Литературный кружок, или книжки про ЭТО

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Спасибо за С.Анисимова, 2 части осилила, третью только просмотрела пока - но неплохо, несмотря на некоторую простоту. Я не о технике, если что.
А что за автор/произведения?
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

Изначально написано SSDD:
Про искуственность позвольте не согласиться. Легки на подъём либо "маргиналы", либо "олигархи" - первым уже нечего терять, вторым наоборот есть чего, т.к. их основной капитал не в недвижимости, а в банках и возможно "запасной аэродром" уже подготовлен.
Любой представитель того, что можно назвать "средним классом", как раз привязан к месту недвижимым имуществом и имеет минимум... ну, пусть "оборотного капитала". Т.е. на новом месте ему предстоит начать жить с нуля.
Посмотрите последние конфликты на постсоветском пространстве.

Позвольте привести вам реальный случай. Гражданин Украины, инженер, руководитель отдела крупного предприятия. В 2014, просчитав и спрогнозировав результаты Майдана, в течение двух недель продал квартиру, уехал с семьей в РФ. В течение 9 мес получил гражданство, приобрел квартиру (без ипотеки). В настоящий момент - приличная работа у него и у супруги. Что он сделал не так? :) Да, счетов и бизнеса не имелось.))
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Позвольте привести вам реальный случай. Гражданин Украины, инженер, руководитель отдела крупного предприятия. В 2014, просчитав и спрогнозировав результаты Майдана, в течение двух недель продал квартиру, уехал с семьей в РФ. В течение 9 мес получил гражданство, приобрел квартиру (без ипотеки). В настоящий момент - приличная работа у него и у супруги. Что он сделал не так?
"Олигарх" не в буквальном смысле. В переносном. "Олигарх ума", навыков, профессии...
Потом, не нужно превращать исключение в правило. Оставшихся там много больше. А те беженцы, которых я знаю лично, бежали больше от безысходности, потеряв всё.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Arex52:

ЗБУ - самостоятельная книга, по другому миру, а пятую Веркин обещает уже в ближайшее время.
Мир другой (хотя похожий), герои другие, но считается что эта книга тоже из цикла Inferno.
Изображение
Про новую не слышал, спасибо за информацию, буду следить.
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано ThaiKhanRho:
Про "нож наше все" там ни слова не сказано. Там сказано, что решает голова, а не оружие. (что и подтверждено текстом).

Поэтому нахрен сайгу (в наших реалиях), у нас же есть отличная голова и нож :)
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

Konstantin217 писал(а): А что за автор/произведения?
Трилогия "Абрамсы в Химках". И, наконец, нашла сайт, где можно прочитать большую часть платной литературы. Решилась наконец отправить номер телефона, пришел код и программа книги открывает. Видимо, кроме самых свежих. И плату пока с телефона не снимали - за 3 дня. Вот он
https://mybook.ru/author/sergej-anisimov-2/
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

Прочитала сейчас - стандартная подписка там 199 р в месяц. Ещё не поняла, на все ли книги.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

SSDD писал(а): А те беженцы, которых я знаю лично, бежали больше от безысходности, потеряв всё.
Да по разному. Вот, например, отрывок из полухудожественного, полудокументального:
"Кроме нас в комнате присутствовали еще двое мужчин, - беженцы из зоны конфликта.
Один из них, сорокалетний дядька с усатым и усталым потерянно-потертым лицом, увидев мой военный скарб, понял, что я доброволец и просил передать привет его семье в Славянске. Он бросил там жену с маленьким ребенком, не захотевших вместе с ним бежать в Россию, и это предательство, эта низость, видимо, только-только начинали с ним свою разрушительную работу, и во мне он увидел не только укор самому себе и своему поступку, но и возможность хоть как-то вновь коснуться хотя бы посредством меня, моей руки, любимых и близких ему людей, тех, кого он оставил в трудную и смертельную минуту и для которых он погиб навсегда, как мужчина и как человек. Тогда я подумал, что навряд ли это ему поможет, и продолжаю так думать и сейчас, если только он не вернулся обратно и не взял в свои руки оружие."
Arex52
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:19

Сообщение Arex52 » .

Про новую не слышал, спасибо за информацию, буду следить
Боюсь ждать придется долго, у него на первом месте детские серии. Но вот недавно новая книга у него вышла *Остров Сахалин* - ядерный постап, по отзывам довольно жесткая, ищу сейчас на бумаге. https://ivanchenko-val.livejournal.com/392341.html
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Спасибо. Почитал рецензии, теперь тоже её хочу. Только не на бумаге, а где-нибудь своровать в fb2. Но пока не нашёл где..
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано Romansergeish1980:
А я согласен с jim hokins, Доронина действительно нельзя сравнить с Дартсом, Дартс это неплохо, а Доронин совсем другой уровень, мастерство другое. Это любитель и профессионал, если уж сравнивать.

Читать Доронина это занятие скорее для мазохистов.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Корбин писал(а): Читать Доронина это занятие скорее для мазохистов.
Аналогично могу сказать про поклонников творчества Паши Пломбира.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Трилогия "Абрамсы в Химках".
Посмотрел. Читал это года два назад. С трудом вспомнил о чём оно.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

"Абрамсы в Химках".
Посмотрел. Читал это года два назад. С трудом вспомнил о чём оно.
Тоже, прочитав восторженные отзывы, глянул. Вспомнил, что дочитать не смог, бо, по моему скромному мнению - бред...
И, как не странно, предыдущее что-то у этого автора читал, типа "фсех в плен" в Ч... стоп, сейчас нельзя... в южной части РФ, так - политкорректнее :P - то хотя бы дочитал, хоть и без восторга.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

Читать Доронина это занятие скорее для мазохистов.
Аналогично могу сказать про поклонников творчества Паши Пломбира.
А чего так жестко об обоих авторах?
Прочитал и то, и другое. Считаю вполне приличным одноразовым чтивом, с нажористым майонезом, коим залиты кусты и рояли, в духе палаты десятилетней давности :P
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Diver0:

Третья часть (если вы об "Абрамсы в Химках") - очень жестко, слабонервным не рекомендуется. Но очень правдиво, ИМХО.

терзают смутные сомнения
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Александр Охотин цикл Следствие ведёт Айболит.
Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Изначально написано mks221:
дартс показал наглядно и, на мой взгляд точно, как будет складываться жизнь в нашей стране после мирового БП,

Ага, вчерашний сопляк-дрочила бегает между этажами обстреливаемой из пушки БМП многоэтажки, чоткие гопники куда-то испаряются, зато страшные панки аж дома берут на штурм. Все это разбавляется жопоголическими монологами, по объему грозящими переплюнуть Берга. Не вижу тут ни наглядности, ни точности. А вот коньюнктурную графоманию - очень даже вижу.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

:) Исключительно из познавательных целей начну ознакомление с: сhttps://mybook.ru/author/sergej-anisimov-2/gnev-terpelivogo-cheloveka/
"Гнев терпеливого человека". Хотя сразу отмечу ... так что уже завоёвывать-то. :) Сопротивляемся как можем. А ... соратников, как понимаете, очень сложно найти ... практически - невозможно.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

В планах: Красные цепи, Культ - Константина Образцова, Инквизитор. Тайная сеть - Александра Мазина.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано ThaiKhanRho:

Я просто подразумевал, что их было грех не упомянуть. Как никак, классика выживания с 18го и 19 го веков соответственно ))

:) Очень одобряю. Начинать надо всегда с классики.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

Изначально написано Магда:
Инквизитор. Тайная сеть - Александра Мазина.

Время тратить, не более. Мистические задвиги у супер-пупер ГГ переходят грани разумного. Сугубо имхо - худшая серия автора, к которому в общем-то отношусь весьма неплохо.
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

Изначально написано Магда:
:) Исключительно из познавательных целей начну ознакомление с: сhttps://mybook.ru/author/sergej-anisimov-2/gnev-terpelivogo-cheloveka/
"Гнев терпеливого человека".

Как по мне, так вся трилогия достойна прочтения. Начинать ознакомление с последней книги - несколько странно. Идея трилогии, конечно, несколько надуманна - крестовый поход Запада против РФ без обоюдного применения ЯО при слабой центральной власти в РФ и слабой армии. Но, ПМСМ, Анисимов силен (ощущения при прочтении) достоверностью описываемых событий и реализмом описания БД. С одним из ГГ трилогии лучше начинать знакомство с "Дойти и рассказать" и "Кома". Похоже, в какой-то степени, данный герой списан с автора.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Александэр писал(а): Время тратить, не более.
Если не понравится - остановлюсь.
Александэр писал(а): Мистические задвиги у супер-пупер ГГ переходят грани разумного.
Чтобы убедиться, требуется хотя бы частично ознакомиться, обычно с первых страниц создаётся впечатление о нужности или ненужности дальнейшего прочтения. Впечатлением поделюсь.
Diver0 писал(а): Как по мне, так вся трилогия достойна прочтения.
) Выбор осуществлялся не достоинством, а актуальностью эмоций.
Diver0 писал(а): Начинать ознакомление с последней книги - несколько странно.
Бывает так. Когда нет возможности, а очень хочется ознакомиться, то ознакомление происходит с тем, что есть в наличии. ) Неудобно, конечно, но не критично.
Diver0 писал(а): Но, ПМСМ, Анисимов силен (ощущения при прочтении) достоверностью описываемых событий и реализмом описания БД.
Поделюсь с возникшими у меня ощущениями.
Diver0 писал(а): С одним из ГГ трилогии лучше начинать знакомство с "Дойти и рассказать" и "Кома".
Начну с прочтения книги "Кома". Интересен медик с умом детектива.
Diver0 писал(а): Похоже, в какой-то степени, данный герой списан с автора.
Очень ценное обстоятельство. В принципе, созвучность книг с профессиональным опытом писателя даёт чрезвычайно положительный результат, но не является необходимым условием. Заведомо предчувствую удовольствие от прочтения. Надеюсь, будет не очень жутко в передаче ощущения достоверности событий.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Начну с прочтения книги "Кома". Интересен медик с умом детектива.
"Дойти и рассказать" - первая в серии. "Кома" - вторая.
windsurfer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:17

Сообщение windsurfer » .

А свое графоманство можно выкладывать?
Riteg2013
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:12

Сообщение Riteg2013 » .

Кто-то считает Доронина гулливером а Дартса -лилипутом
Прикол еще в том, что "Черный день" писал 24-летний парень (и вроде еще до членства в КПРФ), а Крысиные творения - 50-летний состоявшийся мужик.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

windsurfer писал(а):А свое графоманство можно выкладывать?
Отдельной темой и не очень длинно, но и не тезисно.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

А свое графоманство можно выкладывать?
В варианте - выложить на какой-нить Самлиб, а сюда поставить ссылку.
Простыни не хотелось бы видеть - тему создавал для обсуждения того, что стоит почитать, а не с целью изучать свежие творения :P
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Громов - ничего, крепкий середнячок
Первый - хорош. Дальше ИМХО - побледнее :(...
"Черный день" Доронин (на мой взгляд максимально реалистично и максимально мрачно, зайдет не всем, но по-моему это максимально близкое к духу палаты произведение)
Тоже первая часть...
Решилась наконец отправить номер телефона
Ох, рискуете :(...
Тем более - и так есть :P.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей