Эксперты разошлись во мнении, нужно ли ужесточать контроль за пневматикой

Ответить
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

Пистолет, из которого стреляла школьница в Курганской области, приобретался без лицензии и не подлежит регистрации, как и любое пневматическое оружие. О необходимости ужесточить контроль за "пневматикой" ранее высказывались в Росгвардии: там призывали ужесточить ее оборот.
Эксперты разошлись во мнении, нужно ли сильнее контролировать пневматическое оружие или лучше оставить все как есть.
Позиция Росгвардии
Многочисленные в последнее время случаи агрессивного поведения школьников в различных российских регионах, самые громкие из которых - драка с поножовщиной в Перми, 15 пострадавших, а также нападение на школу в Улан-Удэ, 7 пострадавших - подтолкнули власти к более пристальному анализу происходящего в этой сфере.
В частности, министерство образования и науки России в феврале анонсировало создание центра координации и развития психологической службы в школах. Предполагается, что такая служба будет, в частности, помогать детям и подросткам в трудных жизненных ситуациях и способствовать предотвращению актов агрессии и суицидов.
Росгвардия после январского ЧП в самарской школе, во время которого школьник пронес в учреждение дымовые шашки и пневматические винтовки, вновь призвала ужесточить оборот пневматического оружия, заявил тогда советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.
"Росгвардия ранее выступала и последовательно выступает за ужесточение оборота пневматического оружия. Мы считаем, что пневматическое оружие должно реализовываться через оружейные магазины, должен быть запрет на его продажу несовершеннолетним и на его использование несовершеннолетними", - сказал Хинштейн.
Также он заявил, что для владельцев "пневматики" должна быть введена ответственность за небрежное обращение по аналогии с тем, как это сделано для обладателей огнестрельного оружия. Хинштейн напомнил, что сегодня продажа пневматического оружия не лицензируется, и его может купить кто угодно - даже подростки.
Ограничить, не нарушив ничьих прав
Адвокат Сергей Мишонов, в своей практике защищавший интересы пострадавшей в результате массового убийства под Тверью женщины (тогда пьяный Сергей Егоров убил девять человек из охотничьего оружия) высказался за ограничение оборота "пневматики".
"Поскольку возможно причинить существенный вред оружием, я считаю, что надо вводить лицензию на использование, по которому будет реализовываться пневматическое оружие", - сказал Мишонов.
По его словам, необходимо также поручить Росгвардии контроль за его хранением и ношением.
Стрельба из пушки по мухам
Противоположной позиции придерживается заместитель председателя правления общественной организации "Право на оружие" Вячеслав Ванеев. Он привел в пример статистику правонарушений: по его словам, в год около 32 тысяч людей умирают от убийств с применением предметов хозяйственного назначения (ломы топоры, сковородки и так далее), а из гражданского оружия - около 550 человек, в то время как от нелегального оружия, по данным эксперта, погибают около 7,5 тысячи человек.
"Нам вбивается мысль, что владеть гражданским оружием - это плохо. Это не плохо, это просто неумение правоохранительных органов работать с криминалом. Они не могут никак снизить теневой оборот оружия, снизить преступления с применением нелегального оружия, поэтому в данном случае я считаю, что это фактически стрельба из пушки по воробью. Даже не по воробью, а по мухе, именно по мухе - в таком соотношении", - сказал Ванеев.

Эксперт считает, что для предотвращения инцидентов, подобных стрельбе в Курганской школе, нужно заниматься профилактикой и воспитанием, воспитывать культуру правильного обращения с оружием. Идею лицензирования пневматического оружия Ванеев раскритиковал, указав, что это создаст дополнительное бремя на бюджет и правоохранительные органы.
Источник: РИА Новости
Из комментариев к публикации:
Alex U
Дебилы и отморозки всегда найдут способ причинить вред ближнему своему. Запретите пневматику - тыкнут в глаз карандашом.
Можно всё, с дуру, позапрещать - самый примитивный и глупый подход.
1. Надо ужесточать наказание на причинённый вред. В том числе и для несовершеннолетних - "онижедети" не должны быть безнаказанны. Особенно за тяжкий вред и убийство. Вводить смертную казнь.
2. Нужно выстраивать, разрабатывать и воплощать реальную социальную программу. Нужно воспитывать людей. Нужна действительная, продуманная социальная идеология. Идеологии в России НЕТ. Нет ничего, что было бы нравственным фундаментом. Нет ничего, что объединяло бы людей, делало бы их ближе друг к другу.
Михаил З
Да! Надо лицензировать кухонные ножи, топоры, пилы, шанцевый инструмент и передать контроль над оборотом росгвардии... И тогда преступность резко пойдет на спад! Profit!
mihail.v.n34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 14:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение mihail.v.n34 » .

"Поскольку возможно причинить существенный вред оружием, я считаю, что надо вводить лицензию на использование, по которому будет реализовываться пневматическое оружие"
Поскольку возможно причинить существенный вред тупым тяжелым предметом, я считаю, что надо вводить лицензию на использование, по которому будут реализовываться тупые тяжелые предметы :)
...Стрельба из пневматики более 3 Дж вне специально отведенных мест - и так уже 20.13 КоАП, нет?
А девочка из новости "стреляла" из Borner PM-X. Это CO2 пистолет 4,5 мм "аля ПМ". У него энергия менее 3 Дж, это не оружие, и при реализации предложенного "ужесточения контроля" он будет продаваться точно так же, как продавался раньше. Ответственность за "стрельбу" из него отсутствует, как ответственность за плевание бузиной из трубочки.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

И циркули! Страшная же штука!
------------------
Lupus lupo homo est
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15975
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

mihail.v.n34 писал(а): Поскольку возможно причинить существенный вред тупым тяжелым предметом
то есть предложение запретить тяжесть и тупость :D
Против первого будут возражать бодибилдеры, против второго - авторы таких вот законопроектов :D
Вся беда в том, что эти люди принимают законы... а должны принимать выписанные психиатром лекарства :D
Ответить

Вернуться в «Оружие в СМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость