Сертифицировался! (+)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Эдуард
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:12

Сообщение Эдуард » .

перемещено из PCP
Во-первых спасибо большое всем поздравившим меня! Честно скажу - тронут, и очень ценю такое к себе отношение. Спасибо большое!
Теперь немного о деле. Начал я все еще в прошлом году, ну в смысле разузнавать, консультироваться и прочее. В Москву ездил несколько раз из-за этого. Хотел получить лицензию на производство пневматики до 7.5 Дж. ООО 'ЭДган' было зарегистрировано 05 февраля 2005 года. И с этого момента и начались мои мытарства.
Как обычно, у нас в стране все закручено хуже некуда. Чтобы получить лицензию на производство пневматики до 7.5 Дж, то есть пневматики, для приобретения которой лицензия не нужна, производство должно отвечать требованиям для выпуска огнестрельного оружия. То есть это полная жопа. Абсолютное отсутствие логики, охранять производство я должен как если бы там производилось, что-то серьезное, а на выходе получается то, что любой дурак без проблем может купить в магазине, даже не показывая паспорт. Ну и так далее. Попытался я и это обойти. В конце концов, везде работают люди и многие из них вполне адекватные. В общем, к лету стало понятно, что при всем желании помочь мне и со стороны МВД и со стороны Агентства по вооружениям РФ (которое и должно выдавать лицензию на производство) ничего не получается. У них нестыковка между ведомствам и в плане кто и за что должен отвечать. При этом люди там вполне одобряют саму идею.
Огорчился я сильно. Решил от скуки перечитать 'Закон об Оружии РФ', перечитал, еще не веря себя созвонился с человеком в министерстве МВД, спросил, а не будут ли они против, если я буду делать винтовки до 3 Дж, так как в этом случае мне лицензия на производство не нужна. Он сказал, что радуется тому, как быстро я начинаю думать в нужном направлении. На том мы и расстались.
Дальше дело техники. Узнать где проводится сертификация. Съездил туда, переговорил, узнал какие требования нужны. Запасся ГОСТами на составление технических условий производства, на процесс проверки пневматического оружия, и так далее.
Месяц сидел чертил все чертежи (теперь они у меня есть, но я все равно их никому не дам : -), писал в соответствии с ГОСТом технические условия на производство, делал паспорт на винтовку. В общем, собрал все в кучу, добавил еще копии регистрационных документов, написал заявку на сертификацию. Человек отобрал винтовки на сертификацию. Потом в Москву.
Эксперты взяли бумаги, посмотрели, почитали, потом взяли винтовки и пульки, взвесили пульки, отстреляли (О, блин! Я вижу как пулька летит! - сказал эксперт). Еще бы - скорость то показало на их хронографе 60 м/сек на обоих калибрах.
После этого были сделаны акты испытаний и на основании актов испытаний были выписаны два сертификата. Сканы прилагаю. Адрес зачеркнул я сам.
Теперь - зачем я это сделал. Причин несколько?
1. Обезопасить себя как производителя. Я произвожу винтовки в соответствии с ТУ и сертификатом, в указанных калибрах и не превышающей указанную энергию. Соответственно и продаю их в таком виде. То есть теперь ко мне докопаться очень сложно. С точки зрения закона практически невозможно. Тем самым я застраховал себя от возможных в будущем неприятностей (так как количество сделанных винтовок уже перевалило некую критическую массу).
2. Это будет хорошим 'плюсом' когда я вновь обращусь за получением лицензии на производство пневматики (буду просить сейчас на 25 Дж).
3. Мне постоянно твердили пользователи - ну хоть какую-нибудь бумажку, хоть левую, нам так легче жить будет! Получите - не левую, реальную и легальную. Винтовка произведена легальной фирмой и вполне легально. Поэтому клиент является добросовестным приобретателем и не надо рисовать никаких левых бумажек. Что же касается энергии - спросите у владельцев калибров 5.5., 6,35, 9 мм, а теперь и 12.7 мм - отвечает ли их оружие ограничению в 25 Дж. То есть пользователи что моих винтовок, что винтовок купленных по лицензии с данного момента перед законом абсолютно равны и те и другие их гонят и превышают допустимый предел. Соответственно и те и другие, в случае вопросов будут нести одинаковую ответственность - административную. Но ни ООО 'ЭДган', ни АирАрмс, ни Логан ни Кариер не несут никакой ответственности за то, что пользователь сотворил с винтовкой. Цинично? Может быть, но мне надо развиваться, чтобы вы потом имели более мощное легальное оружие сделанное в России, а для этого мне надо обезопасить себя максимально.
4. Теперь я без опаски (практически) могу вкладывать больше денег в производство. То есть улучшать качество, увеличивать количество, разрабатывать новые модели, продавать их через магазины. И не боятся, что мои деньги сгорят в один прекрасный момент.
Вот фотографии сертификатов.
Сейчас ухожу на работу. Попозже постараюсь ответить на вопросы поднятые в предыдущей ветке.
Спасибо,
Эдуард
Изображение
Изображение
tomcat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 23 апр 2003, 09:45

Сообщение tomcat » .

Ну теперь и эксперименты с цветом абсолютно в тему :) .
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg » .

Поздравляю!
Как сказал бы дедушка Ленин: "Великий Почин"
asdus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2002, 03:47

Сообщение asdus » .

Мм... интересноя строка для человека не в теме - калибр .22 Энергия «3Дж - можно купить без лицензии?
Devastate
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 21 май 2004, 21:49

Сообщение Devastate » .

Еще раз поздравления примите :) Теперь персональные.
Эдуард
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:12

Сообщение Эдуард » .

asdus писал(а):Мм... интересноя строка для человека не в теме - калибр .22 Энергия <3Дж - можно купить без лицензии?
Читайте закон об оружии. Там все написано. Ключевой параметр -- энергия.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Пряздрявляю!
Это всё хорошо... Продавать винтовки будешь легально? С уплатой всех налогов? И кассовый чек выдашь при нале? ИМХО Тогда цена вырастет. А по безналу как? Или чернуха пойдёт? Схем ухода, конечно, много, но это чревато. Чернуха - для твоего производства все эти сертификаты вроде туалетной бумаги... Любой налоговик придёт и прикроет твою контору.
Не подумай, я не злорадствую, просто переживаю и сочувствую.
"Огорчился я сильно. Решил от скуки перечитать 'Закон об Оружии РФ', перечитал, еще не веря себя созвонился с человеком в министерстве МВД, спросил, а не будут ли они против, если я буду делать винтовки до 3 Дж, так как в этом случае мне лицензия на производство не нужна. Он сказал, что радуется тому, как быстро я начинаю думать в нужном направлении. На том мы и расстались."
ИМХО к этому они и вели. Захотели бы, всё бы разрешили и всё бы сделали. А так им лишний головняк ни к чему. Тем более, что им на карман ничего не перепало.
брянск
Поручик
Поручик
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 12:13

Сообщение брянск » .

2 Барон - --------- Это всё хорошо... Продавать винтовки будешь легально? С уплатой всех налогов? И кассовый чек выдашь при нале? ИМХО Тогда цена вырастет. А по безналу как? Или чернуха пойдёт? Схем ухода, конечно, много, но это чревато. Чернуха - для твоего производства все эти сертификаты вроде туалетной бумаги... Любой налоговик придёт и прикроет твою контору.----------------------
-------------Есть очень хорошая фраза, сказанная моим бухгалтером : От налогов не надо скрываться, их надо минимизировать.... Я, как человек занимающийся бизнесом с 19 лет, могу сказать, что ничего страшного работать в "Белую" нет. Только надо знать, как работают наши налоговые законы и где их обойти. Лично я могу рассказать с десяток способов ухода от налогов, таких, что ни один инспектор не подкапается. Так что лично я не вижу причин, по которым при переходе на легальное положение увеличились бы цены.Рпботая хоть налом, хоть по безналу,, с чеками или без оных....
Dv
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 17:04

Сообщение Dv » .

И самое интересное конечно цена за изделие. Будет снижена или нет?
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver » .

Эдуард! Матерый ты человечище! От всей души поздравляю, вполне представляя себе, скока порогов тобой было обито. Громадных тебе успехов в работе и продвижении в РСР строении.
Сертификация же 5,5 мм - это вверх маневрирования и манипулирования законами :)
ЗЫ: и кстати, теперь ты можешь совершенно легально договариваться и с Ижевском и с LW о беленьких поставках стволов обоих калибров :)
Аватара пользователя
EmAl
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение EmAl » .

присоединяюсь к поздравлениям.Каждый прикрывает задницу как может,и это правильно.Я когда лицензию оформлял,написал в заявлении"на пневматическое оружие свыше 25дж",у них даже образца заявы на пневму нет,теперь взятки гладки на что просил,на то и дали,апай как хочеш.
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital » .

Эдуард, молодец, поздравляю! Серьезный подход, большая работа и результат - на зависть! Сделал то, о чем многие мечтают. Легальное производство, начатое с первой РСРшки "для себя".
Удачи!
mi2
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 00:45

Сообщение mi2 » .

Интересна реакция Демьяна :)
И похоже в сертификационном органе в интернет не заглядывают :)
tomcat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 23 апр 2003, 09:45

Сообщение tomcat » .

Хех, абсолютно согласен с брянском. Ничего жуткого в налогах нет. Так что, Барон, не сгущайте краски. Есть море цивилизовнных способов платить минимум абсолютно законно :).
Danila1377
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Danila1377 » .

Отлично! Поздравляю! Теперь уже всерьез буду думать о приобретении!
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

tomcat писал(а):Хех, абсолютно согласен с брянском. Ничего жуткого в налогах нет. Так что, Барон, не сгущайте краски. Есть море цивилизовнных способов платить минимум абсолютно законно :).
Поясняю для "чайников" :)
Я не говорил, что налоги страшны, я говорил, что цена может вырасти. Задача в одно действие для очень крутых биснесменов.
Человек делал чтото, продавал налево, налогов не платил. Цену на своё изделие установил из рассчёта : заплатить рабочим, купить материалы, вложить в развитие плюс себе кое что на корку хлеба.
Теперь он решил легализоваться.
К вышеуказанным расходам добавился налог. Большой или маленький, это другой вопрос.
Вопрос. Откуда этот человек возьмёт деньги, чтобы покрыть дополнительные расходы?
ЗЫ Дополнительные данные. Изделия этого человека дефицитны и народ ждёт по 3 месяца.
брянск
Поручик
Поручик
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 12:13

Сообщение брянск » .

2 Барон ---------------Поясняю для "чайников"
Я не говорил, что налоги страшны, я говорил, что цена может вырасти. Задача в одно действие для очень крутых биснесменов.
---------------------- Барон, с тобой трудно спорить....Лично я говорил про то, что получение лиценции и работа "В белую"-это не есть повод для увеличения цены.Все!. А уж как этого можно достигнуть, дело другое(может Эдуард возьмет эти дополнительные затраты на себя.)... А вообще, эта задача в одно действие не решается.Даже очень крутыми бизнесменами.:-))
KVK
Капитан
Капитан
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 03:35

Сообщение KVK » .

Ещё раз мои поздравления!
"Матадор" говоришь? :P
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake » .

Поздравляю! Наверное более мощное легальное оружие сделанное в России будет называться Торерро? :)
pavlo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:44

Сообщение pavlo » .

Мои чистосердечные поздравления Эдуарду !!!!
Успехов тебе, Эдуард!!!
Эдуард
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:12

Сообщение Эдуард » .

Всем спасибо за поздравление!
Но мы еще лишь в начале пути, можно сказать, что начинаем с чистого листа и теперь помимо технических проблем, по большей части уже преодоленных, начинаются проблемы бумажные. В них я тоже разбираюсь, но времени, сил и ресурсов они отнимут, я это знаю.
По налогам -- платить буду, цену не планирую увеличивать, буду стараться искать внутренние резервы. Как в анекдоте -- Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить?! Нет, детка, теперь ты будешь меньше кушать! :-) Попробую при удержании на месте качества увеличить количество и таким образом компенсировать потери от легализации. Дальше видно будет.
По стволам -- вряд ли с Ижевском удастся договорится, да и качество их стволов меня, честно говоря, напрягает. Буду пробовать на Вальтер.
GRAY
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 07:57

Сообщение GRAY » .

Поздравляю Эдуард!
И сразу вопрос - а надпись 3Дж будешь делать? И еще - а номера ты на винтовки набиваешь, или на игрушки не треба?
AD_512_61
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 май 2005, 21:41

Сообщение AD_512_61 » .

начинаю копить уё. Даже не верится что в нашей стране могут быть подобные позитивы. Эдуард, удачи Вам! Продолжайте работать!
Эдуард
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:12

Сообщение Эдуард » .

GRAY писал(а):Поздравляю Эдуард!
И сразу вопрос - а надпись 3Дж будешь делать? И еще - а номера ты на винтовки набиваешь, или на игрушки не треба?
Надпись 3 Дж набивать не буду, номера буду, хотя это не обязательно, но думаю, что лучше, чтобы они были.
Вот так выглядят надписи: Правда качество тут не очень, это я с Корел Дро в Джипег просто вогнал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent » .

Даже и добавить нечего. ПОЗ-ДРА-ВЛЯ-Ю! Молодец.
pffafer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 10:43

Сообщение pffafer » .

Sova902 писал(а):Каждому ,кто купит, будет подробная инструкция...
...в виде отдельного пункта в техническом паспорте на изделие? :)
Yuri*
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 18:41

Сообщение Yuri* » .

Всем спасибо за поздравление!
Пока недельку гулял пропустил такое событие, от меня еще одно поздравление.
Подозреваю что все же перейду на пцп в калибре 5.5 не более 3дж.
darkking
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 12 окт 2003, 04:43

Сообщение darkking » .

Эдуард, от всей души поздравляю! Желаю всяческих успехов в дальнейшем решении всех вопросов: юридических, технических, производственных.
Если озаботитесь публикациями в прессе, чем могу - помогу.
AcE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 17:26

Сообщение AcE » .

Потирая руки ждем легальную продукцию :)
Эдуард
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:12

Сообщение Эдуард » .

Ace писал(а):Потирая руки ждем легальную продукцию :)
В смысле!? А сейчас то чем она нелегальная?!
Ответить

Вернуться в «EDgun»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя