Опасная коллекция: Что происходит на рынке антикварного оружия?

Ответить
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3282455
Статья старая, но забавно-идиотская.
Сколько стоит сабля Наполеона и как ее ввезти в Россию? Что случилось с частными коллекциями после 1918 года? Как выживают российские коллекционеры оружия и почему до сих пор нет четкого механизма оформления арсенала, имеющего историческую ценность, выясняла Аэлита Курмукова.

0:00

Первыми крупными коллекционерами традиционно были представители рода Романовых. Большая часть предметов была выполнена Оружейной палатой Московского Кремля. Собирательством увлекались русские бояре и дворяне. Заморские игрушки не давали покоя монаршей семье. Известно, что при Петре I в царское хранилище попала коллекция 'с пометкой из описных животов князей Василия и Алексея Голицыных'. В XIX веке коллекционирование в России было на пике. Среди известных коллекционеров оружия - художники Васнецов, Верещагин, Поленов. Коллекция Некрасова насчитывала 60 предметов охотничьего оружия. Охота всегда была и остается началом собирательства. В 1918 году, когда приняли закон о сдаче и экспроприации оружия, многое было разграблено, утеряно и вывезено. Восстановить это уже невозможно, хотя некоторые предметы всплывают на аукционах за границей. В России же практически не существует вторичного рынка антикварного оружия.
Главная проблема - отсутствие четкого механизма оформления оружия и смена ведомств, которые курируют этот вопрос. Вопрос лицензирования сейчас находится на балансе Росгвардии.
Бюрократических барьеров меньше не стало, сообщил директор Института информационных технологий и автоматизированных систем управления МИСиСа, коллекционер с 40-летним стажем Евгений Калашников: 'Для того, чтобы мне перевести свое коллекционное оружие в охотничье, - ну вот решил съездить на охоту, - я сам у себя должен купить его по лицензии, переписать, и не одну бумагу, а весь список. Если я ввез из-за границы, я должен пройти сертификацию, то есть на нем поставят клеймо нашей испытательной станции. На антикварном фарфоре поставят штамп 'Проверено в Балашихе' - минус 20% стоимости'.
В России оборот антикварного оружия запрещен, и если даже вы ввезли музейный экспонат, по закону он должен быть дезактивирован: бойки сточены, стволы пропилены, если речь идет об огнестрельном оружие, в случае с холодным - затупить. А это уже издевательство над антиквариатом. Как говорят сами участники рынка, иногда приходиться договариваться с инспекторами, обходя закон.
Коллекционеры делятся на две категории - на тех, кто собирает антиквариат, и тех, кто заказывает реплики по точным чертежам и формам. В России их делают тульские оружейники, есть специалисты в Москве, Санкт-Петербурге и Смоленске. Цена на реплики в 7-10 раз ниже оригинала, который редко появляется на рынке. Но даже реплика в России расценивается как изготовление оружия, что предусматривает уголовную ответственность. Под реплику подпадают копии оружия до 80-х годов XIX века, далее идет антиквариат.
Крупнейшие оружейные аукционы проводятся во Франции и США. 10 лет назад аукционный дом Osenat продал саблю Наполеона почти за 5 млн евро при эстимейте в 1,5 млн. Этот рекорд не побит до сих пор. Сабля Наполеона из дамасской стали считается самым дорогим антикварным оружием в мире.
Даже если вы купили такой раритет, ввезти его в России будет сложно, считает президент коммуникационной группы Gram, коллекционер наполеоники Дмитрий Солопов: 'Это гигантский десяти- и сотнемиллиардный рынок. Мальчики оружие любят, оно интерьерно очень красивое, инвестиционно привлекательно. Провоз оружия - это катастрофа. Как только ты везешь даже кинжал каких-нибудь индейцев XIX века, который стоит ?200, объяснить таможеннику, что это коллекционный вариант, практически невозможно'.
При оформлении ситуация порой доходит до абсурда. По словам коллекционера Евгения Калашникова, таможенники могут не согласиться с оценкой оружия антикварным домом и предложить собственную - в итоге цена возрастает в пять раз. Участники рынка надеются на помощь государства в этом вопросе, ссылаясь на то, что коллекционеры возвращают в Россию предметы оружейного искусства.
Среди известных коллекционеров оружия и Ален Делон. Три года назад он продал с аукциона часть своей коллекции. В числе лотов был Winchester 1894 года. При эстимейте в ?3 тыс. евро винтовка ушла с молотка за ?19 тыс.
Ответить

Вернуться в «Оружие в СМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость