Хочу прикупить цифровой фотик...вопрос?

© Фотография, девять на двенадцать
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

BARS D писал(а):Доброго времени суток, уважаемые! :)
Вот собственно...может кто в теме..что посоветуете? интересует фактически все, ибо не рублю вообще! :) Из пожеланий...хочется что бы девайс был тонко-мелкий, где-то 6 пикселей (вроде как просто так любителю снимать больше и не надо), желательно крепкий :P не пластик, стабилизация изображения,как я понимаю-вещь позитивная, поэтому хочу, дисплей что б достаточно большой был...ну...и так по характеристикам более менее..и самое главное цена! Апарат нужен в районе 5-7 тыс. рублей!
Советуйте пожалуйста!!! Можно с конкретикой и даже где прикупить...
Заранее благодарен! :)
За 5-7 тысяч выбор у Вас по Вашим запросам будет небольшой. Пара Пентаксов, пара Олимпусов, пара Фуджиков, штук пять Самсунгов. :)
Стабилизация - штука хорошая, но она стОит денег. Часто выгоднее отработать технику стабилизации камеры в руках самим фотографом.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

badydoc писал(а): Олимпусы арньше считались посредственными фотиками. Не дорогие, но не очень качественные. Кэноны - подороже, но качество получше. Кстати у кэнонов были модели с металлическим корпусом (хрен разобьешь). В принфипе если с деньгами напряг - я бы олимпус брал. Не забывай - тебе к фотику еще карту памяти докупать (желательно 1Гиг).
1) Олимпусы всегда славились хорошей оптикой. Проверено многими тестами.
2) Кэноны - у них завышена цена (говорю сразу - сам по жизни "кэнонист", но факт есть факт - цены малость завышены!)
3)Хм... Насчет "хрен разобьешь". А толку-то от металлического корпуса?!? При падении один хрен - либо побьётся "начинка", либо - оптика, либо - дисплей (а на корпусе будет лишь царапина) :) Кстати, некоторые модели Олимпуса рассчитаны на падение с 1,5 метров и имеют защиту от воды.
4) Проблема Олимпусов - практически самая дорогая память (хD) - как и у Сони (МS). Камеры, работающие на SD - имеют преимущество, ибо SD - самая дешевая память.
Из недорогих - рекомендовал бы Фуджики. Отличное соотношение цена/качество!
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

fuji f11 классная весчь. ну или f30, 31fd и тд - они мало чем отличаются. Очень хороши на высоких ИСО для мыльниц
Если немного подкопишь бабла - panasonic LX2, все-таки RAW, стаб, хорошая оптика и отличный автомат.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Абраксас писал(а):fuji f11 классная весчь. ну или f30, 31fd и тд - они мало чем отличаются. Очень хороши на высоких ИСО для мыльниц
Если немного подкопишь бабла - panasonic LX2, все-таки RAW, стаб, хорошая оптика и отличный автомат.
Вы забыли у Фуджи серию "А": 700/800/820/900. Отличные машинки за смешные деньги! Питание - 2хАА.
А высокие ISO - это маркетинговая уловка. Все равно снимать выше ISO 400 без вспышки - есть смысл, только когда "очень надо", причем - "любого качества"...
Опять же - часто ли кому приходится снимать "чорного негра в темной комнате" (С) ? :)
"Одноклассником" LX2 является Кэнон G7... Рекомендую... :P
Касаемо RAW - вопрос сложный. Слишком много по нему шума - до нужен он - единицам (особенно при съемке на крошечные матрицы карманных компактов). Мне вот - это без разницы. Ибо - "для себя" вполне и JPEG'А хватит, а если нужно "качество" - один хрен тогда нужно брать среднеформатную камеру.
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

у фуджика ИСО400 вполне рабочее. об этом и спич. что там рисуют щас 1600, 3200 и кто-то даже 8000 мне фиолетово. Мало у какой мыльницы сейчас исо400 рабочее. У того панасика вот вполне рабочее ИСО200, но плюс стаб. но он дороже...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Strelok13 писал(а):Общий совет я бы дал такой, если речь идёт о маленьком фотоаппарате, то вообще забыть про мегапиксели (больше трёх объектив мыльницы информативно всё равно не набьёт, это будут лишние пиксели, занимающие память), а выбирать по размеру объектива. Просто по размеру линзы, чем она больше, тем больше в него попадёт света.
ИЗВИНИТЕ, НО РАЗМЕР ОБЪЕКТИВА - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ШТУКА, НАЗЫВАЕМАЯ ХИТРЫМ ТЕРМИНОМ "СВЕТОСИЛА"... :)
Но!!! Светосила у множества цифровых компактов - практически одинаковая. На широком угле - 2.8 (в лучшем случае), на длинном - 4.7/4.8/5.2 или около того.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Абраксас писал(а):у фуджика ИСО400 вполне рабочее. об этом и спич. что там рисуют щас 1600, 3200 и кто-то даже 8000 мне фиолетово. Мало у какой мыльницы сейчас исо400 рабочее. У того панасика вот вполне рабочее ИСО200, но плюс стаб. но он дороже...
Да у всех 400 - это еще туда-сюда.
Я вот стараюсь на своем работать на ISO 100. На стареньком Кэноне был ISO 50 - работал на нем, шумы отсутствовали как класс.
Про Панасы - народ жалуется, что шумят, блин, даже на ISO 100. Склонен верить, ибо - жалуются люди, уровень которых вполне приличный. Жаль, ибо сами камерки мне нравятся.
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

ну не знаю, я сам такое читал про LX1 и что якобы у LX2 зверский шумодав мылит - но вот месяц назад купил маме LX2, исо 100-200 вполне чистое, правда, специально шумы не тестили и условия были довольно мягкие по освещению, и из RAW экспокоррекцию не двигали (шумодав был на минимуме). Субъективно картинка нравится больше жониной F11, и автомат вообще идеальный. Только тормозная зараза, медленно очень на карточку пишет.
В общем-то для мыльницы исо200 плюс 1-2 стопа стабилизатора это вполне нормально, имхо, сейчас сильно лучше не найти... тогда уж проще найти любую б/ушную д50 и радоваться жизни. LX2 то покупался осознанно как фотег на каждый день в пару к Д70 и в этом плане вполне хорош...
BARS D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 16:32

Сообщение BARS D » .

ээээ..господа! Спасибо конечно огромное!!! но вы по русски немного...а то я лично вас не всегда понимаю... :) но иду смотреть фуждики..это я понял!
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

фуджик он хороший, только если честно управление у него - полное гавно. у жены f11 давно а я к нему так и не привык. Если честно, я с тех пор рынок в районе 5-7 тыщ не смотрел, если появилось что-нить в этих пределах от более вменяемых фирм - я бы другое взял (вот у Панасоника управление - чистый восторг, может, поискать что-то вроде LX2 на схожей матрице, но подешевле? у них модельный ряд громадный и я в нем не разбираюсь... только обязательно со стабилизатором), но проблема в том, что когда я выбирал фуджик - другие снимали настолько хуже, что выбора просто ваще не было.
Aeroplane
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 18:26

Сообщение Aeroplane » .

А что знатоки смогут сказать о Canon PowerShot A630?
Не самый плохой выбор для новичка в фото-деле? (для меня то есть) :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Абраксас писал(а):фуджик он хороший, только если честно управление у него - полное гавно. у жены f11 давно а я к нему так и не привык. Если честно, я с тех пор рынок в районе 5-7 тыщ не смотрел, если появилось что-нить в этих пределах от более вменяемых фирм - я бы другое взял (вот у Панасоника управление - чистый восторг, может, поискать что-то вроде LX2 на схожей матрице, но подешевле? у них модельный ряд громадный и я в нем не разбираюсь... только обязательно со стабилизатором), но проблема в том, что когда я выбирал фуджик - другие снимали настолько хуже, что выбора просто ваще не было.
Да, управление и Фуджи - не очень. Так ведь почему? Потому, что кнопочков меньше. Да, это не есть хорошо, мне тоже не всегда хоцца в меню лезть. НО! Я брал камеру, исходя из того, что у меня денежков не много, а качество картинки хочу получить максимально возможное за эту денежку (5 с небольшим тыщ, зимой).
Выбирал между ним и 800-ым Самсунгом. Выбрал Фуджи, т.к.:
- хотел матрицу HR
- размер матрицы - 1/1,6 дюйма
- уже была куплена за немалую деньгу 1 Гб карта хD - и покупать камеру на памяти SD при таких затратах - чистое расточительство.

Да, у Кэнон многое лучше - управление, меню (субъективно), замер. НО - за те деньги, что у меня были - Фуджик оказался наилучшим выбором.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Aeroplane писал(а):А что знатоки смогут сказать о Canon PowerShot A630?
Не самый плохой выбор для новичка в фото-деле? (для меня то есть) :)
Очень - не! - ОЧЕНЬ серьезная машинка!!!
ИМХО - камера подойдет и новичку, и серьезному фотографу в качестве "записной книжки".
Лично я отдаю ей бОльшее предпочтение, чем даже Canon А640.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

BARS D писал(а):ээээ..господа! Спасибо конечно огромное!!! но вы по русски немного...а то я лично вас не всегда понимаю... :) но иду смотреть фуждики..это я понял!
Эта... Извините... Исправимся. :)
Есть ма-а-аленький тонкость такой - у новых фуджиков серии "А" 2-а слота памяти - хD и SD!!!!!!!
Йоптыть, если б они появились зимой... Э-э-э-э-э-э-х...
BARS D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 16:32

Сообщение BARS D » .

тетка в инет магазине вот че посоветовала по моим запросам!
Panasonic Lumix DMC-FX01 black - стоит у них там 6700!
Оцените пожаста!Стабилизация есть!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

FX01 - нормальная камера. На Панасы лишь одна жалоба - шумят даже на небольших значениях ISO. Но, для съемки на компьютер или в домашний альбом - вполне приемлемо.
Единственное - подумайте насчет цвета. Черный будет греться на солнце, а электроника этого не любит.
BARS D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 16:32

Сообщение BARS D » .

да цвет фигня! это я просто так написал...серебристый возьму! просто весь в сомнениях...сколько людей столько мнений. Тетка сказала что однозначно это лучший выбор при моих запросах. Потому что на Кэнонах к примеру стабилизация идет на модели от 10 тыс. Хочется конечно КЭНОН взять...и колиться...иксус 70 понравился...но сука не стабилизирует!
BARS D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 16:32

Сообщение BARS D » .

вобщем выбор стал за:
1.Panasonic Lumix DMC-FX01
2.CANON Digital IXUS 70 Silver
3.OLYMPUS MJU-750 Silver
Голосуем!!! :)
BARS D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 16:32

Сообщение BARS D » .

http://www.foto.ru/compare.php
вот сравнительная таблица
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

я бы брал Кэнон. А если денег на кэнон нет, то Олимпус.
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

BARS D писал(а):http://www.foto.ru/compare.php
вот сравнительная таблица
ой, суды не смотри! Не знаю как щаз, а раньше у них обзоры проплаченные были. Лучше на ixbt.com гляди описалово выбранных моделей.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

BARS D писал(а):вобщем выбор стал за:
1.Panasonic Lumix DMC-FX01
2.CANON Digital IXUS 70 Silver
3.OLYMPUS MJU-750 Silver
Голосуем!!! :)
Сцылка на Foto.ru не дает никакой информации по сравнению...
Скажу так, ибо вертел в руках каждую камеру их этого списка.
ИМХО - выбор будет непростым.
Итак:
1) Панасоник
в "минусе":
- Li-Ion аккум-тор (как и у двух других камер; в ларьке батареек АА - уже не купить и не поставить)
- нет оптического видоискателя (т.е., будет жрать питание)
в "плюсе"
- широкий угол экв. 28 мм - большой плюс при пейзажной съемке
- хороший стабилизатор
2) Иксус 70
Блин - а-а-а-атличная машинка. Отсутствие стабилизатора - хрень!!! :)
Откровенный "минус", ИМХО, может быть лишь один - легкая камера будет давать "шевелёнку" (лечится - отработка "хвата" камеры).
В "плюсе":
- отличное управление
- отличное меню
- оптический видоискатель (существенная экономия питания)
3) Олимпус.
Отличная камера. 5х зум.
"Минусы":
- нет оптического видоискателя
- дороговатая память хD
Т.е., как и во времена молодости - Прагматик не стремится советовать - Прагматик рассказывает про плюсы и минусы, оставляя самую сложную часть - выбор - за будущим счастливым владельцем камеры. :) :) :)
Скажу честно - лично для себя из этих 3-х камер - тоже выбирал бы с большим трудом. У каждой есть свои важные "плюсы". :)
BARS D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 16:32

Сообщение BARS D » .

Прагматик, дружище, а все таки? :) ну вот три у тебя в руках и цена примерно одна...что выбираешь?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Если честно - я б взял Кэнон с Панасоником. Оба!!! :) А вот выбрать между ними - вот честно говорю - ТРУДНО!!!!!!!!!!!!
Для работы в толпе, в качестве "репортерской" камеры, или для съемки в помещении - скорее, Панасоник (28 мм оптика плюс стабилизатыр).
Если же с расчетом "на все случаи жизни" - наверное, все же Кэнон.
Тока чур - пальцем на меня потом не показывать. :)
Aeroplane
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 18:26

Сообщение Aeroplane » .

Pragmatik писал(а): Очень - не! - ОЧЕНЬ серьезная машинка!!! ИМХО - камера подойдет и новичку, и серьезному фотографу в качестве "записной книжки".Лично я отдаю ей бОльшее предпочтение, чем даже Canon А640.
Спасибо, утешили :) Пойду изучать пока, а завтра за штативом :)
З.Ы. А что такое "записная книжка" у серьёзного фотографа?
BARS D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 16:32

Сообщение BARS D » .

мля! однако Кэнон значительно дороже если белый!!! как альтернатива 65 или 60...но че то уже сомневаюсь...
походу в последнем ценновом конкурсе победит Панасоник....емаё но уже Кэнон созрел! ))))
Holzauge
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2007, 20:33

Сообщение Holzauge » .

Приветствую!
> вобщем выбор стал за:
> 1.Panasonic Lumix DMC-FX01
> 2.CANON Digital IXUS 70 Silver
> 3.OLYMPUS MJU-750 Silver
> Голосуем!!! :P
OLYMPUS MJU-750 Silver !!!
У жены - OLYMPUS MJU-740 (аналог 750). По функциональным возможностям
нареканий никаких. По качеству картинки тоже. Для походной мыльницы - выше крыши !
При желании 18 мин. видео (640х480) на 1 Гб флешку.
Более того, неделю назад на даче, по пьянке, утопил его в кастрюле
с шашлыком (маринадом) :P при этом ещё и ударив выдвинутым объективом
о ребро кастрюли с высоты примерно 1.5 м.
Хоть бы хны ! Просушил, объектив протёр - и всё отлично :P
Уксусом, правда, ещё воняет :P
Удачи!
Holzauge
----------------------------
Save Water. Drink Beer.
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

А может тогда OLYMPUS MJU-770? Что скажете?
Qot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 19:26

Сообщение Qot » .

Crab12 писал(а): Что скажете?
Да чего тут говорить, карточки нестандартные, жлобство это!
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

Так у всех современных олимпусов так, вроде. И раньше так было, но другая нестандартная - камедиа-мастер
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя