Леля и Матадор: убойность и точность на дистанциях 100+ метров?

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
psi][
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:38

Сообщение psi][ » .

Добрый день, меедлееено настраиваюсь на подвиг следовательно есть вопросы.
Каров всегда было жалко, а иж38 не обеспечивал смерть при попадании с мало-мальски большого расстояния, но подкрадываться в упор я не люблю и спортивность вижу в стрельбе с поправками на погоду с больших расстояний.
Подумываю об эдгане для кроухантинга и банкошутинга в условиях города и близкого пригорода.
100% времени летом езжу на велосипеде, т.е. было б хорошо, если ган не будет ильно выперать из заплечника.
100% времени зимой на авто, габариты гана должны позволить там развернуться.
Рост 2 метра, соответственно кисти рук весьма большие, как и длина всей руки :)
Калибр хочу 5.5, компоновку ессно буллпап.

Вопросы:
1. Как отличаются матадоры коротышь/норма/длинный друг от друга при стрельбе по карам на больших расстояниях (кучность, отклонения пули по вертикали, мощность)?
2. На каком расстоянии Леля достаточно эффективна и на сколько сильно отличается от матадоров?
3. Какой минимальной цены оптика пойдет для матадора/эли, чтоб сетка была нормальная на дальность около 100 м и какую кратность выбрать? (Хотя думаю ответ на этот вопрос в конференции можно выудить)

Спасибо.
Qysinica
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:42

Сообщение Qysinica » .

psi][ писал(а): (Хотя думаю ответ на этот вопрос в конференции можно выудить)
На все заданные вами вопросы вы сами и ответили.
http://edgun.ru/
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Думаю 5.5 для города лишнее.
Турыст
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:30

Сообщение Турыст » .

Ежели хочется 5.5 то лучше взять коротыш. У меня стандарт, для авто самое то а вот на велике тежеловат а по габаритам в тенисный чехол помещается
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

Матадор стандарт 5.5 без вариантов.
psi][
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:38

Сообщение psi][ » .

У Лели убойность ниже или пуля не стабильна с более короткого ствола или для 5.5 просто маленький баллон?
Alex^ander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 20:01

Сообщение Alex^ander » .

Длинный тише. Лелька не вариант. Он для дистанций до 70 метров.
Я с приятелем езжу на машине(у него 2 еда. длинный и стандарт). Я на заднем сиденье с длинным орудую, а он на водительском со стандартом. От него звука больше, длинный-тише. Но он для велика не вариант. Потому стандарт.
Ateist
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 09:48

Сообщение Ateist » .

Владею коротышом. Ни разу не пожалел что именно такую длинну выбрал. В машине милое дело, заправки на один выезд хватает за глаза. На ходовую - тем более. Насосом забивать комфортнее )))) Модер от Арча глушит в ноль. Длинный ИМХО - только для тира. В машине - та же камасутра что и с веслом, в ходовой с рук стрелять абсолютно не комфортно. Но к папскому калибру в городе однозначно не помешает какое нить мелкое подспорье для ближних дистанций, типа велеса или крысюка ПЦП в детском. Там где из эда пальнуть не позволяет ТБ, мелкий ствол с небольшими скоростями выручает на ура. Не во всех случаях конечно, а например в таких - кар сидит на дереве, выстрел в чистое небо, но на такой дистанции пуля из эда полетит через воронтоса куда нить дальше, и шлепнется где нить в жилых кварталах(может и кому нить на голову). А из мелкого - дальше воронтоса точно не улетит :P а если и улетит - то недалеко и с неопасной скоростью.
den45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение den45 » .

Я бы Лелю посоветовал, потестил недавно мне очень понравилось. Маленькая прикладистая, в машине не какой камасутры, на велеке легко. Я при первом тесте уронил пять серых подряд на дистаниции 80-70м с одним промыхом с 4х кратного прицела, тоесть по эфективности не уступает Мотадору. По началу все за мощьность гонятся, но надо понемать что в папском она для наших целей избыточна и надо часте думать о возможных рекашетах и др. возможных неприятностях.
Oblachnick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Oblachnick » .

в ходовой с рук стрелять абсолютно не комфортно
Наоборот, баланс у лонга как раз для точного прицеливания. Стандарт более верткий.
Мир - это война, а правда - это ложь.
Ateist
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 09:48

Сообщение Ateist » .

Oblachnick писал(а): Наоборот, баланс у лонга как раз для точного прицеливания. Стандарт более верткий.
Ну каждому свое :P
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Есть у меня стандарт и велес... Точно скажу, стандарт рулит!
Там все как часы. Пробовал я с велесом и так и сяк охотится не, не понравилось мне. Леля с велесом очень похожи и я не думаю, что
Они могут заменить матадор 5.5, только дополнить. Так что если берешь или\или, то однозначно бери матадор 5.5 стандарт или коротыш.
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .


Это Лелька 4.5 мм, лёгкие JSBшки. Вообще, считаю, что 80 метров для ЛЮБОЙ винтовки 4.5 - это практически предельная дистанция. Следовательно, Леля - не хуже любой полноценной винтовки по своим характеристикам.
Думаю, Леля в 5.5 и за сотню позволит работать. Хотя даже Эдуард на такое не рассчитывал :)
denis177
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:33

Сообщение denis177 » .

Lavender писал(а): Думаю, Леля в 5.5 и за сотню позволит работать.
Вот только какое кол-во выстрелов будет в 5.5 при 60м/с.
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

Оптимально, думаю, скорость 50. Ну, выстрелов 25-то будет.
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

Это Лелька 4.5 мм, лёгкие JSBшки. Вообще, считаю, что 80 метров для ЛЮБОЙ винтовки 4.5 - это практически предельная дистанция. Следовательно, Леля - не хуже любой полноценной винтовки по своим характеристикам.
У тебя эдган коротыш давал 15мм капешками 10.5 при скорости под т00, лелька так могет? Кстати, камрад Snus работает из 4.5 до 100м, но стабильно до 70-80м, скорость у него при этм т00 тяжелой жсб и очень хорошая кучность. У лельки кучность хуже чем у матадора, и мощи меньше. Следовательно КАК она может заменить полноценную винтовку в калибре 4.5 ?
Думаю, Леля в 5.5 и за сотню позволит работать.
5.5 не для этой винтовки, ее будет кидать, выстрелов получется мало, на коротком стволе нормальную скорость без перерасхода не получить а на маленькой скорости в 5.5 стрелять безпонтово... Кстати жсб 5.5. на скорости 240-250 вроде не очень то летит, зато убойность от недостабилизации будет лучше и "шить навылет не будет" :D
Турыст
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:30

Сообщение Турыст » .

Ага, и грохот будет стоять
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Сколько людей, столько и мнений.
Пользую Матадор Стандарт 4.5 со скоростями около т00 или чуть более уже полтора года, оптика Буш переменик (всегда стоит на 9 кратах). Отличная рабочая машинка. На охоту езжу либо на машине, либо на велике, в ходовую редко. На велике вполне удобно ездить с цехлом за спиной, единственное чего не хватает, так это второго ремня (как на рюкзаках). Рабочие дистанции лично у меня 60-80, дальше можно, но нужен дальномер. Личный рекорд взятые два фрага подряд 96 и 112 метров в штиль.
ИМХО:
Для пригорода лучше 4.5 с точки зрения без опасности, но поправки на ветер гораздо больше.
5.5 уверенно работает на 100, но дури в нём слишком много.
Насколько я знаю Коротыш\Стандарт\Длинный не отличаются по мощности, но длинный тище, хотя нынче и коротыша утихомирить можно.
Бери то, что в руку ляжет. А с калибром САМ думай.
BuTeK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:23

Сообщение BuTeK » .

я лелю выбрал. был матадор, но леля мне больше по душе :) маленькая и тихая. то что нужно. Если есть велик, то надобности в дальнобойности особо нету. имхо
а для лели и калиматора хватит, она весьма удобна, хатя её нужно полапать ибо мнения по этому поводу расходятся...
den45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение den45 » .

BuTeK писал(а): а для лели и калиматора хватит
Не хватит :P
Ovalent
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 сен 2004, 10:57

Сообщение Ovalent » .

Расскажите, чем плох коротыш по сравнению со стандартом?
1.Модер хуже справляется?
2.Расход заметно выше при равных скоростях и пулях?
3.Баланс у которого лучше?
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

По расходу и действию модера кардинальной разницы нет, если не гнать на слишком суровые скорости. На несколько выстрелов меньше из-за меньшего объёма резервуара.
У меня оба Матадора были коротыши, обоими доволен.
Кислый13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 01:56

Сообщение Кислый13 » .

mavic писал(а): Кстати жсб 5.5. на скорости 240-250 вроде не очень то летит, зато убойность от недостабилизации будет лучше и "шить навылет не будет"
Степ , у меня и на 220 куча была :P , всё дело в дудках , если твист 400мм или меньше , то полетит .
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

Степ , у меня и на 220 куча была
У тебя твист был 400 и ствол с очень необычными нарезами, а из наших говнодудок с твистом 450 жсб летит на высокой скорости.
зы. чтото мы тебя давно в тире не видели. :)
Кислый13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 01:56

Сообщение Кислый13 » .

mavic писал(а): чтото мы тебя давно в тире не видели.
Пока что не счем приезжать , продал всё стрелялово .
Аватара пользователя
Andrey_VN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 08:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Andrey_VN » .

Прекрасно справляюсь со стандартным Матадором на велоохоте. Вожу за спиной в чехле от теннисных ракеток. В машине с ним тоже удобно. В меру тихий. С допмодером вообще красота.
Тоже подумывал о Лели, но решил, что Матадор предпочтительнее для меня. Однако в дополнение заказал короткий Велес. Это именно то, чего частенько не хватает.
Twilighter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 20:52

Сообщение Twilighter » .

А что за сошки на видео, Lavender?
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

Фотоштатив какой-то могучий, это Den45 спросить надо, какой именно :)
Jah
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 02:24

Сообщение Jah » .

Кислый13 писал(а): если твист 400мм или меньше , то полетит .
Подскажите если не лень... у каких стволов твист меньше 420?
Ответить

Вернуться в «EDgun»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость