Насос , оптика и Edgun

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

MDS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:56

Сообщение MDS » .

наигравшись с переменниками все равно придете к постоянной кратности.
Вопрос только в том что кто то придет к этому раньше, а кто то позже
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

MDS писал(а):наигравшись с переменниками все равно придете к постоянной кратности.
Вопрос только в том что кто то придет к этому раньше, а кто то позже
Во-первых, чтобы это понять, нужно сначала все-же переменник купить. :) Во-вторых если все-же требуется универсальность хоть какая-то, нужен переменник. В третьих нужно иметь и то и другое. Вот когда вырастаешь до разных винтовок для разных задач, тогда думаешь о постояннике. И то не для всех применений.
Клон001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 19:31

Сообщение Клон001 » .

Я начал с постоянника Nikko X16. Мутноват, темноват. На большой кратности зона фокусировки очень короткая. В компановке буллпап кольца желательно ставить как минимум средние т.к. в ОП смотреть ой как неудобно.Для охоты больше x12 НЕ НУЖНО!!! Чем больше кратность тем больше неудобства. Буллпап это прежде всего охота на 95%. Мишеньки только для пристрелки! x16 поменял на 3x12-44(30mm) и доволен как слон. Считаю к Эдгану вполне можно обойтись ОП в пределах 200-300$, т.к. лучше он от этого не станет. Переменник однозначно.
WOLF [VT]
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 01:44

Сообщение WOLF [VT] » .

Друзья мои, а вы реально то на охоту с винтовками ездите, чтоб постоянник советовать?
Если человек точно не знает как там будет и что, то однозначно переменник, чтоб он сам понял на своей шкуре какая кратность и для чего.
Вот мой опыт,( не малый).
Я езжу:
1. на зайца "в узерку", - пользую 6 крат.
2. На утку с подсадной, по мере смеркания перевожу прицел с 12 на 4 крата.
3. На куропаток с подхода 16 крат.
4. На рябчика на манок 4 крата.
5. стрельба в лет на перелете - 4 крата ( блин , и то много надо 1 - 2 ).
И т.д.
Вывод, кто реально охотится, будет крутить свой переменник как и я - постоянно, это просто необходимо.
Мои выбор встал на Липерс 4х16-56. Почему ?
Я часто охочусь в суметках. И я его сравнивал с Люпольдом Вари 8 с 50-той линзой, кой у меня так же имеется, на одинаковой кратности у люперса!!!! светосила заметно выше. Вот я его и выбрал, но у него свои проблемы... .
MDS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:56

Сообщение MDS » .

WOLF [VT] писал(а):Друзья мои, а вы реально то на охоту с винтовками ездите, чтоб постоянник советовать? .............
Охотитесь одним калибром?
на охоте с пневматикой (особенно интересно по 5 пункту)?
Простите, Вы часом не браконьер? :obaldet:
SubAndy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:03

Сообщение SubAndy » .

WOLF [VT] писал(а): Мои выбор встал на Липерс 4х16-56. Вот я его и выбрал, но у него свои проблемы... .
Сорри, можно про проблемы, что там "некузяво"?
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg » .

к MDS:
Так все таки а чем переменник хуже постоянника? Предидушие доводы типа, крутить не удобно, по моему детский лепет: не удобно - не крути.
Так чем?
Drake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 09:55

Сообщение Drake » .

Да, Можно про проблемы Липерса поподробнее??
headhunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение headhunter » .

Counter-Striker писал(а):Очень сомневаюсью Если он начнет стрелять с 20-кратным увеличением, он рискует им остаться очень долго.
Думаю, справиться. К тому же ИМХО лучше использовать, как я сказал, комбинацию, малой кратности на короткие дистанции и бОльшую кратность на длинные. Сам и выберет какие будут удобно. Переменник необходим.

То есть ночники придумали неизвестно зачем, да? Таки ночью, или в сумерках?
Причем тут ночники? Это совсем другая тема.
Об этом же писали в охоте неоднократно, что по ночам, в городе, в условиях низкой облачности, облака подсвечивается светом фонарей, в результате чего отраженный свет позволяет хорошо различать предметы. Можно увидеть кара на верхушке тополя за 100 и более метров. Почти как днем. Это позволяет использовать ОП. Но в таком свете сетка плохо различима, поэтому регулируемая подсветка сетки рулит.
Ночники, это применимо в условиях ограниченной видимости вообще, это когда настолько темно, что и сам плохо видишь. Ночники, говорят, в условиях города плохо применимы. Фонари создают проблемы.

не послушал таких вот советов.
Я советов вообще старался не слушать, прошел все сам. Но только, он наверняка уже пострелял из ППП с малой кратностью, поэтому очень скоро на РСР ему кратность 4х покажется малой.

В общем, igorek asp Вам решать.
mic
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: moscow

Сообщение mic » .

Клон001 писал(а):Я начал с постоянника Nikko X16. Мутноват, темноват. На большой кратности зона фокусировки очень короткая. ...
Это Никко мутноват? Ну если с Люпом сравнить то, да :) А "короткая зона фокусировки" , это гуд, точнее параллакс отстраивается... для охоты может и неудобно, но 16Х уже не охотничий прицел.
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

HeadHunter писал(а):Причем тут ночники? Это совсем другая тема.
Об этом же писали в охоте неоднократно, что по ночам, в городе, в условиях низкой облачности, облака подсвечивается светом фонарей, в результате чего отраженный свет позволяет хорошо различать предметы. Можно увидеть кара на верхушке тополя за 100 и более метров. Почти как днем. Это позволяет использовать ОП. Но в таком свете сетка плохо различима, поэтому регулируемая подсветка сетки рулит.
Ну за год эксплуатации подсветку включал раза два по делу. Если-бы можно было купить без подсветки прицел - купил-бы без нее, сэкономил деньги только ничего не потеряв. :) Да, я не стреляю ночью ворон на фонарях в городе из форточки, может поэтому я подсветку не использую. И охотники в нарезном говорят, что в поле или видишь и цель и сетку без подсветки, или не видишь за подсвеченной сеткой цели.
MDS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:56

Сообщение MDS » .

Kirg писал(а):к MDS:
Так все таки а чем переменник хуже постоянника? Предидушие доводы типа, крутить не удобно, по моему детский лепет: не удобно - не крути.
Так чем?
Светосилой, глубиной резости(диафрагмой хотя не совсем актуально), вес
стабильность работы трансфокатора по мере эксплуатации.
сам по себе переменник не точный оптический прибор, заявленная кратность в большинстве случаев не гарантирует таковую и может быть не совпадать с реальным и у очень дорогих моделей тоже(только вот не надо спрашивать каких - не помню все) :P.
Механически менее надежен так как конструкция имеет больше подвижныхх частей :)
igorek_asp
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 22 май 2003, 11:39

Сообщение igorek_asp » .

MDS писал(а): Светосилой, глубиной резости(диафрагмой хотя не совсем актуально), вес
стабильность работы трансфокатора по мере эксплуатации.
сам по себе переменник не точный оптический прибор, заявленная кратность в большинстве случаев не гарантирует таковую и может быть не совпадать с реальным и у очень дорогих моделей тоже(только вот не надо спрашивать каких - не помню все) :P.
Механически менее надежен так как конструкция имеет больше подвижныхх частей :)
По поводу надежности постоянника , полностью согласен . Но надежность постоянника скорее всего следует рассматривать при установке на ППП . А на PCP такой отдачи нет .
bookworm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 14:26

Сообщение bookworm » .

Counter-Striker, я цитировал автора. Вот подленник. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph ... 9bf56a00d7
Я полностью с ним согласен и полгода назад перешел на Никко Стирлинг 10х42, не жалею.
headhunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение headhunter » .

Прикупил прицел !
Оччччень даже ничего.
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

MDS писал(а): Светосилой, глубиной резости(диафрагмой хотя не совсем актуально), вес
стабильность работы трансфокатора по мере эксплуатации.
сам по себе переменник не точный оптический прибор, заявленная кратность в большинстве случаев не гарантирует таковую и может быть не совпадать с реальным и у очень дорогих моделей тоже(только вот не надо спрашивать каких - не помню все) :P.
Механически менее надежен так как конструкция имеет больше подвижныхх частей :)
Светосилой - далеко не факт. Про диафрагму, что имеется ввиду?
Единственное преимущество постоянников, которое практически всегда имеет место быть это больший угол обзора по сравнению с переменником на той-же кратности. Насчет стабильности работы, никогда не встречал упоминаний о том, что трансфокатор износился и стал работать нестабильно. Были случае поломки прицела отдачей, но это или брак или эксплуатация и постоянник в том-же случае также мог вылететь. Так что лично я считаю довод "Механически менее надежен так как конструкция имеет больше подвижныхх частей" только умозаключением не имеющим (возможно, пока) фактов, подтверждающим это.
2bookworm: Ну, кроме ссылки на "авторитетов", еще нужно все-же как-то аргументировать. Вам не кажется, что это рассуждение о верчении прицела несколько приятнуто за уши? К тому-же тот самый автор спецализируется только на одной стрельбе - по воронам. поэтому в его случае постоянник оправдан. Автор темы-же желает большей универсальности, Вы не находите?
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg » .

к MDS:
Спасибо, повеселил :)
Рад, что ты нашел свой идеал :) :)
Матус
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 05:30

Сообщение Матус » .

Мужики,подскажите кто знает, со скольких крат начинают работать милы на Липерсе 6-24х50. И сразу спасибо.
gribok
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самимынеместныепаспортнавокзалеукрали.....

Сообщение gribok » .

Братья. Склоняюсь я приобресть Липерса 4-16х56 сот всеми мульками, но душит меня жаба. Крелби впаривает его уж очень дорого. Ему конечно кушать надо, но я его мамой быть не вписывался. уже давно есть у меня идея форума, где можжно будет отсеять всех паразитов. Ну, конечно зарабатывать, процентов 10, но не 200. Ес ли у колго есть мнения-готов отпрыгнууть от выстрелов. А хомяков и ежей я не боюсь. Также не боюсь Крелби, бандитов, и прочих уподов.
blacksmith
Поручик
Поручик
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 01:10

Сообщение blacksmith » .

gribok писал(а):Братья. Склоняюсь я приобресть Липерса 4-16х56 сот всеми мульками, но душит меня жаба. Крелби впаривает его уж очень дорого. Ему конечно кушать надо, но я его мамой быть не вписывался. уже давно есть у меня идея форума, где можжно будет отсеять всех паразитов. Ну, конечно зарабатывать, процентов 10, но не 200. Ес ли у колго есть мнения-готов отпрыгнууть от выстрелов. А хомяков и ежей я не боюсь. Также не боюсь Крелби, бандитов, и прочих уподов.
Интересный поворот дискуссии.
gribok
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самимынеместныепаспортнавокзалеукрали.....

Сообщение gribok » .

Да.ю Я вчера бьыл злой. Сегодня буду злой тоже. Я удочерять никого из барыг не буду. НИКОГДА!!! Я вообще злой, а по жизни добрый.
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

Тут дело такое, не желаешь - не покупай, можешь дешевле - делай дешевле. А не разжигай революционное негодование по поводу угнетения народных масс. Это совковый подход, пора-бы уже отказаться.
Матус
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 05:30

Сообщение Матус » .

Дерьмовые конечно времена настали,все бомбят по максимому и больше,50% никто уже давно за прибыль не считает,хотят от 100 и поехали...,или ходи голодным.Не спокойно ещё в мире))
Dentist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 13:07

Сообщение Dentist » .

Kirg писал(а):к MDS:
Так все таки а чем переменник хуже постоянника? Предидушие доводы типа, крутить не удобно, по моему детский лепет: не удобно - не крути.
Так чем?
Хмм.. Ну вот от тебя, ну никак не ожидал этого вопроса?!??
Лукавить изволите?!?
Попробую объяснить...
Если взять абсолютно одинаковые в изготовлении линзы,одной фирмы. Проясняю, одинаковые, это значит одинаковая обработка поверхностей одинаковое просветление и одинаковый(схожий конструктив).
При этих условиях любой оптический прибор с большим количеством элементов в конструкции проигрывает прибору с меньшим количеством элементов. Потому что в любом оптическом приборе существуют потери, за счет отражения при каждом переходе воздух(газ)-стекло. Поэтому и придумали просветление, но до конца нивелировать(устранить) потери невозможно - они были, есть и будут!!
Ведущие фирмы бъются над тем чтобы по возможности устранить или изменить пропускание именно нужной части спектра! Для того, чтобы например, в пасмурную погоду или в условиях сумерек в прицел было лучше видно, жертвуя при этом светосилой в солнечную погоду. Справедливо считая что охотник и так днём все прекрасно увидит.
Так вот, чем больше оптических переходов тем больше потерь и сответственно менее светосильный прицел. Хуже разрешающая способность и контрастность. Для проверки достаточно поглядеть в прицел на газету на расстоянии 30-40 метров если все сливается - прицел кака! Если читаешь прицел хорош. Все это необходимо проверять на одинаковой кратности. Конечно если сравнить какой нибудь постоянник "карандаш" непонятного производства с оккуляром 56 и "льюп" переменник с оккуляром 42, можно будет наглядно убедится в качестве известной фирмы.
Теперь по сабжу..
Эдган винтовка исключительно для охоты! Исходя из этого и необходимо выбирать к ней прицел. Покупать на такую винтовку US Optics или Цейс за 1.5 кибакса, это тоже самое что на запор ставить турбину. Охотимся мы исключительно на ворону, дальность стрельбы редко превышает 100-110 м, поэтому в кратности более 10х я сильно сомневаюсь. При кратности в 24х на вороне будет куча милов но тремор рук сведёт на нет все ваши потуги. Потом ещё ветер - ворону не надо разглядывать в неё надо попадать!!
Теперь о стрельбе на разной кратности. Каждый из нас, при реальной стрельбе, ошибается. Имея при себе листочек с поправками!! А при стрельбе на разных кратностях(на 3-х, как Cuonter-ctriker) необходимо иметь как минимум 3 листочка с поправками. Значит автоматически имеем в 3 раза большую вероятность ошибки!
Я лично имея 2 переменника - основное время между стрелами, мучался догадками - " а кто нахрен накосячил!! я или винтовка" - или - "А ту ли я поправку взял на этой кратности". И это каждый раз когда ворона каркнув мерзко - улетала. Спрашивается - нафига такие растройства.
Я понимаю что когда человек сидит в тире - мишень перед выстрелом, за секунду не спрыгнет с фанерки и не улетит. А вот в реальном "бою" у меня неоднократно бывало, что не хватало доли секунды для выстрела.
Теперь о качестве и прочности.
Как говорят смотрите фотки - без коментариев!!
Жена в новогоднюю ночь уронила эдган на бленду прицела.
Причем конкретно :)
Потом мне призналась - "думала убъешь на месте :angry: "
Стрелкой показал планку которая согнулась при ударе милиметров на 5-7 :)

Изображение
Изображение
Изображение
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg » .

Dentist писал(а): Хмм.. Ну вот от тебя, ну никак не ожидал этого вопроса?!??
Лукавить изволите?!?
Отнють, любезный друг :)
По поводу того, что, чем меньше линз - тем больше свето сила, тут спорить глупо.
Но давай посмотрим на реальность:
Dentist писал(а): Если взять абсолютно одинаковые в изготовлении линзы,одной фирмы. Проясняю, одинаковые, это значит одинаковая обработка поверхностей одинаковое просветление и одинаковый(схожий конструктив).
Открой каталог большинства фирм выпускающих оптику. И что я там вижу. Постоянники - как правило для военного применения т.е. кратность 10 и линза 40.
Переменники же - подавляющее большинство, как для охотников так и для спортсменов. И как правило есть модели с линзой больше 40.
Так что, прибегая к твоей аналогии, давай сравнивать ходовые качества жигулей и БМВ при условии, что у обоих стоит одинаковый движок от жигулей :)
Я точно не уверен, если ошибаюсь пусть поправят, но мне кажется переменная кратность достигается не установкой доп. линзы, а установкой механизма позволяющего регулировать расстояние между линзами. Если это так, то и светосила у постоянников и переменников одинаковая.

Довод о том, что не успеваешь выкрутить кратность, мне показался смешным, по тому, что я знаю лекарство. Ставишь выбранную кратность, берешь изоленту и фиксируешь трансфокатор :). Пришел в тир - размотал пострелял на выской кратности (на кратности 10 на 50 метрах дырки видно плохо, особенно если освещение не очень, на 16 уже ничего). Собрался на охоту поставил кратность поменьше в районе 4-6 зафиксировал лентой и вперед. :)
Dentist писал(а): Теперь о качестве и прочности.
Как говорят смотрите фотки - без коментариев!!
Вот если бы ты фотки сломанного прицела показал, тогда да. А так, у нас есть чем ответить :)

Изображение
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg » .

И давайте перейдем от теории к практике.
Я рекомендую прицел Леперс 4-15х56, какой постоянник будет ему адекватным ответом?
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

Комменты:
Dentist писал(а):Если взять абсолютно одинаковые в изготовлении линзы,одной фирмы. Проясняю, одинаковые, это значит одинаковая обработка поверхностей одинаковое просветление и одинаковый(схожий конструктив).
При этих условиях любой оптический прибор с большим количеством элементов в конструкции проигрывает прибору с меньшим количеством элементов. Потому что в любом оптическом приборе существуют потери, за счет отражения при каждом переходе воздух(газ)-стекло. Поэтому и придумали просветление, но до конца нивелировать(устранить) потери невозможно - они были, есть и будут!!
Ведущие фирмы бъются над тем чтобы по возможности устранить или изменить пропускание именно нужной части спектра! Для того, чтобы например, в пасмурную погоду или в условиях сумерек в прицел было лучше видно, жертвуя при этом светосилой в солнечную погоду. Справедливо считая что охотник и так днём все прекрасно увидит.
Так вот, чем больше оптических переходов тем больше потерь и сответственно менее светосильный прицел. Хуже разрешающая способность и контрастность. Для проверки достаточно поглядеть в прицел на газету на расстоянии 30-40 метров если все сливается - прицел кака! Если читаешь прицел хорош. Все это необходимо проверять на одинаковой кратности. Конечно если сравнить какой нибудь постоянник "карандаш" непонятного производства с оккуляром 56 и "льюп" переменник с оккуляром 42, можно будет наглядно убедится в качестве известной фирмы.
Ты наверное удивишься, но в постояннике и переменнике одинаковое количество линз. :) Вместо транфокатора просто закрепляется линза и все. Далее, это опять теоретические умозаключения. Ну, скажем, линза трансфокатора уменьшит "светосилу" на 0.5% это заметно будет? И стоит такая потеря "светосилы" и "разрешающей способности" потери удобств переменника? Кстати, сколько эта потеря в количественном выражении, а не просто "она есть"? По поводу чтения газеты и качества прицела не понял как это относится к постоянник vs переменник?
Dentist писал(а):Теперь по сабжу..
Теперь о стрельбе на разной кратности. Каждый из нас, при реальной стрельбе, ошибается. Имея при себе листочек с поправками!! А при стрельбе на разных кратностях(на 3-х, как Cuonter-ctriker) необходимо иметь как минимум 3 листочка с поправками. Значит автоматически имеем в 3 раза большую вероятность ошибки!
Знатно ник покорежил. :)
Так вот, Counter-Striker не имеет листочка с поправками, вернее имеет, но не пользуется и он у него один. Весь фокус в том, что он , смотря в прицел на объект легко различает какая кратность установлена, 6х, 10х или 20х. Теперь о поправках, когда стоит 20х - просто берется поправка в 2 раза больше, если 6х - в 2 раза меньше. Не думается и не крутится.
По поводу крутится еще одно замечание маленькое, вернее вопрос, нужно-ли нам знать кратность чтобы ввести поправку по кликам барабана? Итак, какой вывод? А вывод, что так и непонятно, чем отличается постоянник от переменника в условиях охоты на ворон? Разве что нет времени перевести кратность с 20х когда нужно стрелять стоя, но обычно, когда у меня 20х стоит я лежу. :)
Dentist писал(а):Теперь о качестве и прочности.
Как говорят смотрите фотки - без коментариев!!
Жена в новогоднюю ночь уронила эдган на бленду прицела.
Причем конкретно :)
Потом мне призналась - "думала убъешь на месте "
Стрелкой показал планку которая согнулась при ударе милиметров на 5-7 :)
Вопрос, уверен-ли уважаемый Dentist, что переменник в этом случае обязательно развалился-бы и где у него находится тот самый трансфокатор?
ну и P. S. Окуляр 56мм это безусловно круто! Я представляю наглазник для такого окуляра.. Еще чуть больше и можно будет в него двумя глазами сразу смотреть. :) В общем, окуляр - это в туда мы смотрим глазом, в 56мм - это обьектив - в него смотрит цель. :P
Dentist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 13:07

Сообщение Dentist » .

Kirg писал(а): Открой каталог большинства фирм выпускающих оптику. И что я там вижу. Постоянники - как правило для военного применения т.е. кратность 10 и линза 40.
Переменники же - подавляющее большинство, как для охотников так и для спортсменов. И как правило есть модели с линзой больше 40.
Так что, прибегая к твоей аналогии, давай сравнивать ходовые качества жигулей и БМВ при условии, что у обоих стоит одинаковый движок от жигулей
Я точно не уверен, если ошибаюсь пусть поправят, но мне кажется переменная кратность достигается не установкой доп. линзы, а установкой механизма позволяющего регулировать расстояние между линзами. Если это так, то и светосила у постоянников и переменников одинаковая.
Довод о том, что не успеваешь выкрутить кратность, мне показался смешным, по тому, что я знаю лекарство. Ставишь выбранную кратность, берешь изоленту и фиксируешь трансфокатор . Пришел в тир - размотал пострелял на выской кратности (на кратности 10 на 50 метрах дырки видно плохо, особенно если освещение не очень, на 16 уже ничего). Собрался на охоту поставил кратность поменьше в районе 4-6 зафиксировал лентой и вперед.
И все то вы любезный друг передёргиваете :)
Первое, в любой оптической системе, для того чтобы получить мало мальски удволетворительную картинку существуют разнообразные приёмы и фичи типа асферических и прочих - ических линз. Неужели ты думаешь что кратность изменяется только расстоянием от ожной линзы до другой?!?!?
Тогда всё бы было крайне просто. Как бы тогда боролись с ахроматическими абберациями и прочими недостатками изображения?!?!
И спрашивается зачем целая индустрия!! имеет кучу исследовательских центров и так напрягается не по дески :)
Спрашивается зачем сонька обратилась к Цейсу за помощью?!? Конечто 50% из за хитрого маркетингово хода но и польза от технологий оптических тоже неоценима. И так далее в том же духе.
Теперь о фиксации. Перечитай тему - люди хотят имеено крутить кратность во время охоты а не фиксировать её лентой :)
Глупо спорить что переменник наиболее универсален...
Но опять таки - универсальность это компромис!
НАехать авто то возможно, но вот как он работать будет при этом :P
У меня тьфу тьфу пашет как часы :)
Dentist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 13:07

Сообщение Dentist » .

В дешёвых прицелах именно так и происходит - путём регулирования - не совсем прецезионного :P Стоит линза и резьба.
И соответственно только в фокальной плоскости в центре прицела есть резкость в остальном поле все расплывается. "Нормальные" конторы помимо подвижной линзы используют ещё набор линз для устранения этих саммых аббераций.
По сабжу чего мы сравниваем?!?!?
ЗА 300 бачей конкурентов у постоянника Нико стерлинг 10Х или 16Х нет.
С таким качеством картинки из переменников я видел только Бушнел 3200(непомню какой мах кратность помоему 16) но он дороже.
Давайте конкретнее плизз..
Липперс не видел - на пострелушках обязательно гляну.
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

Dentist писал(а): И все то вы любезный друг передёргиваете :)
Первое, в любой оптической системе, для того чтобы получить мало мальски удволетворительную картинку существуют разнообразные приёмы и фичи типа асферических и прочих - ических линз. Неужели ты думаешь что кратность изменяется только расстоянием от ожной линзы до другой?!?!?
Тогда всё бы было крайне просто. Как бы тогда боролись с ахроматическими абберациями и прочими недостатками изображения?!?!
И спрашивается зачем целая индустрия!! имеет кучу исследовательских центров и так напрягается не по дески :)
Спрашивается зачем сонька обратилась к Цейсу за помощью?!? Конечто 50% из за хитрого маркетингово хода но и польза от технологий оптических тоже неоценима. И так далее в том же духе.
Теперь о фиксации. Перечитай тему - люди хотят имеено крутить кратность во время охоты а не фиксировать её лентой :)
Глупо спорить что переменник наиболее универсален...
Но опять таки - универсальность это компромис!
НАехать авто то возможно, но вот как он работать будет при этом :P
У меня тьфу тьфу пашет как часы :)
Уважаемый Dentist, Kirg прав вообще-то. :) Таки там просто закрепленная линза, так гораздо дешевле. Эти все слова типа -ических линз это только применение термина не к месту. Ты даже не знаешь что они значат, а говоришь что они служат для получения мало-мальских картинок. :D Странный спор. Хроматические абберации это конечно тоже очень крутой термин. Только опять таки причем здесь переменник?
Теперь о том, как это делают. Никто не корпит над каждым прицелом и выдумывает для него новые оптические системы. Разрабатывается линейка прицелов и в этой линейке у них делается максимальная взаимозаменяемость деталей. Никто целыми центрами не думает кауда0бы вставить асферическую линзу какому-то отдельно взятому прицелу чтобы он стал лучше на целых 0.78% по какому-то показателю. Так что не такое там напряжение, обычное производство. насытили рынок одной линейкой, продажи упали - нате новую линейку и ничего революционного в этой линейке нет на самом деле.
Ответить

Вернуться в «EDgun»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя