять её (метку) по полю кадра. Ну и срабатывание затвора тоже можно перенести на тач.
А нет ли у E-PM2 каких-нибудь серьезных неудобств по сравнению с E-PL5?
Raccoon писал(а): Глядя на него со стороны, даже предположить невозможно (душат стереотипы), что он способен дать на выходе!
Вот это особенно радует! :)
Raccoon писал(а): Главное, не убивать аппарат китами! С какими стёклышками планируется использовать?
Я тоже пришел к выводу, что кит - абсолютно бесполезное стекло. Поэтому планирую использовать с 17/1.8 и 45/1.8. Есть вариант заменить их оба на 25/1.4, но 45-ке я уже очень привык :)
Что очень радует в микро 4/3 - дико удобно менять объективы, потому что они легко помещаются на ладони по 2 шт. Так что фиксы тут не проблема, в отличии от "взрослых" систем.
One Joule
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 02:39

Сообщение One Joule » .

W1RED писал(а): ну да, на на мониторе с 6-битной, редко когда на 8-битной матрице. и уж совсем иногда - с 10-битной.
тупые дети (тм) - такие затейники...
А при чем тут разрядность монитора? ДД матрицы должен соответствовать ДД сцены, а показать это можно на любом мониторе, хоть однобитном.
Я вот не ленюсь иногда получать изображения с ДД под 20 стопов. И прекрасно их вижу на плохоньком, врядли даже 6-битном мониторе :)
PS: а я вот думал, что вы какой-нибудь бывший вояка :) С одной извилиной и типичным солдафонским юморком :)
Удивительно, что человек, считающий равными жпег низкого качества и рав, считает всех остальных идиотами. Или, наоборот, неудивительно :obaldet:
memorire
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 30 май 2010, 02:51

Сообщение memorire » .

Эх, споры споры...
А я вот себе купил компактный фотоаппарат и очень рад этому решению. По сравнению с зеркалками для меня намного лучше. Больше шансов сделать хорошую фотку так как почти всегда с собой можно брать. И то что объективы не поменять это плюс в данной ситуации.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

memorire писал(а): А я вот себе купил компактный фотоаппарат и очень рад этому решению. По сравнению с зеркалками для меня намного лучше. Больше шансов сделать хорошую фотку так как почти всегда с собой можно брать.
Собственно говоря, именно поэтому имею несколько компактов и пока что не горю желанием покупать ни зеркалку, ни беззеркалку. Потому что ни беззеркалку, ни зеркалку постоянно с собой носить мало кто будет. Я - и подавно, ибо проходили уже всё это. Даже компакт вот сейчас, по жаре, порой таскать лень, поэтому беру с собой самый маленький. Именно из расчета, что лучше сделать средненький кадр компактиком, который сейчас с тобой, чем не сделать шедевральный кадр зеркалкой, которая лежит дома.
Тем более, что собственно художественная ценность большинства кадров интересна только мне и выставлять всё это никуда не планируется. А, раз так - то компакты вполне решают свою задачу - давать мне снимки того уровня качества, который меня устраивает и при этом натуральным образом быть незаметным в кармане штанов.
Это, возможно, главный момент. Уйма народа обсуждает параметры камер - её "ум", скорость автофокуса и тэ дэ. Ищут самую умную, самую быструю. А выдают такие снимки, для которых даже многие компакты были бы избыточными. Это как автолюбители, которые тошнят на скорости в 60 км/ч, будут покупать себе Ламборджини и при этом всё равно ехать со скоростью 60 км/ч... ибо больше выжать из машины они всё равно не способны, ибо улетают в кювет на первом повороте. Но признаться в этом даже самим себе они не могут.
Я же спокойно говорю - да, для многих моих снимков "для себя" уровня компакта вполне хватит.
memorire
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 30 май 2010, 02:51

Сообщение memorire » .

Прагматик,
тут я с вами полностью согласен. На сегодняшний день даже компактные камеры настолько хороши что даже ими можно хорошие снимки делать, которые когда их на А3 распечатаешь красиво выглядеть будут.
Главное глаз иметь и в нужный момент фотоаппарат под рукой. А хороший фотограф и с смартфоном сделает интересную фотку если ничего другого у него под рукой не будет.
У компактов еще есть преимущество что если фотографируешь ими людей о ни на них никак не реагируют и естественно себя ведут. А если с тушкой с серьезным объективом то совсем иначе.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

memorire писал(а):У компактов еще есть преимущество что если фотографируешь ими людей о ни на них никак не реагируют и естественно себя ведут. А если с тушкой с серьезным объективом то совсем иначе.
Именно!!!!! :)
Плюс к этому - во многих местах запрещают снимать "большими камерами". Да и охрана порой лезет ручОнками "большие" объективы в сторону отвернуть. А на компакт и не реагируют, в их понимании - это лошиная техника и пользуются ей исключительно лохи. :) А, как говаривал Наполеон: "Если неприятель делает ошибку, ни в коем случае не стоит ему мешать".
Raccoon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:34

Сообщение Raccoon » .

One Joule писал(а): А нет ли у E-PM2 каких-нибудь серьезных неудобств по сравнению с E-PL5?
Кому как... а так только два отличия: откидной экранчик и диск режимов PASM. С экранчиком уже ничего не сделаешь в пм2, а экранное представление режимов моментально выводится кнопкой меню. В пл5 на диск можно вывести 4 сета всех мыслимых настроек (на ем5 отсутствует такая фича), на пм2 надо будет слазить в меню за этими сетами :) Всё!
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя