Творческая фотография. Портрет

© Фотография, девять на двенадцать
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Саня Батарейкин писал(а): Хотите улыбнуться чем снято ??? :)
Сони Н1 :)
...
Даже неулыбнулся. :)
90% отличного снимка - это удача фотографа, параметры съемки, свет и композиция. Сиречь - "был там, вовремя, успел нажать и попал в "ябочко". Техника -глубоко вторична.
Да, если этот же кадр снять Canon Mark III DS через L-стекло - будет еще красивше - но для этого надо потратить хотябы 12 тысяч долларов - оно Вам надо ? :)
Это как с оружием - частенько обладатель ободранной "мосинки" лохматых годов с оптикой из дверного глазка - может уделать покемона с Акюрэси Интернешнл - просто один умеет стрелять, а другой купил дорогущую винтовку. :)
Реальная история советских времен, когда известный фотограф потерял редакционный Nikon и снимал Сменой 8М - всё не решался сообщить об утрате. А народ, думая, что снято Никоном - восхищался классной японской техникой... :)
Мой набор техники стоит куда как дороже и на 50 лет продвинутее, чем "лейка" Брессона - но я сомневаюсь, что меня хотя бы сравнят с ним, чтобы поругать... :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Саня Батарейкин писал(а): И хоть Прагматик говорит, что никто никому ничего не расскажет ни за какие бабки :) всё будет хорошо ибо кому хочется, тот всё найдёт, а кому не надо - того и за парту посади он всё равно ничего не поймёт
Э-э-э-э-э нет, так не пойдет!
Давайте говорить точно.
Прагматик сказал коротко и чётко: "Там, где дело касается ДЕНЕГ и КОНКУРЕНЦИИ - никто никогда не станет плодить конкурентов, делясь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННОЙ информацией".
Здесь, в теме - общаются любители, на, в целом - любительские темы. Никакими "ПРОФИ"-секретами и близко не пахнет...

З.Ы. Я без проблем делюсь знаниями по фототехнике. Но это, как сказал Хартман - как делиться сведениями о винтовке - собственно наличие информации никак не сделает из человека Стрелка или Фотографа. А вот методика обучения стрельбе (читай - секреты фотосъемки - эт дело другое).
И уж извините - пока что здесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО секретов никто никому не открыл. Всё общеизвестно.
Dinko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 19:14

Сообщение Dinko » .

Hartman писал(а): 90% отличного снимка - это удача фотографа, параметры съемки, свет и композиция. Сиречь - "был там, вовремя, успел нажать и попал в "ябочко". Техника -глубоко вторична.
Hartman писал(а): Мой набор техники стоит куда как дороже и на 50 лет продвинутее, чем "лейка" Брессона - но я сомневаюсь, что меня хотя бы сравнят с ним, чтобы поругать...
Вот! Слова не мальчика, но мужа :) :) :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Саня Батарейкин писал(а): Предполагая Ваш ответ, я предусмотрительно поставил смайлик, если Вы не заметили :)
Смайлик не заменяет точности формулировок, особенно в таких случаях, когда на основании неточных формулировок люди могут сделать совершенно неверные выводы. :)

Это как вместо: "ваша жена вечером гуляет по улице" - сказать человеку: "ваша жена по вечерам гулящая женщина".
Слова похожи - смысл противоположный.
"ТщательнЕе надо, ребята" (С) (М.Жванецкий).
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Hartman писал(а): Реальная история советских времен, когда известный фотограф потерял редакционный Nikon и снимал Сменой 8М - всё не решался сообщить об утрате. А народ, думая, что снято Никоном - восхищался классной японской техникой... :)
Тоже известная история.
Во времена, когда на ЗАпаде в "глянцевых" журналах снимали исключительно на средний формат, известный западный фотограф (не помню точно фамилию) снимал на 35 мм кадр, потом перегонял это на среднеформатную плёнку - потом нёс в редакцию. В редакции подвоха не заметили. Пока фотограф сам не рассказал.
Известная была история.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Верхний снимок мне понравился. :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

ИМХО - разница между портретом и репортажем - как разница между бейсболкой и кепкой. Нюансы разныен - смысл один.
Лично для меня портрет - это крупноплановое изображение человека. И не важно - сидит он перед объективом или лишь на миг выхвачен фотографом из повседневной суеты.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Кстати, подскажите что не очень хорошо
воздуху побольше вокруг надо . а то снимки зажатые .нижний снимок надо снимать под другим углом . прямые портреты напоминают фотографию в пропуске на работу.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

пожалуйста .
я 14 лет уже не занимаюсь фотографией, поменял професию в корне как перехал сюда . т.к. Американские фотографы это большая мафия такая же как Руские фотографы в Росии.. Для себя снимаю мыльницей для меня достаточно . Тратить большие деньги на технику которая не принесет прибыль и не окупит себя не считаю разумно.

один из старых снимков свадебного портрета . фильтр Кокин
Изображение
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Саня Батарейкин писал(а): Однако тема то ожила :)
А то такой нужный и хороший топик и тишина ...
Дамы и господа, где новые работы ?
Кстати, подскажите что не очень хорошо :)
...
Ща обгажу. :)
На перовй - полугримаса поймана, нехорошо, в общем. Но свет удался и персонаж колоритный. Очень удачно, что очки не поймали блик - я для таких дел полярик наворачиваю и им делаю очки прозрачными. :)
Часы на руке - ловят глаз.
На втрой - свет ужасный, особенно для такого лица - надо было к окну его отвести с трона и в свете из окна колбаснуть... :P Или вспышечку в потолок под 45 гр, с отражателем - и предметы на ПП в нерезткоти лишние совсем, глаз мечется по снимку - а надо, чтобы цеплялсо за персонажа... а цепляется почему то за подбродок.
Лицо - не подарок, с меня бы семь потов сошло, пока получил бы из этого дядечки портрет.
Воздухи в кадре - на любителя и и к месту, что по мне -все, что не несет полезной нагрузки для сюжета - отрезать, "не дожидаясь перитонита"... :)
Всё - глбочайшее ИМХО.
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Орегонец писал(а):пожалуйста .
...

один из старых снимков свадебного портрета . фильтр Кокин
Gut. Das ist das !
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Это я
Ну и рожа у вас . с таким лицом в подворотне курить спрашивать 100% что не откажут ,а не за столом с глобусом сидеть .)):: шутка .
ПыСы хотя видно что человек добрый . большие злыми не бывают
RuslikLT
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 20:48

Сообщение RuslikLT » .

Ну и рожа у вас
Хе, соглашусь :)
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Саня Батарейкин писал(а):Хартман, я подозреваю, что вы Эрик Хартман :) Могёте же начинающих пилотов в полёте сбивать :)
За конструктивную критику большое спасибо !!!
Буду учиться дальше.
У Серёги часы отберу :) глобус со стола выкину :)
Я - хуже, я ганнери сержант КМП Хартман из "Цельнометаллического жилета"... :) В кино (и в книге) склонность к критике его и доканала...
Просто контрастные предметы с большим количеством деталей ловят глаз.
И мозги могут воспринимать весьма ограниченное количество объектов через зрение, без разницы на размеры. А часы как раз такие - но тут надо еще скидку сделать, что я неравнодушен к часам с лунным календарем. :)
Саня Батарейкин писал(а): гыгы :)
Это я :)
Поставил Соньку на штатив, навёл на свой стул, но там селфтаймер только на 10 секунд, сел в своё рабочее место ... и задолбался ждать пока он меня щёлкнет )))
Это много объясняет. Я то думал - сам, с рук кого-то... Моими автопортретами тоже можно из людей долги вышибать... :)
Попадесь как нить - буду из Вас портрет делать. :)
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Я не портретист, но иногда людей снимаю.

Флоренция.
Изображение
Незнакомцы.
Изображение
Индейские дети в Аризоне.
Изображение
Какой-то прохиндей.
Изображение
Ещё один.
Изображение
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Саня Батарейкин писал(а): ...А не пустые-пустые глаза модели в фокусе, а всё остальное качественная техника, законы композиции + безукоризненная обработка :)
Несдержусь, хоть баньте... :)

Изображение
Machete
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 10:18

Сообщение Machete » .

Изображение
Сканировалось, увы, на планшетнике.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

кстати у меня есть набор освещения студийного Новотрон и флашметр . все новое . никому не надо ?? типа такого http://www.adorama.com/NT61V6003C.html?emailquote=Y
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Орегонец писал(а):т.к. Американские фотографы это большая мафия такая же как Руские фотографы в Росии..
Некоторое время поработал в агентстве, где немного "порулил" свадебными фотографами.
Так доложу я Вам - на этом уровне нет НИ-КА-КОЙ "мафия такая же как Руские фотографы в России". Тут - каждый за себя, причем публика - самая разношерстная. От настоящих спецов до "так себе".
Может быть в глянцевых изданиях и рекламной съёмке как-то по-другому -
но я туда не вхож, никого там не знаю, поэтому ничего не могу по этому поводу сказать.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Орегонец писал(а):один из старых снимков свадебного портрета . фильтр Кокин
Красиво.
ИМХО, на мой вкус - плечи красавицы и другие симпатичные части тела просто просятся из зоны нерезкости в зону резкости. Но это лишь моё личное мнение, я не настаиваю. :) :) :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Machete писал(а):http://www.radikal.ru
Сканировалось, увы, на планшетнике.
Работали умеренным широкоугольником?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Саня Батарейкин писал(а): гыгы :)
Это я :)
Как говаривал герой Георгия Вицина в "Джентльменах удачи" (немного перефразируя): "ну, лица-то у нас у всех не подарок".
:)
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Pragmatik писал(а): Работали умеренным широкоугольником?
Чего то напомнило безотносительно так:
"Только тут понимать надо, без понятия нельзя... Зубы разные бывают. Один рвешь щипцами, другой козьей ножкой, третий ключом... Кому как.
Фельдшер берет козью ножку, минуту смотрит на нее вопросительно, потом кладет и берет щипцы.
- Ну-с, раскройте рот пошире... - говорит он, подходя с щипцами к дьячку. - Сейчас мы его... тово... Раз плюнуть... Десну подрезать только... тракцию сделать по вертикальной оси... и всё... (подрезывает десну) и всё...
...
- Было б мне козьей ножкой... - бормочет фельдшер. - Этакая оказия!"
А. П. Чехов. "Хирургия"
:)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

:)
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

[QUOTE]Originally posted by Саня Батарейкин:
PAULIUS, мне тётенька понравилась
...................................
Это моя жена.
keshouan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 07:04

Сообщение keshouan » .

Прошу не банить - это просто хохма! Хотя снимок я делал сам :)
Изображение
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

keshouan писал(а):Прошу не банить - это просто хохма! Хотя снимок я делал сам :)
Наманый портрет ! :)
А что за зло-резкий объектив такой и ф/р какое было ? Дырко примерно 8 ?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Hartman писал(а): А что за зло-резкий объектив такой и ф/р какое было ? Дырко примерно 8 ?
Обезьян, похоже, решает ту же задачу. :) :) :)
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Pragmatik писал(а): Обезьян, похоже, решает ту же задачу. :) :) :)
Да, очень похоже - я рядом с ним просто как брат родной смотрелся бы...
брянск
Поручик
Поручик
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 12:13

Сообщение брянск » .

Пля, вот это рыло !!!!!!!!!! :-))))))))))))) Ему бы еще в правый край рта беломорину в шопе приатачить... :-))) И было бы - ну че, начальник ??!!! Не мешай, дай раскумарится в натуре !!! :-)))
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей