Метрополитен ввел временный список запрещенных к провозу предметов

Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Изначально написано an0805:
... Для досмотров есть полиция...
... а результат работы - исключительно издевательства над гражданами под видом обеспечения якобы безопасности.
...

В дырочку!
А результата такого может и хотят? Позлить народ? Я других не нахожу.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Народ как то не активно злиться. Вяло.
------------------
Lupus lupo homo est
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Изначально написано Дог:
Народ как то не активно злиться. Вяло.

А ссыкливые хомячки, с радостью согласятся на публичное изнасилование в извращенной форме, если им просто сказать, что это нужно для их безопасности.
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Изначально написано Дог:
Народ как то не активно злиться. Вяло.

Надо просто 100% хотя бы через рамку прогонять, тогда злиться будут активнее. А если ещё заставить всех багаж просвечивать, то эффект будет ещё сильнее. Просто безопасники ленятся.
:D
De Nada
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 00:11

Сообщение De Nada » .

Изначально написано Йоган Вайс:

Надо просто 100% хотя бы через рамку прогонять, тогда злиться будут активнее.

Вы хотели сказать - прогонять ВСЕХ через ОДНУ рамку (возле рентгена) ПОВТОРНО? :) С тотальным же досмотром по итогам "прозвона"?
Бо сейчас и так практически 100% шлёпают насквозь через N рамок у дверей.
А если ещё заставить всех багаж просвечивать, то эффект будет ещё сильнее. Просто безопасники ленятся.
:D

Не-а, не ленятся. Просто понимают, что тогда пассажиропоток встанет в позу грибника - ну а потом ракообразно отымеют за это уже их.
Так что профанация тут неизбежна.
Ну и отдельным моментом - нежелание нарываться: на криминал (запалят ствол/нож, а пациент выхватит - и пошла писАть губерния!), на неадекватов, на "сутяг" (коими в их глазах непременно окажутся нежелающие подвергаться мутной процедурке).
Ибо при тотальном контроле просто чисто статистически в их тенета приплывёт в количестве и тех, и других, и третьих - а с учётом вышеупомянутой неизбежной "пробки" это ещё тот цЫрк с кОнями будет: люди нынче "подогретые" негативом и бесперспективняком, так что слить на метроклоунов негатив - это как за здрас-сте! :)
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Изначально написано Йоган Вайс:

Надо просто 100% хотя бы через рамку прогонять, тогда злиться будут активнее. А если ещё заставить всех багаж просвечивать, то эффект будет ещё сильнее. Просто безопасники ленятся.
:D

А они обязаны это делать. То есть как смачно и нагло глумиться над пассажирами - так тут метроклоуны и 16-ФЗ, и 227 приказ Минтранса вспоминают. А в приказе черным по белому сказано, что должны досматривать всех, на кого сработала рамка. А раз не досматривают - то это не ленятся, а преступная халатность в чистом виде. Кто дал им право нарушать федеральный НПА? И нет ни одного федерального НПА, который регламентировал бы субъективно-волюнтаристский выбор пассажира для досмотра (обсирания) в целях транспортной безопасности. И нет в 227 приказе никаких слов про транспортный коллапс и пр. Так что пусть досматривают всех на кого сработала рамка. И последствия этого будут самые правильные.
The_Judge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:46

Сообщение The_Judge » .

Каков подлец! Террорист!
http://www.m24.ru/articles/108722
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

И что из перечисленного запрещено?
------------------
Lupus lupo homo est
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Дымовые шашки в советское время продавались в магазинах "Природа" садоводы по весне сады окуривали. Никто террористическими предметами их не считал.
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Изначально написано The_Judge:
Каков подлец! Террорист!
http://www.m24.ru/articles/108722

100% подставная утка или придурок. Любой, у которого есть что-нибудь, что может вызвывать вопросы у обнаглевших до предела метроклоунов, просто разворачивается и уходит, экономя время и нервы. Это право развернуться и уйти закреплено в Федеральном законе 16-ФЗ. Поэтому чтобы не совать голову в грязный унитаз - то есть давать метроклоуну сунуть свою рожу в Ваш багаж, при малейшем сомнении (кухонные ножи, топоры итп) - надо разворачиваться и уходить. Останавливать он не имеет абсолютно никакого права. При попытке остановить - можно возбуждать уголовное дело за насилие.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

А по моему не надо экономить время. Устроить шоу! Для начала поинтересоваться, нарушаем мол? А вот сейчас вы предпримете действия, ну и по ним оформим. :)
------------------
Lupus lupo homo est
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Изначально написано Дог:
А по моему не надо экономить время. Устроить шоу! Для начала поинтересоваться, нарушаем мол? А вот сейчас вы предпримете действия, ну и по ним оформим. :)

По-хорошему купить резиновый член, когда он появится на экране - сфоткать. Тут целый букет и демонстрация предметов, травмирующих детскую психику и нарушение тайны личной жизни, так как касается интимных пристрастий - то есть ч.2 137 УК очень даже. Причем именно к метроклоуну. Достаточно одного вздернуть по УК, остальные разбегуться. Ограждение метро не сможет везде поставить, даже если захлебнется собственным поносом.
А 25-й пункт 227 приказа не позволяет метроклоуну строить дурку, что не знал, что надо огораживать от посторонних.
De Nada
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 00:11

Сообщение De Nada » .

В Московском метрополитене усилены меры безопасности в связи с терактом в аэропорту Стамбула. Об этом Агентству городских новостей 'Москва' сообщил источник в правоохранительных органах.
'На территории Московского метрополитена усилены все службы, отвечающие за безопасность. Дополнительно проверена инфраструктура, на всех объектах транспортной инфраструктуры увеличено количество сотрудников транспортной безопасности', - рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что особый режим решено ввести на 200 станциях подземки.
'Помимо этого, на досмотровых зонах будет увеличено количество досмотра пассажиров', - заключил собеседник агентства.
http://www.mskagency.ru/materials/2565196
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Изначально написано De Nada:
Он отметил, что особый режим решено ввести на 200 станциях подземки.
'Помимо этого, на досмотровых зонах будет увеличено количество досмотра пассажиров', - заключил собеседник агентства.
http://www.mskagency.ru/materials/2565196
Прямое доказательство что для мосметро законов нет. Хотелось бы спросить, какой НПА позволяет г-ну Пегову регулировать интенсивность досмотров? Вот поэтому и надо бесжалостно драть метроклоунов на малейшее нарушение действующего законодательства
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Изначально написано an0805:
... Вот поэтому и надо бесжалостно драть метроклоунов на малейшее нарушение действующего законодательства

Начальство.
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Изначально написано Йоган Вайс:

Начальство.
С начальства - все как с гуся вода. А если драть метроклоунов, то будет результат - клоуны разбегутся после хоть одного отодранного до пара из ушей. Цирк останется. Но без клоунов с одним начальством. После этого уже начальство отимеют по полной программе
smagnum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:25

Сообщение smagnum » .

Уважаемые Камрады. Собрался за город на природу своим ходом. Надо ехать на метро и электричке есть надобность взять с собой инструмент: мачете(Трамонтино из хозяйственного), лопатку или туристический топорик. С чем завернут? Ездил с большим сучкорезом. Просвечивали, поняли, что сучкорез- никаких вопросов не вызвало.
smagnum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:25

Сообщение smagnum » .

Ни кто не подскажет?
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Не завернут, берите хоть всё вышеперечисленное свободно
De Nada
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 00:11

Сообщение De Nada » .

Ну в общем да - по закону ничего (из перечисленного) не завернут, а по беспределу могут завернуть с чем угодно.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано De Nada:

Ну в общем да - по закону ничего (из перечисленного) не завернут, а по беспределу могут завернуть с чем угодно.

Из личного опыта - беспредел у них (метро) вызван инструктажем, в котором искажена вся суть действующего закона. А именно, п.12.2.10 ФЗ. При мне и вызванных сотрудниках полиции (у СП к документам и оружию в отдельном кофре вопросов не возникло) требовали дополнительного досмотра (типа полицейские слишком быстро досмотрели, надо тщательнее :)), а потом пытались не пустить изза отказа предоставить им свои данные для их отчетности.
Сдулись товарищи только после моего предложения СП оформить товарищей безопасников по 19.1 КОАП после дополнительно проведенного ими досмотра :)
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

требовали дополнительного досмотра (типа полицейские слишком быстро досмотрели, надо тщательнее :)), а потом пытались не пустить изза отказа предоставить им свои данные для их отчетности.
Сдулись товарищи только после моего предложения СП оформить товарищей безопасников по 19.1 КОАП после дополнительно проведенного ими досмотра :)
У метроклоунов премия за выявление оружия. Поэтому в Вашем случае не давая им провести незаконный досмотр Вы совершаете исключительно богоугодное деяние - воздаете должное предельно наглым и агрессивно бесполезным трутням, съедающим из бюджета более миллиарда рублей в год.
De Nada
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 00:11

Сообщение De Nada » .

"Они" ещё и глумятся... :(
==== http://www.gazeta.ru/social/news/2016/0 ... 0663.shtml ====
Московские власти готовы учитывать предложения граждан по совершенствованию системы безопасности в метро. Об этом в ходе онлайн-интервью (http://www.gazeta.ru/interview/nm/s10185605.shtml ) в редакции 'Газеты.Ru' заявил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров.
'В случае с метрополитеном подрядчик выбрал в ходе разыгранных конкурсов ту архитектуру рамок, что есть сейчас. С ней и работаем', - отметил он.
По мнению Майорова, рамки должны не только обеспечивать безопасность, но и не создавать дополнительных проблем гражданам.
'Система безопасности должна быть не только надежной, но и комфортной. Поэтому все предложения граждан по совершенствованию системы безопасности в метро, по расположению досмотровых зон, даже внешнему виду рамок мы готовы принимать и учитывать', - добавил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.
Ранее Московский метрополитен официально разрешил игрокам Pokemon Go ловить покемонов в подземке.
===
Там пирдуха в полный рост. Из особо жЫрного:
У любых технических средств есть срок эксплуатации и модернизации. Срок основных технических средств - пять лет. К следующей закупке и модернизации технических средств безопасности и в пределах выделенного бюджета мы обязательно учтем в том числе и пожелания граждан насчет внешнего вида тех же рамок.
Т.е. каждые пять лет правильные пацаны будут навариваться на поставках, а потом пилить на "обслуживании".
Или вот ещё прекрасное:
И результат есть: СМИ, периодически освещая эту тему, видят, что изымаются различного рода образцы холодного или травматического оружия, боеприпасы, какие-то строительные принадлежности в виде топоров, ледорубов или что-нибудь такое, что ограничено для проноса.
* * *
Вообще рекомендую это интервью к прочтению и осмыслению. :)
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Изначально написано De Nada:

"Они" ещё и глумятся... :(

'В случае с метрополитеном подрядчик выбрал в ходе разыгранных конкурсов ту архитектуру рамок, что есть сейчас. С ней и работаем', - отметил он.
По мнению Майорова,

Интересно, где г-ну Майорову можно задать два вопроса
1. Кто утверждал схему размещения рамок на станциях (более 50-ти вестибюлей из 300), где рамки реагируют "в зашкал" на проходящие поезда, так установлены с грубейшим и неустранимым нарушением правил установки и кто подписывал акты приемки заведомо неработоспособного оборудования. Г-ну Майорову как борцу с коррупцией должно быть это известно.
2. Почему более года не выполняются требования федерального НПА по ограждению от посторонних досмотровых зон, как того безусловно требует п.25 227 приказа Минтранса.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Интересно, а вот если я к примеру заключу контракт на колку дров стомсочтью миллион, а меня не пустят с топором, могу ли я отсудить упущенную выгоду? Юристы, ау!
------------------
Lupus lupo homo est
De Nada
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 00:11

Сообщение De Nada » .

Свершилось! :)
Ныне я из "теоретиков" перешёл в разряд "практиков". :)
Зашёл в метро, прошёл через турникет, тут звонок мне в карман. Пока несколько минут отвечал (стоя после турникетов, у ступеней спуска на платформу), возле меня нарисовался метроклоун - парниша лет 25-ти на глаз.
После того, как я отговорил и отбился, он сходу вежливо до...ался до массивного мультитула который (в собственном чехле!) торчал из заднего внешнего кармана макспедишеновской набедренной сумки.
Собственно, я понимаю, что его возбудил блеск бойка молоточка (который боёк, собственно, только и проглядывал из чехла), однако на его вопрос "а что это такое?" ответил стандартно - "ничего недозволенного" (под этот ответ я спокойно проходил ровно в "той же комплектации" (тул у меня всегда с собою) даже в недоброй памяти ТЦ "Европейский" :) ).
Однако аппетит приходит во время еды и мой ответ метроклоуна не удовлетворил - он попросил достать и показать, что-то там булькая про "металл" и пытаясь "погладить" мою "барсетку" металлоискателем-"лопаткой", как у СП обычно бывают.
Был вежливо (но уже с нотками агрессии в голосе) отшит на тему отсутствия у него прав на личный досмотр граждан, мол, он не СП. Когда он заикнулся, что можно и СП вызвать, то получил полное разрешение на таковой вызов, а я пока проследую далее своим путём - а он может догонять меня (в одну харю или с СП за ручку - мне пофиг).
Обошёл его, спустился на платформу и уехал восвояси.
Резюме: не надо маячить в их, метроклоунов, оптическом радиусе - когда им скучно и кажется, что "во-о-от к этому портфелю или к той барсетке можно прицепиться" и пополнить ежедневную норму досмотров, то придётся обламывать и посылать.
sl157
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:59

Сообщение sl157 » .

Изначально написано De Nada:

Свершилось! :)
Ныне я из "теоретиков" перешёл в разряд "практиков". :)
Зашёл в метро, прошёл через турникет, тут звонок мне в карман. Пока несколько минут отвечал (стоя после турникетов, у ступеней спуска на платформу), возле меня нарисовался метроклоун - парниша лет 25-ти на глаз.
У меня несколько другой опыт. Летом на ст. Сокол "Синие" наглухо блокировали проход для лиц с кардиостимулятором. Я сфотографировал это безобразие. После прохода рамки по мне подваливает сотрудник и в ультимативной форме требует досмотра сумки. На мой вопрос " на каком основании - следует ответ основание, что он сотрудник сб. После чего я включил диктофон и сказал, что у них рентген не огорожен, как того требует Минтрасовский приказ. После этого СБшник откровенно "включил дурку" и стала делать вид, что приказ для него не приказ ведя себя откровенно нагло и вызывающе, требуя покинуть вестибюль. Никаких сотрудников полиции в пределах видимости не было. В результате я вынужден был уйти. После этого я написал жалобу на противоправные действия указанного персонажа. Однако жалоба была удивительным образом отправлена....Правильно, в СБ метрополитена, откуда пришла просто феерическая отписка, в которой ни на один вопрос не дан ответ. Более того, сказано, что указанный в обращении сотрудник у них вообще не числится. Хотя на днях я его опять увидел на той же станции
Хотелось бы понять, куда дальше можно писать письма и какие перспективы подачи судебного иска против этого сотрудника.
ЗЫ
А это фото в тот же вечер блокированной зоны прохода. Причем зона блокирована, а никаких сотрудников СБ рядом нет. Замечу, что и жалобе эта фотография приведена, но в ответе про это безобразие нет ни слова.
Изображение
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано sl157:
Однако жалоба была удивительным образом отправлена....Правильно, в СБ метрополитена, откуда пришла просто феерическая отписка, в которой ни на один вопрос не дан ответ. Более того, сказано, что указанный в обращении сотрудник у них вообще не числится. Хотя на днях я его опять увидел на той же станции
Хотелось бы понять, куда дальше можно писать письма и какие перспективы подачи судебного иска против этого сотрудника.
ЗЫ
А это фото в тот же вечер блокированной зоны прохода. Причем зона блокирована, а никаких сотрудников СБ рядом нет. Замечу, что и жалобе эта фотография приведена, но в ответе про это безобразие нет ни слова.

судебных перспектив нет - сошлются на то, что вы отказались от дополнительного досмотра и на этом основании договор перевозки аннулирован :)
а на кардиостимуляторы им откровенно плевать.
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

судебных перспектив нет - сошлются на то, что вы отказались от дополнительного досмотра и на этом основании договор перевозки аннулирован :)
а на кардиостимуляторы им откровенно плевать.

Метроклоуны ссылаются на 16-ФЗ как на основание для досмотра. Но п. 12.2.13 указывает, что досмотр должен проводиться согласно правилам. Указанные правила утверждены 227-м приказом Минтранса. П. 25 этого приказа однозначно требует ограждения досмотровых зон от наблюдения за досмотровыми мероприятиями со стороны посторонних. Следовательно, отклонение требования досмотра на основании принципиального несоответствия досмотровых зон требованиям федерального НПА не может служить основанием для отказа предоставления услуги перевозки.
П. 12.1 того же ФЗ требует аккредитации службы транспортной безопасности. СБ мосметро такой аккредитации не имеет. Следовательно, не пускать без СП сотрудник СБ не имеет никакого права - иначе как минимум самоуправство.
В 227-м приказе нет понятия "выборочного" досмотра на основании укуса в задницу сотрудника СБ. Там только срабатывание металлоискателя. Так как рамки срабатывают на 2-3го, а досматривают примерно каждого сотого. Следовательно, метроклоуны выбирают людей для досмотра исключительно с целью глумления и по признаку личной неприязни в том числе по национальному признаку. Доказать обратное - проблематично. В описанном случае очевидна месть сотрудник СБ за фотографирование нарушения.
Теперь насчет наплевательского отношения к лицам с ЭКС. Существует утвержденная проектом зона прохода для лиц с ЭКС. 227 приказ четко оговаривает порядок досмотра лиц, для которых металлоискатель может представлять угрозу. Однако в Мосметро необходимых для этого помещений для досмотра нет. Следовательно, законный досмотр таких лиц невозможен. Блокирование утвержденной зоны прохода в отсутствие сотрудника СБ означает предоставление услуги, представляющей угрозу для жизни и здоровью - вплоть до ст. 238 УК.
Очевидно, что по указанным пунктам ничего внятного, кроме откровенной пурги, руководство СБ Мосметро ответить в принципе нечего. И чем это не предмет для судебного иска? Тем более, что отмороженный и наглый сотрудник СБ ничего кроме законного утопления в дерьме, не заслуживает.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано an0805:

Теперь насчет наплевательского отношения к лицам с ЭКС. Существует утвержденная проектом зона прохода для лиц с ЭКС. 227 приказ четко оговаривает порядок досмотра лиц, для которых металлоискатель может представлять угрозу. Однако в Мосметро необходимых для этого помещений для досмотра нет. Следовательно, законный досмотр таких лиц невозможен. Блокирование утвержденной зоны прохода в отсутствие сотрудника СБ означает предоставление услуги, представляющей угрозу для жизни и здоровью - вплоть до ст. 238 УК.

Пока ни одного судебного иска к ним нет. А если будет хоть один смертельный случай - виновным назначат старшего смены этой станции, на других при этом ситуация не изменится.
Ответить

Вернуться в «Оружие в СМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость