Правила выдачи лицензий на охотничьи ружья могут ужесточить

Ответить
Aleks Lawyer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:28

Сообщение Aleks Lawyer » .

Правила выдачи лицензий на охотничьи ружья могут ужесточить
По мнению законодателей, в стране слишком много 'псевдоохотников'
На руках у россиян сосредоточено более семи миллионов единиц официально зарегистрированного огнестрельного оружия. Не пора ли ввести дополнительное регулирование на выдачу оружейных лицензий?
Охота на человека
На днях житель Казани устроил стрельбу в жилом доме, ранив троих человек, в том числе полицейского и сотрудника Росгвардии. Последний позднее скончался в больнице. Предполагаемый нарушитель задержан. По данным МВД, он вёл огонь охотничьего ружья.
А 1 марта история со стрельбой произошла в Санкт-Петербурге: в ходе дорожного конфликта один из участников достал дробовик и в упор расстрелял автомобиль с сидевшими в нём людьми. Позднее выяснилось, что охотничьим ружьём подозреваемый владел на законных основаниях.
Беглый поиск по новостной ленте демонстрирует, что подобные случаи происходят в России с пугающей частотой. В полиции также бьют тревогу: за последние пять лет количество преступлений, совершённых с применением оружия, находящегося в легальном обороте (то есть зарегистрированного в полиции), выросло почти на треть. Ещё в 2017 году первый заместитель главнокомандующего Росгвардией Сергей Меликов сообщал, что легально владеют оружием около 4,5 миллиона россиян и на руках у них приблизительно 7,3 миллиона единиц оружия. Из них около семи миллионов единиц - гражданское огнестрельное, в том числе охотничье.
Армия 'охотников'
На пленарном заседании Совета Федерации 28 февраля, когда сенаторы обсуждали поправки в закон об охоте, спикер палаты Валентина Матвиенко предложила проанализировать правила предоставления оружия при получении гражданами охотничьего билета. 'Есть мнение, а у нас выдано около пяти миллионов охотничьих билетов, что из них небольшая часть - охотники, остальные воспользовались охотничьим билетом, чтобы получить право на оружие', - сказала Матвиенко, заключив, что с этой темой 'надо разобраться'.
Первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова напомнила, что перед получением охотничьего билета граждане обязаны сдавать 'охотничий минимум' в форме полноценного экзамена. 'Возникает вопрос, так ли на самом деле обстоят дела в регионах? Есть основания полагать, что при получении охотничьего билета в большинстве регионов чаще всего практикуется лишь ознакомление с требованиями охотминимума под роспись, а сдача же экзамена по билетам не осуществляется', - сообщила 'Парламентской газете' сенатор. К этому она добавила, что не помешало бы 'провести мониторинг и выяснить осуществляемую на сегодняшний день практику в регионах России'.
На уровне статистической погрешности?
Впрочем, эксперты напоминают, что охотничий билет не является необходимым документом для получения лицензии на огнестрел. Тот же самый дробовик, причём любой модели, можно оформить как по лицензии РОХ (разрешение на охотничье оружие - Прим. 'ПГ'), так и по лицензии серии РОС - для самообороны. И поскольку лицензия РОХ более универсальна, так как позволяет пользоваться одним и тем же оружием и для самообороны, и для охоты, многие граждане предпочитают получать именно её, даже не будучи 'регулярными' охотниками.
Что же касается чрезвычайных происшествий с использованием охотничьих ружей, то, по мнению некоторых экспертов, к ним стоит относиться как к статистической погрешности. 'ЧП действительно случаются. Но случаются они крайне редко: на 7,5-8 миллионов стволов за год происходит всего десяток-другой случаев неправомерного применения. Это говорит о том, что случается это настолько редко, что можно было бы даже пренебречь этим, если бы не огромный психологический эффект', - считает председатель общественной организации 'Гражданская безопасность' Сергей Гринин. По его мнению, именно шумиха, поднимаемая всякий раз, когда происходит ЧП, будоражит общество и побуждает политиков вырабатывать новые запретительные меры, которые в итоге бьют сильнее всего по законопослушным гражданам.
Убивает не оружие, а человек
Гринин напомнил, что самое распространённое, по статистике, орудие убийства - это ножи и прочая кухонная утварь. А огнестрельное оружие с большим отрывом занимает лишь третье место. 'Никто не говорит, что оружие должно быть в свободном доступе - разумеется, нет. Но не нужно излишне демонизировать оружие. Убивает не оружие, убивает человек', - заключил глава 'Гражданской безопасности'.
Спору нет, винить в гибели людей нужно не оружие, а его неосторожных либо неадекватных владельцев. Тем очевиднее, что получение лицензий на оружие необходимо регулировать как можно жёстче. О том, что выдача лицензий на огнестрельное оружие требует более вдумчивого подхода, не первый год твердит первый зампредседателя думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.
'Удостоверения охотника сегодня выдают бесплатно, при этом претендентам не нужно сдавать охотминимумы, экзамены на знание правил охоты, отчего в последнее время расплодилось большое количество людей с оружием, которые не умеют с ним толком обращаться', - ранее рассказал 'Парламентской газете' Валуев, сам заядлый охотник. Он напомнил, что через пять лет у таких 'псевдоохотников' появляется право на приобретение нарезного карабина и что правоохранительные органы 'вполне справедливо опасаются давать полную свободу в этом вопросе'.
Автор: Фидель Агумава 02.03.2018
Источник: "Парламентская газета"
ссылка: https://www.pnp.ru/social/prav...zhestochit.html
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Занимаются болтологией.
Предлагаю контрмеры, в стиле наших депутатов и сенаторов.
Поймали одного госслужащего на взятке, неважно хоть 100 рублей, хоть 1 миллиард - всех чиновников посадить в тюрьму. Всех без исключения. Чтобы не было коррупции.
Поймали чиновника пьяного за рулем? Всех до единого лишить прав, всех без исключения, от секретарей до министров. Чтобы пьяных на дороге не было.
И т.д.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Шумиха? Вот недавно гвардеец шантажировал полицейского в Дагестане, и был им убит. Ну и где шумиха?
------------------
Lupus lupo homo est
B-O-S
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 22:01

Сообщение B-O-S » .

Изначально написано SimonF:
Занимаются болтологией.
...
Всех без исключения. Чтобы не было коррупции...

"...а есть люди, в которых живут только глисты."
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Я так думаю, что многие бы и занимались охотой, только вот общедоступных угодий почти не осталось, всякие путевки стоят бешеных денег. Сгноили на корню массовую охоту, теперь это только для чиновников и миллионеров. Так что опять не с той стороны заход.
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Да пошла эта фидель в ... ну вы поняли!
По мнению некоторых убогих, огнестрел нужен только для охоты и армии. Про спорт и просто увлечение оно не задумывалось...
Snufik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:26

Сообщение Snufik » .

Валуев, сам заядлый охотник.
Интересно какое он себе ружье подобрал, ПТРД наверное?
Да пусть люди оружие покупают и не будучи охотниками, просто потому, что им оно нравится, надо наоборот больше стрелковых мест организовывать, а не запрещать. Надо давать выход энергии, а не сжимать пружину.
Шумиху, которую каждый раз поднимают после подобных случаев, надо просто игнорировать. Как Израиль не идет ни на какие сделки с террористами,так и здесь нельзя нарушать интересы миллионов ради одного, десяти или даже более случаев. Надо просто понимать, что у людей в обществе появились проблеммы. Вот и надо искать источник этих проблемм.
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано Snufik:

просто потому, что им оно нравится, надо наоборот больше стрелковых мест организовывать, а не запрещать. Надо давать выход энергии, а не сжимать пружину.

Увы, это бизнес. И может они и рады дать эти стрелковые места, но со стрелкового спорта кто- то кормится, и кормится нехреново. Потому этих самых сертифицированных мест для стрельбы мало и цены там конские...

Ответить

Вернуться в «Оружие в СМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя