Мобильник как фотоаппарат?

© Фотография, девять на двенадцать
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

decaht858 писал(а): Pragmatik, видимо, таких, как Вы, мало, и производители не спешат подстраиваться под этот сегмент.
Разве что Новинки Nikon: Андроид s800c,Ультракомпакт S01,беззеркалка 1J2,профикомпакт P7700
Андроид, вай-фай, GPS... Осталось вкрутить GSM-модуль, и готово. :)
Сложно сказать, сколько таких, как я. Когда дело касаеется фототехники, я довольно неплохо ориентируюсь в российском рынке. А вот что касается рынка мобильников - тут я дилетант.
Но тут есть нюансы. Во-первых, немало тех, кто, как и я, хотел бы иметь летом монохромный дисплей, а не TFT. Да, есть Нокия 1208, у которой динамик вещает громче на улицу, нежели в ухо владельцу. :)
Опять же, вспомним историю. Когда получился "взрыв" количества проданных мобил? Когда появились трубки ценой меньше $100 и когда появились тарифы без абонентской платы. Тогда громадное количество людей обзавелись трубками, которые до этого не могли себе этого позволить.
Так же и сейчас. Средняя зарплата по России 10-15 тысяч рублей. У меня немного побольше, но я не спешу выбрасывать деньги на мобилки и прочую фигню. И таких, как я, немало. Сколько - в цифрах не могу сказать. Немало тех, кто имеет обычные мобилы, НЕ сенсорные смартфоны... А производители просто "тупо" хотят снять максимум добавленной стоимости. Те же "бабушкофоны" при своей чудовищной примитивности, монохромном дисплее и полном отсутствии полезной начинки стОят почти 1000 рублей - и это при том, что 2-хсимочники с полным "вооружением" стОят примерно 1200 руб.
Производители попросту снимают сверхприбыль. Вот рынок насытится, продажи начнут падать - тогда они задумаются. А тут ещё новый кризис обещают вот практицки на днях... Ну и кто будет покупать всё это сенсорно-мобильное великолепие? А пока покупают - транснациональные барыги просто пользуются моментом. Собственно говоря - правильно делают. Вот только что они не в силах - это заставить людей платить в 2-3-4 раза за ту технику, которая людям не нужна.
А GSM-модуль... Ну, можно и в унитаз встроить кофеварку... Вопрос - окупится ли это, будет ли это иметь массовые продажи... :)
decaht858
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:00

Сообщение decaht858 » .

По поводу монохрома, средних зарплат, несенсорных смартфонов можно говорить много.
Кстати, банальный технологический аспект.
Берем простой телефон и пытаемся добавить в него функционал нормального фотоаппарата.
Ставим приличную (для компактного фотоаппарата) матрицу и оптику. Имеем сходу сантиметра два толщины. :)
Увеличиваем аккумулятор... Ставим вспышку поприличнее...
Поскольку на фотоаппарате должен быть цветной экран, то сразу имеем проблему с аккумулятором - сей экран при использовании _телефона_ прилично кушает.
Потом лепим на корпус (куда?) телефонную клавиатуру.
Или делаем сенсорный экран. Растет цена...
В общем, не рисуется у меня картинка. :)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Да все рисуется, только получается действительно толстовато, впрочем, не запредельно
Никон AW100, увеличиваем площадь до габаритов нынешних коммуникаторов, которую используем под увеличение емкости аккумулятора, убираем часть кнопок, оставляя, впрочем, основные, ставим сенсорный экран и Андроид
Все готово - защищенный по IP68 фотокоммуникатор
Вкладываемся в какой- нибудь хороший фильм, типа крайнего Бонда, где именно этот коммуникатор, купленный в магазине из за выхода из строя фирменных гаджетов сильно поможет главному герою - и нормально все с продажами будет
Вопрос в востребованности таких функций совместно
Коммуникаторы сейчас неплохо фотографирует, оставаясь тонкими, а фотик можно носить отдельно
Просто востребованность остальных функций все же редка, а вот минимальная толщина востребована постоянно
Понятно, что по своим возможностям AW100 и аналоги Dc20, T820, TS4 и тп сильно превосходит нынешние мобилы, но имеют значительные для телефона габариты по толщине
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Pragmatik писал(а):Да, 5 Мпикс, даже без АФ - весьма приличного уровня камерка получается. Я б не отказался от наличия такой, если б их выпускали в недорогих мобильниках. Но не выпускают...
Nokia X2-00. куда дешевле?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

decaht858 писал(а): Кстати, банальный технологический аспект.
Берем простой телефон и пытаемся добавить в него функционал нормального фотоаппарата.
Ставим приличную (для компактного фотоаппарата) матрицу и оптику. Имеем сходу сантиметра два толщины. :)
Увеличиваем аккумулятор... Ставим вспышку поприличнее...
Поскольку на фотоаппарате должен быть цветной экран, то сразу имеем проблему с аккумулятором - сей экран при использовании _телефона_ прилично кушает.
Потом лепим на корпус (куда?) телефонную клавиатуру.
Или делаем сенсорный экран. Растет цена...
В общем, не рисуется у меня картинка. :)
Да вот о том и речь!
Многие люди - они ж не "технари". Они как-то слабо понимают, что невозможно два технических устройства запихнуть в один корпус и чтоб при этом не было увеличения толщины этого корпуса. В фотокамерах толщину вымеряют буквально по миллиметрам, делают специальные схемы объективов, чтобы они при втягивании в корпус занимали меньше места (как было у Пентакса некогда).
Опять же, вот твердят - Андроид, Андроидл. Я вот удивляюсь - и как они без энтова Андроида пользуются унитазом, писсуаром, ванной, наконец... :))))) Многие не могут освоить элементарного меню компакт-камер... Им вот только ещё Андроида не хватает для полнейшего счкстья. :)
Касаемо цены... Тут у народа вообще в голове каша впополам с коммунизьмом. Постоянно слышим - "бесплатная" камера и т.д. Люди не понимают, что бесплатного в технике ничего нет. Производители за каженный лишний винтик или микросхемку возьмут с покупателя по-полной. Потому что забесплатно никто ничего не производит. Но многие этого не понимают.
Так что, я присоединяюсь к Вашему мнению. У меня вот тоже картинка совершенно не рисуется. В качестве "нишевых" товаров, т.е., товаров для строго определённых групп покупателей - таки да, могут выпустить эту помесь фотокомпакта с телефоном - хоть на Андроиде, хоть на Виндовс Виста, хоть вааще на Линукс. :)))) Но моё ИМХО - это не сможет быть массовым товаром, по крайней мере в России.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

W1RED писал(а): Nokia X2-00. куда дешевле?
Сугубо ИМХО.
В Москве в нормальных салонах стОит примерно 4200 рублей.
При этом Самсунг S5610 в тех же магазинах стОит примерно 3600 руб. НЕ знаю, как там насчёт "телефонной начинки", но Самсунг внешне как-то поинтересней, да и потоньше.
Вот стОили б они 2000 рублей - может, и взял бы. А так - пока что дорого. Ну, в том смысле, что для "просто позвонить и пофоткать" - оно дорого, а для всего остального он вроде б и не нужен.
Или же - вот стояла б в них 8 Мпикс камера - можно было б взять и за 4200 руб. В принципе, простенькая камерка на 8 Мпикс и простенькая мобилка - оно всё вместе дороже и не должно стОить.
Но пока что производители ТАКУЮ модель за ТАКУЮ цену выпускать не будут. Потому что тогда кто ж станет покупать фото-смартфоны с 8 Мпикс за 12-16 килорублей...

P.S. Глянул обзоры этой Нокии. Камера фикс-фокусная, т.е., без АФ. Ну, по поводу АФ у меня иллюзий как-то нет, не исключаю, что там всего несколько шагов автофокуса всего, но всё же, его наличие - это неплохо. Глянул фотки, сделанные этой Нокией. Если честно - полный ужоснах. Самсунговские фотки тож не шедевры, но, кмк, у них нет таких "артефактов" при съёмке. То ли у Самсунга камера и/или оптика лучше, то ли алгоритмы постобработки.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Кстати, было бы интересно услышать мнение собеседников по поводу сравнения этих двух моделей - Нокии Х2-00 и Самсунга S5610.
decaht858
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:00

Сообщение decaht858 » .

Так вот кому нужен фотоаппарат со встроенным мобильником!!! :)
Pragmatik, видимо, таких, как Вы, мало, и производители не спешат подстраиваться под этот сегмент.
Разве что Новинки Nikon: Андроид s800c,Ультракомпакт S01,беззеркалка 1J2,профикомпакт P7700
Андроид, вай-фай, GPS... Осталось вкрутить GSM-модуль, и готово. :)
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Pragmatik писал(а):Ну, в том смысле, что для "просто позвонить и пофоткать" - оно дорого, а для всего остального он вроде б и не нужен
фига се "не нужен". там пестатый фонарик. сколь раз выручал!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

W1RED писал(а): фига се "не нужен". там пестатый фонарик. сколь раз выручал!
Согласен! :) Но у меня и так есть фонарики в моих мобилках, и в Нокии, и в Самсунге. Действительно классная штука.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Ну X2 даже ребенку подарить стыдно, ни о чем вообще
Какая там еще камера, смеетесь???
Искренне не понимаю, каковы мотивы использования клавиатурных телефонов, когда есть сенсорные на Андроиде??? Только пальцы размером с сосиску, но такими и по клавишам не попадешь :P
Х - это музыкоориентированная серия
Берите Чтотто из младших андроидных сони, с угловым интерфейсом, там даже Толстыми грубыми пальцами попасть можно :P
Можно и Самсунг, но опыта нет, не скажу
Или НТС Wildfire S
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Михаил HORNET писал(а):Искренне не понимаю, каковы мотивы использования клавиатурных телефонов
элементарно, Ватсон ;) звонить. отвечать на звонки. я не индюк какой-нибудь, и как белокожий европеец могу позволить себе не то, что "круто", а то что удобно.
кстати, если у вашего абонента голос, как в жопе волос - тонок и нечист, булькает и хрюкает - 146%, что у него смартфон :D которые МЫ делаем для ВАС :D :D
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Не поверите, но звонить и отвечать на звонки удобнее на коммуникаторе, и со звуком там ну абсолютно все в порядке
Как можно пользоваться книгой контактов на телефоне??? Это же такое убожество
Вы, наверное, как мой тесть, прежде чем позвонить, набираете номер на телефоне С КЛАВИАТУРЫ, пользуясь бумажной записной книжкой :P
decaht858
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:00

Сообщение decaht858 » .

Михаил HORNET
Не утрируйте. Даже у дешевейшей Нокии 1202 в телефонной книге работает поиск по первым буквам имени.
Клавиатура вполне удобна в _телефоне_ (не смартфоне).
У большого сенсорного экрана свои плюсы, но проявляются они не сразу.
Как минимум, нет дешевых долго держащих заряд звонилок. :)
Тысяч от 10 - тут понятно, нормальная такая лопатка, и в интернет можно попытаться сползать, и видео посмотреть.
А в аппарате за несколько тысяч, который отличается от звонилки камерой и плеером - нафига Андроид?
У меня вышеупомянутая Нокия и планшет, сенсорный, на Андроиде. Прекрасно дополняют друг друга.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

У меня до SGSII было Nokia N73. Ни за что бы не поменял, если бы в ней процессор не накрылся. В Андроиде минусов хватает. Плюс при равной ИНТЕРНЕТ нагрузке работает он в 5 раз меньше.
------------------
Не навреди...
decaht858
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:00

Сообщение decaht858 » .

Pragmatik писал(а):Многие люди - они ж не "технари".
Да вроде все понимают и не требуют в смартфон супер-камеру, а довольствуются тем, что есть.
А те, кому надо лучше - спокойно себе покупают отдельный фотоаппарат.
Не вижу повода для переживаний. :)
Опять же, вот твердят - Андроид, Андроидл. Я вот удивляюсь - и как они без энтова Андроида пользуются унитазом, писсуаром, ванной, наконец... :))))) Многие не могут освоить элементарного меня компакт-камер... Им вот только ещё Андроида не хватает для полнейшего счастья. :)
Андроид = некий базовый стандартизированный функционал.
Касаемо цены... Тут у народа вообще в голове каша впополам с коммунизьмом. Постоянно слышим - "бесплатная" камера и т.д. Люди не понимают, что бесплатного в технике ничего нет. Производители за каженный лишний винтик или микросхемку возьмут с покупателя по-полной. Потому что забесплатно никто ничего не производит. Но многие этого не понимают.
Если Вам так ближе - говорите "навязанная".
Но суть не изменится. Люди покупают коммуникаторы, в которых есть камера.
В дорогом коммуникаторе будет камера получше, в дешевом телефоне похуже.
А когда что-то уже есть, хоть бы и плохое, сложно заставить себя отдельно заплатить за то, чтобы оно стало лучше. А еще лень носить, держать постоянно под рукой, перекладывать из одних брюк в другие, следить за зарядом и т.д. :)
Не будем сводить все к цене. Не хочется заводить отдельное устройство, дублирующее имеющийся функционал.
В начале тему некто высказывался по поводу комбайнов, которые делают все, но плохо.
Вы, как фотограф, говорите, что в смартфоне плохая камера.
Аудиофил скажет, что его не устраивает музыка.
Айтишник поругает производительность.
Библиофил скажет, что никакая электроника не заменит бумажную книгу.
И т.д. :)
Но удобнее ли носить с собой крутой навигатор, плеер, книгу, фотоаппарат и ноутбук? :)
Останется только одеть разгрузку и рюкзак. :)
decaht858
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:00

Сообщение decaht858 » .

SergeySR писал(а):У меня до SGSII было Nokia N73. Ни за что бы не поменял, если бы в ней процессор не накрылся. В Андроиде минусов хватает. Плюс при равной ИНТЕРНЕТ нагрузке работает он в 5 раз меньше.
N73 - аппарат хороший для своего времени.
Но.
Вес 116 граммов - ровно как у Galaxy.
Толщина 2 сантиметра - в два с лишним раза больше.
Интернет - хм, а что видно на экране в 2,4"?
Камера похуже, чем у современных ей Сониэриков К750-790.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Михаил HORNET писал(а):Ну X2 даже ребенку подарить стыдно, ни о чем вообще
Какая там еще камера, смеетесь???
Ну, если у ребёнка фамилия Абрамович - то да, стыдно. А если Иванов - то ничё так, мобилка за 4500 рубликов. :) А кому из ребёнков стыдно - пущщай пойдёть и заработаить эти 4500 рубликов. Заодно и узнает, как деньги достаются. "А мы, обезьянки, посмотрим" (С) :)
Камера -да обычная фикс-фокусная, 5 Мпикс. Получшее, нежели фикс-фокусная 3 Мпикс.
Михаил HORNET писал(а): Искренне не понимаю, каковы мотивы использования клавиатурных телефонов, когда есть сенсорные на Андроиде??? Только пальцы размером с сосиску, но такими и по клавишам не попадешь :P
Да пробовал я как-то на сенсорном поиграцца, который на Андроиде. Через полчаса понял, что матерюсь слишком часто. QWERTY-клавиатура даже по широкой стороне дисплея - пальцем хрен попадёшь. А дисплей - емкостной, а не резистивный, т.е., обычгным стилусом уже не получится работать, нужен шибко специальный. Выход - выводить на экран "обычные" клавиши телефона. А раз так - нафига этот сенсор, если всё равно тыкать в обычные кнопки от мобильника, только на сенсорном дисплее?
А ещё эти виджеты, хериджеты... Да в незнакомой цифрозеркалке разобраться проще, чем в этой приблуде. :)
Михаил HORNET писал(а): Х - это музыкоориентированная серия
Берите Чтотто из младших андроидных сони, с угловым интерфейсом, там даже Толстыми грубыми пальцами попасть можно :P
Можно и Самсунг, но опыта нет, не скажу
Или НТС Wildfire S
Да Соней как-то и не нашёл в этом ценовом диапазоне. Из недорогих - одни Fly, Филипсы, Нокии да Самсунги. Есть вроде СониЭриксоны, но они дороговаты и опять-таки - сенсорные.
А HTC - немножко не мой ценовой диапазон. Понтоваться мне им - не нужно, а для всего остального - есть обычные мобильники.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

decaht858 писал(а): Да вроде все понимают и не требуют в смартфон супер-камеру, а довольствуются тем, что есть.
А те, кому надо лучше - спокойно себе покупают отдельный фотоаппарат.
Не вижу повода для переживаний.
Переживать надо производителям. Потому что они из-за жадности теряют нехилый сегмент потенциального спроса. Попытки предлагать дорогой товар могут закончиться плохо. Чем дешевле товар, тем больше он продаваем. Опять же, недорогие мобилы и дорогие смартфоны можно просто развести по разным нишам. Но пока что - жадность не позволяет.
decaht858 писал(а): Андроид = некий базовый стандартизированный функционал.
Напоминает институтский курс философии. Звучит офигенно, но нихрена непонятно... :)))
decaht858 писал(а): Если Вам так ближе - говорите "навязанная".
Но суть не изменится. Люди покупают коммуникаторы, в которых есть камера.
В дорогом коммуникаторе будет камера получше, в дешевом телефоне похуже.
Даже в дорогих коммуникаторах те же 8 Мпикс камеры - это ОЧЕНЬ примитивные камерки. Воткни их в обычный корпус компакт-камеры - да никто и не взглянет на них, и это при том, что стОить они будут около 1000-1500 рублей. Именно столько и стОит китайский но-нейм.
Так что, по большому счету -владельцам коммуникаторов впаривают лежалый товар. Который на фото-рынке давно уже не пользуется спросом. :)
decaht858 писал(а):Не будем сводить все к цене. Не хочется заводить отдельное устройство, дублирующее имеющийся функционал.
В начале тему некто высказывался по поводу комбайнов, которые делают все, но плохо.
Вы, как фотограф, говорите, что в смартфоне плохая камера.
Не. Во-первых, комбайны разные бывают.
Во-вторых, я не говорю, что камеры плохие. Я говорю, что они довольно примитивные по "фотографическим" меркам. Но, при АДЕКВАТНОЙ цене -это будет честный товар за честные деньги. Пока же - их пихают в дорогие смартфоны... А им самое место - в недорогих мобилах. Тогда б эти фотомобилы действительно могли б стать бестселлерами продаж. Но если эти 8 Мпикс камеры будут в мобилках за 1000-2000 рублей - тогда что производителю говорить владельцам дорогих смартфонов? Что их фото-смартфоны, по сути, ничем не отличаются от дешёвых фотомобил (по качеству съёмки)? Но тогда владельцы смартфонов могут психануть и перестать покупать дорогие гаджеты, когда можно купить дешевую фотомобилу. И тогда -прощай, доходы производителя. :)
"Нет, на это я пойтить не могу!" (С) :))) Вот и не идут производители на это. А зря. Ибо все эти 8 Мпикс камеры - по фотографическим меркам уже позавчерашний день. Завтра они будут нафиг не нужны никому в бюджетном классе фото-мобильников...
decaht858 писал(а): Аудиофил скажет, что его не устраивает музыка.
Айтишник поругает производительность.
Библиофил скажет, что никакая электроника не заменит бумажную книгу.
И т.д.
Но удобнее ли носить с собой крутой навигатор, плеер, книгу, фотоаппарат и ноутбук?
Останется только одеть разгрузку и рюкзак.
А зачем всё это носить сразу? :)Напоминает Анатолия Вассермана, который постоянно таскает с собой всякую всячину. Вот иду я на работу - зачем мне навигатор, плеер и электронная книга? Не нужны. Сталбыть, они дома лежат. При этом - я, как бывший инженер, могу сказать, что отдельно взятая книга или навигатор в разы функциональнее, чем книга и навигатор, "засунутые" в корпус смартфона. Грубо говоря, можно засунуть гаубицу в ручное ружьё... Вот только стрелять из него бует... не ахти как комфортно... :) Всё же, специализированный инструмент всегда лучше универсального, а набор ключей всегда лучше, чем мультитул. Другое дело, что, беря мультитул, человек жертвует удобством работы в угоду компактности и носимости мультитула. Но во сколько раз его проще носить -во столько раз им неудобнее работать, нежели специализированным набором инструментов. Поэтому, конечно, каждый выбирает сам - функциональность и удобство в работе - или удобство и беспроблеммность повседневного ношения.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Михаил HORNET писал(а):Не поверите, но звонить и отвечать на звонки удобнее на коммуникаторе
когда у меня был первый коммуникатор (Palm Treo), ваc еще батьки за двойки в школе в угол ставили :D
с тех с бОльшего все, чего достигли смартфоны в звонильных делах - подтянулись до его уровня.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Сказки про школу не рассказывайте, мне уже достаточно лет :P
Палм Трео зачетный коммуникатор был, сам хотел его купить, но тупиковая ОС отпугнула :P, я выбрал тогда коммуникатор на винде, а до этого я пользовался смартом от Нокии на Симбиан, читал на нем книжки, между прочим
Как может быть удобным телефон, который ищет только по полю имя и после звонка нужно начинать поиск снова??? Разве что у вас контактов 10 штук
У меня два года в качестве второго был клавиатурный супер плоский телефон Нокия 5310XM, взятый именно как плеер для аудиокниг, андроидных музыкально ориентированных и компактных тогда не было
Вот я намучился там с книгой контактов... Кончилось тем, что у меня он погиб и все контакты с него испарились, у меня была резервная копия, но ставить нокиевскую прогу на другой комп было лень, и контакты эти только для ( хорошо, что это были контакты только со старой работы)
Андроидные контакты- стандартные, их понимают абсолютно все
Заменил аппарат, оп, три минуты и полный список контактов на нем, когда число контактов приближается к 1000 это весьма ценное свойство, синхронизируется, у кого два коммуникатора- штука неоценимая. Если потерял аппарат - ничего страшного
Насколько должна быть плохая координация движений, чтобы не попасть по буквам ГОРИЗОНТАЛЬНО???
Ладно еще вертикально на узких дисплеях, но там действительно включается обычная телефонная Клава и перебором или Т9 все решается
Но горизонтально то на полной Клаве удобно даже на 3,2 дисплее, не говоря про большее
Стилусы емкостные существуют, просто они стоят чуть дороже, но дают тот же самый функционал обычных стилусов, так что не надо - если пальцами не попадаете, покупаете и пользуетесь
Про сравнение интернета - несерьезно, что там на не сенсорных Нокиях с 2,4 экраном вообще делать???? Когда даже 4,3 не особо то, нормально только на планшетах
Вот то, что батарейка на день, ну два - это да, если Вы оторваны от розетки- проблема есть, но пока есть розетка или комп - проблемы нет вовсе
Андроид именно что дает базовый функционал, более чем достаточный для всего по сути
Слушать аудиокниги или музыку - пожалуйста
Читать книги - более чем удобно
Развлекуха типа игр - в ассортименте
Всякие полезные или не очень проги типа ГПС- навигаторы, справочники по городу ( эти две категории очень часто оказываются просто незаменимыми, не будете же вы таскать с собой постоянно еще и навигатор, а справочники по городу в нем вообще нет), дальномеры, уровни, металлоискатели, сканеры QRкодов, электронные билеты, платежи в банки и тп, каждый сам поставит что надо
Я вижу реально только три категории, кому не нужны коммуникаторы
1. Нищеброды
2. Люди с реально Толстыми и грубыми пальцами, а также с расстройством координации движений ( если нет сочетания с п.3- то техническое решение напрашивается само собой - Самсунг Galaxy Note и Note2, там экран 5,3 и 5,5 во втором, что само по себе решает проблему, а еще есть встроенный стилус
3. Люди, страдающие электронно- техническим кретинизмом ( это не говорит об их интеллекте, который может быть очень высоким, но они не могут освоить даже пульт от телевизора в объеме более 5 кнопок) Обычно это люди за 50 и женщины всех возрастов, хотя на начальном уровне освоить Айфон у последних обычно ума хватает. Кстати, это выход - в айфоне все примитивизировано против Смартфонов на Андроиде, даже кнопка всего одна :P
С другой стороны, если вы используйте телефон только для ответов на звонки, никаким дополнительным функционалом не пользуетесь и не собираетесь, ( ну разве что будильник, но он есть даже в самых примитивных) контактов у вас от силы 20, синхронизация осуществляется через бумагу, то Нокия 1100 Ваш выбор :P там есть фонарик причем и батарейку он держит неплохо
Главное, не пользуетесь на глазах публики, более искушенной, если ее мнение важно, потому как станет ясно, что Вы из категории 3 :P
А еще можно откопать 6310- это был культовый такой монохромный БОЛЬШОЙ телефон :P
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Гы... Ну да, я ж алкаш, паэтаму в экран-то попасть нимагу...
Имею стандартную мужскую кисть. На смартфоне попасть в qwerty-клавиатуру, да ещё на ЕМКОСТНОМ экране - замучаешься. Палец попросту не попадает, нужно нужную букву буквально "выцеливать".
Касаемо поиска. На ВСЕХ моих мобилках поиск был нормальным - или по первой букве и буквам имени, или по номеру. В нонешнем дешОвеньком Самсунге даже не нужно входить в меню поиска - достаточно ввести несколько цифр на экран в ОБЫЧНОМ режиме - и телефон предлагает всех абонентов, номера которых содержат набранные цифры. Проще не бывает...
Но, оно канешно. Мне не нужен коммуникатор, потому што я - нищеброд, с грубыми толстыми пальцами и конченый технический кретин... :D
(По факту - юрист (нищеброд), с высшим радиотехническим образованием (технический кретин), не первую пятилетку играющий на гитаре(толстыми и короткими пальцами)... Так что - попадание в точку! :D))))

кстати о птичках. Нокиа 1100 - охрененный аппарат. Был бы сейчас в продаже - взял бы два. Летом по яркому солнцу монохромный дисплей - самое оно.
Только вот не надо нам предлагать то, что мы и сами неплохо умеем выбирать. Повторяю, 2-хсимочный Самсунг по цене 1200 рублей оснащён даже лучше, чем мне от него надо. А планировщиков разных в разы больше, чем в Нокии. И, кстати, в отличие от Нокии, у них не 10 заметок, а 300, причем разного типа. И на одну заметку дают не по 10-15 знаков, как в Нокии, а хоть обпишись, по 100 знаков.
Вот, кстате, давеча ходил в заводской сортир - а там ни одного девайса на Андроиде. Ужоснах! И как это мы при такеном убожестве на экспорт работаем - ума не приложу. :D
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Михаил HORNET писал(а): Я вижу реально только три категории, кому не нужны коммуникаторы
1. Нищеброды
2. Люди с реально Толстыми и грубыми пальцами, а также с расстройством координации движений
3. Люди, страдающие электронно- техническим кретинизмом
:D :D :D.
Ни отнять, ни добавить. Хотя в аппаратах на Андроиде есть свои минусы, если будет интересно, напишу на примере своего SGS_II
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Дома выложу снимок сверхмелкого текста с листа А3.
------------------
Не навреди...
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Не надо пугаться термина " электронно- технический кретинизм", это распространенное явление у людей старшего поколения, выросших ДО эпохи компьютеризации и даже уже при ней, я же говорил, что связи с интеллектом нет никакой - очень многие попадавшиеся мне электронно-технические кретины были крайне высокого общего интеллекта и высокие профессионалы в своем деле.
У 95% женщин также явно выражен географический кретинизм, и что с того?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

SergeySR писал(а):Дома выложу снимок сверхмелкого текста с листа А3.
Сергей, к чему?
Я уже сказал - кто хочет сидеть и "расшифровывать" текст - велкам. Кто желает читать текст с буковками, у которых размытые края - велкам.
Вы просто распечатайте этот "снимок сверхмелкого текста" этим же форматом А3, и положите рядом оригинал и распечатку. И всё, ничего больше говорить не нужно будет. Мы ж тут как бэ не с Марса, всё это проделывалось не единожды. Поэтому как выглядит снимок листа А4, сделанный камерами 5 Мпикс, 8 Мпикс, 10 Мпикс и 14 Мпикс, - вещь не просто знакомая, а постоянно используемая.
Я Вам больше скажу - если дело касается "сверхтонкой" графики - то лично я даже камерой в 14 Мпикс не берусь переснимать лист А4. Снимаю половинку А4. Иначе детализация хуже, чем у оригинала. Те же кадастровые планы, свидетельства разные и т.п. Там подобной графики везде полно.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Михаил HORNET писал(а):Не надо пугаться термина " электронно- технический кретинизм", это распространенное явление у людей старшего поколения, выросших ДО эпохи компьютеризации и даже уже при ней, я же говорил, что связи с интеллектом нет никакой - очень многие попадавшиеся мне электронно-технические кретины были крайне высокого общего интеллекта и высокие профессионалы в своем деле.
У 95% женщин также явно выражен географический кретинизм, и что с того?
Михаил, золотко Вы моё. У Вас, позвольте спросить, образованьице-то какое? Не гуманитарное, часом? Или может какой "инженер-химик"?
У меня, так, на минуточку, радиотехнические техникум и ВУЗ. И после этого Вы мне тут будете пытаться говорить что-то за электронную технику? :D
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Pragmatik писал(а):Гы... Ну да, я ж алкаш, паэтаму в экран-то попасть нимагу...
Касаемо поиска. На ВСЕХ моих мобилках поиск был нормальным - или по первой букве и буквам имени, или по номеру. В нонешнем дешОвеньком Самсунге даже не нужно входить в меню поиска - достаточно ввести несколько цифр на экран в ОБЫЧНОМ режиме - и телефон предлагает всех абонентов, номера которых содержат набранные цифры. Проще не бывает...о.
Действительно, куда же проще то - всего лишь помнить 2000 номеров телефонов, какие проблемы то :P в Андроиде эта милая Вам функция сохранена :P
Отличная память или мало контактов, штук 20
Поиск ТОЛЬКО по ИМЕНИ, есть еще как минимум фамилия и когда Сергеев или Александров или Елен в книге боле 50 то замучаетесь листать
Иногда не помните имя и даже фамилию, тогда выручает поиск по организации или еще каким то параметрам, Андроид это все находит
Если Вы не сознаетесь в нищебродстве или Э-Т кретинизме и утверждаете про решаемость пункта 2, то Самсунг Гэлекси Ноут для Вас :P
Носить его, правда, пока не представляю где - кобур под него нет, а где вы свою Нокию носите?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Pragmatik писал(а): Михаил, золотко Вы моё. У Вас, позвольте спросить, образованьице-то какое? Не гуманитарное, часом? Или может какой "инженер-химик"?
У меня, так, на минуточку, радиотехнические техникум и ВУЗ. И после этого Вы мне тут будете пытаться говорить что-то за электронную технику? :D
У меня основное образование - конечно же гуманитарное, мы же с Вами коллеги, но и два курса чисто технического ВУЗа я тоже окончил
У Вас очень необычное проявление- вы, бесспорно, не ЭТК, потому как фотограф ЭТК быть не может по определению, , но являетесь приверженцем крайне консервативных взглядов и пока что то не приняли для себя- для вас это темный лес и даже нет потребности в это окунуться
Я же Вас не агитирую в стан владельцев коммуникаторов, мне то это совершенно не надо :P
Я просто излагаю свой опыт, не более того
Жизнь с коммуникатором много интереснее жизни без него, С МОЕЙ точки зрения, не более того
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Михаил HORNET писал(а): Действительно, куда же проще то - всего лишь помнить 2000 номеров телефонов, какие проблемы то :P в Андроиде эта милая Вам функция сохранена :P
Отличная память или мало контактов, штук 20
У меня контактов в мобиле - где-то 200 с небольшим. Память телефона - на 500 номеров, плюс память симки на 250 номеров. Но вот мне НЕ НУЖНО в моём ЛИЧНОМ телефоне больше абонентов. Повторяю, своих друзей и знакомых я помню, как зовут. Деловых партнёров - записываю по именам, фамилиям. Если надо - то поиск по первым буквам мгновенно даёт нужного абонента.
Не, ну, может, я чего не так делаю? А, знаю - я читаю инструкции и потом этим пользуюсь. И Вы удивИтесь - всё работает правильно.
Кстати, в фототехнике даж правило такое есть: "Если в фотокамере что-то работае5т не так - ну прочти же, наконец, инструкцию!" (С)
Михаил HORNET писал(а):Поиск ТОЛЬКО по ИМЕНИ, есть еще как минимум фамилия и когда Сергеев или Александров или Елен в книге боле 50 то замучаетесь листать
Мне религия не запрещает группировать нужные контакты по "Группам". А Вам?
Опять же, "Елен и Сергеев", которых много, я пишу по фамилиям - Вы не поверите, но у них у всех совершенно разные фамилии. И тоже - поиск по первым буквам даёт мгновенный результат.
А остальные контакты - записаны на работе в телефонную книгу или компутерную базу. И на МОЁМ ЛИЧНОМ телефоне они мне нафиг не нужны. Т.е., если человек важен для меня - его номер есть в мобильнике. И Вы не поверите - как-то умудряюсь укладываться в 500 номеров памяти телефона и 250 номеров симки. Ну что ж поделать, нищеброд - он и есть нищеброд, даж не дотягиваю до 2000 контактов. :D Как сказал один господин (которому потом в телеэфире треснули в репу и который потом показывал почему-то рваные портки): "У кого нет миллиарда - пусть идет в жопу" (С) Так и у Вас - "у кого нет 2000 номеров абонентов - тот нищеброд"... :))))) Пойду у генерального спрошу, сколько у него контактов. Небось тож до 2000 не тянет. Скажу ему, шо он нищеброд, пусть свою новую Ауди продаёть...
Михаил HORNET писал(а): Иногда не помните имя и даже фамилию, тогда выручает поиск по организации или еще каким то параметрам, Андроид это все находит
Вам доплачивают за рекламу Андроида?
"У меня нет зубов в труднодоступных местах" (С)
На моём ЛИЧНОМ мобильнике НЕТ людей, которых я не помню по имени-фамилии. Список таких людей - лежит на работе, в записной книжке или компутерном файле. Вне работы все эти люди мне нужны так же, как морскому котику кружевной бюстгальтер. А на рабочем месте, повторю, все рабочие контакты у меня есть. И как это я всё это делаю без Андроида - ума не приложу.
Михаил HORNET писал(а):Если Вы не сознаетесь в нищебродстве или Э-Т кретинизме и утверждаете про решаемость пункта 2, то Самсунг Гэлекси Ноут для Вас :P
1) Ну да, я нищеброд и кретин - как грится, "последний куй без соли доедаем" (С), посыпая его перцем на двух дипломах радиотехника и радиоинженера. Любят у нас гуманитарии блеснуть юморком в присутствии "технарей", ох любят. Сплошные юмористы кругом :P
2) Я как бэ ни у кого не спрашивал, что мне купить. А Вы всё настойчиво пытаетесь мне впаривать разные модельки. То Сони, то Самсунг... Вам и тут доплачивают?
Михаил HORNET писал(а):Носить его, правда, пока не представляю где - кобур под него нет, а где вы свою Нокию носите?
Свой Самсунг я ношу или в сумке, или в кармане, или в кобурке на поясе. Когда как, смотря по обстановке и "дресс-коду". Он реальбно маленький - ибо ж нищебродский же ж, ни те Андроида, ни те сенсора. Поэтому утопает в любом кармане, а в кармане джинсов его ещё и искать надо. Маленький, плоский.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя