Легкий мот для леса

stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

Ну тогда брат ты в теме по мотикам. На фото с мотом мой первый трофи. Тогда 3-е место на шару взяли. Просто за счет упорства.

По проходимости самокатика могу не только поспорить. Да к тому же где он под наездником не едет, просто слезаешь и идешь рядом. В жестоком говне он всплывает и по серединку колеса плывет.
В общем для охотника-рыбака более оптимальный вариант. Опять же цена вопроса в 10 раз меньше квадра.

Редуктора нет. Стоит Вариатор и понижающий пром-вал
Резина ITP Mud Lite XL 27x11-12 Цепь 520-я о-ринг.

Сейчас есть идея построить еще сверх-легкий модульный мотосамокат. ибо как показала практика избыточная проходимость у этого. Ну нет у меня тут такого места которое нельзя объехать.
Изображение
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

stels40 писал(а): Тогда 3-е место на шару взяли. Просто за счет упорства.
Отличный результат.
stels40 писал(а): Редуктора нет. Стоит Вариатор и понижающий пром-вал
Резина ITP Mud Lite XL 27x11-12 Цепь 520-я о-ринг.
Да я вот то же за вариатор думаю, как никак в Rokon то же стоит вариатор с демультипликатором на три передачи.Техномастеровский редуктор пока не внушает доверия, цепь они там поменяли,а то старая тянулась ужасно. В теме Сибирь 2х2, там их вообще после техномастера умелец дорабатывает.
520 оринг это хорошо.О-ринги в любом случае долго в грязи живут.Хоть то же EK к примеру взять.
stels40 писал(а): По проходимости самокатика могу не только поспорить. Да к тому же где он под наездником не едет, просто слезаешь и идешь рядом. В жестоком говне он всплывает и по серединку колеса плывет.
В общем для охотника-рыбака более оптимальный вариант.
Плюс вижу что вариатор и ватерлиния высоко и движок своим весом колесо прижимает.А какой вариатор установлен?
Смотрел америкосы на этот движок ставят вариатор COMET TAV2

НовыйЛогин
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 02:36

Сообщение НовыйЛогин » .

Сейчас есть идея построить еще сверх-легкий модульный мотосамокат. ибо как показала практика избыточная проходимость у этого. Ну нет у меня тут такого места которое нельзя объехать.
Зачетный мопед :) Может в отдельной теме выложишь?
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Что скажете про пит Авантис 125 Бэйсик 17Х14 ???
Со снятым передним колесом в кунг L-200 входит ...
Карабин на шею и вперёд ...
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

Вариатор COMET TAV2 как раз и стоит. Китайский. На самом деле с родным ремнем не лучший вариант. НО как показала практика замена ремня на 669-й скутерный (18 мм против 20 штатных) дает поразительный результат. Ехать начинает на голову лучше.
Вот немножко видео:
Изображение
Изображение
НовыйЛогин писал(а): Зачетный мопед Может в отдельной теме выложишь?
Может и выложу. Думал его продать, да вроде весна на носу - охота.
фенимор писал(а): Что скажете про пит Авантис 125 Бэйсик 17Х14 ?
Обычный Китайский питбайк. Купить - протянуть все, заменить цепь, масло на любое кроме Мотюль. Обкатать и периодически протягивать крепеж и спицы.
В остальном вполне не плохой вариант. Для взрослого человека с средним ростом удобный. Едет для покатушного варианта не плохо.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

stels40 писал(а): Вот немножко видео:
Посмотрел,зачётно,мне понравилось.
stels40 писал(а): Вариатор COMET TAV2 как раз и стоит. Китайский
Ссылки случаем на продавца не осталось,думаю у кого заказать?
stels40 писал(а): замена ремня на 669-й скутерный (18 мм против 20 штатных) дает поразительный результат. Ехать начинает на голову лучше.
Спасибо,ценная информация,сохранил.
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

Вот тут брал:
https://www.google.ru/maps/@55...t/data=!3m1!1e3
Там торгуют запчастями на бензопилы, мотоблоки и т.п. оптом. Как называется магазин не помню. Точка на карте на нем стоит.
Будут вопросы велком в личку. Чем смогу-помогу.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

К Стелсу40: не получается посмотреть оба видео про самокат, а хочется. на ютубе нет?
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

Не нету. Вечером с компа скину ссылки на видео. Прямые.
Попробовал с телефона, показывает.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

stels40 писал(а): Вечером с компа скину ссылки на видео. Прямые.
заранее благодарен,очень интересный апарат
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

https://radikal.ru/video/o4qLrb01Ojp
Вот по этому заросшему "полю" ездил по зайкиным следам. Ширина руля позволяет - можно проехать :)
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

благодарю за ссылки, но все равно никак не могу посмотреть. кликаю ссылку начинается загрузка и.... далее загрузка до бесконечности. пока не понял в чем проблема. может надо какуюто прогу скаяать для просмотра радикала?
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

Скорее всего насторойки браузера. Можно с другого зайти.
Увы сейчас на собильном интернете не могу перегрузить.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

посмотрел через гугл. по снегу в заросшей вырубке или сельхозке ну не впечатлило. ну чесно. снега мало. а вот по ручью-речке действительно неплохо, но там вроде дно галька. давай еще видео, например по раскисшим лесовоз-дорогам, луговине, пашне. или ссылки. очень интересный апарат.
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

Через лес снега не много, кустов толстых много. Квадр не пройдет, только 2 колеса. Мотик с КПП тоже сцепу спалить только. Там хорошо видно то одной - то другой ногой опираешся.
В речке дно глина. Там джиперы покатухи любят устраивать. Ну и один раз в поле по свежему снегу в 20 см ездил. Общий пробег аппарата километров 50.
До этого только обкатывал мотор стационарно (подвешивал на подъемнике и выкатывал 3 бака. с последующей заменой масла на Кастрол)
Ну вот по раскисшему полю:
Изображение
Дорога:
Изображение
Как видите можно не только свалившись в колею ехать, но и аккуратно по верхушкам прокатиться:
Изображение
Вот тут в годами размешанном говнеце наконец то застрял. Эта "лужа" не пересыхает ни когда. Джиперы ее используют как элемент трассы для "котлет" с лебедками. На моей память без лебедки ее ни кто не смог преодолеть. За то видно как выезжать если встрял по самые помидоры:
Изображение
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

большое спасибо, тока опять видит ока да зуб неймет. ну не хочет мой комп открывать радикл.
выложи плиз просто ссылки чтоли
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

https://radikal.ru/video/jnTApxWBczf
https://radikal.ru/video/zMut4LnON6z
https://radikal.ru/video/br7zuZEByTU
Ну вот Вам еще немножко с испытаний:
Изображение
У кого не кажет:
https://radikal.ru/video/0PP65dOjERV
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

[/B]
Этот конкретно делал на заказ охотнику

цену приблизительную не подскажете?
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

В зависимости от комплектующих 35-45 выходит. Это про синий. Зеленый мне в 55 обошелся по комплектухе только. Одна покрышка 9т.р. (впроцем она слишком злая для этого мотора. достаточно будет и 25х10х12). Да и задняя подвеска Про-линк, с Ямахи.... Но это был творческий эксперимент, цель добиться максимальной проходимости на переднем приводе при относительном комфорте для задницы.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Зеленый мне в 55 обошелся по комплектухе только.
а за сколько взялись бы повторить?
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

Да сделать можно, однако здесь написал просто показать вариант оригинальной конструкции. А то в коммерцию еще сметут...
Сейчас неспешно закупаю комплектуху для немного другой конструкции.

Думаю сделать легче и компактнее. Как показала практика, если не по болотам и топям лазить, то вполне можно поменьше колесики. Да и в багажнике места меньше займет. Ведь главное по тропинкам до места доехать и при надобности через брод перебраться или низину какую. А там лучше пройти пешком, чтобы самокат ехал рядом.
Все равно 99% потенциальных эксплуататоров не имеют опыта мотокросса или эндуро-рейдов. Стало быть эквелибристами на скользких склонах и бревнах они не будут.

Ну и слюни роняю на схему полноприводной гидродинамической трансмиссии. Очень она перспективна. Тележка отстегиваться будет на БРС, тормоза не нужны (управление клапанами подачи гидромотора) нет цепей и движущихся деталей в которые что либо может попасть и которые открыты внешнему воздействию. Однако пока в металле не готов воплотить.

Ну вот вам еще картинка "легкого мота для леса":

Изображение
Изображение
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

видео впечатлили
stels40 писал(а): Ну и слюни роняю на схему полноприводной гидродинамической трансмиссии. Очень она перспективна.
это уже другая история, думаю тупиковый путь ямаха пробовала на тот момент не получилось.
а этот апарат с приводом на переднее колесо есть самое лучшее что я видел в этом сигменте. напишу в личку
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

Ямаха даже даккар прошла с такой трансмиссией.
У гидропривода КПД оптимально на определённой скорости. Эндуро это от 0-ля и до 140. А на говнолазе др 30 км/ч. Плюс верну неподрессоренных масс.
Здесь такой проблемы нет. Впрочем надо пробовать. Смотрел у мужика Трайк на этой схеме построен и бегает бодро.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

стелсу40 спасибо за ссылку.
прими уважение, очень понравилось как все делал качествено.
особенно возбудил интерес к боковой каляске.
из опыта езды по грязи: если на коляску нет привода какое колесо на коляске лучше- равное по ширине с основными или уже?
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

С коляской жесть. Это был творческий эксперимент. Для реальной эксплуатации не рекомендую. Лучше прицепчик.
Универсального рецепта нет. Узкое по жиже с плотным дном идёт легче, но режет грунт. Широкое "волну" толкает но не проваливается.
Изображение
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

мнение на основе личного опыта: ездил на эндуро (разных от 250 до 600 кубов)с участием в разных мероприятиях. в том числе в таких "развлекательных" как медведь-шатун и танковый прорыв.
если мероприятие спортивно( на скорость кто быстрей доедет до финиша) тогда каляска нафиг, там конструкция мота и его подготовка одна и с собой ничего кроме для мелкого ремонта мота. трасса как правило известна и выбрана оригинзаторами с учетом возможностей мототехники
а если движение по маршруту из А в Б(охоты рыбалки и туризм) с задачей прибыть однозначно и потом еще быть способным чтото делать- то каляска может быть очень полезна т.к. везется много вещей, на грязи не нужно удерживать мот, ловить равновесие. не надо удерживать - большая экономия сил. видел на шатуне как люди на 250 кубовых мотах через 15 км езды сдыхали раза 3 посадив мот, и столькоже уронив.
хочу каляску на сибирь сделать для охотдел вот собствено с какой целью интересуюсь
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

в 234 посте фото скорее всего из спортивных соревнований типа Романикс буллс. там убийство техники выступают тока профи типа Сирила Депре. Смотрел много видео с этих комепетишенов , офигевал че на мотах творят.
но это не про среднюю полосу России. местность горная грунты каменистые и очень мало грязи.
посмотри видео про соревнования в австрии эрсберг, вроде так. там в гору едут. тоже жестко
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Maksim V:
Значит так - ИРБИС ТТР 125 я купил в феврале 2012 года - специально для эксплуатации в лесу . Все ожидания он оправдал на 146% - лёгкий -67 кг - экономичный - 2,5л/100 км - проходимость обалденная - мощный и очень тяговитый мотор - с непривычке поставить его на "дыбы" - как два пальца ....
По надёжности - пробег у моего мота около 2000 км- может чуть больше - всё - включая цепь и резину стоит "родное" ......

На днях купил одного из клонов ТТР125.Конкретно для Леса. Заценил как он с непривычки встает на дыбы. Полагаю что ничто другое для леса не прокатит.
12 страниц трепа *про лес*, по факту разговор про полевые загородные дороги.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Тема: Легкий мот для леса
Классный аппарат для этого - "Honda xr100r". Тут его по весне продавали, но мне не нать было. За 70000 ушёл, в оч хорошем состоянии=).
На таком же мотоцикле Honda XR 100, рассекал каналами Лос-Анджелеса будущий 'вождь всемирного сопротивления' Джон Коннор! =))
Налетай покупай легенду.))


Вот моё любимое видео как взрослые мужики на honda xr100 отжигают.


Сцепа - Центробежка,травить в лесу сцепой не надо,надёжный,не высокий как забор,ХОНДАААА!! Какого куя то ещё надо=))? У меня знакомый с такого в лесу грибы собирал,прям не вставая с мота!=))
Ответить

Вернуться в «Мотоциклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей