Последний поход в магазин ( тема честно сп...сп...спионерена у Павла Дарца :) )

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

И так вводная.Вы счастливый отпускник :) первый день в отпуске, Отпускные, по параноидальной привычке СРАЗУ сняты с карточки и лежат в жестяной банке на кухне.
Лениво включаете телевизор и ВДРУГ узнаёте что в стране введено черезвычайное положение в связи с...( вставить нужное ).
И слухи о введении ограничений на хождение валюты, выезда за рубеж, ограничения снятия денежных средств со счетов граждан, а так-же ввода карточек на основные товары- являються ничем не подтверждёнными слухами.Ну вот правда, правда просто слухи! Киселёв по телеку даже перекрестился :).Вы хватаете деньги (40000рублей) и пока народ на работе бежите покупать... а что собственно покупать? Почему именно ЭТО?
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

дык тут у русского человека набор извечный)) Водка, мыло,гречка тушенка))
Albro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:46

Сообщение Albro » .

В 2014, на Донбассе сам находился в подобной ситуации.
Было закуплено:
Круп разных около 200 кг
Масла растительного 15 л.
Муки 100 кг
Сахара 50 кг
Керосина 3 л
Свечи (не помню, коробка как из под ботинок)
мыло хоз. не помню, но много
Самогон 20 л
Дрова 10 м3
Бензин 200 л
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Вы хватаете деньги (40000рублей) и пока народ на работе бежите покупать...
Пиво, водку, сигареты.
Почему именно ЭТО?
Дык это... "Праздновать крушение жизненного уклада"(с) :D
Да никуда я не побегу, с сорока рублями-то... Цены вероятнее всего уже вдвое-трое прыгнут, как у нас в своё время на слухах о скором исчезновении соли цена за пачку до полтинника доходила (И находились же идиоты, что их по сотне пачек по этой цене гребли)
Вероятнее всего это очередная истерия, никак к реальности не относящаяся. Все вот эти вот "проснулся-внезапно!!! жопа" к гипотетическому бэпэ не имеют никакого отношения.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Смысл брать пиво? Кончается быстро-храниться не долго :(
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Ну жратвы не очень много - а на остальное Вотки , я сам не пью, но чую эта валюта будет покрепше и деревянного и даже вечно зеленого...
Изображение
Мало того что не портиться вообще... никогда. Так с годами только лучше... :) Помню в общаге притащили нам проигранный на спор ящик из дедушкиного гаража. 53-й год, сургучом залитая "Пшеничная" - вот энто был продукт я вам скажу...
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Смысл брать пиво? Кончается быстро
Дык в этом и весь смысл))

Ну, если серьёзно, насколько в подобной теме возможно - залил бы бочку бензином, баллона три газом и сидел бы на жопе ровно и далее, с двадцатью ++ оставшимися тырами в кармане.
Поржал бы с тех "прошаренных", что назавтра б пороги МФО околачивали...
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

на остальное Вотки , я сам не пью, но чую эта валюта будет покрепше и деревянного и даже вечно зеленого...
Пятишка нормального спирта чуть больше пятихатки. Более компактный и более универсальный продукт, в отличие от...
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

что такое МФО?
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Хм...Ну у меня самогонный аппарат мне водку брать -не актуально :)
...Эх, скоро яблоки пойдут :) весь балкон яблочной бражкой заставлю :)
Кстати, на работе у знакомого из 6 человек аппарата нет только у 2, у меня из 12 у 2 аппарат есть .
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Пиво и чипсы! Остальное должно быть запасено!
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

что такое МФО?
Там деньги дают под конский процент. МикроФинансовая Организация :P
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Когда в Сирии наши обещяли топить и сбивать носители ракет, потом как всегда проотвечались, стоял перед таким-же выбором :( купил диск на террабайт( скинул на него книги по теме) и мобилку , что зарядку держит месяц, и сама может быть пауэр банком. Жрачку брать не стал, а вот визитки магазина комби кормов ( там есть ПШЕНИЦА и РОЖЬ ) взял .
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

А! Понял что за МФО! Я туда позже бы пошол...с ружом :) (шутка конечно!)
А то у нас сейчас за такую МЫСЛЬ только могут ружо отнять :(
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано SSDD:

Пятишка нормального спирта чуть больше пятихатки. Более компактный и более универсальный продукт, в отличие от...

Я ждал такого комента... И вот честно вам скажу - ничего вы не понимаете, я правда не знаю как сейчас, НО было время когда на северах бутылку водки меняли на спирт по курсу 1/2, за Столичную курс иногда был даже выше ))).
Albro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:46

Сообщение Albro » .

В условиях БП, вкусы сильно упрощаются. И в отношении курева и выпивки и пищи. Самогон будет даже предпочтительнее. Во всяком случае нет риска нарваться на суррогатную водку
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Когда в Сирии наши обещяли топить и сбивать носители ракет, потом как всегда проотвечались,
В случае атаки на ВКС РФ разве что.
Я туда позже бы пошол...
Насколько знаю, денег они там у себя не держат. Ну, случаев нападений на сотрудниц валом было, потому и... Откуда берут - ХЗ, я с ними не связывался никогда. В общем, с ружжом там делать нечего.
Жрачку брать не стал, а вот визитки магазина комби кормов ( там есть ПШЕНИЦА и РОЖЬ ) взял .
Жрачку брать если и стоит оптом, то только тогда, когда она из магазинов пропадать начнёт, как бы глупо это не звучало.
Вы думаете, "норот" в самом начале кинется грести самый дорогой тушняк и крупы с макаронами? Отнюдь, в первую очередь исчезнет скоропорт и бухло, потом дошираки и различные консервированные деликатесы, и только потом люди сообразят добраться до круп с дешманскими тушёными сиськами-письками от главпродукта. Ходите по магазинам, мониторьте обстановку - на кой хер из дома/квартиры продсклад устраивать?
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Albro:
В 2014, на Донбассе сам находился в подобной ситуации.
Было закуплено:
Круп разных около 200 кг
Масла растительного 15 л.
Муки 100 кг
Сахара 50 кг
Керосина 3 л
Свечи (не помню, коробка как из под ботинок)
мыло хоз. не помню, но много
Самогон 20 л
Дрова 10 м3
Бензин 200 л

Интересно.
Прошло 4года.Как сейчас видится тот список?Какие пропорции бы сохранили?Или так все бы и оставили?
Albro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:46

Сообщение Albro » .

любительбулок писал(а): Интересно.
Прошло 4года.Как сейчас видится тот список?Какие пропорции бы сохранили?Или так все бы и оставили?
Керосин был лишним. Надо было взять дешевых сигарет и бензина, как минимум в 2 раза больше. Взял бы еще светильников на солнечных батарейках и зарядку для мобильника
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано любительбулок:

Интересно.
Прошло 4года.Как сейчас видится тот список?Какие пропорции бы сохранили?Или так все бы и оставили?

Присоединяюсь к вопросу. Что понадобилось что нет?
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано Albro:

Керосин был лишним. Надо было взять дешевых сигарет и бензина, как минимум в 2 раза больше. Взял бы еще светильников на солнечных батарейках и зарядку для мобильника

3 литра керосина наверное не сильно ударили по.бюджету :) а что со свечами и мылом
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Ну да, керосинка дома воняет сильно :( и Солнечную зарядку переносную надо брать заранее. Вещь на любителя, в магазинах обычных редкость.Брать надо с площядью батареи как 2 листа А4,иначе фиг чего с неё зарядиш :(
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Я ждал такого комента... И вот честно вам скажу - ничего вы не понимаете, я правда не знаю как сейчас, НО было время когда на северах бутылку водки меняли на спирт по курсу 1/2, за Столичную курс иногда был даже выше ))).
Ну, "государственная" водка - своеобразный "ништяк" и "предмет роскоши". Против неё ни сэм не катит, ни спирт разбодяженный.
Опять же, всё зависит от доступности того и другого.
на северах бутылку водки меняли на спирт по курсу 1/2, за Столичную курс иногда был даже выше
Собственно, в слове "на северах" уже содержится ответ на подобный курс спирта к водке. Первого, насколько понимаю, там было завались, в отличие от второго, верно? Ровно то же и с самогоном будет, кстати - менять его на водку явно не 1к1 будут.
И в любом случае, разговоры о каком-либо курсе неактуальны, если продукт предполагается к внутреннему потреблению.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Пытался хранить дома 20л Бенза в пластиковой канистре, воняет сука! Канистру мыл после заправки тщятельно, все равно воняет! Сеёчас храню бутыль "колоши" (уже треть бутыля )за пару лет нормально, бенз не пропал, не воняет от бутылки.Храню в ванной.
Albro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:46

Сообщение Albro » .

Семья из 4 чел. Жили в частном доме. Вода своя из скважины, так, что с этим проблем не было. Обязательно ручной "качок" Всякие насосные станции - нах. Круп хватило с избытком. Была еще своя картошка. И 2 свиньи.
Так, что зиму 2014-15 мои пережили относительно "комфортно".
С электроэнергией были постоянные проблемы. Поэтому как можно больше источников освещения.
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Albro:
В условиях БП, вкусы сильно упрощаются. И в отношении курева и выпивки и пищи. Самогон будет даже предпочтительнее. Во всяком случае нет риска нарваться на суррогатную водку

Ну смотря какой Бп.. да и по условиям вводной самогон - он реал, так же как и 5-ти литровые банки спирта.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Ну да, керосинка дома воняет сильно
Советская (не китайская!) керосинка, заправленная КО, не воняет практически никак. Признанный чемпион по вони - это китайская "летучая мышь", в которую ТС-1 налили.
Ну а вообще - любой, сколь-нибудь долго находившийся без "света", ставку в первую очередь сделает на сотни светодиодных светильников на аккумуляторах, а не на пошлые (и практически бесполезные) свечи и керосиновые лампы.
Albro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:46

Сообщение Albro » .

button писал(а): 3 литра керосина наверное не сильно ударили по.бюджету а что со свечами и мылом
Керосин вонял и коптил. Поэтому от керосиновой лампы отказались. Свечей было маловато, надо было раза в 3 больше. Мыла хватило на 2 года.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Ну не знаю...правильный самогон ГОРАЗДО лутьше "казёнки" по моему :)
Albro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:46

Сообщение Albro » .

SSDD писал(а): Советская (не китайская!) керосинка, заправленная КО, не воняет практически никак. Признанный чемпион по вони - это китайская "летучая мышь", в которую ТС-1 налили.
Наверное - ДА. Но уже и выбирать было не из чего. Взяли, что было
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей