Фотографы! На что поменять ФЭД-5с?

© Фотография, девять на двенадцать
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

перемещено из Для свободного общения
Жена, фотографирует моим стареньким фэдом. Объектив Индустар, дальномер сломан - все делается вручную. Месяц учил экспонометром пользоваться :).
Поставила меня перед фактом, что космические корабли вовсю бороздят, и снимать всяким говном она более не намерена.
Взял на пробу какой то кэнон-мыльницу, 5 мегапикселей, качесвто - сравнительно с фэдом - полное Г. Совершенно никакое.
Вопрос - что купить, что бы цифровые фото были сравнимы по качеству?
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

ЗЫ. Пользуется вовсю уже 4 года. - в принципе сложностью техники её уже не испугать.
Hunt049
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:37

Сообщение Hunt049 » .

Gasar писал(а):Жена, фотографирует моим стареньким фэдом. Объектив Индустар, дальномер сломан - все делается вручную. Месяц учил экспонометром пользоваться :).
Поставила меня перед фактом, что космические корабли вовсю бороздят, и снимать всяким говном она более не намерена.
Взял на пробу какой то кэнон-мыльницу, 5 мегапикселей, качесвто - сравнительно с фэдом - полное Г. Совершенно никакое.
Вопрос - что купить, что бы цифровые фото были сравнимы по качеству?
Взять "Husselblut" :D
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

А это что?
Mar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15584
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:40

Сообщение Mar » .

Есть цифровые зеркалки. Главное - это бюджет. :P
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Gasar писал(а):...
Вопрос - что купить, что бы цифровые фото были сравнимы по качеству?
Цифрозеркало. Выбирать по вкусу из Canon, Nikon, Olympus, Sony, Samsung. Не просьюмерку, а именно зеркало. Смотреть, сравнивать, выбирать.
Цифрокомпакты не прокатят - по ряду причин, перечислять которые уже просто лень.
Купить тушку, подобрать оптику -и будет вам счастье.
Сам пользуюсь Canon EOS 300D с токиновской оптикой. Вполне счастлив и возвращаться к пленке не тянет.
Hunt049
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:37

Сообщение Hunt049 » .

Gasar писал(а):А это что?
Хассельблат среди фототехники - это Майбах среди автомобилей и H&H среди охотничьих ружей.
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

Мдяяя, что то подобное я и предполагал. Она у меня, зараза, с абсолютным цветовым восприятием, художница, блин. Как это дорого обходится :(
Сони альфа 100 - как по отзывам?
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Hunt049 писал(а): Хассельблат среди фототехники - это Майбах среди автомобилей и H&H среди охотничьих ружей.
Hasselblat - таки да, но Hasselblut - это китайский производитель подделок, не иначе. Есть еще всякие Mamia, родденштоки размером с трехстворчатый шкаф...
Да, Хассель - и к нему цифрожопник на 39 мегапукселей... фоткать. Как раз как однокомнатная квартира будет стоить, если с оптикой... :)
Самое оно для любителя после ФЭД-а... :)
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Gasar писал(а):Мдяяя, что то подобное я и предполагал. Она у меня, зараза, с абсолютным цветовым восприятием, художница, блин. Как это дорого обходится :(
Сони альфа 100 - как по отзывам?
В руки возьмите. На мой вкус... минолта - она и есть минолта. Говно.
Оптики приличной нет (муть мыльная), корпус как из папье-маше...
Я бы советовал сосредоточиться на Nikon или Canon (уже вопрос религии, кому как нравится). Полно недорогой и приличной б/у оптики, от обычных зеркалок.
Повертеть, выбрать.
По цвету - есть режим RAW -"сырые" данные с матрицы. Потом можно в компе баланс белого вывести ит.п. - минуя процессор фотоаппарата.
Но сперва надо монитор откалибровать, чтобы цвета не врал.
У зеркалки динамический диапазон больше в разы, чем у цифромыла. Отсюда и более приличные изображение. плюс - оптика, а не дверной глазок с зумом.
Я бы советовал так - тушку Canon 400D и к нему объектив штатный фикс, 50 мм. На начало - хватит. А потом ужо оптику подбирать.
Или б/у-шку взять.
Но - надо просто по магазам походить и в руках подержать аппараты - это как оружие, дело субъективное, кому что... :)
Hunt049
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:37

Сообщение Hunt049 » .

но Hasselblut - это китайский производитель подделок
Сорри, действительно ошибся в написании.
А по теме, я предпочитаю для повседневного использования Canon. Для специальных съемок использовал Асахи пентакс, но это профи камера, очень не дешёвая....
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Hunt049 писал(а):... Для специальных съемок использовал Асахи пентакс, но это профи камера, очень не дешёвая....
Хорошая система. Для студийки-предметки.
Мяу
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:25

Сообщение Мяу » .

"Сони альфа 100" - достойный аппарат.
"Она у меня, зараза, с абсолютным цветовым восприятием, художница, блин."
- У каждого производителя "Canon, Nikon, Olympus, Sony" свои цветовые нюансы. У кого теплит, у кого холодит и т.д.
Кадры снятые цифрозеркалками нуждаются в последующей обработке, в отличии от кадров снятых цифромылом. Зато и результаты значительно лучше.
Рекомендую следующий форум по данной теме:http://club.foto.ru/forum/11
мышонок
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 11:04

Сообщение мышонок » .

Никон 70Д или Кэнон 350Д, для начала)) или как у Хартмана, 300Д)
Holzauge
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2007, 20:33

Сообщение Holzauge » .

Приветствую!
Однако !
Уважаемые, для начала бы, надо бы, уточнить сколько
Gasar-у денюшков для любимой жены из семейного бюджета
потратить не жалко ..
А вот уж потОм "разгуляемся" .. :P
Удачи!
Holzauge
----------------------------
Save Water. Drink Beer.
мышонок
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 11:04

Сообщение мышонок » .

кстати да, логично))
ну, те цифрофоты, которые я упомянула, в китовой комплектации стоят в районе 25 тыщ, плюс-минус тыщонка-другая)
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

У меня никон Д50 раньше с китом был, сейчас в основном с полтинником, всего вместе около 600 евров.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

А что скажете про Canon PowerShot A400?
Поюзал чужой пару дней, неплохо вроде фоткает.
Machete
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 10:18

Сообщение Machete » .

Hasselblad - опасная штука для семейной жизни :)
cheer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:02

Сообщение cheer » .

Gasar - при выборе фотика, главное определиться ЧТО, ГДЕ и КОГДА будете фоткать.
Т.е. если брать на шашлыки-машлыки, то достаточно продвинутой "мыльницы"(с возможностью ручных установок), а если фоткать спорт или фото-ИССКУСТВОМ занимться, то только зеркалку.
з.ы.
"Сони альфа 100" категорически не советую, т.к. это изуродованная минольта, плюс все косяки "сони" - палочки памяти, доп приблуды, сервис, качество...
Kalmar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 06:28

Сообщение Kalmar » .

Рекомендую Nikon D70. Качество не отличишь от пленки и имиджи можно метр на метр делать, если нужно. И объективы от пленочного Nikon к нему перешли.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Gasar писал(а):Взял на пробу какой то кэнон-мыльницу, 5 мегапикселей, качесвто - сравнительно с фэдом - полное Г. Совершенно никакое.
Вопрос - что купить, что бы цифровые фото были сравнимы по качеству?
Качество в бОльшей степени зависит от фотографа, чем от аппарата. Профессионал любым аппаратом сделает достойный снимок. Дилетант самым дорогим будет делать снимки с серым небом в безоблачный день, кривым горизонтом, и людьми, с ногами, ампутированными по колено и с головой в геометрическом центре кадра.
Мыльницы имеют, безусловно, ограничения по качеству картинки, с ними сложно играть с глубиной резкости, а самое главное, у них плохо со светочувствительностью матрицы. Но из-за компактрных размеров такой аппаратик не сложно постоянно носить с собой, чего не станешь делать с зеркалкой с парой сменных объективов.
Сейчас прицеплю пару снимков сделаных мыльницей-Кэноном четырexлетнего возраста (покупался летом 2003 года). У современных аппаратов такого класса качество изображения заметно выросло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Мяу писал(а):...
Рекомендую следующий форум по данной теме:http://club.foto.ru/forum/11
Ё ! ЫЗЫДИ ! :D фотосру... :)
------------------
Hapiness is a belt fed weapon.
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Kalmar писал(а):Рекомендую Nikon D70. Качество не отличишь от пленки и имиджи можно метр на метр делать, если нужно. И объективы от пленочного Nikon к нему перешли.
Вопрос выбора, кстати, всегда мощнее всего определяется наличием пленочной системы. Глупо покупать Nikon, имея полный набор оптики Pentax, например... :)
"Семидесятка" -хорошая машинка. :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Gasar писал(а):Жена, фотографирует моим стареньким фэдом. Объектив Индустар, дальномер сломан - все делается вручную. Месяц учил экспонометром пользоваться :).
Поставила меня перед фактом, что космические корабли вовсю бороздят, и снимать всяким говном она более не намерена.
Взял на пробу какой то кэнон-мыльницу, 5 мегапикселей, качесвто - сравнительно с фэдом - полное Г. Совершенно никакое.
Вопрос - что купить, что бы цифровые фото были сравнимы по качеству?
Цифрозеркалки - отлично, НО - камеру "просто так" с собой не поносишь - все ж таки габариты...
Есть так называемые "полупрофессиональные" компакт-камеры. Например, Canon G7. Или ее "одноклассники" (если заинтересуетесь - названия сообщу).
Основной момент - на какой формат собираетесь печататься. если не больше 20х15 см - хороший компакт подойдет БОЛЕЕ ЧЕМ.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Hartman писал(а): В руки возьмите. На мой вкус... минолта - она и есть минолта. Говно.
Оптики приличной нет (муть мыльная), корпус как из папье-маше...
Ну-у-у-у, эт Вы со зла... :) Вот как раз оптики приличной у Минольты - таки есть! Причем - я имею в виду оптический рисунок. Кстати, лишь у Минольты есть автофокусный зеркально-линзовый объектив. :)
Вот с чем у Минольны были проблемы - это камеры. Потому и купила её Соня.
З.Ы. Хоть я и старинный "кэнонист" - но пару добрых слов про оптику Минольты сказать - это будет справедливо. Единственно - надо уточнить, что в мире фототехники хорошее качество можно получить лишь за хорошие деньги.
-------------------------------

По Соне - А100 не рекомендовал бы брать.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Android965 писал(а):А что скажете про Canon PowerShot A400?
Поюзал чужой пару дней, неплохо вроде фоткает.
Достаточно неновая модель. Имеет завышенно соотношение цена/качество. Т.е., этот аппарат (по крайней мере в России) должен стоить гораздо дешевле.
Уже неактуален по своим характеристикам (маловато разрешение матрицы).
Хотя - если найдете его новым и недорогим - берите, у Кэнон откровенно плохих моделей нет.
Рекомендовал бы Вам обратить внимание на Кэнон А550/560/570IS.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

2 АТ
Согласен с Вами! Кэнон S50 - очень хорошая камера!!! :)
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Pragmatik писал(а): Ну-у-у-у, эт Вы со зла... :) Вот как раз оптики приличной у Минольты - таки есть! Причем - я имею в виду оптический рисунок. Кстати, лишь у Минольты есть автофокусный зеркально-линзовый объектив. :)
Вот с чем у Минольны были проблемы - это камеры. Потому и купила её Соня.
З.Ы. Хоть я и старинный "кэнонист" - но пару добрых слов про оптику Минольты сказать - это будет справедливо. Единственно - надо уточнить, что в мире фототехники хорошее качество можно получить лишь за хорошие деньги.
Ну ка, ну ка... :) Расскажите мне про оптику для Минолты, дающую хоть какую-то приличную картинку и стоящую сопоставимо с кэноновской, пентаховской, олимпусовской или найконовской оптикой ?
Да, есть таки стекла - но только б/у, в очень небольшом количестве и стоят денег...
Вопрос - в стоимости систмы - за 1500 денег за объектив - у любой системы будет ну очень приличная оптика...
Насчет, кстати, рисунка - советую посмотреть в сторону Olympus | Zuiko - своеобразный рисунок, но красивый по своему. И на Pentax - коли уж речь пошла про стекла.
Я вот Tokina свои не променяю ни на что - по сей день от них прёт аж... :)
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

Pragmatik писал(а): Цифрозеркалки - отлично, НО - камеру "просто так" с собой не поносишь - все ж таки габариты...
...
Ну, Canon EOS 400D со штатным 18-55 зумом - вполне можно таскать, тушка мелкая (что меня от нее и отвращает), зум вообще ничего не весит - пластик...
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя