Антикварное оружие можно будет купить без лицензии?

Ответить
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Я обычно пощу сюда всякий безграмотный мрак, но вот тут что-то интересное намечается?
https://www.pnp.ru/social/anti...z-licenzii.html
Антикварное оружие можно будет купить без лицензии.
Возможно, скоро антикварные ружья и пистолеты можно будет покупать, продавать и коллекционировать без лицензии, а также отпадёт надобность регистрировать их в полиции.
Комитет Госдумы по противодействию коррупции 9 ноября рассмотрит на заседании соответствующие поправки в Федеральный закон 'Об оружии' и в Административный кодекс. Затем документ будет вынесен на второе чтение палатой. Первое чтение законопроект прошёл в июне 2015 года.
Инициатива правительства также подразумевает вывод из-под запрета на оборот ударно-дробящего и метательного оружия - например, кастетов и бумерангов. Также снимается запрет на оружие, которое используют в культурных целях. В проекте есть и разрешение на оборот старинного антикварного оружия, которое не подпадает под современные криминалистические требования.
Как проводить экспертизу оружия, будет решать правительство РФ. Само заключение экспертизы будет передаваться покупателю, и тогда он будет защищён от всех возможных претензий со стороны полиции.
В данном законопроекте есть и запреты. Они касаются, например, использования антикварного оружия для поражения живой цели. За нарушение будет грозить штраф: для граждан - от 1 до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 10 до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия и приостановкой деятельности предприятия на срок до 10 суток.
Инициативу разработали в правительстве после выхода постановления Конституционного суда от 17 июня 2014 года.
В 2005 году гражданка Наталья Урюпина обратилась в суд с жалобой на возбуждение против неё уголовного дела о незаконном обороте оружия. Она пыталась продать два немецких кортика времен Веймарской республики, доставшихся ей в наследство, но была осуждена. Выйдя на свободу, женщина обратилась в КС с жалобой, что её несправедливо посчитали 'чёрным' торговцем оружием.
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Headcrab0594 писал(а): Возможно, скоро антикварные ружья и пистолеты можно будет покупать, продавать и коллекционировать без лицензии, а также отпадёт надобность регистрировать их в полиции.
Если так же, как сейчас с дульнозарядным - то ни тепло, ни холодно. А жаль.
Headcrab0594 писал(а): Она пыталась продать два немецких кортика времен Веймарской республики, доставшихся ей в наследство, но была осуждена.
Это пушной зверёк просто...
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Headcrab0594 писал(а): Антикварное оружие
А какое оружие у нас нынче считается антикварным - которому больше 100 лет и не состоящее на вооружении?
------------------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

http://www.aif.ru/politics/rus...kvarnoe_oruzhie
Россиянам с 1 января разрешат легально коллекционировать антикварное оружие
Ранее коллекционеры не могли приобретать старинное нарезное оружие без специального режима лицензирования
Москва, 15 декабря - АиФ-Москва.
Коллекционирование старинного оружия, имеющего культурную ценность, станет легальным для россиян с 1 января 2018 года, передает ТАСС.
Фрагмент картины 'В ресторане' художника Бориса Григорь-ева. 'Мошенней антикварного дела нет'. Кто и как наживается на подделках
По словам начальника Главного управления по лицензионно-разрешительной работе Росгвардии Леонида Веденова, президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон 5 декабря. он пояснил, что норма дает право коллекционировать в том числе антикварное, старинное оружие. Ранее же коллекционеры не могли приобретать старинное нарезное оружие без специального режима лицензирования.
Веденов добавил, что теперь коллекционерам можно будет приобретать без лицензий дуэльные пары (пистолетов) и холодное оружие: кортики и старинные ножи.
Он не исключил, что впоследствии закон может быть доработан. Все будет зависеть от того, как положения будут реализовываться на практике.
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Наполеон, предъявите вашу лицензию!
https://www.gazeta.ru/social/2017/12/19/11501030.shtml
С 1 января 2018 года вводится обязательное лицензирование кремневого оружия, которое, в основном, используют исторические реконструкторы. Логика, которой руководствуются инициаторы лицензирования, простая: если из оружия можно выстрелить холостыми патронами, то можно и боевыми, а конструкция мушкетов и аркебузов нередко такова, что урон от них будет страшнее, чем от очереди из автомата Калашникова.
5
До недавнего времени историческое огнестрельное оружие воспринималось как не представляющее серьезной угрозы. Заряжать кремневое, оно же дульнозарядное, оружие - долгий и трудоемкий процесс.
Сначала надо засыпать порох в ствол, потом забить шомполом пыж, далее туда помещается пуля - часто при помощи деревянного молотка.
При этом выстрел опасен был не только для мишени, поскольку наносил огромный урон при ранении, но и, порой, для самого стрелка, если ствол разрывался при выстреле.
Пристальное внимание силовиков этот вопрос привлек после нескольких инцидентов. 22 февраля этого года реконструктор Владимир Масюк был остановлен экипажем ГИБДД на 94-м километре МКАД. При досмотре автомобиля полицейские обнаружили в багажнике у молодого человека винтовку. Объяснения Масюка о том, что он занимается патриотической реконструкцией и это не оружие во всеобщем понимании, во внимание приняты не были. Оружие было изъято и направлено на экспертизу в национальную ассоциацию оружейных экспертов как 'мушкет с фитильным замком'.
Эксперты пришли к весьма неприятным для Масюка выводам. Оружие не может быть коллекционным - просто потому, что было изготовлено в современных условиях кустарным способом, изображая ружья XVII века только внешне. Де-факто, именно такого типа оружия не существовало. Иными словами, огнестрельное оружие было изготовлено по самолично составленным чертежам. Сам Масюк заявлял, что оружие является частью его исторического костюма стрельца XVII века и пули для стрельбы уже не производятся, а значит, ему просто нечем будет совершить выстрел.
Впрочем, с точки зрения полицейских, ссылка на увлечение реконструкцией теоретически могла быть прикрытием для изготовления боевых винтовок.
Более того, поскольку винтовка делалась по современным технологиям и не является даже копией антикварного оружия, то теоретически может использоваться и для серийного производства.
В результате в отношении Владимира Масюка возбудили уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ ('Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов').
Огнестрельные раритеты использовались не только для участия в реконструкции исторических сражений. В апреле 2015 года в Батайске Ростовской области врач Николай Кузьменко выстрелил в спину 69-летней Татьяне Скачковой, убиравшей снег.
Как рассказала после оперативникам раненая женщина, Кузьменко не понравился ее внешний вид (она, как и положено дворникам, надела оранжевый жилет). После задержания выяснилось, что Кузьменко ранее убил как минимум одного человека: за пару месяцев до выстрела в Скачкову он смертельно ранил бездомного, который жил в коробке рядом с продуктовым магазином. Когда следственно-оперативная группа провела у Кузьменко обыск, то в том числе обнаружила французский дуэльный кремниевый пистолет Le Page (из подобного, например, стрелялся Пушкин на роковой дуэли с Дантесом). Кузьменко приговорили к 23 годам лишения свободы.
Пик продаж кремневого оружия пришелся на 2015-2017 годы в связи повышением интереса к реконструкциям и подъемом патриотических настроений в обществе. Представители военно-исторических клубов считают, что текущая редакция закона о лицензировании кремневого оружия либо превратит движение в клоунаду, либо сведет на нет историческую достоверность реконструкции битв, например, под Бородино.
'В той редакции закона, что я читал, запрещены даже холостые выстрелы.
Возникает вопрос - а зачем тогда вообще нужно оружие, имитирующее огнестрельное?
Возможен, конечно, вариант, что перед каждой реконструкцией Бородинской битвы мы будем обращаться за специальной лицензией, чтобы нам разрешили холостые выстрелы - в нашей истории были подобные прецеденты. Когда, это решение отменили, выяснилось, что хуже никому не стало. Вдобавок лицензирование - это деньги, мы не знаем пока какие, но выплачивать их пока никто из реконструкторов желанием не горит', - рассказал 'Газете.Ru' руководитель ВИК '33-й полк линейной пехоты Императора Наполеона Первого' Дмитрий Сапранов.
Ситуация осложняется тем, что точный учет кремневого оружия в стране не ведется, а многие мушкеты или аркебузы и вовсе находятся в 'серой' зоне и были изготовлены кустарно. В качестве альтернативы реконструкторы предлагают использовать зарубежный опыт.
'В качестве примера интересного подхода могу привести Норвегию. Там для реконструкции используют настоящее оружие прошлых эпох, которое неплохо сохранилось и дошло до наших дней. Однако там очень жесткий контроль в отношении самих участников реконструкций, вплоть до проверки, находится ли человек в состоянии алкогольного опьянения. Это, пожалуй, более эффективно, чем запрет', - сообщил 'Газете.Ru' идеолог фестиваля исторической реконструкции 'Времена и Эпохи' Алексей Овчаренко.
'Газета.Ru' отправила запрос в Росгвардию, однако к моменту публикации материала ведомство не предоставило свой комментарий.
Ответить

Вернуться в «Оружие в СМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость