Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

© Фотография, девять на двенадцать
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

А так, я еще тока учусь, но к вашей критике готов прислушаться...
Это хорошо что адекватно относитесь к критике,без нее будете топтатся на месте.
Аватара пользователя
Alienjoss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 02:49
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Alienjoss » .

Ок, касательно коррекции: кропнули кадр, изменили яркость с контрастом и все? т.е. правильным уровнем экспозиции по Ч/Б вы имели именно это? ;-)
Просто я сейчас в командировке и на обычном ноуте не могу оценить качество изменения, (мне на вскидку показалось что получились выбитые света по белому) вот приеду домой гляну на маке с ретиной... ж8-)))
Tango
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tango » .

У меня на маке нет пересвета )) а вот кропнул я бы по другому ))
Аватара пользователя
Alienjoss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 02:49
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Alienjoss » .

Дык продемонстрируйте!
ElwoodBlues
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 02:32

Сообщение ElwoodBlues » .

А я бы сделал как-то так:

Изображение
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

ElwoodBlues
палку справа я и убрал, а у вас она есть . В ФШ можно убрать ( но надо ли ? )
lienjoss
изменили яркость с контрастом и все?
именно . плюс убрать насышенность( чтоб желтый в кривых не убирать )
(очепятка про Ч\б)
ElwoodBlues
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 02:32

Сообщение ElwoodBlues » .

Орегонец писал(а): палку справа я и убрал, а у вас она есть . В ФШ можно убрать ( но надо ли ? )
Да вот же - а надо ли...если так каждый кадр вылизывать, убирая огрехи - жизни не хватит) А вот немного кропа и уровней - это вполне)
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Да вот же - а надо ли...если так каждый кадр вылизывать, убирая огрехи - жизни не хватит)
зато когда все сделаеш и убьеш кучу времени то и сам радуешся
FSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:30

Сообщение FSA » .

Сделана цветокоррекция. На мой взгляд достаточная. А на ваш?
Преследуемая цель,красивая картинка.Имхо,фото кандидат на удаление,чего то в ней не хватает.. ПП подсвечен вспышкой.
Изображение
Как быть? В ФШ одна картинка,в просмотрщике другая,а на сайте третья...
Везде разная цветопередача.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

FSA
трудно с Вами не согласится.
FSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:30

Сообщение FSA » .

Орегонец писал(а): трудно с Вами не согласится.
Вы по поводу удаления работы или по цветопередаче?
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

В ФШ одна картинка,в просмотрщике другая,а на сайте третья...
Везде разная цветопередача
это имел в виду
ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

FSA писал(а): Преследуемая цель,красивая картинка.Имхо,фото кандидат на удаление,чего то в ней не хватает..
кроме цветокоррекции, для красивой картинки необходима и грамотная композиция, и работа со светом, чем увы, это Ваше фото не блещет..
FSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:30

Сообщение FSA » .

ygran писал(а): кроме цветокоррекции, для красивой картинки необходима и грамотная композиция, и работа со светом, чем увы, это Ваше фото не блещет..
По композиции соглашусь,плохо.Просто некуда было поставить штатив,и так прямо в воде стоял. А вот,что вы имели в виду,говоря о о работе со светом?
ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

в съёмке пейзажей очень важно правильное освещение, один и тот же вид при разном освещении может быть скучным, невыразительным, а может быть просто волшебным!... освещение зависит от положения солнца, т.е. времени суток и от погоды.. поэтому пейзажисты, найдя интересный вид, могут несколько дней сидеть на этом месте, дожидаясь необходимой погоды и соответственного положения солнца..
FSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:30

Сообщение FSA » .

Орегонец писал(а): это имел в виду
Да это прямо беда какая то..
Вроде уже и в sRGB все делаю.. А толку нет. Так и не знаешь,что же видят зрители в итоге.
FSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:30

Сообщение FSA » .

ygran писал(а):в съёмке пейзажей очень важно правильное освещение, один и тот же вид при разном освещении может быть скучным, невыразительным, а может быть просто волшебным!... освещение зависит от положения солнца, т.е. времени суток и от погоды.. поэтому пейзажисты, найдя интересный вид, могут несколько дней сидеть на этом месте, дожидаясь необходимой погоды и соответственного положения солнца..
Понятно. Я думал будет что то конкретное,по данной фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение
1.2010г.
2.2011г.
3.2012г.
Т.е. ожидание не проблема :)
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Главное что видите Вы . мониторы не у всех откалиброванны, поэтому ВАЖНО чтоб Вы сами знали что тут всё Окей.
ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

FSA писал(а): Я думал будет что то конкретное,по данной фотографии.
можно и конкретно..
Изображение
неуравновешенная композиция, яркие элементы- коряга и освещенная солнцем вершина сопки находятся в левой части кадра, справа большое темное пятно массива леса перевешивает, тянет вниз.. ПП освещен вспышкой со стороны объектива, поэтому получился невыразительным, плоским, сливающимся в единое тональное пятно.. средний план в тени, поэтому тоже воспринимается скучным единым темным пятном без объёма и деталировки.. яркая сопка на заднем плане слишком мала по отношению к общей площади кадра, и теряет значимость, большой кусок неба пустой и неинтересный.. в итоге все эти недостатки и портят картинку.. :)
FSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:30

Сообщение FSA » .

ygran писал(а):
Спасибо большое.За науку. :)
ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

пожалуйста, обращайтесь... критиковать- не мешки ворочать.. :)
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

трудно не согласится с предыдущим товарищем. Вспышку при пейзажной сьемке не используют . Здесь она выбила Передний План как и было сказанно выше ,сделала его плоским. Остальное уже сказали.
Последние три снимка тоже страдают выбором точки сьемки, а соответсвенно композицией
2010... слева и права резать до квадрата.
2011 .. кусты на ПП лишние и справа деревья обрезанны, белое небо.
2012... слева листья отвлекают. Нету главной точки обьекта, взгляд не начём остановить.Верх срезан ..небо опять белое. И мыло у меня на экране. На каких диафрагмах сделанны эти снимки ? HDR не пробовали снимать ? Иногда помогает .
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

http://forum.guns.ru/forums/ic...399/6399200.jpg
один из примеров хорошего,только неудачное время сьемки. раннее утро или закат были бы очень уместны тут( в зависимости откуда восходит-заходит солнце ) Ну и обьектив был использован не тот как надо )
FSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:30

Сообщение FSA » .

Орегонец писал(а):трудно не согласится с предыдущим товарищем. Вспышку при пейзажной сьемке не используют . Здесь она выбила Передний План как и было сказанно выше ,сделала его плоским. Остальное уже сказали.
Последние три снимка тоже страдают выбором точки сьемки, а соответсвенно композицией
2010... слева и права резать до квадрата.
2011 .. кусты на ПП лишние и справа деревья обрезанны, белое небо.
2012... слева листья отвлекают. Нету главной точки обьекта, взгляд не начём остановить.Верх срезан ..небо опять белое. И мыло у меня на экране. На каких диафрагмах сделанны эти снимки ? HDR не пробовали снимать ? Иногда помогает .
Вспышка использовалась так,посмотреть,что получится и попытаться сделать небо темнее. Безоблачное,вечернее небо у нас,летом, всегда белесое.
Обрежем.
Кусты отрежем,не вопрос :).
HDR пробовал.Вот пример.

Изображение
ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

вспышку использовать можно и нужно, только так, чтобы она вписывалась в общий световой рисунок, дополняла его, а не получалась нарочитой, преобладающей.. обычно подсвечивают затемненный ПП, но немного сбоку, чтобы была тень и выявлялся объём..
также хочу добавить по трем добавленным вариантам:
2010.. самый привлекательный снимок , хотя не идеальный.. хороший свет, низкие лучи солнца освещают средний план, сочно выделяя его цвет, объем, фактуру.. но неудачно откадрированный, все элементы кадра равнозначны, нет смыслового центра.. я бы сместил, по возможности, точку съёмки немного вправо и ниже, чтобы перекат сместился левее, стал крупнее и увеличил бы визуальную значимость.. на фоне темной воды так и просится какой-нибудь яркий элемент ПП.. типа так.. :)
Изображение
2011.. неудачный свет для такого общего плана, все объекты в тени выглядят плоско, хмуро, уныло и скучно, а яркая сопка это еще более усугубляет.. вода ручья занимает мало места, и почти незаметна..
2012.. здесь главный объект кадра - перекат, поэтому я бы убрал светлое небо и яркую сопку как ненужные отвлекающие элементы, осветлил бы воду и добавил бы немного пространства снизу и немного элементов на фоне светлой воды... где-то так.. :)
Изображение

все это, ессно, следует проделывать в голове перед окончательным нажатием на спуск.. :)
маленький хитрый прием: можно бросить в воду сначала камень и за ним сразу рыбу, и нажать на спуск когда в кадре будет всплеск от камня и летящая рыба, после нескольких дублей может получится неплохой кадр... :)
FSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:30

Сообщение FSA » .

Еще раз спасибо за науку и примеры. Будем учиться. :)
Вот так вот получилось. Там впереди видно где стоял штатив ранее.
Изображение
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

рвите меня на куски
Изображение
Tango
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tango » .

Горизонт завален ))) И вообще ... солнца нет, девчонок в бикини нет, пустых бутылок и пакетов нет ... какие то ахтунги у воды ... шашлыки никто не жарит ...
Я разочарван )))
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

день был пасмурный,холодрыга( у нас в окияне не купаются )пакеты не используются только бутылки для питья воды( приносятся и уносятся с собой),шашлык у нас не делают, ББКю популярней.
Изображение
Танго бикини для тэбэ.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Жду критики.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей