Сотрудник Росгвардии применил табельное оружие против "неуправляемой собаки"

opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

Конфликт офицера Росгвардии с нетрезвыми хозяевами стаффордширского терьера привел к травмам людей и гибели животного.
Событие произошло 4 марта, около половины шестого вечера. Как пишет 'Оперативное прикрытие', капитан СОБРа Росгвардии вместе с женой и грудным ребенком в коляске гулял около дома. Рядом прогуливалась другая семейная пара - 46-летний подвыпивший мужчина с супругой и стаффордширским терьером.
Заметив, что пес бойцовой породы находится на улице без намордника, офицер сделал хозяину замечание. Однако владелец стаффорда отреагировал неадекватно, за что после перепалки получил удар по лицу. Собака мгновенно среагировала и, сорвавшись с поводка, бросилась на офицера, его жену и коляску с ребенком. Чтобы защититься, СОБРовец вынужден был достать травматический пистолет и несколько раз выстрелить в пса.
Отведя семью домой, офицер снова вышел на улицу. Терьер все еще был там, он снова бросился на мужчину, и тогда полицейский ударил его ножом
. Раненого пса отвезли в ветлечебницу, но спасти животное не удалось. Пострадали и конфликтовавшие мужчины, им обоим пришлось обратиться в травму. У офицера Росгвардии оказались ссадины от укусов на правой ноге и предплечье, у хозяина собаки - ушиб нижней челюсти и левой голени, а также растяжение связок голеностопного сустава.
Место происшествия было оборудовано камерой видеонаблюдения, сейчас ее запись изъята и находится на исследовании.
Источник: kupchinonews.ru
zavit
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 15:39

Сообщение zavit » .

Табельное оружие это травматический пистолет или нож? :)
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

Хз, кто-то будто был нетрезв, и спьяну мог попутать, но,
раз написано "люминь" - значит "люминь"!
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

за что после перепалки получил удар по лицу.
И это представитель закона? Гнать поганой метлой, за дискредитацию высокого звания. Неймется - так по закону и поступай. Развелось тут гвардейцев, собаке пройти негде.
------------------
Lupus lupo homo est
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Главное правильное объяснение написать... :D
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

ссадины от укусов
т.е не укушен ни разу?
за такие страдания
может погоны майора досрочно получит лично от Золотова
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

Если учеть только факты, то получается следующее
1. Собака выгуливалась на поводке
2. Собровец первым ударил владельца собаки, то есть был инициатором драки
3. Собака бросилась защищать хозяина, её агрессия была мотивированной
4. После первой стычки собровец зашёл домой за ножом, вышел и добил собаку
5. Собровец нанёс телесные повреждения владельцу собаки, испортил дорогостоящее имущество - убил породистую собаку
Из описания события усматривается его однобокая подача, в пользу собровца (как обычно СМИ на стороне власти).
1. Очевидно сомнительное высказывание - собака кинулась на коляску. Собака это разумное существо и не кидается на неодушевлённые вещи. Собака кинулась на конкретную цель - собровца, который проявил агрессию по отношению к её хозяину. На жену собровца собака скорей всего тоже не кидалась, в противном случае было бы написано, что она покусана. Видимо такая подача является пиар-приёмом, основанным на спекуляции эмоциями и направленным на оправдание собровца, так как в коляске находился ребёнок.
2. Если данная порода собаки должна выгуливаться с намордником, то собровец, как представитель правоохранительных органов, мог решить проблему законными способами. Зафиксировать этот факт видеосъёмкой, фотографированием или вызовом ППС, которые бы описали происходящее в рапорте. Далее - написать заявление в ОВД о правонарушении со стороны владельца собаки, приложить доказательства. Вместо этого, он пошёл домой не за фотоаппаратом или телефоном, а за ножом. Видимо для того, чтобы добить собаку, так как травматическим оружием это сделать не удалось.
3. Утверждается об алкогольном опьянении и неадекватном поведении владельца собаки. Опьянение здесь - голословное утверждение, так как нет анализа на содержание алкоголя, а неадекватное поведение - это субъективная оценка неизвестного источника. Учитывая изложенное в предыдущих пунктах, объективность этой оценки под сомнением, а неадекватное поведение собровца (работника правоохранительных органов) является фактом. Понятно, что эти люди с большим гонором. Ведь он крутой собровец, носит нож, травмат, имеет корочку капитана собра, а тут какой-то гражданский червь его послал. Крутым парням из собра законы не помеха.
На месте владельца собаки имеет смысл сделать следующее
1. Зафиксировать побои
2. Зафиксировать убийство собаки
3. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нападении на него собровца и получении телесных повреждений.
4. Подать гражданский иск против собровца с требованием возмещения расходов на лечение от полученных травм, стоимости породистой собаки, морального вреда.
Максимум что может сделать собровец - привлечь хозяина собаки к административной ответственности за выгул без намордника, и то лишь в случае если для выгула данной породы намордник предусмотрен по закону.
GrayWolf@
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 10:31

Сообщение GrayWolf@ » .

1.Сообщил ли СОБРовец установленным порядком о применении травматического оружия в ОВД по месту жительства в течение 24 часов?
2.Не усматривается ли в его действиях состав административного правонарушения 20.13 часть 2?
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

Главное правильное объяснение написать... :D
:) Пример правомерного, адекватного поведения полицейских:
В Таре полицейский применил табельное оружие, чтобы обезопасить граждан от среднеазиатской овчарки
В дежурную часть отдела МВД России по Тарскому району поступило сообщение от жительницы г. Тара о том, что собака соседа попыталась ее укусить.
По указанному адресу прибыли оперуполномоченный отдела уголовного розыска и участковый уполномоченный полиции. Опросив напуганную заявительницу, стражи порядка выяснили, что в соседнем доме проживает пенсионер, который содержит собаку породы алабай. Среднеазиатская овчарка в тот момент находилась без привязи и свободно перемещалась не только по территории домовладения, но и по улице, создавая угрозу местным жителям.
Оперуполномоченный ОУР для получения объяснения направился к соседу заявительницы. Въездные ворота дома были открыты. Сотрудник полиции подошел к ограде домовладения и несколько раз позвонил в звонок. Ожидая оклика владельцев жилища, оперативник заметил стремительно приближающуюся собаку, проявляющую агрессию. Пытаясь отдалиться на безопасное расстояние, подавал команды животному. Однако алабай не реагировал и попытался укусить стража порядка. В целях личной безопасности и безопасности окружающих, убедившись, что по близости нет людей, руководствуясь ст. 23 Федерального Закона 'О полиции', оперуполномоченный применил табельное оружие, произвел один выстрел в землю в направлении собаки. От чего среднеазиатская овчарка отступила и убежала в ограду дома, где была поймана хозяином и заперта в вольере.
С 71-летним владельцем алабая проведена профилактическая беседа о недопущении беспривязного содержания животного, представляющего опасность для окружающих. По данному факту сотрудниками полиции собран и направлен в администрацию материал для принятия решения в соответствии со ст. 57 кодекса Омской области об административных правонарушениях.
[url=https://55.мвд.рф/news/item/12484616/]Пресс-служба УМВД России по Омской области[/url]
GrayWolf@
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 10:31

Сообщение GrayWolf@ » .

opdo писал(а): Пример правомерного, адекватного поведения полицейских:
Ключевая фраза здесь " руководствуясь ст. 23 Федерального Закона 'О полиции', оперуполномоченный применил табельное оружие".
bars36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:47

Сообщение bars36 » .

opdo писал(а): ...Однако алабай не реагировал и попытался укусить стража порядка. В целях личной безопасности и безопасности окружающих, убедившись, что по близости нет людей, руководствуясь ст. 23 Федерального Закона 'О полиции', оперуполномоченный применил табельное оружие, произвел один выстрел в землю в направлении собаки. От чего среднеазиатская овчарка отступила и убежала в ограду дома, где была поймана хозяином и заперта в вольере.
Учик проявил гуманное отношение к агрессивному животному. Хотя, ' животные проявляющие агрессию по отношеню к людям и другим животным, несущую угрозу здоровью и жизни людей и животных, подлежат эвтаназии'.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Кстати, там пишут, что у "гвардейца" были травмы: "ссадины от укусов на ноге и предплечье".
Для тех, кто знает, какова сила сжатия челюстей у стаффора - сразу станет ясно, что, если-бы эта собака, действительно, укусила "гвардейца" за ногу или за предплечье - то у него просто ... уже не было - ни ноги, ни предплечья ...
bars36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:47

Сообщение bars36 » .

Проблема хозяев кусающихся собак не в силе укуса их питомцев, а в неправильном воспитании таких собак. Априори, правильно воспитанные домашние собаки, вообще, не должны проявлять агрессию к человеку, а уж тем более, кусаться.
Сила укуса двухлетней немецкой овчарки весом 27 кг может составлять от 180 до 315 кг/см2, что позволяет ей легко переломать человеку руки или ноги, или вырвать кусок из любой части тела. У крупного сенбернара сила сжатия челюстей может достигать 450 кг. А маленькая собачка, весом всего в 10-15 кг, конечно же, обладает меньшей силой сжатия челюстей, всего 90-135 кг. Но, даже такая собачка может легко отхватить палец человеку. Кстати, сила сжатия челюстей человека достигает 87 кг/см2.
bars36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:47

Сообщение bars36 » .

Изначально написано Дог:

Почему? Ситуация чуть ли не "в пробирке". напали на своего человека - надо защищать. Причем так как гвардеец остался только с синяками - делали это прям просто бережно. А вот человек подкачал - собачку не защитил. Позорище таки.


Защищать и защищаться, как бы, прерогатива государства, или госструктур. Проще говоря, собаки натасканные на человека только в определённых отраслях.
По поводу следов покусания, - несколько лет тому, коллега в новой шубе при входе в чужой подъезд была атакована местным ротвейлером, выпушенным по лестнице без поводка. Коллега отвернувшись успела ухватиться за батарею, и только поэтому осталась на ногах. Итог, сине-чёрная спина и такие же предплечья в ссадинах, но явных прокусов кожи нет. Хорошая оказалась шуба!
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Защищать и защищаться, как бы, прерогатива государства, или госструктур. Проще говоря, собаки натасканные на человека только в определённых отраслях.
Как бы не так. Научите и будет у вас.
атакована местным ротвейлером,
Собачка мощная, но дурная. Алабай ищет голое тело. Даже когда фигурант в "скафандре" не дай бог застежка сломана какая - будет все занятие туда метить.
------------------
Lupus lupo homo est
bars36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:47

Сообщение bars36 » .

Дог писал(а): Как бы не так. Научите и будет у вас.
Научить, конечно же, можно, но мы здесь,, вроде бы, говорим о торжестве закона, которого, кстати, так и нет, и вряд ли будет в ближайщем будущем.
Для наглядности можно привести некоторые положения из германских законов о содержании собак. Например, желающим завести собаку нужно внести в казну 150 евро за разрешение на приобретение оной. За вторую собаку, уже надо будет уплатить 350 евро, а за собаку бойцовой породы - 650 евро. Кроме того, новоявленный владелец собаки бойцовой породы обязан пройти недешёвые курсы с инструктором, и по итогам получить соответстсвующий сертификат о способности к социализации и лояльности к человеку. Но, и это ещё не всё, не говоря уже об обязательных справках о прививках, нужно оплатить страховку на предмет ущерба третьим лицам, а также сделать жетон на ошейник с указанием подробных данных о владельце. В первый раз нарушившим правила выгула собак в неотведённых местах грозит штраф до 25килоевро, во-второй- до 50ти (все данные, естественно, из инета, но размеры штрафа, просто, какие то космические). В условиях соблюдения таких жёстких законов, вряд ли, бездумно захочется заводить четвероного друга, а тем более, наигравшись выбрасывать его на улицу.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

мы здесь,, вроде бы, говорим о торжестве закона
Ну вот, к примеру в Германии образца конца 30х, начала 40х торжествовал закон. Было хорошо?
------------------
Lupus lupo homo est
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Ну вот, к примеру в Германии образца конца 30х, начала 40х торжествовал закон. Было хорошо?
Опрос в 1947 году в Германии показал, что несмотря на поражение в войне и беды обретенные в ходе этой войны и правления Гитлера, многие немцы все равно считали, что при Гитлере было хорошо. Безработица пропала, продукты подешевели, и т.д.
bars36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:47

Сообщение bars36 » .


Ну вот, к примеру в Германии образца конца 30х, начала 40х торжествовал закон. Было хорошо?

Не могу Вам ответить на этот вопрос -не был, не знаю. Но, понимаю к чему он,- я совсем не против братьев наших меньших, и даже отношусь к ним лояльно и с симпатией, но ситуация 'здесь и сейчас'. Я негативно реагирую на нерадивых хозяев любой живности, держащих питомцев в качестве мягких игрушек, и дающих им только 'диванное воспитание'.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Да, очень знаете, помогает. Только перчатки надо одевать с накладками, череп у собаки твердый.
------------------
Lupus lupo homo est
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

А таких и стрелять не надо. Достаточно в лоб заехать хорошо.
------------------
Lupus lupo homo est
bars36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:47

Сообщение bars36 » .

Изначально написано Дог:
А таких и стрелять не надо. Достаточно в лоб заехать хорошо.

:)
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Изначально написано vlad_vv:
Если учеть только факты, то получается следующее
Максимум что может сделать собровец - привлечь хозяина собаки к административной ответственности за выгул без намордника, и то лишь в случае если для выгула данной породы намордник предусмотрен по закону.

Фигня какая :) Проверку будет проводить СКР по факту нападения на представителя власти, ибо (к гадалке не ходи) сотрудник представился участникам действа и предложил прекратить деструктивные действия. Однако собаковод, использовав блоховоза в качестве оружия, продолжил свою противоправную деятельность, за что должен быть сурово наказан нашим гуманным судом. Как минимум за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительного органа, однозначно.
Вот в таком ключе, граждане.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Ещё скажите, что он в форме был и при удостоверении. А нет - так как он может показать что сотрудник? Вчера вон Иегова по району ходил, представлялся. Тоже верить?
------------------
Lupus lupo homo est
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Да пофиг, он всегда считается при исполнении - даже когда сидит голый в гальюне или спит. У него железобетонные свидетели из числа родственников,с противоположные стороны - онли блоховоз. Хотя нет, он же скончался скоропостижно.
Так что все - совершенно однозначно, только массовый экоцид спасет общество от противоправных посягательств со стороны озверевших блоховозов и их владельцев. Существовать совместно с сапиенсами могут только приличные твари, вроде котов, попугаев и тараканов.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

По идее тогда надо экоцидить не четверолапого, а его противников. Со свидетелями.
------------------
Lupus lupo homo est
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Идея неправильная - ибо это геноцид. Жизнь и здоровье сапиенсов - бесценно, а блоховозы суть пораженное гельминтами имущество,большей частью бесхозное.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Дог:
А таких и стрелять не надо. Достаточно в лоб заехать хорошо.

Не, хозяев собак без ошейника и поводка-только расстреливать.
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Изначально написано Sobaka1970:

Не, хозяев собак без ошейника и поводка-только расстреливать.

...
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Жизнь и здоровье сапиенсов - бесценно
С какого это? Кстати у человеков глисты тоже бывают.
------------------
Lupus lupo homo est
Ответить

Вернуться в «Оружие в СМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя