Насос , оптика и Edgun

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

Dentist писал(а):И соответственно только в фокальной плоскости в центре прицела есть резкость в остальном поле все расплывается. "Нормальные" конторы помимо подвижной линзы используют ещё набор линз для устранения этих саммых аббераций.
Что такое фокальная плоскость, что такое хроматические абберации и что такое асферическая линза и для чего она служит?
Dentist, остановись, ты такую ересь несешь.. :( Почитай в рамблере ответы на эти вопросы, советую.
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg » .

Все свои доводы высказали, на том и разойдемся. :)
Нико стерлинг смотрел, на предмет купить у КВК.
Почему не взял. Светосила не впечетлила совсем (вроде 16 смотрел), Отстройка от паралакса, хоть и боковая, но ход что то в райоен 90 градусов, т.е. точно не подстроится.
Из конкурентов:
БСА 4-16х42 - 90-180 $
Леперс 4-16х56 - 180$
Ну и тот же Никко Стерлинг 6-24х44 у Тиховода стоит почти столько же что и Никко Снайпер.
Dentist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 13:07

Сообщение Dentist » .

Counter-Striker писал(а):Что такое фокальная плоскость, что такое хроматические абберации и что такое асферическая линза и для чего она служит?
Dentist, остановись, ты такую ересь несешь.. :( Почитай в рамблере ответы на эти вопросы, советую.
Я всегда оперирую терминами которые мне известны!! Всегда!
ФОКАЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ - оптической системы, плоскость, перпендикулярная оптической оси системы и проходящая через ее главный фокус.
Абберации - проще картинки, для твоего образования!
И ещё, прежде чем что либо брякнуть - думай! У Dentista фотоаппарат с 12 лет - "Смена-символ" - ептить!
Изображение
Изображение
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

Значит так, хватит уже приводить доводы типа "у них вон центры, значит там заебитлз какие высокие технологии", "у меня Смена 12 лет, значит я спец по оптике" (ага, особенно по прицелам).
Ты называл не абберации а хроматические абберации. Рассказать что таке первое, а что такое второе?
Ну и теперь второй вопрос, ты точно подумал, когда говорил, что линза трансфокатора проходит через фокальную плоскость (кстати чего, объектива?) при регулировке кратности?
Ну и вопрос насчет асферических элементов и их назначения почитал?
ЗЫ: Пафоса столько в ответах не надо, у меня холодильник все 25 лет есть, только от этого я больше в холодильной технике разбираться не стал и уж точно эти знания не совсем подходят, скажем к криотехнике для глубокой заморозки.
Drake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 09:55

Сообщение Drake » .

Писал я ответ, писал, да не ту кнопочку нажал - стерлась вся писанина.
Посему я расстроился и скажу короче - чувствую себя придурком среди этих ваших ахроматических пертурбаций. Теперь, при выборе прицела для конкретной дудки мне придется узнавать, содержит ли ОП асферические элементы, и как у него там с фокальной плоскостью.
Много интересного для себя нашел, но так и не понял, что лучше - универсальность или точность. (ща закидают }Ж-] )
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

Drake, не расстраивайся :) На самом деле о выборе прицела все было сказано на первых двух страницах. Все остальное - попытка разобраться какие из преимуществ и недостатков реальные, а какие надуманные или даже несуществующие.
Dentist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 13:07

Сообщение Dentist » .

Counter-Striker писал(а):Значит так, хватит уже приводить доводы типа "у них вон центры, значит там заебитлз какие высокие технологии", "у меня Смена 12 лет, значит я спец по оптике" (ага, особенно по прицелам).
Ты называл не абберации а хроматические абберации. Рассказать что таке первое, а что такое второе?
Ну и теперь второй вопрос, ты точно подумал, когда говорил, что линза трансфокатора проходит через фокальную плоскость (кстати чего, объектива?) при регулировке кратности?
Ну и вопрос насчет асферических элементов и их назначения почитал?
ЗЫ: Пафоса столько в ответах не надо, у меня холодильник все 25 лет есть, только от этого я больше в холодильной технике разбираться не стал и уж точно эти знания не совсем подходят, скажем к криотехнике для глубокой заморозки.[/B]
Во перых строках письма я и не писал что я спец..
А во вторых у всех оптических приборов максимально резкий фокус в фокальной плоскости! Это аксиома ибо все приборы имеют круглую линзу.
Хотя я можить чегой то и незнаю - может есть где квадратные :D
В дорогих приборах, в часности обьективах, где картинка должна быть строго одинакова по всему полю кадра, в объективах есть разнообразные (в том числе и асферические элементы) Именно они и дают безупречную картинку в кадре. Так же и в дорогих оптических прицелах имеются элементы призванные улучшить картинку на "выходе".
Какие элементы там я не знаю - я не профи в этой области. Я так думаю на этот вопрос тебе могут ответить только специалисты фирмы изготовителя - если захотят!?!?
Теперь об абберациях - я знаю два вида оба являются паразитными именно при большом зумме или увеличении!
Хроматическая аберрация проявляется в виде цветных окантовок на границах резкого перепада яркости. Тоесть у тебя в прицеле контур цели будет резко разплываться, или цветная окантовка будет. А это значит что в таких условиях о точности прицеливания можно забыть.
как правило ХА вылезают именно по краям, ближе к оси или фокальной плоскости(для примера в поворачивающей призме бинокля есть фокальная плоскость) как правило все в порядке. А так как прицел у нас аппарат передающий цвет - ХА и СА не есть гуд!
И то и другое очень плохо, а тем более не допустимо в прицелах за штуку килобаксов и выше.
Кстати недоумеваю при чем тут холодильник?!?!?
igorek_asp
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 22 май 2003, 11:39

Сообщение igorek_asp » .

Все больше начал склоняться в сторону Nikko Stirling Sniper 10х42 или 16x42MD... Думаю и на охоту отлично пойдет и бумагу можно тоже дырявить без особых трудностей...
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital » .

Dentist, даже в той Смене, которая у тебя с 12 лет, используется триплекс, который представляет собой склейку из трех линз, и не все они сферические. Вся эта балаканина с абберациями уже лет пятьдесят как решена наборами сферических и асферических линз и производители уже давно не задумываются, как уменьшить эти самые всякие абберации. Производителю нет смысла разрабатывать и ставить на переменник линзы худшие, чем уже есть на постоянниках той же или соседней фирмы. Поэтому в плане качества линз и искажений переменник от постоянникак не отличается аж ничем.
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

2LVital: По моему лучше не заявлять безаппеляционоо о том, о чем имеешь весьма поверхностное представление. Дискретная оптика ( с постоянным фокусным расстояним) всегда была(и есть)в разы лучше зумов по светосиле,и всяким искаженим (дисторсии, абберациям) и по чёткости картинки. И оптическая группа с переменным фокусным расстоянием и качетвом картинки как на дискретнике стоит на порядок больше(как минимум).
SubAndy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:03

Сообщение SubAndy » .

LVital писал(а):Dentist, даже в той Смене, которая у тебя с 12 лет, используется триплекс, который представляет собой склейку из трех линз, и не все они сферические. Вся эта балаканина с абберациями уже лет пятьдесят как решена наборами сферических и асферических линз и производители уже давно не задумываются, как уменьшить эти самые всякие абберации. Производителю нет смысла разрабатывать и ставить на переменник линзы худшие, чем уже есть на постоянниках той же или соседней фирмы. Поэтому в плане качества линз и искажений переменник от постоянникак не отличается аж ничем.
1) Поправлю - триплекс - сферические))).
2) Не думаю, что в "наших-китайских" прицелах асферика стоит. Дорого. поправте , если ошибаюсь. "которая у тебя с 12 лет" - точно не стоит. Сейчас - не уверен на 100%. Но далеко не во всех более-менее приличных фотиках такое есть, а если есть - производитель такую помпу нагонит - "мы асферику применяем"!!
з.ы. Весь вопрос - личных пристрастий, любые аргументы ничто против "я такой хочу" - и это правильно)) у каждого свои грабли)) И кошельки тоже разные.
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital » .

orca писал(а):Дискретная оптика ( с постоянным фокусным расстояним) всегда была(и есть)в разы лучше зумов по светосиле,и всяким искаженим (дисторсии, абберациям) и по чёткости картинки.
Приведи, пожалуйста, пример переменника и постоянника одной фирмы, в которых светосила в разы (!) лучше при одинаковой кратности и одинаковом объективе. Только не надо сравнивать Льюп и Бушнелл. Или приведи как пример переменник и постоянник любых двух фирм, которые отличаются в разы по светосиле, только условие: поле зрение и диаметр объектива у них должны быть одинаковыми при одинаковой кратности. Или не делай безапелляционных заявлений :)
setar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 16:38

Сообщение setar » .

Владею AGH 6-24x50E-SF и Niko Stirling 10x40
На эдгане стоит нико стирлинг.
AGH ставлю иногда для тира.
Из всех ораторов я поддерживаю Dentist`а.
Все что он описывал - верно:
Постоянник легче, не болит голова о кратности, что экономит время подготовки выстрела.
Кроме того у переменника при прочих равных начальных условиях всегда будет меньше угол обзора на той же кратности! Нико показывает видимое поле на 20-30% больше.
Несмотря на то что AGH как бы выше классом, по качеству я предпочтение отдаю нико - оптика светлее, угол обзора больше, подстройка паралакса четко попадает в разметку барабана.
setar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 16:38

Сообщение setar » .

Да, ещё, про AGH 6-24x50E-SF :
разметка барабана паралакса совпадает только на одной кратности, причем обидно что это 6x
Dentist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 13:07

Сообщение Dentist » .

LVital писал(а):Dentist, даже в той Смене, которая у тебя с 12 лет, используется триплекс, который представляет собой склейку из трех линз, и не все они сферические. Вся эта балаканина с абберациями уже лет пятьдесят как решена наборами сферических и асферических линз и производители уже давно не задумываются, как уменьшить эти самые всякие абберации. Производителю нет смысла разрабатывать и ставить на переменник линзы худшие, чем уже есть на постоянниках той же или соседней фирмы. Поэтому в плане качества линз и искажений переменник от постоянникак не отличается аж ничем.
Вопрос стоял не о наличии либо отсутствии..Хотя именно я утверждал что в прицелах не просто линзы с гайками стоят. Вопрос стоял о том что в постоянниках этих самых линз и переходов между линзами меньше...Читай тчатильнее :)
На сколько злементов меньше это уже вопрос..
Другой вопрос, заметит ли потери в этих элементах потребитель?! Вот тут я склоняюсь к тому, что не особенно, если это фирма а не шарага.
Но утверждал и утверждать буду что в переменнике элементов больше, соответственно и потерь больше!! Вот тут размер трубы действительно имеет скорее маркетинговое значение чем реальное увеличение светосилы, тут вопрос скорее всего в компактности прицела(линейный размер). Далее размер обьектива напрямую связан со светосилой - спорить глупо. Вот только как фирма реализует большой зрачек это вопрос! Вставит туда говённую линзу и будем мы иметь мутное пятно вместо мишени. Если просветления вообще не будет или будет плохое то потери от переходов(отражение между слоями даже склееной линзы) сведёт на нет большой зрачек. Так и бывает с качественным девайсом и китайской поделкой со зрачком 56 :)
А Страйкер утверждал что у льюпа или буриса там только линза стоит и от того что ближе эта линза или дальше и происходит измненение кратности! Я просто напомнил ему что трансфокатор енто вам не хрен собачий! И не все так радужно.
Попробуй оспорь мои слова :P
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg » .

setar:
Извини за прямоту 6-24 - редкий отстой.
1. У нормальной оптики настройка паралакса от кратности не зависит.
По поводу угла обзора:
С липерсом пришла бумажка с характеристиками линейки прицелов:
Модели 3-12х44, 4-16х56, 16х56
Труба: у всех 30 мм
Поле зрения на 100yds:
35.4-10.2ft, 23.6-7.3ft, 7/3 ft.
Как видишь на одинаковой кратности у постоянника и переменника поле зрения одинаковое!
Eye Relief:
98.0-80 mm, 3.5-3.0 ins, 3.1 ins
Exit Pupil:
14.0-3.5 mm, 14.0-3.5 mm, 3.5 mm
Про светосилу ничего не написано, видимо не так просто измерить, но уверен что отличается не в разы
Drake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 09:55

Сообщение Drake » .

Ой, б#$#@!
Я вот подумываю - опыта все равно нету, плюнуть на все и купить х12постоянник на Эдган. Забить на все универсальности переменника и просто попробовать.?
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

LVital писал(а): Приведи, пожалуйста, пример переменника и постоянника одной фирмы, в которых светосила в разы (!) лучше при одинаковой кратности и одинаковом объективе. Только не надо сравнивать Льюп и Бушнелл. Или приведи как пример переменник и постоянник любых двух фирм, которые отличаются в разы по светосиле, только условие: поле зрение и диаметр объектива у них должны быть одинаковыми при одинаковой кратности. Или не делай безапелляционных заявлений :)
Разговор то шёл про фото-оптику. Оптическиее схемы немного разные, но принцип и стекла одинаковые, на фото оптике наверное получше. Примеры объективов могу привести если интересно. Если взять 2 прицела одного класса: например 10* и 4-16* (поставив последний на 10*) и посмотреть то разницу увидишь сам, без примеров.
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg » .

orca:
Предлагаю пари :)
Я покупаю 16х56. Когда приходит смотрим в него и мой 4-16х56. Если светосила в разы - я его дарю тебе. Если нет, ты оплачиваешь его стоимость?
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

в связи с появлением новых материалов для линз разница в качестве картинки между зумом и дискретником конечно не в разы но ощутимая,
и оптическая схема с подвижными элементами всегда хуже чем с неподвижными именно из-за колиства линз (переходы газ-стекло)тут пока никакое просветление, асферическиме линзы, и дефрактивная оптика со фтористым стеклом не спасает. Это аксиома
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

orca писал(а):2LVital: По моему лучше не заявлять безаппеляционоо о том, о чем имеешь весьма поверхностное представление. Дискретная оптика ( с постоянным фокусным расстояним) всегда была(и есть)в разы лучше зумов по светосиле,и всяким искаженим (дисторсии, абберациям) и по чёткости картинки. И оптическая группа с переменным фокусным расстоянием и качетвом картинки как на дискретнике стоит на порядок больше(как минимум).
Так... Ну давайте примеры, какие такие прицелы постоянники в разы лучше переменников по светосиле и всяким искажениям из современных? Далее продолжим дискуссию по ценам и я тебя очень-очень удивлю. :D
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

Dentist писал(а):А во вторых у всех оптических приборов максимально резкий фокус в фокальной плоскости! Это аксиома ибо все приборы имеют круглую линзу.
Хотя я можить чегой то и незнаю - может есть где квадратные :D
В дорогих приборах, в часности обьективах, где картинка должна быть строго одинакова по всему полю кадра, в объективах есть разнообразные (в том числе и асферические элементы) Именно они и дают безупречную картинку в кадре. Так же и в дорогих оптических прицелах имеются элементы призванные улучшить картинку на "выходе".
Какие элементы там я не знаю - я не профи в этой области.
А что такое масимально резкий фокус? Определение фокуса подсказать? Это не аксиома, кстати, аксиом в оптике нет, они в алгебре и геометрии есть. :P Форма линзы к фокальным плоскостям не так уж и имеет отношение. Кстати, квадратные линзы есть. И прицелы с прямоугольными тоже. И даже вот такие:
Изображение
Если не спец и не знаешь и даже не видел что внутри в прицеле есть за элементы, откуда уверенность в их асферичности и разнообразии? И что там вообще имеется какие-то спецэлементы для улучшения картинки (ну если не считать таковыми оборачивающую систему)?
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Kirg писал(а):orca:
Предлагаю пари :)
Я покупаю 16х56. Когда приходит смотрим в него и мой 4-16х56. Если светосила в разы - я его дарю тебе. Если нет, ты оплачиваешь его стоимость?
Повторю еще раз: В РАЗЫ-это разговор шел про ФОТООБЪЕКТИВЫ.
И при прицелы я говорил одного класса, а не только параметры(кратность-труба) ;-))
alex CB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 11:16

Сообщение alex CB » .

даешь эксперемент (а откуда едет оптика опять из США?)
Drake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 09:55

Сообщение Drake » .

Нуу вот, уже объективы..
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg » .

orca писал(а): Повторю еще раз: В РАЗЫ-это разговор шел про ФОТООБЪЕКТИВЫ.
И при прицелы я говорил одного класса, а не только параметры(кратность-труба) ;-))
Лучше посмотри на название сайта, это не foto.ru.
Как думаешь, Leapers 4-16x56 и Leapers 16x56 это прицелы одного класса?
Решил слиться, так и скажи, мол фигню спорол, не подумал. :)
alex CB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 11:16

Сообщение alex CB » .

Кирилл, ответь на глас вопиющего в пустыне, ты оплачиваешь с рублевого счета при покупке в штатах?
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg » .

alex CB писал(а):Кирилл, ответь на глас вопиющего в пустыне, ты оплачиваешь с рублевого счета при покупке в штатах?
Я в этом не разбираюсь. Карту выдали на работе. Написано:
SBERBANK MasterCard и куча цифр :)
Все что знал - выдал.
Можно у Тиховода спросить, есть разница или нет.
alex CB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 11:16

Сообщение alex CB » .

у них ваще гривны 8-0
SubAndy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:03

Сообщение SubAndy » .

Мдя.. "даешь флеймом по теории оптических систем". тудыть ее, на свалку.
Ответить

Вернуться в «EDgun»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей