Мобильник как фотоаппарат?

© Фотография, девять на двенадцать
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Как вы думаете сможет ли мобильный телефон заменить цифромыльницу в сегменте фотографиии "всегда с собой"?
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite » .

Давно уже у многих заменил.
grek77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 04:57

Сообщение grek77 » .

у меня айфон-фоткает класс, когда делаю кому-то работу все фоткаю, или беру работу-(ворота, калитки,перила...)-место тоже фоткаю, фотоаппарат постоянно забываю-а мобильник всегда под рукой-и качество нормуль. рекомендую и не обязательно айфон. (хоть у него проги классные).!
WereVolk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 21:39

Сообщение WereVolk » .

Ну не знаю. У меня было несколько телефонов с фотокамерами. Только Н73 мне чуть-чуть нравился по качеству. Потом у меня появилась цифромыльница Кэнон Г10 и я понял, что ни один телефон с ней рядом не лежал. Сейчас у меня Никоновская зеркалка и я понимаю, что и мыльницы заметно уступают )))
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Сейчас у меня Никоновская зеркалка и я понимаю, что и мыльницы заметно уступают
Ну тут и сравнивать нечего, а для охоты например или "всегда с собой" качество мобильных фотокамер приближается потихоньку к мыльницам....
например: Нокия Х6
Изображение
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Я перестал брать мыльницу на всякий случай довольно давно. Обхожусь телефоном. Понятно, что мыльница несколько лучше, но не на столько, чтобы ее таскать для этого в кармане.
Изображение
UTman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:17

Сообщение UTman » .

N73 подтверждаю, в нормальных условиях съемки нормальное качество снимков.
+ механический затвор
+ шторка - защита объектива
+ не нужна разблокировка клавиатуры - сдвинул шторку и стреляй
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite » .

UTman писал(а): + механический затвор
Серьезно? :D
UTman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:17

Сообщение UTman » .

Вполне. :)
http://mobile-review.com/review/nokia-n73-cam.shtml
Технические характеристики камеры интересны: матрица 3.2 мегапикселя (CMOS) с использованием механического затвора (скорость от 1/1000 с до 2 с). Фокусное расстояние объектива - 5.6 мм, объектив - Tessar от Carl Zeiss. Присутствует автофокус, причем заявляется дистанция фокусировки от 10 сантиметров до бесконечности. Оптический зум в камере отсутствует, в то время как цифровой есть (х20).
Вообще у самого такой на руках.
Как пример вот фото с него:
Изображение
Rider86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:18

Сообщение Rider86 » .

Раньше тоже пользвался Нокией Н73, год назад приобрел Motorola ZN5 (5Мегапикселей). Качество много лучше чем у Нокии-детализация лучше, съемки в темноте без вспышки почти без шумов, вспышка-ксенон, бьет до 5и метров. Реальная замена мыльницы.
Из плюсов еще: металлический корпус, закаленное стекло экрана. За год использования-состояние нового (носился в кармане без чехла)
Rider86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:18

Сообщение Rider86 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Саня Батарейкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 01:40

Сообщение Саня Батарейкин » .

А у меня фотик заменяетЪ телефон !!! )))
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

По мне так тоже мыльница уже лишняя, как купил Nokia N95. Правда фото снимает хорошо только при ярком свете, но зато видео выше всяких похвал.
Пользуюсь 2 года и подумываю о новом мобильном, но теперь ищу не просто мобильный, а с фото и видео, и такой чтобы был лучше чем текущий аппарат.
Кто-нить приценивался к новинкам, что лучше N95 по характеристикам?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

По теме топика. Всё зависит от того, какие задачи ставить перед аппаратурой.
Что такое фотомобила? Телефон (смартфон) со встроенной фотокамерой. Весь вопрос - об УРОВНЕ этой встроенной камеры. Вот и всё. :)
Если уровень фотографии, даваемой встроенной в мобилу камерой, устраивает человека - ему больше никаких компактов и не нужно. Если не устраивает - таки нужно. :)
Но - не забываем и об оптике. В недорогих фотомобилах - это примитив. В дорогих - уже есть автофокус. В принципе, неплохому дискретному объективу достаточно всего 3-4 линзы для хорошего изображения. Так что - вот как-то так. :)
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

По мне так главное, что он всегда с собой.
Мыльница то не заряжена(в моей батарейки или аккумы), потому что забыл вечером поставить.
То дома оставил потому что утром торопился.
То некуда положить потому что в шортах и майке.
Мобильник всегда с собой.
Приаатачу несколько кадров, просьба без критики, на шедевральность не претендую.
Но если бы не наличие мобилы, то кадра бы не было.
А качество. У всех есть старые снимки в фотоальбомах, никто же не жалуется на качество.
Мы смотрим на старые снимки ч\б ужасного качества и умиляемся какие все были, мама, папа я.
Так, что возможность снять вовремя, важнее качества снимка.
Pragmatik писал(а):По теме топика. Всё зависит от того, какие задачи ставить перед аппаратурой.
Что такое фотомобила? Телефон (смартфон) со встроенной фотокамерой. Весь вопрос - об УРОВНЕ этой встроенной камеры. Вот и всё. :)
Если уровень фотографии, даваемой встроенной в мобилу камерой, устраивает человека - ему больше никаких компактов и не нужно. Если не устраивает - таки нужно. :)
Но - не забываем и об оптике. В недорогих фотомобилах - это примитив. В дорогих - уже есть автофокус. В принципе, неплохому дискретному объективу достаточно всего 3-4 линзы для хорошего изображения. Так что - вот как-то так. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

ИМХО лучше купить canon ixus 130)
Саня Батарейкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 01:40

Сообщение Саня Батарейкин » .

36and6 писал(а): 36and6
Не прав :)
Главное, что он всегда с собой - проблема рассеянности ибо можно забыть и мобильник :)
Мыльница то не заряжена .... мобильник то же )))
То дома оставил потому что утром торопился - то же )))
То некуда положить потому что в шортах и майке - S90 ??? :)
Мобильник всегда с собой - не факт :)
Приаатачу несколько кадров - да нет проблем :) все рады
просьба без критики - слова против не услышишь :)
на шедевральность не претендую - да тут все не Адамсы :)
Но если бы не наличие мобилы, то кадра бы не было - чушь :) ибо кадра ? снимка ? материала ? :)
А качество - а это смотря для чего :)
У всех есть старые снимки в фотоальбомах, никто же не жалуется на качество - у всех есть старые трусы-парашюты (мне мать из шторок старых шила ... в деревне материи не было, кто знает, тот поймёт :) ) тока ходить в них как бы уже западло. Ренегатство и мракобесие форева, но приличная мыльница в десятку уложится, а мы за вечер пропиваем больше :) дык аб чём спич )))
Мы смотрим на старые снимки ч\б ужасного качества и умиляемся какие все были, мама, папа я - мы умиляемся не от снимков. а от себя :) и я вряд ли дико пропрусь от ваших детстких фоток ибо для меня онЕ чужия )))
Так, что возможность снять вовремя, важнее качества снимка - это когда на пожаре и член водопровод :) а в остальном если себя обрезали в чём то, то на том и остановились.
Прагматик Вам правильно написал "Всё зависит от того, какие задачи ставить перед аппаратурой" (он вообще мудрый дядька :) ) - НО сильно серпом по Фаберже - ГЛУПОСТЬ ! :)

ДИНУЛЯ, прости ради Бога :) Я жив и тоже по тебе и Локампу скучал :)
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Стиральная машина для того чтоб в ней стирать а не для того чтоб на ней гладить бельё. Все фотографии которые тут выложенв абсолютно не имеют никакого творчества . Если разобрать каждый кадр то и по сюжету и по качеству снимка ,то сразу все в топку .Это больше мне напоминает бездумное щёлканье пацана которому первый раз в руки попала камера ( такое бывает )
Правильно сказал мистер Прагматик . что какие задачи ставятся перед камерой .Если вас эти снимки устраивают то это Ваше и больше ничего не надо . Каждому свое .
Мое мнение что телефон нужен чтоб из точка А позвонить в точку Б . и это все . Другие навороты как инет в зависимости от того как сильно он тебе нужен. А все остальные я даже не рассматриваю т.к не стоят они даже внимания .
(Мнение мое и никому его не навязываю ) и без обид только .
UTman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:17

Сообщение UTman » .

А при чем тут творчество?
Творчество - это личные способности и желания каждого в отдельности.
Тут же поднимался вопрос о качестве изображения при съемке мобильником и какой можно выбрать.
Если изображение мутное и искаженное - это точно не наш вариант (с дешевой звонилкой), но есть телефоны другого ценового диапазона и цель темы помочь выбрать из них лучший вариант.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Орегонец писал(а): ... мистер Прагматик .
"Мистер" - это чуждый нашему уху термин. Я согласен на слово "товарищ". :)))))))
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

"Художника может обидеть каждый"
"Борис ты не прав" (не Борис, но какая цитата)
Каждый выбирает то качество которое ему нравится.
Одно время постоянно таскал зеркалку с собой, но это совсем перебор.
Мыльница маленькая есть, но картинка не нравится. Она чуть лучше телефона.
Мыльница у которой картинка нравится, стоит половину стоимости зеркала и размеры тоже слишком велики для постоянного ношения.
Если ехать куда и заранее хотеть снимать что-нибудь "не слабее" Картье-Брессона или там Хельмута Ньютона
(надо же упомянуть кого-нить из великих, раз уж Анселя упомянули всуе),
то берётся более качественная техника.
А если без плана и идеи, таскать с собой 2 устройства - увольте.
Мобильник никогда не забываю потому как вся моя работа - это разговоры по телефону и без него.
А если планирую автономку без света больше чем на 2-3 дня, то у меня есть зарядное устройство на батарейках. Хватает на 6-7 суток работы телефона с включённым GPS.
Поэтому, когда на 7 сутки у всех сели аккумы(и запасные тоже), я ещё могу снять мобилой разочарованные рожи своих друзей.
В этом и прЭлесть.
;)
Саня Батарейкин писал(а): Не прав :)
Главное, что он всегда с собой - проблема рассеянности ибо можно забыть и мобильник :)
Мыльница то не заряжена .... мобильник то же )))
То дома оставил потому что утром торопился - то же )))
То некуда положить потому что в шортах и майке - S90 ??? :)
Мобильник всегда с собой - не факт :)
Приаатачу несколько кадров - да нет проблем :) все рады
просьба без критики - слова против не услышишь :)
на шедевральность не претендую - да тут все не Адамсы :)
Но если бы не наличие мобилы, то кадра бы не было - чушь :) ибо кадра ? снимка ? материала ? :)
А качество - а это смотря для чего :)
У всех есть старые снимки в фотоальбомах, никто же не жалуется на качество - у всех есть старые трусы-парашюты (мне мать из шторок старых шила ... в деревне материи не было, кто знает, тот поймёт :) ) тока ходить в них как бы уже западло. Ренегатство и мракобесие форева, но приличная мыльница в десятку уложится, а мы за вечер пропиваем больше :) дык аб чём спич )))
Мы смотрим на старые снимки ч\б ужасного качества и умиляемся какие все были, мама, папа я - мы умиляемся не от снимков. а от себя :) и я вряд ли дико пропрусь от ваших детстких фоток ибо для меня онЕ чужия )))
Так, что возможность снять вовремя, важнее качества снимка - это когда на пожаре и член водопровод :) а в остальном если себя обрезали в чём то, то на том и остановились.
Прагматик Вам правильно написал "Всё зависит от того, какие задачи ставить перед аппаратурой" (он вообще мудрый дядька :) ) - НО сильно серпом по Фаберже - ГЛУПОСТЬ ! :)

ДИНУЛЯ, прости ради Бога :) Я жив и тоже по тебе и Локампу скучал :)
Саня Батарейкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 01:40

Сообщение Саня Батарейкин » .

Ваше право :)
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

Орегонец писал(а): напоминает бездумное щёлканье пацана
Уже так лет 7 снимаю мобильником. Возможности его таковы, что нет смысла ваять сюжет, просто фиксация момента.
95% снимков мобильной камерой это всякого рода расписания приёмных часов в учереждениях, бумажки рисованные от руки, в паспортном столе реквизиты на оплату, какие-то предметы и т.д.
Много лет ничего не записываю если можно фоткнуть.
А те фотки что здесь выложил, ну вот такие моменты были вокруг.
Орегонец писал(а): Мое мнение что телефон нужен чтоб из точка А позвонить в точку Б . и это все
задач для мобильника много.
музыка это сейчас в оcновном телефоны,
GPS, ещё устройство долой
много народу читает книги и смотрят кино
про игры не забудем
оглядитесь, всё идёт к одному устройству, экраны растут, мощь процессоров и память тоже.
поэтому говорить что мобильник только для звонков неправильно, точнее вы просто не хотите пользоваться возможностями.
Ну пожалуйста. Носите с собой отдельно кпк, отдельно фотик, отдельно gps, отдельно игровую консоль, отдельно читалку для книг...

Почему нельзя использовать фотик на мобиле?
Качество не то?
Так вы не для того его используете.
Если надо сфотать объявление с телефоном и адресом,
зеркалку будете таскать с собой каждый день или продвинутую мыльницу?
На мой взгляд дешёвые мыльницы вскоре уйдут в прошлое, как mp3проигрыватели начала 2000х, вспомните сколько их было.
А много народу знаете кто пользуется отдельным GPS устройством?
А телефоны с виндой и GPS каждая вторая тётка за рулём.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

36and6
Я понял свою ошибку "мы живем в разных мирах и измерениях " вы намного впереди .до нас это еще недошло , мы старая школа . Мы все еще в машинах пользуемся ЖПЭсом, в сумках лежат ноутбуки, снимаем фотоапаратами всякими, музон слушаем по Айпод, дети наши для игр используют Плейстешн. Эксбокс и прочее.
Вы все это делаете по телефону . наверно поэтому они у вас все еще дороги .порой смотриш по рускому ТВ и удивляешся как может телефон стоить 1000$, а аказывается он многое заменяет .... Завтра же пойду возму с наворотами . какой лучше ?? чтоб вс е в нем было .
UTman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:17

Сообщение UTman » .

дети наши для игр используют Плейстешн. Эксбокс и прочее.
Жаль, на ПК выходят проекты поинтереснее.
Саня Батарейкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 01:40

Сообщение Саня Батарейкин » .

Витя, а у Вас что нет телефонов со сменными объективами ???
У нас даже телефон с рулём есть для гонок как на PS3 :)
А вроде приличная страна ... ну вы отсталые а :)
36and6, Вы как бы всё правильно пишете и в категории "всегда с собой" телефон не плох и даже какие нить Нокии древние уже были гут для Ваших задач. Другое дело, что некоторые из нас не отождествляют продукт деятельности этого устройства с фотографией :)
Есть мультитулы всякие типа лазерманов, у меня их аж три и ими можно и колбасу отрезать и шуруп завернуть ... и напильник и пила и шило, только я это не назову инструментом (в моём понимании этого слова) - хотя естественно шурупу это пофигу.
Посему и продолжу пилить ножовкой, шурупы крутить отвёрткой, а консервы открывать открывашкой ибо мне так приятней. Так и фотографировать буду зеркалкой :) ибо ну не сравнимы пока ещё результаты у фотика и телефона.
Хотя естественно прогресс налицо.
Первыми мыльницы приблизятся по качеству, потом уж и телефоны поглядим.
Однако есть у меня старый добрый PRO1 с 2005-го года и технологий уже уйма, НО мало что из мыльниц сейчас так смогёт сфотографировать
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

36and6 писал(а): На мой взгляд дешёвые мыльницы вскоре уйдут в прошлое,
Как пел когда-то Макаревич: "Это всё я слышал когда-то, а точней - все пятнадцать лет" (С) :)
До тех пор, пока людям будут нужны ФОТОГРАФИИ, а не только фотки расписаний электричек - "мыльнички" будут не просто продаваться, а продаваться миллионными партиями. Это скорее "малоформатные" зеркалки уйдут в прошлое (вернее, как и в плёночную эпоху - будут уделом тех, кому нужна именно зеркалка), уступив место беззеркалкам и компактам на APS-C матрицах (уже, кстати, появляются - и довольно интересные).
Не то чтоб я такой из себя знаток - просто вот тут, как раз, такое дело, когда судить можно по себе и своим знакомым. :)
36and6 писал(а):А много народу знаете кто пользуется отдельным GPS устройством?
Если мне приспичит - возьму вот именно отдельный GPS прибор.

Кстати, вот Вам вопрос. Много ли народу сейчас пользуется "комбайнами" - телевизорами и видаками в одном корпусе и т.п. "комбинированными" устройствами?
Вы замечательно обрисовали нишу, в которой применяется фотомобила. Но, помимо сказанного Вами, многие чудаки, вроде всех нас, ещё и любят ФОТОГРАФИРОВАТЬ. :)))))
36and6 писал(а):А телефоны с виндой и GPS каждая вторая тётка за рулём.
А не скажите! У меня знакомая - имеет в машине отдельный GPS навигатор.
Саня Батарейкин писал(а): Другое дело, что некоторые из нас не отождествляют продукт деятельности этого устройства с фотографией :)
.....
Есть мультитулы всякие типа лазерманов, у меня их аж три и ими можно и колбасу отрезать и шуруп завернуть ... и напильник и пила и шило, только я это не назову инструментом (в моём понимании этого слова) - хотя естественно шурупу это пофигу.
...
Посему и продолжу пилить ножовкой, шурупы крутить отвёрткой, а консервы открывать открывашкой ибо мне так приятней.
......
...ибо ну не сравнимы пока ещё результаты у фотика и телефона....
+1!
Саня Батарейкин писал(а): ....
Хотя естественно прогресс налицо.
Первыми мыльницы приблизятся по качеству, потом уж и телефоны поглядим.
Во-во, "будем подождать и будем посмотреть" :)))
ИМХО - тут меня, кстати, сомнения одолевают. Скажем, если по уровню "картинки" компакты и мобилы станут одинаковыми (т.е., когда "фототехническая" часть у мобилы догонит таковую у компактов) - то мыльнички всё равно будут предпочтительнее - ибо, в отсутствие в корпусе ищщо и телефона - будут компактнее и дешевле! А человек ищет что получше и, одновременно - подешевле. :)
Саня Батарейкин писал(а):Однако есть у меня старый добрый PRO1 с 2005-го года и технологий уже уйма, НО мало что из мыльниц сейчас так смогёт сфотографировать
*мечтательно-ностальгирующе*
PRO1.... :)

У мя на неё в то время денех не хватило. :)))))
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Но, помимо сказанного Вами, многие чудаки, вроде всех нас, ещё и любят ФОТОГРАФИРОВАТЬ Этим
У нас только Иппонские туристы этим занимаются
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Орегонец писал(а): У нас только Иппонские туристы этим занимаются
Ну, мне тож нравится. :)
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

1000 это конечно перебор. в 700 убитых енотов в 2008 обошёлся мой текущий девайс. Но устарел, вот подыскиваю новый и тут темка подвернулась. Как нокиявед(вод) смотрю на N8. как никак 12 МП фото(автофокус), видео 720р (кстати лучше чем моя цифровая видеокамера JVC 2006 года)
Но готов послушать мнения товарищей, может техника и поинтереснее найдётся на просторах.
Орегонец писал(а): Я понял свою ошибку "мы живем в разных мирах и измерениях " вы намного впереди .до нас это еще недошло , мы старая школа . Мы все еще в машинах пользуемся ЖПЭсом, в сумках лежат ноутбуки, снимаем фотоапаратами всякими, музон слушаем по Айпод, дети наши для игр используют Плейстешн. Эксбокс и прочее.
Вы все это делаете по телефону . наверно поэтому они у вас все еще дороги .порой смотриш по рускому ТВ и удивляешся как может телефон стоить 1000$, а аказывается он многое заменяет .... Завтра же пойду возму с наворотами . какой лучше ?? чтоб вс е в нем было .
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей