Выбор цифровика до 12 тыс

© Фотография, девять на двенадцать
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

перемещено из Домашнее хозяйство
стоит проблема купить цифровик.
макс сумма 12 тыс.
друг фотограф говорит, что все до 20 тыс - дрянь, поэтому бери что хочешь. типа матрица - полное г...
однако 20 тыс не потянуть
в итоге что взять????
нравится:
Canon S3 IS PowerShot, но может что поновее есть?
не нравится сони и касио за цветопередачу.
сейчас есть никон 3100. в принципе очень доволен. Нравится цветопередача, не нравится тормо-з-за-а и полная беспомощность при снимках низкой освещенности. его еще подремонтировать (сломался держатель батарейного отсека - так дешево сделано - петелька из пластмасски вылитая заодно с корпусом... поотрывал бы руки конструктору)
еще рекламируют вот это:
Цифровая фотокамера Panasonic DMC-FZ8
7,2 Мпикс с превосходным объективом и мощным
12х оптическим трансфокатором, удобным управлением, Системой Интеллектуальной Стабилизации Изображения, сочетающей функции MEGA O.I.S. и Intelligent ISO Control.
В 'Евросеть' всего за 10 990 рублей!
за мегапикселами не гонюсь, в принципе 4 - за глаза.
все снимки смотрятся на компе или телевизоре, практически ничего не печатается.
макс разрешение на компе 1600х1200 - 2 Мп., зачем больше :) ну на телеке фулл НД - 1920х1080
так что по идее три - достаточно (как у меня сейчас), а 4 - вполне с запасом
что лучше - встроенные ли-ион или АА???
с АА вообще говоря замучился - дохнут они ну ОЧЕНЬ быстро и емкость их падает, при соблюдении всех правил по зарядке после полной разрядки через пол-года.
maxperkins84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 23:22

Сообщение maxperkins84 » .

Ваш друг, в принципе, правильно говорит.
От беспомощности при низкой освещенности и от тормозов пока не сумели избавиться в дешевых фотоаппаратах.
Насколько серьезно вы подходите к фотографии? Если есть амбиции и желание добиться какого-то качества, советую чуть добавить денег и рассмотреть кит Olympus E-410. У Олимпуса произошло сильное предновогоднее снижение цен, и за такую цену такая камера - это очень здорово. http://www.adorama.com/IOME410K.html?se ... &item_no=3
С доставкой обойдется где-то в 15 тыс.
Я думаю, что ваш друг одобрил бы этот вариант.
Если фотоаппарат нужен, чтобы таскать всегда с собой в сумке и иногда при случае что-то сфотографировать, то есть компактность важнее качества изображения, не буду оригинальным и посоветую поискать хорошо зарекомендовавшие себя Fuji F30 fd или F31 fd. Они, как раз, существенно лучше работают при слабом освещении, чем "обычные" компактные аппараты. Правда выпуск этих моделей прекращен, ищите б/у на форумах. Цена будет около 8 тыс.
Можно новую модель из этой линейки - F50 fd. Она подешевле будет (6-7 тыс. в магазине), но и похуже.
кака
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 02:34

Сообщение кака » .

Canon S5 is Уже в продаже.
maxperkins84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 23:22

Сообщение maxperkins84 » .

А то еще берите вот http://www.adorama.com/ICADRXTSKR.html
или вот http://www.adorama.com/US%20%20%20%2027 ... item_no=16
и подобное. Влезет в ваши 12 т. даже со всеми дополнительными расходами. Это бывшие в употреблении, но б/у отдел Адорамы заслужил полное доверие.
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich » .

Canon S3 IS PowerShot, не люблю замыленные фотки. мне нравится, когда чистота и пронзительная резкость. Задумаюсь о Д80 от Никона.
брянск
Поручик
Поручик
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 12:13

Сообщение брянск » .

maxperkins84 писал(а):Ваш друг, в принципе, правильно говорит.
От беспомощности при низкой освещенности и от тормозов пока не сумели избавиться в дешевых фотоаппаратах.
.
Тока не договаривает малость. Я тут давеча тоже пасть раззявил - думал зеркалку купить тыщ за 20-25 - и усе.Ниибацо фотограф. Ага, щаз... Фотик то я куплю за эти деньги, только к нему ишо вспышка нуна, объективчик хотя-б один, доп.блок батарей, сумка и прочая хрень по мелочи. В сорок штук не влазит.Влазит в 45, с трудом. А если эти 45 не тратить - то получается, что оно не очень то и нужна - зеркалка то эта за 20-25. Я и своим s3is - ом ненамного хуже наснимаю.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

А вот ХЗ. Даже таким чудовищем, как Зенит 122К, снимки выходят лучше, чем цифрой стоимостью до 500 уе. Другое дело, что то пленка... Зеркалка - она не думает, и матрицу в другой режим не переключает.
Я, например, снимаю FinePix s5100, в этом классе фотоаппаратов довольно много, можно взять хотя бы Олимпус SP-500UZ или какая там у него следующая модель - дешево и сердито.
И главное, что объектив экв. 35...350 мм для зеркалки будет стоить ой-ой как дорого. А 35...70 или 28...80 - мало. И при том что "продвинутую мыльницу" с 10-кратным зумом можно купить за 400 уе, на хорошую аппаратуру и 2000 не хватит.
А ночью надо со штатива снимать :P
maxperkins84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 23:22

Сообщение maxperkins84 » .

HungryForester писал(а): 35...350 мм для зеркалки будет стоить ой-ой как дорого
А хороший такой объектив - тем более.
Однако, все что я посоветовал, идет в комплекте с объективом. Качество его ниже среднего, но это не сказать чтобы попсовый объектив. Даже с ним фотографии будут получаться явно отличающиеся от тех, что делают цифрокомпакты, и снимать можно будет в гораздо более тяжелых условиях. (Вы конечно это знаете, я пишу для автора ветки.)
Потом можно будет докупить компоненты поприличнее, а можно фотографировать и так. Можно будет и продать это все, если надоест фотография, за сумму почти равную уплаченной (с небольшой потерей - за тушку фотоаппарата, а объектив - без потери). Тогда как цифрокомпакт в этом ценовом диапазоне вы с большим трудом продадите. У них просто не осталось преимуществ, кроме собственно компактности, после того как в этот ценовой диапазон пришли зеркалки. Не стоит, я считаю, напрасно выбрасывать 12 тысяч, сумму видимо весьма ощутимую.
брянск писал(а): Фотик то я куплю за эти деньги, только к нему ишо вспышка нуна, объективчик хотя-б один, доп.блок батарей, сумка и прочая хрень по мелочи. В сорок штук не влазит.Влазит в 45, с трудом. А если эти 45 не тратить - то получается, что оно не очень то и нужна - зеркалка то эта за 20-25. Я и своим s3is - ом ненамного хуже наснимаю.
Вот представьте, у вас есть великолепный Эдган с очень эффективным саундмодератором, крутейшим прицелом. А потом вы купили огнестрельную винтовку. Самую простую, наверное дешевле чем Эдган. С китайским прицелом, без всяких причиндалов и т.д.
Но у нее есть одно важное преимущество :P она работает на порохе.
А "прочую хрень" можно будет докупить когда-нибудь в будущем. С ней удобнее, конечно.
брянск
Поручик
Поручик
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 12:13

Сообщение брянск » .

maxperkins84 писал(а): Вот представьте, у вас есть великолепный Эдган с очень эффективным саундмодератором, крутейшим прицелом. А потом вы купили огнестрельную винтовку. Самую простую, наверное дешевле чем Эдган. С китайским прицелом, без всяких причиндалов и т.д.
Но у нее есть одно важное преимущество :P она работает на порохе.
А "прочую хрень" можно будет докупить когда-нибудь в будущем. С ней удобнее, конечно.
Очень некорректное сравнение,т.к абсолютно разные цели у девайсов этих,и порох для моих целей(звук выстрела) - зло. Но смысл того, что Вы хотели сказать - понятен прекрасно.
Да и не в моих правилах - по чуть-чуть "потом" покупать. :-)
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Может быть я и не прав ,но зеркалка по мне актуальна если снимаешь макро,а так какая в пень разница.Конечно сейчас все гонятся за кол-вом пикселов,но вот в моём Canon G 1 их всего 3.3,но я доволен и вполне хватает.А так конечно мне нравится Canon,ИМХО лучшие фотики,просто надо смотреть что бы было japan
Р.С.
В деле выбора слушать советы проф. фотографов это как собирать комп при помощи злосного геймера и там и там магическая фраза "это вам хватит на долго и не надо будет усовершенствовать" опустошает кошелёк клиента до копейки
брянск
Поручик
Поручик
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 12:13

Сообщение брянск » .

chanoz писал(а):Может быть я и не прав ,но зеркалка по мне актуальна если снимаешь макро,а так какая в пень разница.
Судя даже по тем фоткам, которые я видел(снимали одно и тоже проф.камерой и очень неплохой мыльницей) - ОГРОМНАЯ. А если снимать не в условиях солнечного дня, а например на дискотеке ночью - она вообще колоссальная.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Макро отлично снимается камерами типа Sony-F707, F818 и новыми моделями Олимпуса. Букашки там всякие и т.п.
Зеркалка - ПМСМ, нужна для репортажей (пусть и с пьянки), портретов, съемки птиц и всё такое... Для пейзажей тоже. Причем желательно иметь объектив с отключаемой автоматикой.
Зачем много пикселов? Затем же, зачем большая дырка и большой диаметр объектива. Для резкости :)
Возвращаясь к началу темы, автору стоило бы определиться с тем, что снимать. Если всё, что только в голову приходит - то до 500 уе надо тупо брать понравившуюся цифровую незеркальную камеру с самым большим зумом, что найдется.
Потому что бюджетной зеркалкой со штатным объективом - будете ограничены в возможностях снять тот или иной сюжет (ну например банальное заходящее солнце :), горного козла в зоопарке, да даже примитивный портрет на размытом фоне), а по деньгам это существенно дороже.
Что касается макро, то до покупки надо пробовать и читать отзывы, смотреть образцы фото. Моя Fuji, например, снимает довольно хорошо, но наводится на мелкие не сильно контрастные объекты вблизи только с коротким фокусом. Это не особо художественно - весь кадр резкий :)
Снимать дискотеку - штатный объектив плюс примитивная вспышка (но внешняя!), и все ок. Только надо очень много щелкать :) Папарацци некоторые только Зениты и покупают - их не жалко (однако, если по голове им звезданут...)
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

брянск писал(а): Судя даже по тем фоткам, которые я видел(снимали одно и тоже проф.камерой и очень неплохой мыльницей) - ОГРОМНАЯ. А если снимать не в условиях солнечного дня, а например на дискотеке ночью - она вообще колоссальная.
Проф камера на то и проф.,что с мыльницей сравнивать не гоже.Где то недавно читал ,что главное не пикселя,а матрица,а точнее физический размер оной.
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Вот фото сделаное моим фотиком.Расстояние метров 15-18.Соответственно штатная вспышка не тянет,делал в режиме авто.
Изображение
maxperkins84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 23:22

Сообщение maxperkins84 » .

Это истинная правда.
Отмечу, что в самых дешевых зеркалках стоит такая же матрица, как в профессиональных за исключением 5-6 самых дорогих проф.моделей. (Да и объектив можно прикрутить наипрофессиональнейший - когда будут деньги.) Поэтому сравнение правомочно. Тем более, что и цена дешевых зеркалок упала до 400-500 долларов, так что и цена сравнима.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

а что за зеркалки можно рекомендовать и в чем их отличие от не зеркалок, для пользователя?
maxperkins84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 23:22

Сообщение maxperkins84 » .

Уважаемый Михаил,
Для пользователя отличие наверное такое: 1. можно менять объективы. 2. оптический видоискатель, то есть надо подносить к лицу и глядеть в дырочку.
Ну и конечно все те качества, за которые их хвалят - качество изображения (из-за большой матрицы), сохранение работоспособности при слабом свете (по той же причине), быстрый автофокус и быстрое срабатывание затвора (сделано на другом принципе, нежели в компактах).
Недостатки для пользователя - вес, габариты. Цена (до недавних времен).
Название "зеркалка", зеркальная камера, происходит от наличия зеркала. Когда купите - увидите, где оно там. Или в магазине тоже можно посмотреть.
Варианты, которые я вам рекомендовал, - Olympus E-410, Canon Rebel XT, Nikon D40 - это все зеркалки.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

HungryForester писал(а): Макро отлично снимается камерами типа Sony-F707, F818
Это че за 818? Может 828? Так у Сони 828 не макро, а говно:
http://www.terralab.ru/digiphoto/35030/page2.html
(внизу страницы)
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Andrew Nik писал(а): Это че за 818? Может 828? Так у Сони 828 не макро, а говно:
http://www.terralab.ru/digiphoto/35030/page2.html
(внизу страницы)
Угу, 828. Один фиг с производства снята :)
October
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 01:50

Сообщение October » .

Михаил HORNET
В ДСО темы про фото собраны и сверху подвешены. Полюбопытствуйте, если желаете.
Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

Михаил HORNET писал(а):а что за зеркалки можно рекомендовать и в чем их отличие от не зеркалок, для пользователя?
В этом народ уже много лет копья ломает, кому что по душе.. Лидеры ИМХО Никон, Кенон, Пентакс, Олимпус, Сони... Но фокус скорее не в тушке, а в оптике.. Именно она составляет львиную долю стоимости комплектов.. и возможностей камеры.. Сами тушки примерно одного уровня..
Теперь что получит фотограф вместе с зеркалом... первое и главное свободу от зеленой зоны, более продвинутый и удобный инструмент.. НО зеркалка это не машина по печатанию шедевров... Что бы получать приличный результат нужно знать, что такое выдержка, диафрагма, ГРИП и т.д... А вообще то слишком сложно ответить.. много там всего, тонкостей и подводных камней... Самому нужно доходить.. Я когда купил первое зеркало, пленочную камеру, рыдал от восторга: особенно от женских портретов.. мыльница и близко не стояла:
October
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 01:50

Сообщение October » .

С зеркалкой просто интереснее, хотя что касается сделанных фотографий, то я пока своими менее доволен, по сравнению со снимками, полученными с помощью мыльницы. Это происходит из-за того, что от мыльницы и в голову не приходит ждать чего-то особенного, какие снимки получились, такие и получились (если руки не трясутся или не было совсем уж грубых ошибок), хотя и там уже есть куча ручных установок. В случае с зеркалкой очень многое зависит в первую очередь от "фотографа". Вот только спустя несколько месяцев до меня стали доходить такие понятия, как выдержка, диафрагма, ГРИП и т.д.)
Зато сейчас мыльницу даже в руки брать не хочется, не говоря уже о том, чтобы ей что-нибудь снять. Более того, у меня появились и плёночные неавтофокусные зеркали с ручными настройками выдержки/диафрагмы. Они, казалось бы, совсем простые, но - фиг там, нужно учиться и учиться, это показала первая же отщёлканная плёнка)
Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

October писал(а):Более того, у меня появились и плёночные неавтофокусные зеркали с ручными настройками выдержки/диафрагмы. Они, казалось бы, совсем простые, но - фиг там, нужно учиться и учиться, это показала первая же отщёлканная плёнка)
Уважаю, наш человек!!! :P
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

October писал(а):Более того, у меня появились и плёночные неавтофокусные зеркали с ручными настройками выдержки/диафрагмы. Они, казалось бы, совсем простые, но - фиг там, нужно учиться и учиться, это показала первая же отщёлканная плёнка)
А что, встроенного экспонометра нет? Ну выучите пяток комбинаций выдержки и диафрагмы на разные условия освещенности :) потом приучитесь руками ГРИП настраивать и все Ок
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

HungryForester писал(а): и все Ок
Когда коту делать нечего он яйца лижет (С)
October
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 01:50

Сообщение October » .

Есть, в каком-то экспонометр получше, в каком-то похуже, но полученные фотки сильно скачут по качеству, поэтому и пишу, что не всё так просто)
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich » .

Уже всю голову сломал, выбирая между Кэноном 30Д и Никоном Д80... Посоветуйте знатоки!
И оптику конечно!
Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

ИМХО, из этого Никон... А мне для души пентакс k10...
October
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 01:50

Сообщение October » .

А мне для души пентакс k10...
у меня его самсунговский клон)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

что выбрать -
кэнон g9
кэнон S5 IS
олимпус sP550 UZ
panas TZ3 (2)
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей