Мыльница с качеством зеркалки. Выбираю фотик.

© Фотография, девять на двенадцать
Ответить
Winter-sun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:13

Сообщение Winter-sun » .

Сильно не пинайте. В фотографии я ламер, поэтому прошу совета у всех кто разбирается в фототехнике.
Подбираю фотик. Фотик будет основным. Бюджет ограничен 15к +-1к.
Основные задачи:
1. Съемки в основном а автоматическом режиме, т.к. пользоваться будет непрофессионал.
2. Качество фото сравнимо с зеркалками выполненными аналогично на "автомате". Понимаю что бред, но желательно)))))
3. Вес и компактность (Это важно. Например имеющийся Fujifilm FinePix S1600 достаточно крупный и не компактный).
4. АКБ емкая (не приоритет)
Пока-что консультировался в магазинах и читал маркет-отзывы.
Если бы не п.3 то Canon PowerShot G12/11 или Nikon Coolpix P7000 вполне бы подошли.
Пока что наткнулся на вариант Canon PowerShot S100 и Canon PowerShot S90, как заявляют продавцы-это те же G11/12, но компактные.
Параллельно наткнулся на технику Ricoh. Про нее вообще ничего не знаю. Если она ближе к технике Sigma, то не подойдет по п.1 , т.к. аппарат более предназначен для профи.
Жду комментариев по выбору. Хочется уже скорее остановить свой выбор.
Vadim14
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:50

Сообщение Vadim14 » .

Беззеркалки. Сони, панас, самсунг, никон + "блины". В 16 можно влезть с китом.
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Winter-sun писал(а):Если бы не п.3 то Canon PowerShot G12/11 или Nikon Coolpix P7000 вполне бы подошли.
Пока что наткнулся на вариант Canon PowerShot S100 и Canon PowerShot S90, как заявляют продавцы-это те же G11/12, но компактные.
У меня Canon G12. Спокойно помещается в карман куртки или "тактических" штанов. Образцы необработанных фоток - рядом, в теме о весне.
Да, к нему можно купить кучу полезных приблуд, например вот такой чехол:
http://www.amazon.com/Cosmos-B...30272330&sr=8-2
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

У Nikon Coolpix P7000 не понравилась выдвижная вспышка.
В целом, Canon G12 сделан намного лучше.
Кстати, они "Made in Japan" !
Winter-sun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:13

Сообщение Winter-sun » .

Хотелось бы поболее информации об Canon PowerShot S100/90 ну или что предложите к рассмотрению. Все-таки аппарат рассчитан на женский пол, поэтому в приоритете компактно-сумочные варианты.
G12, G11 и P7000 не подходят из-за габаритов, ранее был Sony DSC-V1.
V.G.life
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 12 май 2007, 15:48

Сообщение V.G.life » .

Ну, беззеркалки олимпус и панасоник имеют двухкратно кпопнутую матрицу. Панасоник понаделал обьективов до 300 мм. Тогда блинчик на 16 мм на такой матрице станет в 32 мм.
Vadim14
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:50

Сообщение Vadim14 » .

Компактность она в таких вещах обратно пропорциональна качеству. Мыльницы G и т.п. уже за гранью на которые разумно выкинуть 15 тыр.
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Vadim14 писал(а):Компактность она в таких вещах обратно пропорциональна качеству. Мыльницы G и т.п. уже за гранью на которые разумно выкинуть 15 тыр.
Согласен насчет качества. По поводу цены, "выкинуть" здесь не вполне уместно. Хотя даже $400 за компакт G12 - это не мало !
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Я думаю, что определение мыльницы и зеркалки некорректно по отношению к современным цифровым аппаратам. , так как изображение на екране беззеркалки идет не через отдельную оптическую систему, а через объектив, как и в зеркальном аппарате. Ключевым аспектом в современных кмерах является размер матрицы, скорость процессора и шторки (скорострельность), а так че возможность использования сменной оптики. Как правило малогабаритная камера ето всегда компромис, вне зависимости от цены. В Вашей ценовой категории я бы посмотрел на Енон Г12, а так же компактные Соньки со сменными объективами.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Я думаю, что определение мыльницы и зеркалки некорректно по отношению к современным цифровым аппаратам. , так как изображение на екране беззеркалки идет не через отдельную оптическую систему, а через объектив, как и в зеркальном аппарате. Ключевым аспектом в современных кмерах является размер матрицы, скорость процессора и шторки (скорострельность), а так че возможность использования сменной оптики. Как правило малогабаритная камера ето всегда компромис, вне зависимости от цены. В Вашей ценовой категории я бы посмотрел на Енон Г12, а так же компактные Соньки со сменными объективами. .
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

(Еще раз) посоветую Олимпус XZ-1.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Тоже вариант. Сходите в магазин и попробуйте разные модели в Вашем ценовом диапозоне. Производители ведь конкурируют и технические характеристики многих из них похожи, так что в конце концов все сводится к персональному мнению покупателя. В некоторых моделях система управления более сложная, в некоторых менее сложная, некоторые чуть больше или чуть меньше. Некоторые совместимы с одними аксесуарами и не совместимы с другими итд.
Попробуйте и возьмите тот, который понравится.
Vadim14
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:50

Сообщение Vadim14 » .

PANASONIC Lumix DMC-GF3 Kit Pancake. 16990. Тысячу придется по дороге собирать. С дрыном 14-42 15990.
Размеры
(Д х Ш х В, мм) 107,7 x 67,1 x 32,5
Вес (г) 222
SAMSUNG NX100 20-50 Kit черный + ВСПЫШКА SEF15A.15990
Размеры
(Д х Ш х В, мм) 120x71x35 мм, без объектива
Вес (г) 282
Олик аналогичный есть, нексы. Какие еще мыльницы за 15000?
Winter-sun писал(а): Все-таки аппарат рассчитан на женский пол, поэтому в приоритете компактно-сумочные варианты.

Нафиг тогда разговоры о качестве заводить? От V1 они если ушли, то неизвестно в какую сторону. С чудесами здесь сложно. Компактно, дешево, чтобы думала за меня и шедевры выдавала не бывает. Для таких иксусы придумали. Снимает хреново, зато к сумочке подойдет. Плохо вы женский пол понимаете. Они как до зеркалок дорвутся фиг оторвешь.
bes_demon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 11:46

Сообщение bes_demon » .

Я взял панас G-2, паралельно валяется "мыло" Canon A590IS. Панас - нравитсо :) но кэнон - чаще ибо компактнее. Качество, с учетом того что 99% фоток просматриваются на диагонали не превышающей 17", устраивает на обоих аппаратах.
ЗЫ. Щас бы все таки взял бы пожалуй зеркалку кэнон в теже деньги что и панас, пусть больше и тяжелее, зато с выбором оптики легче, на этот панас фиг чо найдеш :(
V.G.life
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 12 май 2007, 15:48

Сообщение V.G.life » .

bes_demon писал(а):Щас бы все таки взял бы пожалуй зеркалку кэнон в теже деньги что и панас, пусть больше и тяжелее, зато с выбором оптики легче, на этот панас (G2) фиг чо найдеш :(
У нас можно купить для зверьков (Olympus, Panasonic) под 4/3", больше, чем для Пентакса.

Изображение
bes_demon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 11:46

Сообщение bes_demon » .

Европа :)
У нас в принципе тоже можно купить :( только цены не есть гут.
ЗЫ. В Литве когда то жил, в Шауляе. Погода в прибалтике хорошая :)
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Winter-sun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:13

Сообщение Winter-sun » .

Спасибо всем! Выбор сделан в пользу Olympus XZ-1. Чехол надо теперь к нему продумать.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

2 кадра в секунду? Маловато.
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

KDmitry писал(а):2 кадра в секунду? Маловато.
Более чем достаточно. Для репортажа есть зеркалки.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

У меня древний Олимпус С-5050 делал 3.3 кадра в секунду, мне было мало.
Кстати, никакой связи между скоростью работы затвора и наличием призмы не наблюдаю.
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

KDmitry писал(а):У меня древний Олимпус С-5050 делал 3.3 кадра в секунду, мне было мало.
Кстати, никакой связи между скоростью работы затвора и наличием призмы не наблюдаю.
Кому как, меня не напрягает. Вот скорости АФ хочется побольше.
Дело не столько в призме, сколько в удобстве работы с камерой. Зеркалку и держать удобнее, картинка в видоускателе крупнее и не слепнет на солнце и т.д. и т.п.
Vadim14
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:50

Сообщение Vadim14 » .

KDmitry писал(а): Кстати, никакой связи между скоростью работы затвора и наличием призмы не наблюдаю.
Ну да, если фокус залочить, то может и не быть разницы. А весь цикл даже на беззеркалках тормознее.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

А стоит ли пользоваться "зеркалкой", когда в мобильнике офигенная камера в 8 мегапуксилей?
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Ой, только про мегапуксели в этих ... не надо! :)
Пришлось тут воспользоваться :( - подшибли "на взлете", а фотика не было снять повреждения. Переплевался глядючи на эти 8-супермегапупер-пуксельные "художества"...
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

Орегонец писал(а):А стоит ли пользоваться "зеркалкой", когда в мобильнике офигенная камера в 8 мегапуксилей?
Толсто!
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

вроде про размер матрицы обычно говорят, а пиксели это для лохов развод. вы я так понял просто прикалываетесь...
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

пошутил
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Шутки шутками, а я как девушке купил топовую соньку, так она к моим зеркалкам и не подходит :) Обрабатывает в каком то инстаграме. Получается офигенно!
Кстати, цикл у более-менее современных беззеркальных олимпусов (по статике и легкой динамике) быстрее, чем у недавнего проф кропа д200.
(Измерялось)
Т.к. не думает перед тем как фокусироваться (двухсотка после нажатия спуска не сразу начинает крутить мотор) и не надо поднимать зеркало.
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

рекомендую модельPanasonic Lumix DMC-GF3 с блинчиком(фиксом)не больше мыльницы,качество очень приличное(на порядок выше любой мыльницы)имею в наличии-очень доволен.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя