Сверхбыстрое возведение БП жилища.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Axl_ural_1_52
Поручик
Поручик
Сообщения: 5935
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:42

Сообщение Axl_ural_1_52 » .

Сюда еще добывлю

serg4444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 04 май 2009, 18:20

Сообщение serg4444 » .

Изначально написано mozgovoislizen:

Маресьев вот со сломанной ногой вышел...

Точно! Не забыть положить первитин в рюкзак... Ну или пару таблеток экстази, если оригинал уже не производят, как у летчиков второй мировой :)
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Доброволец:
Балаган-бичарник собирается за полсветового дня. Январского(4 часа)
Нужно иметь уголки, саморезы, шуруповёрт, степлер, пленку.
Правда у нас был снегоход, а к нему прицеп, а на нем запас бруска 40*40, изоляция, печка, доска дюймовка на нары. Все для домика для маленьких поросят размером 2*3*2 метра.
Так же стоит отметить, что когда со снегоходом остались ночевать в лесу, свинтил за 2 часа из запаса домик 2*2, на ночь. Нужда заставит.
Этим февралем с печкой в нем в -20 бичевали.


я с работы тырю для дачи кабель оптический, жесткий который милиметров 16 диаметр. на даче из него парники, ограда для цветов и прочие поделки. так вот без всяких брусков и шуруповерта из него отлично собирается упругий каркас для домика. достаточно его связать в местах стыков обычным шнуром, типа дуги и обрешетка. далее обтягивается хоть пленкой хоть тентовой тканью. достоинство - очень легкий, свернуть в кольцо диаметром 50 см можно метров 60 легко, бесплатный и не ломается как всякие модные сборные палатки из люминевых трубок.
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Обыватели так не любят, когда им намекают, что они не д'Артаньяны...
На наркоте прошел, кино это всё и выдумки.
Я пытался намекнуть, что если чуток оглянуться вокруг, то можно увидеть кучу действий "за пределами человечьих возможностей" как говорится.
Но я забыл, что тут своя атмосфера. Зачем вылезать из норки, оглядываться... Там снаружи страшно... А в норке есть водка, автомат и ты самый крутой.
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

Балаган-бичарник собирается за полсветового дня. Январского(4 часа)
Нужно иметь уголки, саморезы, шуруповёрт, степлер, пленку.
Правда у нас был снегоход, а к нему прицеп, а на нем запас бруска 40*40, изоляция, печка, доска дюймовка на нары. Все для домика для маленьких поросят размером 2*3*2 метра.
Так же стоит отметить, что когда со снегоходом остались ночевать в лесу, свинтил за 2 часа из запаса домик 2*2, на ночь. Нужда заставит.
Этим февралем с печкой в нем в -20 бичевали.
Изображение
Изображение
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Malephyque писал(а): Про голодный поход кстати книжка есть познавательная, ну уж извините что книжка. Это Дж.Лондон "Любовь к жизни", у Арсеньева очень интересно "Сквозь тайгу" и "По усурийскому краю"
По выживанию в глуши читайте Федосеева Григория Анисимовича.
Вот уж кому довелось повыживать...
Есть там о чем задуматься.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Изначально написано mozgovoislizen:

Средняя скорость по лесу у вас будет 3-4 км/ч. Это весьма неплохо, скорее всего ниже. в день мы должны протопать 33 км. При скорости 4 - это 8 часов непрерывной ходьбы.

Это нереальные цифры для леса. 15 - 20 км будет уже очень хорошим результатом.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

nekobasu писал(а): Это нереальные цифры для леса. 15 - 20 км будет уже очень хорошим результатом
Лес лесу рознь: есть ведь мордодеры(с) с буреломами, есть заболоченные леса, есть горно-лесные массивы... все очень индивидуально.
15 и тем более 20 км. не всегда реально пройти за ходовой день, даже и для тех кто в хорошей форме.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

МеМ-Д-ВеДь писал(а): Лес лесу рознь: есть ведь мордодеры(с) с буреломами, есть заболоченные леса, есть горно-лесные массивы... все очень индивидуально.
15 и тем более 20 км. не всегда реально пройти за ходовой день, даже и для тех кто в хорошей форме.
О чем и речь. А человек собрался за месяц 1000 км по лесу пройти. Как мне кажется, даже в тепличных условиях, типа сухой грунтовки и небольшого переносимого груза, сделать это будет очень сложно.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Этой зимой ставили жилье ночью в минус 30 на льду водохранилища за 20 минут - палатку автомат с печкой. Не знаю куда быстрее и удобнее)
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

nekobasu писал(а): сделать это будет очень сложно
Тратите пару дней на сооружение плота. дальше всё пойдет проще. :)
Но я бы лучше в ближайшей деревне скомуниздил бы сраный трактор.

serg4444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 04 май 2009, 18:20

Сообщение serg4444 » .

Изначально написано mozgovoislizen:
Обыватели так не любят, когда им намекают, что они не д'Артаньяны...
На наркоте прошел, кино это всё и выдумки.
Я пытался намекнуть, что если чуток оглянуться вокруг, то можно увидеть кучу действий "за пределами человечьих возможностей" как говорится.
Но я забыл, что тут своя атмосфера. Зачем вылезать из норки, оглядываться... Там снаружи страшно... А в норке есть водка, автомат и ты самый крутой.

Ой, а я и забыл, что во время войны значение синуса может достигать 2-х, а то и 3-х.
Патронов нет! Но вы же коммунист! - и снова застрочил пулемет...
Есть физика, есть биология, и их трудно обмануть. Наркотики помогали выложиться всем резервам организма, да, иногда бывают люди настолько идейные(или упоротые от природы - как угодно называй), что могут себя ввести в транс и не слышать сигналы помирающего организма - но такое бывает ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ редко, и ещё реже длится достаточно долго.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Surov Bober:
Этой зимой ставили жилье ночью в минус 30 на льду водохранилища за 20 минут - палатку автомат с печкой. Не знаю куда быстрее и удобнее)

Чего я в печке боюсь, так это трубы через палатку. 
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано ag111:

Чего я в печке боюсь, так это трубы через палатку. 

кусок стеклоткани с утеплителем из негорючки внутри вполне решает.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано ag111:

Чего я в печке боюсь, так это трубы через палатку. 

Мне кажется, что главная опасность от трубы это мелкие искры и угольки, которые образуются от некоторых дров и могут вылететь из трубы и прожечь палатку над печкой.
В палатке же, при соблюдении элементарной ТБ, ни печка, ни труба опасности не представляют.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Мне кажется, что главная опасность от трубы это мелкие искры и угольки, которые образуются от некоторых дров и могут вылететь из трубы и прожечь палатку над печкой.
Проблема решается специальным искрогасителем, без которого, в принципе, никакую палатку с печкой не эксплуатируют. Ещё и труба должна быть не короткой.
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

serg4444 писал(а): Есть физика, есть биология, и их трудно обмануть. Наркотики помогали выложиться всем резервам организма, да, иногда бывают люди настолько идейные(или упоротые от природы - как угодно называй), что могут себя ввести в транс и не слышать сигналы помирающего организма - но такое бывает ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ редко, и ещё реже длится достаточно долго.
Дядя, всё совсем не так. :)
Человеческие возможности - цифра средняя. И часто - основанная на экспериментах.
Сигналы боли не слышать? Слышат... только для кого-то есть воля, личность и подчиненная ей машинка - человечий организм. Да, горит красная лампочка, что всё хреново, но задачу надо выполнить.
Но для большинства - да, больно, страшно, холодно-голодно... Ой всё, дальше смогут только упоротые.
Не будь гавном, не надо героев упоротыми называть, ага?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

ag111 писал(а): Чего я в печке боюсь, так это трубы через палатку
Меня это тоже очень смущает. Да и саму печку во сне можно уронить и устроить пожар. И поэтому мне очень понравилась идея, увиденная у Адвоката в ролике про отопление палатки финской свечой:


На мой взгляд, выставить печку наружу и пустить в палатку только теплый воздух - это гениально.
serg4444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 04 май 2009, 18:20

Сообщение serg4444 » .

Изначально написано mozgovoislizen:

Дядя, всё совсем не так. :)
Человеческие возможности - цифра средняя. И часто - основанная на экспериментах.
Сигналы боли не слышать? Слышат... только для кого-то есть воля, личность и подчиненная ей машинка - человечий организм. Да, горит красная лампочка, что всё хреново, но задачу надо выполнить.
Но для большинства - да, больно, страшно, холодно-голодно... Ой всё, дальше смогут только упоротые.
Не будь гавном, не надо героев упоротыми называть, ага?

Не верь пропаганде и журналистам - те ещё и не такую фигню напишут. Воля и личность, они тоже нифига не резиновые, и после определенного предела ломаются нафиг.
Насчет упоротости - для того, чтобы игнорировать постоянную очень сильную боль, человек вынужден временно перестроить свое сознание - с помощью медикаментов, или самовнушением - тут уж как получится, в этот момент измененного сознания нормальным его нельзя назвать - но по другому не получится. Термин упоротый в данном случае говорит только о психологическом состоянии человека.
А насчет гомна - все, что говорит человек, характеризует прежде всего его самого.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано nekobasu:

Меня это тоже очень смущает. Да и саму печку во сне можно уронить и устроить пожар. И поэтому мне очень понравилась идея, увиденная у Адвоката в ролике про отопление палатки финской свечой:


На мой взгляд, выставить печку наружу и пустить в палатку только теплый воздух - это гениально.

Поверьте, это не самая лучшая идея, есть опыт жилья в палатке с печкой при минус 30 :)
Нормальную печку вы не уроните, если только совсем синий начнете ее ногами пинать :)
Всякие альтернативные варианты, например как в видео, только при отсутствии возможности нести печь или для кратковременного обогрева. Вопрос ночевки решается спальником по погоде, т.к. долго зимой в палатке без печки не протянешь.
А согреться для вылезти из спальника можно и газовой горелкой.
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

А шалаш по-быстрому строительной пеной утеплить? Если уж нычка по трассе не "продуктовая" а "строительная"?
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

nekobasu писал(а): И поэтому мне очень понравилась идея, увиденная у Адвоката в ролике про отопление палатки финской свечой:
Ага(
Под дождем/снегом, да с ветерком...
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Surov Bober:

Поверьте, это не самая лучшая идея, есть опыт жилья в палатке с печкой при минус 30 :)
Ну это уже экстрим. 
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано serg4444:

Воля и личность, они тоже нифига не резиновые, и после определенного предела ломаются нафиг.

Где-то встречал, что сдохнуть от нагрузок больше вероятность у тренированных спортсменов - именно потому, что они научились выкладываться до конца.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Lokki:
А шалаш по-быстрому строительной пеной утеплить? Если уж нычка по трассе не "продуктовая" а "строительная"?

это пены надо ящика два иметь. вообще вещь бестолковая, застывает часа полтора минимум, за это время задубеешь. ткань надо рулон такой иметь чтоб набросил на любую кучу веток и внутри не продувает хотяб.
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

Medved075 писал(а): это пены надо ящика два иметь. вообще вещь бестолковая, застывает часа полтора минимум, за это время задубеешь. ткань надо рулон такой иметь чтоб набросил на любую кучу веток и внутри не продувает хотяб.
Да ХЗ. Просто у нас как-то была, у мы ужоснах таки соорудили. Пол, конечно, холодный, зато не дуло, а шконари и вменяемая завеса давали плюсовую температуру при минус 10 за бортом.
Пена не только утеплитель, ещё и кнструкционный матреиал.
На любителя.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано ag111:
Ну это уже экстрим. 

Никакого экстрима :) хоть и ставили палатку ночью и три дня там жили. Но понял, что нужна палатка с печкой, а не всякие эрзац заменители. Обычно теплее, этой зимой один раз такой холод был.
И кстати ставили палатку с печкой минут 20, так что на БП это самый хороший вариант.
А лучше 2 палатки, вторую под баню и жить можно всю зиму.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Lokki:

Да ХЗ. Просто у нас как-то была, у мы ужоснах таки соорудили. Пол, конечно, холодный, зато не дуло, а шконари и вменяемая завеса давали плюсовую температуру при минус 10 за бортом.
Пена не только утеплитель, ещё и кнструкционный матреиал.
На любителя.

лапник-полиэтилен-лапник-полиэтилен.. количество слоев по обстоятельствам. самый чоткий это армированный пленк. даже с дырками всеравно не рвется и не продувается особо. а самая простая форма для домика это квадрат из вертикально вбитых в грунт палок и обмотаный по периметру этим самым политиленом. стенка получается двойная как бы, тоесть теплопотери даже при ветре небольшие. вход понятно не обматывать, неудобно будет лезть. иль подрыть чуть снизу лаз..
а вообще если у туриста нет палатки хоть самой мелкой лежачей но непродуваемой то и пленки у него нет и все остальное тож не понадобится. нехер без ничто по лесу шастать.
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Medved075:

нехер без ничто по лесу шастать.

А с ничем лучше? :-)
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

Surov Bober писал(а): хоть и ставили палатку ночью и три дня там жили.
Surov Bober писал(а): жить можно всю зиму.
Жили три дня, но утверждаете, что можно жить всю зиму? да вы оптимист, батенька.
Medved075 писал(а): лапник-полиэтилен-лапник-полиэтилен..
У шалаша есть огромный недостаток - как бы хорошо ты не делал, всегда можно сделать лучше.
А с пеной тупо быстрее, хотя тут ТС-у решать.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя