Сверхбыстрое возведение БП жилища.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
случайный никнейм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 02:03

Сообщение случайный никнейм » .

Вот такой неприятный сценарий.
Вы беженец, который вынужден евакуироваться не по официальным маршрутам, а лесами. Может вы попадаете под мобилизацию, может вы несете солидную пачку денег, может вы не хотите встречаться с БП группировками, и тд
Погода мерзкая, накапливается холодовая усталость, да и походная тоже.
А идти нужно очень долго. И вы решаете построить жилище, мини бп халупуу, оптимально на месте следующей нычки.
Или обустроить дом в заброшенной деревне
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

случайный никнейм писал(а): Обсуждаем варианты.
усталостьи
Классика,-простынь,навигатор,кладбище...
genaxy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 20:10

Сообщение genaxy » .

сумбурно как-то .. вам сейчас надо или вы предварительно хотите
случайный никнейм писал(а): на месте будкщей нычки построить минихалупку
?
может в "нычку" положить хорошую палатку, печь, дрова, еду и что-нибудь, что снимает вашу усталось.. алкоголь, кофе и тд?
случайный никнейм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 02:03

Сообщение случайный никнейм » .

Я думаю палатка не даст вам полноценного отдыха?
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

случайный никнейм писал(а): Необходимое решение: на месте будкщей нычки построить минихалупку.
Обсуждаем варианты.
правильно я понял что строить будем сейчас по пути предполагаемого следования?
решать проблему будем деньгами или трудозатратами?
случайный никнейм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 02:03

Сообщение случайный никнейм » .

Итак и едак
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

случайный никнейм писал(а): Я думаю палатка не даст вам полноценного отдыха?
не переоценивайте необходимость отдыха, тем более полноценного, когда "вынужден евакуироваться, на дороге мне появляться нельзя, иду лесами, еда кончается, накопилась холодовая и походная усталость. Портится погода, усиливается ветер, идти еще очень долго". не до отдыха как бы, согреться, высушить одежду, пожрать, поспать немного и дальше, ведь "идти еще очень долго".
случайный никнейм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 02:03

Сообщение случайный никнейм » .

Отдых будет необходим. В него и входит отогрев, кормежка и тд
genaxy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 20:10

Сообщение genaxy » .

случайный никнейм писал(а): Я думаю палатка не даст вам полноценного отдыха?
прошу прощения, это у вас "неприятный сценарий" и про усталость вы завели речь, а вы почему-то про меня.. :) что же по-вашему обеспечит мне полноценный отдых? честно говоря, и сам не знаю.. :)
у меня другие обстоятельства жизни, местоположения, обезпечение, наличие верных людей и многое другое. а вот сценарий у меня, может, хуже вашего будет..
да, и про палатки .. они разные бывают, некотрые покруче стационарного жилья..
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

случайный никнейм писал(а): Итак и едак
палатку, печку, спальник, рюкзак, чуть еды и всякого необходимого можно припрятать на начальном отрезке пути. потом взять их и идти с ними.
по пути следования очень желательно создать запас сухих дров и еды. так же можно заныкать по пути сухой одежды и обуви.
строить чего то заметно для окружающих да и трудозатратно, тем более что и нет такой необходимости.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

случайный никнейм писал(а): Отдых будет необходим. В него и входит отогрев, кормежка и тд
так и отдыхайте в палатке. а запасенные заранее сухие дрова и отсутствие необходимости тащить очень много еды на весь длинный путь снимут с вас большой объем работы по организации отдыха и на переходах.
преимущество палатки еще и в том что вы сможете изменить маршрут в любую сторону в любой момент не слишком много потеряв, со стационарными объектами вы будите привязаны к маршруту.
случайный никнейм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 02:03

Сообщение случайный никнейм » .

Ну а если придется зависнуть на пару месяцев? Та де тема джима про яо. Где то надо затихариться включить рацию и что делать дальше решить
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

В обычной палатке без печки, окоченеешь быстро нормально не отдохнёшь в холода, нужна печка щас из нержи лёгкие продают меньше 4 кг, вот такую печечку и лёгкую палаточку, ну и пилку естественно и можно жить и кочевать хоть сколько, если есть чо пожрать конечно. Вместо палатки из плёнки халабуду замастырить можно. Если печки нет, то костёр под выворотнями в лесу и тентик, плёнка на худой конец. Если не ищут с собаками, то можно искать рыбачьи избушки, по рекам и озёрам, там жить или печку сп..дить оттуда)
Makc K Petrov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 08:55

Сообщение Makc K Petrov » .

Местность, время года, оборудование? Это всё полностью меняет дело. Классика лесной ночёвки - балаган. Но нужен хвойный лес и топор, ножом устанешь больше, чем отдохнёшь. Если на несколько дней - полуземлянка в подходящем рельефе. Если есть дом, хотя бы дачный, и есть где надыбать полсотни кирпичей и водосточную трубу - проблема вообще мельчает. Ну и прежде, чем срываться из цивилизации в леса - надо подумать, а оно того стоит? Может, чердак подходящий подломить?
KoCMoHaBT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 25 май 2005, 19:09

Сообщение KoCMoHaBT » .

Волк Изчащи писал(а): Вместо палатки из плёнки халабуду замастырить можно.
Был такой вышивальщик в соседней палате, тоже из плёнки халабуды мастырил. Только недолго.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34834
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Если холодно, то качественная палатка, спальник и печка. Если более-менее комфортно, то легкая палатка или тент. Что тут обсуждать-то?
случайный никнейм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 02:03

Сообщение случайный никнейм » .

Речь о том, чтоьы можно было постираться, помыться, отогреться, отлежаться.
Все ет в палатке зделать проблематичненько.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

KoCMoHaBT писал(а): Был такой вышивальщик в соседней палате, тоже из плёнки халабуды мастырил
[/B]
[/QUOT
Рубите избу тогда, я не против) Насчёт выживальщиков не знаю, а рыбацких таких у нас в много, знакомый такую строил и несколько лет туда ходил грибы сушить и рыбачить, но зимой снегом может порвать.
Originally posted by Max-Rite:

Если холодно, то качественная палатка, спальник и печка
Видел видос какой то пассажир в обычной однослойке дешёвой из Спорт- Мастера выживал несколько дней, дырку под трубу прорезал и хб тканью обшил вокруг, зимой с печечкой, тесно но жарко. Жить можно хоть всю зиму,если есть чо жрать, пили себе дровишки потихоньку.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

случайный никнейм писал(а): Речь о том, чтоьы можно было постираться, помыться, отогреться, отлежаться.Все ет в палатке зделать проблематичненько.
Халабуда из плёнки, нормального размера, позволит всё это осуществить, плюс в ней ещё и светло днём, в отличии от всяких шалашей и изб.
случайный никнейм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 02:03

Сообщение случайный никнейм » .

Какая там теплопроводность у пленки? У меня в парнике под пленкой плюс три градуса всего лишь
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Так там печка нужна, буржуйку, камнями обложишь и можно парится, без печки одубеешь ясен пень
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

случайный никнейм писал(а): Речь о том, чтоьы можно было постираться, помыться, отогреться, отлежаться.
Все ет в палатке зделать проблематичненько.
так а шо вы предлагайте взамен палатки?
все это прекрасно делается в палатке когда "Вы беженец, который вынужден евакуироваться не по официальным маршрутам, а лесами".
если же вас так тянет на стационарные объекты повышенной комфортности так забивайте в ютубе "адвокат егоров изба". только тогда уже этим летом придется уйти строить в леса свои избушки, как я понимаю одной вы не отделайтесь.
есть еще правда юрты и вы можете сшить утепленную палатку которую конечно в одного переносить не получится но как стационарный объект из схрона будет быстровозводима, но ведь вы не будите этим заниматься, ведь так?
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Изначально написано случайный никнейм:
Какая там теплопроводность у пленки? У меня в парнике под пленкой плюс три градуса всего лишь

по-моему прекрасная температура, вода не замерзает это уже +много к комфорту и удобству.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Homo_erectus писал(а): забивайте в ютубе "адвокат егоров изба".
Лучше гляньте его купол из плёнки)
genaxy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 20:10

Сообщение genaxy » .

Homo_erectus писал(а): забивайте в ютубе "адвокат егоров изба"
кстати - пока он строил избу, жил в палатке уп-5 с тамбуром - высота 2 м, диаметр метра 4-5, вместимость 8 человек, 2-слойная, дно, разсчитана на все сезоны: морозы более 50 и жара 50, можно баню парную - ткань разсчитана на сие; тамбур 2Х2Х3 м, пристегивается к палатке, можно отдельно, печка длительного горения, часов 7 одна закладка - вектор , если не ошибаюсь. вообщем 2-х комнат квартира, по выражению самого автора, вес палатки кг 20+, тамбур 10-11, печка - кг 10. продукцию этой фирмы/пф Берег- bereg-ekat.ru/ используют армия и спасатели/мчс.
с учетом что вас человек 6-10, вполне приемлимый вариант. мобильный дом. оптимальнее, да что там и лучше не встречал /читал обзоры об иностранных т.н. арктических палатках/
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Homo_erectus писал(а): по-моему прекрасная температура, вода не замерзает это уже +много к комфорту и удобству.
Промокнуть от конденсата, и трястись там сырым в плюс три, комфортно пневманию словите. Если у вас нет печки, то только навес с костром позволит нормально жить.
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Обязательно рыть землянку, пока земля не промерзла!
Чтобы с дрона не засекли в тепловизор! Чтобы когда будут прочесывать лес враги - не нашли!
Автор, грамотно поставленный вопрос - это половина ответа. Чтобы что-то делать - надо для начала решить - зачем?
От я не увидел цели, только слова о том, что устал. Значит задолбался вкрай я, кругом война и ахтунг... Сил нет... А давайте дом построим! А што?
PS да... и попав под мобилизацию в такой сложный момент - я не стану "евакуироваться лесами" Возьму автомат. Это же так весело - возможность убивать человеков!
Изображение
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=42267
Это классика, это знать надо
случайный никнейм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 02:03

Сообщение случайный никнейм » .

Цель: придти в норму после длительного марш броска.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Картонные домики для бомжей http://www.obobrali.ru/2014/03...i-dlya-bomzhey/
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей