БП: жара.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Axl_ural_1_52
Поручик
Поручик
Сообщения: 5935
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:42

Сообщение Axl_ural_1_52 » .

arjan писал(а):уехать поближе к экватору - на улице +30+33 , море +31 , влажность
Писец.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Писец.
писец это когда снег и холод , когда нет зелени , когда вокруг серость и грязь , когда надо одеваться , греть машину , топить печку , вот это реальный писец и он длится полгода , а в некоторых местах и дольше .
Axl_ural_1_52
Поручик
Поручик
Сообщения: 5935
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:42

Сообщение Axl_ural_1_52 » .

Изначально написано arjan:
писец это когда снег и холод , когда нет зелени , когда вокруг серость и грязь , когда надо одеваться , греть машину , топить печку , вот это реальный писец и он длится полгода , а в некоторых местах и дольше .

На вкус и цвет - у всех свои фломастеры. :)
По мне так - 25-30 (минус разумеется) вполне комфортно, пиво в банке только замерзает.
Летом - +15-20 вполне достаточно.
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

)))) -25-30
Ходок чтоли))
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

писец это когда снег и холод , когда нет зелени , когда вокруг серость и грязь , когда надо одеваться , греть машину , топить печку , вот это реальный писец и он длится полгода
+100500
Axl_ural_1_52
Поручик
Поручик
Сообщения: 5935
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:42

Сообщение Axl_ural_1_52 » .

aidarb писал(а):)))) -25-30
Ходок чтоли))
Приходиться ходить.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Лучший способ перезимовать лето.:-)

Изображение
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

Приходиться ходить.
Валар Маргулис)
Зима близко)))
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Когда выше 37 в тени (а в Ростове это в Июле-Августе регулярно, хотя прогнозы погоды никогда за редким исключением выше 35 не показывают) на улице находиться малоприятно. Без кондера спать и на транспорте передвигаться тяжко, не говоря уже о физическом труде.
Чай-кофе горячий только с утра пьется, днем в жару пробовал пить - мне не помогает, никакого облегчения не приносит, куда лучше обильное питье в виде минеральной воды. Острая и соленая еда хорошо идет.
Из контекста палаты что посоветую, особенно если нет возможности сидеть под кондером:
-Спать днем, естественно в тени, лучше в помещении с толстыми стенами и закрытыми окнами на день. Работать соответственно ночью\рано утром\поздно вечером, в общем когда солнце не палит.
-Свести в жару до максимального возможного минимума физическую активность.
Собственно все, от холода спастить куда проще, чем от жары.
Elvis4791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 02:04

Сообщение Elvis4791 » .

Изначально написано михрюн:
Лучший способ перезимовать лето.:-)

Кстати - да ))
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

По мне так - 25-30 (минус разумеется) вполне комфортно, пиво в банке только замерзает
вообще стараюсь из дома не выходить ниже -20 .
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Только не надо ля-ля, Теплолюбы! Если выше 39, и влажность 100% даже лёжа и не шевелясь, больше нескольких часов не выдержит никакой организм. Охлаждения нету, а сердце работает, дыхание тоже, окисление идёт. А температуру нЕкуда сбрасывать. Саморазогрев, тепловой удар, и если не охлаждать далее, то конец. Многолетний опыт Индийцев.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Когда выше 37 в тени (а в Ростове это в Июле-Августе регулярно, хотя прогнозы погоды никогда за редким исключением выше 35 не показывают) на улице находиться малоприятно. Без кондера спать и на транспорте передвигаться тяжко, не говоря уже о физическом труде.
Чай-кофе горячий только с утра пьется, днем в жару пробовал пить - мне не помогает, никакого облегчения не приносит, куда лучше обильное питье в виде минеральной воды. Острая и соленая еда хорошо идет.
ППКС.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Если выше 39, и влажность 100% даже лёжа и не шевелясь, больше нескольких часов не выдержит никакой организм. Охлаждения нету, а сердце работает, дыхание тоже, окисление идёт. А температуру нЕкуда сбрасывать. Саморазогрев, тепловой удар, и если не охлаждать далее, то конец. Многолетний опыт Индийцев.
выше 34 хреново ,особенно если влажность .
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

сегодня +31 в тени ,легкий ветерок - красота , с 11 утра и до 3 дня косил газон , выкосил 30 соток примерно .
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

arjan писал(а): +31 в тени ...с 11 утра и до 3 дня косил газон , выкосил 30 соток примерно .
в такую температуру могу только..... ничего не могу.
еврорусс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 01:48

Сообщение еврорусс » .

Вообще то жара чисто выгоднее: на отопление можно не обращать внимание, теплую и тяжелую одежду не брать, плюс теплый климат не бьет на психику: зеленые деревья и голубые озера ласкают ваше искаженное БП сознание.
Я когда с Курска приехал. на юга, чувствовал, что становлюсьодрее веселее.
В остальном холодный климат лучше: физическая выносливость лучше, кислорода больше в одном кубическом сантиметре воздуха за счет низкой температуры, значит идти на долгие переходы легче.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

участник
9-6-2018 13:01        
Вообще то жара чисто выгоднее: на отопление можно не обращать внимание, теплую и тяжелую одежду не брать, плюс теплый климат не бьет на психику: зеленые деревья и голубые озера ласкают ваше искаженное БП сознание.
Вот это кстати очень весомый аргумент имхо
еврорусс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 01:48

Сообщение еврорусс » .

Денег, чтобы поддержмвать комфорт в холодной локации, уходит поболее югов.
Плюс можно строить облегченные здания. Проще и удобнее.
В холодной локации, требования несколько иные.
еврорусс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 01:48

Сообщение еврорусс » .

Я когда работал в Финке, на третий сезон думал, что скоро свихнусь с катушек: низкое небо, мрачные леса, короткие дни. Несмотря на классную инфраструктуру и отличные зарплаты, все равно, тяжеловато там.
А тут телка предложила поехать в Грецию, жара плюс 36. А я радуюсь :) Бегаю и прыгаю :)
Хотя и пройтись по улице тяжко, нето чтобы работать.
Греция понравилась.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Надеюсь, теперь все понимают, почему на Севере больше бухают, а на Юге поголовно лентяи?
Передвигаться в середине дня - тяжело, ат на шайтан-арбе с ДВС мрачно: аццкое двигло нешуточно греет.
Посему - сиеста: полдня лежим и спим.
vvarior2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 22:03

Сообщение vvarior2 » .

Люблю лето и чем жарче тем лучше. Был в эмиратах летом пипец жара под 40 а вода 33 градуса была ваще кайф!
А еще в баньку сходить летом ваще кайф и чайка горячего принять...
Кстати летом если меньше 35 в тени кондер в машине не включаю даже окно открыл и норм и не потею почти, самое главное воды почти не пить.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

У меня дома хоть и дом теплый, и утепление проведено всего дома, но окна квартиры выходят на солнечную сторону. По самой лютой жаре спасает переезд в село, а в пиковое время устраиваем себе сиесту. Хотя, в целом, когда жарко, мне гораздо комфортнее, чем когда холодно. Когда в Киеве температура падает ниже -5 кажется что все, жопа, замерзаем.
survoid
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 май 2014, 16:10

Сообщение survoid » .

В первой половине августа энного года был походом по некоему полуострову вдоль береговой линии.
Собственно, все по вводной - не привык, навьючена всякая снаряга (тащил за себя и частично за девушку около 18кг + пятилитрушка воды в руках). Термометра под рукой не было, но судя по температурным логам в интернете, ночью температура не опускалась ниже +25, днем же доходила до +35 в тени (и склонен думать что уверенно переваливала за +40 на солнце). И да, для меня тоже все что больше 20 уже жарко по причине лишнего веса (килограмм эдак в 20-25) и соответственно хренового теплоотвода.
По условиям, чтобы пройти намеченное расстояние нужно было двигаться как можно дольше, поэтому от отдыха в самое пекло пришлось отказаться. Переход ночью, как оказалось - не лучшее решение даже при наличии фонарей, так как местность сильно пересеченная и траекторию движения приходится выбирать заранее и с намного большего расстояния, чем фонарь обеспечивал. Кроме того, днем невозможно спать из-за жары (как только солнце отрывалось от горизонта), поэтому было принято решение что лучше уж выспаться в хотя бы температурном комфорте, чем пребывать без оного вообще.
Так вот, по этому малому опыту могу сказать что на относительном удалении от цивилизации она переживается намного легче нежели в городе, глубоко насрать становится на мокрые до колен подмыхи, на потные трусы, прилипшие к жопе, на водопад по спине и мокрые следы от обуви. Наоборот, в данном случае это воспринималось не как неприемлемое социокультурное явление, а как облегчающий условия физиологический механизм, и именно это серьезно облегчало восприятие высокой температуры окружающей среды.
Самой большой проблемой была пресная, но в общем случае - питьевая вода. Рекомендую озаботиться регидроном, средствами/способами обеззараживания и запасом оной на переходе, иначе потеть (и как следствие - охлаждать организм) будет нечем, а в первые дни пребывания в данных условиях это особенно требуется.
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

Изначально написано Lopar:
Кондиционер на голову не оденешь!

Мокрую тряпку - лёд на тыльную сторону ладони и двигаться менее интенсивно.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

vvarior2 писал(а): самое главное воды почти не пить
И потом привет камни в почках.
vvarior2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 22:03

Сообщение vvarior2 » .

Изначально написано jim hokins:

И потом привет камни в почках.

Неправильно наверно написал, по минимуму просто пить надо, чем больше пьешь тем сильней хочется.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Рекомендую озаботиться регидроном, средствами/способами обеззараживания и запасом оной на переходе, иначе потеть (и как следствие - охлаждать организм) будет нечем
Ну, иногда нет необходимости пускать воду по "большому" круговороту, можно обойтись и "малым".
Т.е. пить её в себя, чтобы потом ждать пока она пОтом выступит, не всегда обязательно. Футболку намочить можно и в грязной воде, чтобы потом надеть на себя. Эффект будет тот же. А зачастую можно обойтись и мокрой панамой.
Неправильно наверно написал, по минимуму просто пить надо, чем больше пьешь тем сильней хочется.
Это из-за неправильного солевого состава жидкости.
Хотя обильное питьё в любом случае повышает утомляемость.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

пятилитрушка воды в руках)
зы: Не представляю, как помимо переноски рюкзака длительно тащить ещё что-то в руках... Как у вас это получается? Мне проще принайтовать эту хню к рюкзаку же - причём пофиг как, главное, чтобы во время ходьбы не раскачивалась.
survoid
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 май 2014, 16:10

Сообщение survoid » .

SSDD писал(а): Т.е. пить её в себя, чтобы потом ждать пока она пОтом выступит, не всегда обязательно. Футболку намочить можно и в грязной воде, чтобы потом надеть на себя. Эффект будет тот же. А зачастую можно обойтись и мокрой панамой.
Справедливое замечание.
SSDD писал(а): зы: Не представляю, как помимо переноски рюкзака длительно тащить ещё что-то в руках... Как у вас это получается? Мне проще принайтовать эту хню к рюкзаку же - причём пофиг как, главное, чтобы во время ходьбы не раскачивалась.
В общем-то я тоже отнюдь не любитель занимать руки, но рюкзак не блистал балансом не смотря на все мои старания, и лишние 5кг на подвесе далеко от центра тяжести могли привести к потере равновесия и падению с местами крутых склонов.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей