Мой первый цифровой фотоаппарат...

© Фотография, девять на двенадцать
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Pragmatik как я смотрел 3х кратный зум (если аппарат до 5000 руб) вот цены на память я незнаю :( потому и спросил, поэтому Олимпус в топку
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alex_F писал(а):Pragmatik как я смотрел 3х кратный зум (если аппарат до 5000 руб) вот цены на память я незнаю :( потому и спросил, поэтому Олимпус в топку
У Олимпуса очень качественная оптика. Тесты в серьезных фото-изданиях подтверждают это раз за разом. :)
Пентакс подешевше, но вроде и оптика у многих камер - немножко "попроще". :)
DKA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 13 май 2004, 13:13

Сообщение DKA » .

Прагматик, спасибо за инфу.
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Pragmatik писал(а): У Олимпуса очень качественная оптика. Тесты в серьезных фото-изданиях подтверждают это раз за разом. :)
Пентакс подешевше, но вроде и оптика у многих камер - немножко "попроще". :)
Если Вам верить - после покупки памяти - он (олимпус) уйдет в следующую ценовую группу - а это ненадо НАРОДУ!!!
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

DKA писал(а):Прагматик, спасибо за инфу.
Что значит "Спасибо"???
Он явно еще что нибудь знает - и эту информацию из него надо добыть!!!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alex_F писал(а): Если Вам верить - после покупки памяти - он (олимпус) уйдет в следующую ценовую группу - а это ненадо НАРОДУ!!!
Ну, мое дело - дать максимально объективную информацию.
А уж кто что выберет - это дело самого народа. :) У нас ведь свободная страна! :)
Вообще, даже работая консультантом по фототехнике, я никогда не рекомендовал конкретную модель камеры или объектива. Давал информацию по плюсам и минусам - а покупатель уж сам определялся. За это нас и уважали. :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alex_F писал(а): Он явно еще что нибудь знает - и эту информацию из него надо добыть!!!
:) :) :)
ЗЫ. Информации не жалко, особенно для тех, кто интересуется. Печатать много - тяжело. Я пока не освоил 10-пальцевый метод. :)
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Pragmatik угу :) будем практиковать значит печатанье, а Кэнон вроде приличную оптику ставил? их что нет в этой ценовой группе?
DKA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 13 май 2004, 13:13

Сообщение DKA » .

Alex_F писал(а):Что значит "Спасибо"???
Он явно еще что нибудь знает - и эту информацию из него надо добыть!!!
Предложенные параметры вполне подходят, если возникнут еще вопросы, я думаю, програматик не откажет советом :-)
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Есть неосвещенный вопрос - так ПАМЯТЬ она кроме габаритов и цены чем нибудь отличается?
Или те что дороже конкурентов - это так понты чистые?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alex_F писал(а):Pragmatik угу :) будем практиковать значит печатанье, а Кэнон вроде приличную оптику ставил? их что нет в этой ценовой группе?
Не только оптику, но и функции, меню у Кэнон - очень ПРАКТИЧЕСКИ удобные.
К сожалению, не любит родной Кэнон своих почитателей. :( Совсем дешевых компактов у него нет. Все - в более дорогом сегменте. Как и у Никона, кстати.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alex_F писал(а):Есть неосвещенный вопрос - так ПАМЯТЬ она кроме габаритов и цены чем нибудь отличается?
Или те что дороже конкурентов - это так понты чистые?
Читал тесты - у разных производителей карт бывают разные скорости записи-чтения. Но при работе на конкретных камерах - разница часто ПРАКТИЧЕСКИ незаметна. Здесь часто более знАчимо - объем и скорость работы буфера самой камеры.
Есть несколько известных производителей - Сандиск, Кингстон, Олимпус. Много ОЕМ-производителей. Обычно хорошие фото-салоны закупают память, которая проверена, с которой потом не будет проблем.
Если заняться - то легко можно понять, сколько В СРЕДНЕМ стОит память. И легко уже отличать, когда идет очень дешевая карточка. Здесь закон один - среднее качество имеет СРЕДНЮЮ цену на рынке. То, что выходит за эти границы - уже вопрос, почему...
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Pragmatik писал(а): Не только оптику, но и функции, меню у Кэнон - очень ПРАКТИЧЕСКИ удобные.
К сожалению, не любит родной Кэнон своих почитателей. :( Совсем дешевых компактов у него нет. Все - в более дорогом сегменте. Как и у Никона, кстати.
к меню можно привыкнуть :) жаль что дороже :( толи 620 (как у аффтора безвременно нас покинувшего) толи 610ым пользовался - неплохо фоткал, но цена выше того что хотел отдать.
Никон большой есть у отца - хотелось именно компакт
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Pragmatik писал(а):Читал тесты - у разных производителей бывают разные скорости записи-чтения. Но при работе на конкретных камерах - разница часто ПРАКТИЧЕСКИ незаметна.
Здесь часто более знАчимо - объем и скорость работы буфера самой камеры.

угу буфер камеры в ТТХ непишут? или если написано 10 (16) Мб встроенной это буфер?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alex_F писал(а): к меню можно привыкнуть :) жаль что дороже :( толи 620 (как у аффтора безвременно нас покинувшего) толи 610ым пользовался - неплохо фоткал, но цена выше того что хотел отдать.
Никон большой есть у отца - хотелось именно компакт
Привыкнуть можно не всегда. Например, у старенького Кэнон некоторые функции были под рукой и ОЧЕНЬ удобно сделаны а вот в Олимпусе приходится за ними лазити, и, более того - скажем так, неудобны (особенно после долгой работы на Кэнон). С другой стороны - у Кэнон не было нужной мне модели, поэтому брал Олимпус.

У Кэнон уже есть 630, 640!!! Песня, а не камеры! А есть 710 - 6х объектив СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ! :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alex_F писал(а): угу буфер камеры в ТТХ непишут? или если написано 10 (16) Мб встроенной это буфер?
Нет, 10 (16) Мпикс - это встроенная память, куда можно сохранять снимки если нет карты памяти.
А буфер - да, о нем не пишут в ТТХ, это, образно говоря, место, куда помещается кадр до момента записи на карту. Возможно, он есть не у всех камер.Скажем, буфер очень важен при серийной съемке.
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Pragmatik писал(а): Нет, 10 (16) Мпикс - это встроенная память, куда можно сохранять снимки если нет карты памяти.
А буфер - да, о нем не пишут в ТТХ, это, образно говоря, место, куда помещается кадр до момента записи на карту. Возможно, он есть не у всех камер.Скажем, буфер очень важен при серийной съемке.
на коробке хоть пишут или эт вообще тайна производителя?
Да и кто такая "серийная" съемка? :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alex_F писал(а): на коробке хоть пишут или эт вообще тайна производителя?
Да и кто такая "серийная" съемка? :)
Ни разу не встречал нигде ОФИЦИАЛЬНУЮ инфу о буфере в конкретной камере. Возможно, пишут в документах к серьезным зеркалкам - но не факт.
"Режим серийной съемки" - это когда нажимаешь пальцем на спуск и камера снимает много кадров. Очень удобно, но далеко не везде есть. :) У моего Олимпуса- нету, у старенького Кэнона - было.
Hoar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 сен 2004, 17:23

Сообщение Hoar » .

ну косвенно о буфере можно судить по скорости серийной съемки и количеству кадров в серии..
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Pragmatik писал(а): Ни разу не встречал нигде ОФИЦИАЛЬНУЮ инфу о буфере в конкретной камере. Возможно, пишут в документах к серьезным зеркалкам - но не факт.
"Режим серийной съемки" - это когда нажимаешь пальцем на спуск и камера снимает много кадров. Очень удобно, но далеко не везде есть. :) У моего Олимпуса- нету, у старенького Кэнона - было.
может и нет "кеша" в олимпусе? а выкручивается за счет неоправданно дорогой (но быстрой) памяти?
YANKEE
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 31 май 2003, 03:09

Сообщение YANKEE » .

2 Прогматик:
Хассель 500С, ему лет тридцать пять, у меня он уже двадцать один год живёт, работает и выглядит, как новый. Оптика- Планар 80, Дистагон 50, Сонар 180.
В последние мои плёночные годы 6х6 стал казаться мелким форматом, перешёл на Кодак Медалист 2, Графлекс XL. и Суперграфик 4х5.
У Медалиста потрясающий Эктар 100мм, камера военная, 45 года, 6х9, надёжная, как танк, только была она сделана под ублюдочные шпульки 620. Пришлось расточить шахты для 120.
Графлекс XL была первая американская модульная камера 70-го года, взаимозаменяется и составляется согласно задаче фотографирования. Объективы к ней у меня Роденштоковские, а зады 6х7 и 6х9.
Суперграфик со Шнайдеровскими объективами это песня, правда, очень увесистая, но цифровикам до ней бежать много световых лет.
Только что зарегистрировался на Photoplus- Expo в Нью Йорке, посмотрю, что там понаделали, хотя покупать ничего не планирую в ближайший год.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alex_F писал(а): может и нет "кеша" в олимпусе? а выкручивается за счет неоправданно дорогой (но быстрой) памяти?
Не понял насчет кэша.
Олимпус "выкручивается" за счет отличного соотношения цена-качество! :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

YANKEE писал(а):2 Прогматик:
Хассель 500С, ему лет тридцать пять, у меня он уже двадцать один год живёт, работает и выглядит, как новый. Оптика- Планар 80, Дистагон 50, Сонар 180.
В последние мои плёночные годы 6х6 стал казаться мелким форматом, перешёл на Кодак Медалист 2, Графлекс XL. и Суперграфик 4х5.
У Медалиста потрясающий Эктар 100мм, камера военная, 45 года, 6х9, надёжная, как танк, только была она сделана под ублюдочные шпульки 620. Пришлось расточить шахты для 120.
Графлекс XL была первая американская модульная камера 70-го года, взаимозаменяется и составляется согласно задаче фотографирования. Объективы к ней у меня Роденштоковские, а зады 6х7 и 6х9.
Суперграфик со Шнайдеровскими объективами это песня, правда, очень увесистая, но цифровикам до ней бежать много световых лет.
Ну ничего себе наборчик!!!!!!! :) Да-а-а-а, уважа-а-аю!!! :) :) :)
SHREK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 00:43

Сообщение SHREK » .

Вот тоже прикупил фотоаппарат.
Какие-нибудь отзывы будут?
Изображение
эксгуматор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 12 авг 2003, 03:53

Сообщение эксгуматор » .

А слабо вот такую http://www.roundshot.ch/xml_1/internet/ ... 5/f934.cfm
приобрести в качестве первой цифровой камеры?
Изображение
YANKEE
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 31 май 2003, 03:09

Сообщение YANKEE » .

Pragmatik писал(а): Ну ничего себе наборчик!!!!!!! :) Да-а-а-а, уважа-а-аю!!! :) :) :)
К сожалению, лежит этот наборчик и много-много чего в кладовке с появлением более менее серьёзной цифровой техники. Даже местная про-фотолаборатория банкротировала, надо слать цветные плёнки в Нью Йорк, а это большой геморой и трата времени.
На глазах произошёл катаклизм, нравится это, или нет, с ним надо считаться.
YANKEE
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 31 май 2003, 03:09

Сообщение YANKEE » .

Ничего себе игрушка!
Только панорамой я не увлекаюсь и, видно, не доживу до времён, когда простой крестьянин детишкам с ярмарки такую камеру будет привозить.
SHREK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 00:43

Сообщение SHREK » .

эксгуматор писал(а):А слабо вот такую http://www.roundshot.ch/xml_1/internet/ ... 5/f934.cfm
приобрести в качестве первой цифровой камеры?
//popgun.ru/files/g/168/orig/451995.jpg
Хороша камера , жалко карман маленький не влезет.
YANKEE
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 31 май 2003, 03:09

Сообщение YANKEE » .

А объектив на ней Super Angulon 90мм. У меня его есть, а камеры никогда не будет. Трагедия переходного периода.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Моя половинка в кач-ве первого своего цифровика весной купила канон д20 (+ пару труб к нему), хотя я оч. шипел, что ты типа научись сначала хоть кадр видеть.
А результаты... вот Нора 9-10 сентября. Итого. ФотоПревед из Медведа 27.08 Ну... Понеслась (Щемиловские фотки) :) Липецг 28-30 эюля. Немного фоток с кубка Президента ССР Соревнования в Коротыгино
Я до сих пор малость в при.уе :D :D :D
ex.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Разлет осколков
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей