Зачем столько ножей?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

Вот как ни посмотришь, куча фоток тревожных чемоданчиков, еще круче EDC и у всех по 2-4 ножа.
все остальное по минимуму , но ножей несколько штук.
раскладной типа "спецназ" обязательно с металлической ручкой, который весит как магазин патронов.
"обычный нож" - то только дорогой, ну с ним более менее относительно ясно.
"я у мамы рембо" - тесак вот он то зачем? весом больше пистолета.
зачастую это является так сказать центром композиции. и все остальное выстраивается вокруг этих ножиков.
Вот зачем столько ножей? вам носить нечего?
почему не взять в место пары лишних ножей, эквивалент по весу  например лекарств, или тотже травмат типа шарка, пачку патронов или еще кучу полезного?
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

У меня один нож, с клинком 120 и 4 мм в обухе - верно служит без малого 30 лет во всех моих лесных/таежных/северных приключениях.
Универсален и, имхо, оптимален.
Makc K Petrov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 08:55

Сообщение Makc K Petrov » .

Ножей надо три. Крупный карманный складник (он вообще в ЕДЦ не входит, он просто на кармане висит, всегда, кроме аэропортов и прочих долбанутых мест), карманный викс или китайский аналог - открывашка-зубочистка-нитку отрезать и т.п. и мультитул с пассатижами, пилкой и набором бит - для обращения с техникой. А фикс, тесак, мачете и прочий крупняк - это уже не ЕДЦ (нахрен они в городе?), а OWP или машинный набор. Хотя в машине лучше топор, МПЛ, и нормальная пила а не все эти мочеты и стоводном.
p.s. Ножи не должны быть дорогими. Чтоб потерял/сломал - плюнул, забыл и новый купил.
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

Вот про этот случай я и говорю.
тоесть открыть консервы , отрезать нить и тд, я не могу обычным ножом? специально для этого нужен еще один нож?
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

а по поводу мультитула, в машине должен быть набор инструментов а не пародия, которая весит немеряно для ношения, а по факту ей ничего не сделать.
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

и уж совсем непонятно тогда назначение "Крупный карманный складник"
для чего ему постоянно висеть на кармане, есливсю работу будет делать за него "карманный викс" ?
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

artmel писал(а): Вот зачем столько ножей?
1) Фетиш. Людям просто нравятся ножи. (А всерьёз собирать настоящую коллекцию холодняка не получается).
2) Люди с тревожностью таскают это на себе обозвав EDC.
artmel писал(а): еще круче EDC и у всех по 2-4 ножа.
Ну и ладно. Если от этого людям легче и повышает самооценку.
Нет в том иного смысла.
- Пришивайте подворотничок к воротничку.
- А мы не умеем.
- Никто не умеет: Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка.
Андрюх
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 08:32

Сообщение Андрюх » .

У меня три ножа. Каждый под свою задачу.
1. нож для выходов в лес - кизлярский *коршун*,
2. кизлярский-же складень- НСК как вспомогательный на охоте, рыбалке.
3. и на каждый день в кармане болтается складень - *байкер*.
Последний хочу заменить на хороший мультитул, как позволит финансовая составляющая.
Где вы видите лишнее? Ножи все работают, у каждого своя функция. Или ТС имеет ввиду фанатиков- маньяков обвешаных 2-3-мя *рембоидами* + с десятком всяких недорежиков и почтитопоров?
hunterDLL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:08

Сообщение hunterDLL » .

Три ножа,финки,но фишка в другом, заказывал клинки и собирал сам,под свою руку и под разные задачи, из разных материалов , а по рыбалкам , охотам по перу и пикникам обычно один со мной катается,легкая финочка со сведением почти в 0
------------------
В современном обществе добрым именем пользуется тот, кто его не имеет. (С)
Makc K Petrov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 08:55

Сообщение Makc K Petrov » .

Изначально написано artmel:
Вот про этот случай я и говорю.
тоесть открыть консервы , отрезать нить и тд, я не могу обычным ножом? специально для этого нужен еще один нож?

Открывать консервы основным ножом несподручно. И нож тупится (если он заточен не под то, чтоб ближнему в бок воткнуть, а чтоб резал) и банка режется крупными острыми уголками. А на виксе консервное лезвие, которое кусает банку короткими аккуратными "стежками". И в нём есть пинцет, шильце, зубочистка, ножнички - чего в обычном ноже нет. Собственно ножевое лезвие там используется редко, но если основного ножа не окажется (или пользователей одновременно двое) - то годится и как нож. А крупный зачем - чтоб буханку хлеба резать не по кругу, а нормально, за один заход. Ну и так, чтобы был - мало ли что резать требуется по жизни, 5 сантиметровый виксовский клинок не везде удобен.
Что до мультитула - он лежит не в машине, а в рюкзаке. В машине он нахрен не нужен, там есть нормальные пассатижи, и не только. Но носить с собой полноценный комплект инструментов, если вы не слесарь по вызову - явно излишне. А мультяк - достаточно компактен и многое умеет, что голыми руками нереально.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

artmel писал(а): Вот зачем столько ножей? вам носить нечего?
почему не взять в место пары лишних ножей
пулемет.Арни не ошибается :)

Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

имхо мультитулы нельзя считать как еще один нож, это именно что НАБОР инструментов и этот набор да предполагает что в его состав входит маленькое лезвие на всякий случай, но это не нож.
складной же нож тоже как бы только на половину нож и является компромисом в ситуации где затруднительно по социальным и культурным причинам ходить с свиноколом.
так то нож обычно один, а остальное лишь его эрзац варианты для подстраховки. и да нож, если нет пистолета автомата МПЛ на худой конец, основной объект обеспечивающий возможность самозащиты от агрессивных двуногих.
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Зачем столько ножей?!
А зачем начинающему рыбаку столько разной лески и разных крючков?!
1. Начальная стадия выбора инструмента на основе чего угодно только не личного опыта.
2. Осознанный выбор инструментов исходя из опыта и используется только лучшее.
2.1. Как следствие из пункта 1. мертвым грузом лежит коллекция, типа она есть не просит и которой можно "щедро" поделиться с человеком пребывающем в пункте 1. получая благодарность..
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Имею несколько ножей, но с собой всегда один. Зависит от обстоятельств, смотря куда иду или еду. На кармане складничёк всегда. Плюс в машине несколько разных валяется под разные задачи. Мультитулов нет вообще ( не нож-не инструмент). В машине инструмент есть, на кармане ни разу не понадобился.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4993
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Травматом типо шарка или лекарствами очень трудно :
1.Срубить дерево.
2. выломать окно чюжой дачи.
3.открыть консервную банку.
4. выпотрашить дичь ( в том числе кошку собаку или голубя)
5.нарубить веток и построить шалаш.
6. добавить самостоятельно :)
7.У ножа патроны заканчиваються гораздо раньше чем у "Шарка"
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Изначально написано Homo_erectus:
имхо мультитулы нельзя считать как еще один нож, это именно что НАБОР инструментов и этот набор да предполагает что в его состав входит маленькое лезвие на всякий случай, но это не нож.
складной же нож тоже как бы только на половину нож и является компромисом в ситуации где затруднительно по социальным и культурным причинам ходить с свиноколом.

На счёт мультитулов соглашусь, это не нож. Мне вообще эта приблуда не понятна....никогда не ощущал в ней потребности и как следствие не горю желанием обзавестись.
А вот на счёт "компромиссов"....тут можно и поспорить, особенно если у ножа есть фиксатор лезвия. К чему он не способен что должен делать нож? Да все он делает так же.
З.Ы.
А "свинокол" штука в обычном, стандартном для ножа, использовании беспонтовая.
Хотя кому то 30см заточенного железа наверняка придают уверенности и аж греют ляжку.😀
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Мои походные ножи:
http://www.trevoga.su/articles...dnye_nozhi.html
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Небольшой острый нож для реза и нож побольше/погрубее для тяжёлой работы. Обсуждалось раз 50 наверное :)
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

artmel писал(а): ножей несколько штук.
Ножи, используемые по продуктам, не используется ни для чего другого.
Это диктуют элементарные правила гигиены, и на группу таких ножей нужно не менее двух.
Нож, используемый в качестве личного инструмента, должен быть у каждого. Какой именно, не имеет значения, это дело привычки и вкуса каждого, но он просто должен быть.
Большой лагерник желателен, хоть один на группу. В некоторых случаях, это экономит силы.
Если предстоит чистка рыбы, или разделка зверя, то для этого тоже нужен отдельный нож.
И да, если человек идёт один, то да, ему придётся тащить несколько ножей.
Вот и всё.
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

Изначально написано marole:
Травматом типо шарка или лекарствами очень трудно :
1.Срубить дерево.
2. выломать окно чюжой дачи.
3.открыть консервную банку.
4. выпотрашить дичь ( в том числе кошку собаку или голубя)
5.нарубить веток и построить шалаш.
6. добавить самостоятельно :)
7.У ножа патроны заканчиваються гораздо раньше чем у "Шарка"

Это все вы сразу тремя ножами собрались делать?
Или всетаки одним можно управиться.
имея ОДИН нож это все можно сделать.
Имея три ножа, сделать можно только это , тоже самое что и одним.
Имея ОДИН нож и шарк и лекарства  - можно сделать гораздо больше чем в этом списке.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Изначально написано Calex:

Ножи, используемые по продуктам, не используется ни для чего другого.

Если предстоит чистка рыбы, или разделка зверя, то для этого тоже нужен отдельный нож.

"А мужики то не знают!"(ц) :)
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

олег0165 писал(а): "А мужики то не знают!"(ц)
Каждый сам себе злобный Буратино.
Узнают на больничной койке.
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

Изначально написано Calex:

Ножи, используемые по продуктам, не используется ни для чего другого.
Это диктуют элементарные правила гигиены, и на группу таких ножей нужно не менее двух.
Нож, используемый в качестве личного инструмента, должен быть у каждого. Какой именно, не имеет значения, это дело привычки и вкуса каждого, но он просто должен быть.
Большой лагерник желателен, хоть один на группу. В некоторых случаях, это экономит силы.
Если предстоит чистка рыбы, или разделка зверя, то для этого тоже нужен отдельный нож.
И да, если человек идёт один, то да, ему придётся тащить несколько ножей.
Вот и всё.

правилами гигиены диктуется не несколько ножей, а мыть нож перед резкой.
что нарушится в гигиене если я выстругаю копье, а потом помыв нож порежу мясо?
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

artmel писал(а): потом помыв нож
Чем?
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

спиртовыми салфетками которые взяли вместо второго ножа например
если конечно нет воды.
хотя если у вас нет воды зачем вы взяли еще два ножа вместо воды???
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Каждый сходит с ума по своему.
Мне вот, выковыривать рыбью чешую из механизма Викса не интересно.
Да и мой его, не мой, а сделанные таким ножом бутерброды долго потом пахнут сырой рыбой.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

artmel писал(а): хотя если у вас нет воды зачем вы взяли еще два ножа вместо воды???
Нож весит меньше, чем дополнительный запас воды для технических нужд.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4993
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Мошьным ножом с толщеной лезвия в 5мм и длинной за 20 см не удобно делать мелкую работу.маленьким и удобным ножиком не удобно выламывать окна двери рубить ветки и прч.поэтому у меня 3 ножа 2крупных и один мелкий картошку чистить.Один крупный в НАЗе и крупный и мелкий в т.ч.Также в Т.Ч. лекарства и а вместо шарка у меня гроза 002.
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

я страдал в походе от недостатка соли , от отсутствия воды, бывало мало жратвы. не было ножовки чтобы пилить дрова, но не разу не понадобился второй нож , чтобы нельзя было сделать одним.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Изначально написано Calex:
Каждый сам себе злобный Буратино.
Узнают на больничной койке.

Сколько ещё ждать? Я уже лет пятьдесят все одним ножом обхожусь, до этого отцы и деды обходились.....сколько ещё ждать милейший? :P
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей