Хочу прикупить цифровой фотик...вопрос?

© Фотография, девять на двенадцать
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

Фуджики. Не плохо, но шумов много. "Хитрая" матрица, повернутая на 45 градусов... обманка. Умножаем мегапиксели на 0,45. И карты XD - не гуд.
===это какого года и о какой камере сведения??? устарело года на 3 имхо.
сейчас фуджик давно забил на маркетинговое увеличение мегапукселей путем интерполяции в такой вот сотовой структуре под 45 градусов, и его стандартная 6 мп матрица, которая с вариациями в f10-11-20-30-31 и кажется в 40, а еще в какой-то просьюмерке с ультразумом - самая малошумная. да и размерчик 1/1.6 приличный... Если бы фуджикам прикрутить RAW, стабилизатор и удобное управление - была бы камера мечты (ну или наоборот, в Панасоник вставить эту 6 мп матрицу :) :) :))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Товарищи, теперь дружно вспомним, что у Фуджи, вообще-то, несколько видов матриц. :)
Есть - обычная.
Есть - Super CCD HR.
Есть - Super CCD SR.
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

точнее, уже нет. сколько я понимаю, SR (сотовой) нет в принципе уже, а принцип HR (c парными пикселями для расширения динамического диапазона) остался только на зеркалках S3/S5. а на всех мыльницах обычные матрицы, на большинстве - та самая стандартная 6 мп, ну есть кое-где 8 мп, есть старая 9 мп (и вроде не самая удачная, шумит)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Абраксас писал(а):точнее, уже нет. сколько я понимаю, SR (сотовой) нет в принципе уже,
Ошибаетесь. :) Суть технологии - расширение динамического диапазона. а это - всегда востребовано.
Абраксас писал(а): а принцип HR (c парными пикселями для расширения динамического диапазона) остался только на зеркалках S3/S5. а на всех мыльницах обычные матрицы, на большинстве - та самая стандартная 6 мп, ну есть кое-где 8 мп, есть старая 9 мп (и вроде не самая удачная, шумит)
парные - это SR :)
Кстати, насчет HR - Вы тоже не совсем правы. HR в компактах Фуджи - часто встречается! Как раз сейчас на них позиционируют "фантасстику" - запредельно высокие ISO. Я свой - как раз из-за HR и купил. Динамический диапазон мне - по барабану. А вот - "резкости много не бывает". (С) :)
V.G.life
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 12 май 2007, 15:48

Сообщение V.G.life » .

Да,у меня все хозаиство подогнано под СД/ММЦ.Но если карточки из фотика или МП3,или мобилы работают в ноутбуке,то наоборот не получается,вот мобила не показывает фотки сделаные цифровиком.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

V.G.life писал(а):Да,у меня все хозаиство подогнано под СД/ММЦ.Но если карточки из фотика или МП3,или мобилы работают в ноутбуке,то наоборот не получается,вот мобила не показывает фотки сделаные цифровиком.
Ну так еще бы - для мобилы разрешение цифровика - это как для Таврии груз Камаза... :)
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

гм, названия могу перепутать, SR и HR, глянул на их сайте - действительно на каждой почти матрице название HR. Во всяком случае, SR c парами пикселей точно ушла из ихних мыльниц, а что значит сейчас HR - мне непонятно. раньше это вроде бы значило сотовую структуру с встроенной интерполяцией (за что фуджик и ругали), а сейчас больше интерполяцию не юзают, мпуксели все честные... смутно вспоминается, что вроде осталась хитрая структура, позволяющая сами пиксели сделать больше обычных, за счет чего и низкий шум...
V.G.life
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 12 май 2007, 15:48

Сообщение V.G.life » .

:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Попробую сфоткатj в стандарте 640X480.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Абраксас писал(а):гм, названия могу перепутать, SR и HR, глянул на их сайте - действительно на каждой почти матрице название HR. Во всяком случае, SR c парами пикселей точно ушла из ихних мыльниц, а что значит сейчас HR - мне непонятно. раньше это вроде бы значило сотовую структуру с встроенной интерполяцией (за что фуджик и ругали), а сейчас больше интерполяцию не юзают, мпуксели все честные... смутно вспоминается, что вроде осталась хитрая структура, позволяющая сами пиксели сделать больше обычных, за счет чего и низкий шум...
SR была в компактах - но, похоже - малая востребованность и убрала ее с рынка.
Насчет интерполяции - ИМХО, никуда она не делась и не исчезла. Потому что до сих пор спорим - а что есть такое "пиксель". Формально - в пикселе должно быть 4-ре фотодиона. Но тогда получается, что на матрице их, фотоячеек, должно быть в 4-ре раза больше, чем указано пикселей. Но в Байеровской структуре нет СОБСТВЕННО пикселей в физическом смысле - есть фотодиоды (или фототранзисмторы) под фильтрами. И вот КАК формируется изображение - это есть великая тайна. Собственно алгоритнов производители не раскрывают.
Многие сходятся на том, что, похоже - все-таки немного "бодяжат", хотя по тем же замерам в фото-прессе получается, что пиксель и должен состоять из 4-х ФИЗИЧЕСКИХ фотоячеек.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

V.G.life писал(а)::-)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Попробую сфоткатj в стандарте 640X480.
Похожая фигня будет, если попробуете посмотреть, например, 8 Мпикс изображение на 2 Мпикс цифровой камере. В лучшем случае - камера покажет маленький прямоугольничек с кадром.
LorikK
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 май 2007, 22:52

Сообщение LorikK » .

Абраксас писал(а):Фуджики. Не плохо, но шумов много. "Хитрая" матрица, повернутая на 45 градусов... обманка. Умножаем мегапиксели на 0,45. И карты XD - не гуд.
===это какого года и о какой камере сведения??? устарело года на 3 имхо.
Каюсь - действительно, я довольно старую камеру имела в виду. Модель FinePix S7000. Там ПЗС "4th Generation Super CCD HR System".
Pragmatik писал(а): Кстати, по Фуджикам и шумам - не соглашусь с Вами. :) При съемке на ISO 100 - шумы в норме, не сказать - небольшие или отсутствуют (у меня матрица HR). Единственно - ИМХО, они какие-то своеобразные, шумы.
Посмотрела EXIF своих фоток, сделанных "фуджиком" S7000 в 2004-м году... Ни одной с ISO 100 нет! (Всё на автомате снималось). Так что вынуждена признать Вашу правоту. :)
И что "шумы своеобразные" - тоже соглашусь. Может быть, не в количестве шумов дело, а именно в этом "своеобразии". Но факт - режут глаз они.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

LorikK писал(а): И что "шумы своеобразные" - тоже соглашусь. Может быть, не в количестве шумов дело, а именно в этом "своеобразии". Но факт - режут глаз они.
Кстати, S7000 - зело неплохая машинка! :)
По шумам - они вот какие "своеобразные". Скажем, на стареньком Кэноне или на Олимпусе - если шумы есть, то они есть везде. А у моего Фуджика - они не "сплошь", а как-то "группками". МОжет - это "шумодав" такой хитрый. Не знаю - в смысле компутерных обработок изображений - я дилетант.
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

Вот - решил для себя - возьму pentax w30.
Почему - водозащищенность очень нужна. Идешь по Онеге или Белому морю - мокрый с ног до головы.
Если у кого время терпит с покупкой - подождите. Во вторую неделю августа сделаю отчет об использовании этого девайса. И фотки выложу.
Хотя понимаю, что мыльница. Однако, вынул из мокрого кармана, ладошкой протер, и снимать можно.
Конечно - это не для фотохудожников. А для усеров, вроде меня
ЗЫ Прагматику за консультации большое спасибо!
------------------
С уважением, Алексей
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Алексей, рад был помочь! :)
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

Купил Pentax W-30!
Сразу о плохом - зарядное устройство для аккумулятора работает только от переменного тока 220 В. От постоянного 12 В - не работает.
Хорошо, что у меня в авто 220 В есть. Имейте в виду, что в долговременной автономке - жопа.
Второй минус - отсутствие оптического визира. Пытался снимать в темной мастерскоой. Вспышка - пересвечивает передний план. Принудительное отключение вспышки дает картинку смазанную. Правда, я ограничивал чувствительность. Надо привыкнуть снимать с двух рук, локти прижаты к корпусу. А-ля штатив. Тогда получается неплохо.
Плюсы - огромное количество пользовательских настроек. Пока во всех не разобрался.
Мой тест - яркое солнце в ворота гаража. Задняя стенка гаража - в полутьме. Если смогу сделать снимок с хорошей прорисовкой переднего плана и заднего - тогда ок.
Об остальном - позднее.

------------------
С уважением, Алексей
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Алексей, у меня к Вам просьба. Сделайте, плиз, тест-съемку, только не с рук, а так: ставите на твердую поверхность, включаете автоспуск на 10 сек - и нажимаете на спуск. Все эти "извращенства" - чтобы полностью исключить "шевелёнку". :)
Очень интересно, как снимает камера.
Заранее спасибо.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Crab12 писал(а):Купил Pentax W-30!
Если смогу сделать снимок с хорошей прорисовкой переднего плана и заднего - тогда ок.
Поиграйте с "ночным режимом". Немного муторно, но - позволяет получать отличный результат, когда прорисовывается и передний объект, подсвеченный вспышкой, и задний план (за счет длительной выдержки).
Только - снимайте лучше с твёрдого упора, выдержка часто - достаточно длительная.
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

Хорошо, постараюсь к концу недели сделать.
Скажите, в каком разрешении и с каким сжатием делать?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Crab12 писал(а):Хорошо, постараюсь к концу недели сделать.
Скажите, в каком разрешении и с каким сжатием делать?
Алексей, если Вам не трудно и нет проблем с инет-трафиком - сделайте, пожалуйста, несколько штук с максимальным разрешением и минимальным сжатием. Если есть проблемы - сделайте, плиз, тогда один-два снимка с максимальным разрешением и средним уровнем сжатия.
Меня в основном интересует резкость снимков (учитывая перископный объектив) - поэтому был бы очень признателен за снимок, на котором будут мелкие детали (чтобы оценить детализацию).
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

вот, первые пробы.
Разрешение 7МП
Сжатие минимальное
Установки - дефолтные
Первый снимок - режим авто, второй - режим ночь, третий - режим авто
Снимки откадрированы, чтобы поместиться в размер 1 МБ, более не форум не лезет :)
Изображение
Изображение
Изображение
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Алексей, большое спасибо! Счас скачаю - буду изучать! :) :) :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Ну чего - ИМХО - вполне нормальная камера. На ISO 64 - особенных шумов вроде не заметно, а точнее - их практически и нет.
По резкости - ИМХО - нормально, учитывая, что объектив - "перископный".
Словом - нормальный аппарат. :)
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

Ну какже недостает отпического видоискателя! С ним к морде лица прислонил, и никакой тряски. А здесь... Может, не привык еще.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

К сожалению, оптические видоискатели в цифровых компакт-камерах начального и среднего уровня исчезают, как класс... :(
Лишь у некоторых компаний некоторые модели его имеют... Объяснение простое - штука эта стоит денежков, да и - усложняет и удорожает производство самой камеры, а производитель стремится минимизировать расходы и цену аппаратуры. Да и - габариты камеры увеличиваются от оптических видоискателей.
ИМХО - бОльшая часть обычных потребителей все равно снимает по ЖК-дисплею и оптическим видоискателем не пользуется по определению...
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Я купил Пентакс W30 пару месяцев назад, но поиграться с ним выбрался только один раз, да и то на очень хиленький риф, который совсем близко от дома, там не очень фотогенично, да и вода была мутная - перед этим несколько дней подряд штормило. Качество видео понравилось, только жаль, что хорошо слышен звук сервопривода фокусировки объектива. Качество снимков не ах (хотя и лучше одноразовой пленочной камеры), но окончательного вывода я пока не сделал, у меня не было времени на освоение. Предварительно, на мой взгляд, как подводная камера он ничего, а для наземных снимков я бы его не стал ни покупать, ни использовать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
перемещено из Для свободного общения
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя