Что такое гиперинфляция на примере Венесуэлы?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Интересная статейка о бедности, голоде, выживании и гиперинфляции
Приведу целиком чтоб проще было обсуждать.
Взято отсюда https://perfume007.livejournal.com/296081.html
Цель этой статьи будет заключаться то чтобы описать, как цены стали дикими, и что вы могли делать при сценарии гиперинфляции. Возможно, более мягкий, а может быть и нет, что невозможно знать для обычного человека но не для экономиста. Похожее уже происходило и происходить в реальном мире, а не в каком-то гипотетическом сценарии теоретической экономики. Зарплаты перестали быть существенными для покупки чего-либо иного, кроме еды. Цены, которые я опубликую нашей национальной валюте, боливар уже был деноминирован на 3 нуля по команде Чавеса в 2007 году. Несколько дней назад это было сделано снова, теперь по команде бывшего водителя автобуса Мадуро. Посмотрите, один боливар стоит 0,000020 долларов США. Минимальная заработная плата составляет $ 5.21 или 1.800.000 Bs в месяц. Мы можем наблюдать, что венесуэльцы будут жить в таких условиях. Для меня совершенно необъяснимо, что это еще не вызвало новых массовых беспорядков...
Вот гиперинфляция стоимости основных предметов в Венесуэле. Помните, что многие люди получают только 1,800,000 Bs в течение месяца. Посмотрите сколько чего можно купить на одну зарплату, это звучит как проклятье, чоб ты жил на одну зарплату:
Растительное масло бутылка 900 мл. 748.367 Bs - 2,4 бутылки масла в месяц.
Зерновая смесь для завтрака 900 гр. 1.057.057 Bs - 1,7 пачки
Мука пшеничная, 1 кг. 398.750 Bs - 4,5 кг.
Сыр 1 кг. 2.160.950 Bs - 830 грамм
Мясо курици и свинина 1 кг. 2.299.500 Bs - 780 грамм
Сгущенное молоко 385 грамм банка 566,144 Bs, - 3 банки. Что-то подозрительно дешево наверное на пальмовом масле.
Овсянка 400 гр. 550.000 Bs - 3,2 пачки
Маргарин 1 кг. 747 000 Bs - 2,4 кг.( Свернуть )
Оливки банка 235 грамм 1.677.120 Bs - 1 банка
Дезодорант 890.000 Bs - 2 шт.
Майонез 910 грамм 955.000 Bs - 1,9 пачек
2 рулона туалетной бумаги 399.974 Bs - 4,5 упаковок
Авокадо 1 кг. 500 000 Bs - 3,6 кг. Авокадо распространен и импортируется Венесуэлой
30 куриных яиц 650.000 Bs. - 82 яйца на 1 зарплату
Корм для собак 20 кг. 6.060.000 Bs - 0,3 мешка
Средство для мытья посуды 500 гр. 440 000 Bs - 4 шт.
2-камерный холодильник. 627,900.000 Bs - На 1 холодильник нужно 348 зарплат (29 лет)!!!
Шампунь 400 мл. 2.052.050 Bs - 0,87 флакона
Маленькая порция мороженого: 518.191 Bs - 3,4 шт.
Рис 500 гр. 115,277 Bs - 15 пачек.
Лампочка энергосберегающая 935.000 Bs - 1,9 шт.
Обувь пара 5.986.825 Bs - 3,3 зарплаты на 1 пару
Рыба сом 1 кг. 465.300 Bs - 3,8 кг.
Фарш 1 кг. 1.150.000 Bs. - 1,56 кг.
Кукуруза, 1 кг. 265.000 Bs. - 6,8 кг.
Цена доллара на черном рынке 350 000 - 410 000 Bs за 1 USD. Это от 5 до 4,4!!!
Как реагируют люди
Одна из самых удивительных вещей, это то, что люди находятся в полном отрицании, и они отказываются признать, что деньги не стоят даже бумаги, на которой она напечатана. Они против введения криптовалют, и не будут принимать серебряные монеты, а тем более другие драгоценные металлы. Они не будут торговаться, они не будут торговать своим рабочим временем. Я имею в виду крупные города, в маленьком городе все немного отличается.
Люди говорят и разговаривают, жалуются на правительство, но они просто ничего не делают. Я видел небольшие участки в нашем районе с растениями томатов и другими овощами, но это всего лишь салат на один обед. И люди, проходящие мимо, своруют все, что находится в пределах их рук. Электронные деньги были девальвированы гораздо больше, чем наличные деньги. Что-то с ценой наличными, если вы попытаетесь заплатить дебетовой картой или денежным переводом через интернет, цена будет в 2-3 раза выше цены наличных. Да это нелегально, и нет способа контролировать это. Основная проблема возникает из-за того, что военные занимают цепочки поставок. У них есть соглашение с бандами, и они консолидируют сельское хозяйство и уличные продажи. Банды вооружены, и они защищают розничных продавцов от воров и беспорядков. Это в самых густонаселенных городах, где есть деньги, и поэтому продукты не так часто доходят до небольших городов.
Черный рынок шин, продуктов питания, автозапчастей, моторного масла и всех видов лекарств и товаров процветают, а социальные сети полны предложений. Вы можете ожидать кризиса морали, параллельно с этим экономическим кризисом.
Больше всего страдают пожилые люди. Их пенсии недостаточно для одной недели пищи. Боже, может быть, когда это будет опубликовано, этого будет недостаточно даже на пару дней. Клоуны, которые национализировали Петролеос де Венесуэла поняли, что это не работает. Расчетная инфляция составляет 13 000%. Без денег от МВФ, заплатив долг, и выгнать их из страны катастрофа все равно наступила бы. Правительство просто не хочет делать то, что им нужно делать. На черном рынке слишком много военнослужащих, и восстание более чем возможно, что приведет к тому, что банды возьмут власть, если некоторые из них будут уничтожены.
Как люди выживают
Найти среду обмена и в то же время способность удерживать ее ценность, пока вам не нужно будет ее обменивать, непросто. Использованы сигареты, шоколадные конфеты, все виды товаров, и есть небольшая, но растущая торговля с этими продуктами. Не в размерах, которые можно себе представить, но, вообще говоря, финансовая культура в Венесуэле почти неизвестна. Нет такой вещи, как фондовая биржа, она была в прошлом, и все такое как свободный рынок, запрещается правительством. Люди кричат о 'регулировании цен', даже не понимая, что это не цена, а отсутствие производства, что приводит к голоду.
Я знаю некоторых людей, которые даже получили критовалюту в качестве средства оплаты за продукты или автозапчасти. Однако, поскольку биткойн снижается в эти последние недели, и количество получаемых крипты рассчитывается на основе цены в долларах США, эта торговля замедляется.
Как я уже упоминал, страна уже рухнула. Те самозанятые лица, которые могли бы корректировать цены за свои работы из дня в день, и которые могли бы получить, скажем, мешок с сахаром за их ценные услуги, - это те, кто не слишком желали чтобы покинуть страну. Думаю, это один из самых важных уроков. Те кто-то ценными навыками, кто умеет работать руками, могут предоставить базовые товары или услуги, сможет выжить. Они будут просто корректировать свои цены и если клиент не может заплатить, то, скорее всего, они будут торговать услугами, чтобы что-то выторговать. Водители грузовиков, которые получили мясо в качестве оплаты на ферме для перевозки груза сена, многие фермеры должны покупать сено здесь в сухой сезон, потому что у них нет машин, и нет пастбищ расти. Они обменивают оставшееся мясо на сыр, птицу и рыбу. Или электрику, заплатили куском свинины за один день работы на ферме знакомого, за ремонт старой кукурузной мельницы. Он поменял избыток с двоюродным братом и получил 6 кг макаронных изделий и 2 кг сахара.
Большие жители города
Трудолюбивый отец трех человек с минимальной зарплатой голодает и смотрит, как их семья тоже голодает. Некоторые из них прекратили работу и начали преступную жизнь. Другие покидают свои семьи и не возвращаются. Другие были, чтобы говорят своим семьям, что уезжают в другую страну и не вернутся. Многие покончили жизнь самоубийством. Пожилые делают это, потому что они не хотят быть бременем или дополнительным весом для своей семьи. Юноши, потому что они не видят себя в таком апокалиптическом сценарии. Нормальные вещи в других странах, такие как покупка автомобиля, дом, имеющий детей, выпускников колледжа, кажутся невыполнимыми задачами, как бы вы ни старались для этого.
Официальная ставка самоубийств - это не то, на что можно положиться. Банда, которая утверждает, что является правительством, скрывает даже смерть от голода детей в больницах, пытаясь избежать дальнейших международных санкций. Они заставляют врачей подделывать причину смертей в отчетах.
И это, дамы и господа, это то как выглядит гиперинфляция и можно сказать рухнула страна.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Интересная статейка о бедности, голоде, выживании и гиперинфляции
Да, хороший пример того, что может случиться со страной при произведении ресурсной экономики на безграмотное управление.
И это при неожиданно высоких ВВП, в том числе и на душу населения, и индексе человеческого развития.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Самое интересное, что некоторые люди будут говорить, да, да, это так ужасно, и в тоже время будут вспоминать "святые 90-е".
А я помню, как сбер брал вклады под 600% годовых, и я ходил со спортивной сумкой вместо кошелька, и когда в 93 меняли деньги, один говорит, куда девать деньги то? давай покупать бензин. А бензин куда девать? а выливай его на дорогу :D
По уровню зарплаты и цен особо вспомнить не могу, но вот помню, что туфли Лимонти стоили +-тысячу и тысячу получала секретарша комфирмы в месяц.
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

Lev007 писал(а): Интересная статейка о бедности, голоде, выживании и гиперинфляции
Ерунда это, а не статья.
Сели и померли. Бред.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

овощи они такие.
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

Lev007 писал(а): Цена доллара на черном рынке 350 000 - 410 000 Bs за 1 USD. Это от 5 до 4,4!!!
https://pikabu.ru/story/quotka...rovquot_3739848
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

Это экономический геноцид. В 90-е еще были живы остатки ссср, не было такого количества мигрантов.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Кто не помнит 90 со вкладами под 360 проценнтов годовых читаем "Чёрный обелиск" автор Эрих Мария Ремарк.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Да не звезди ! С сумкой вместо кошелька ты мог ходить если машину покупал, или квартиру :) в кафешке перекусить стоило тысяч 10 но это было 2 бумажки по 5 тысячь :) а были и по 50 тысяч купюры, но это в 1993 :)
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

А я думал, что канистры бензина сохранят покупательную способность. Т.е. если валюта и золото не продаются, то можно купить бензин. Бензин нужен всегда.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

wasya83 писал(а): А я думал, что канистры бензина сохранят покупательную способность. Т.е. если валюта и золото не продаются, то можно купить бензин. Бензин нужен всегда.
И газ и нефть и бензин плохо перевариваются пищеварительной системой.
Если у меня будет еда, но поменять можно будет только на бензин - х*й с ним, буду ездить на велосипеде.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Hmuriy:

И газ и нефть и бензин плохо перевариваются пищеварительной системой.

И тут мы опять плавно подходим к главному! Тушенка и патроны :)
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

lv333 писал(а): Тушенка и патроны
Я для себя эту проблему решил - тушло сам закрываю, патронов немало - литовские.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

А вообще я не понимаю зачем вам за примерами так далеко ходить? Многие обитатели палаты 90-е годы застали вполне в сознательно возрасте... Сценарий плюс минус такой же. В принципе выход из такого штопора хоть к какому то подобию благополучия тоже понятен.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано wasya83:
А я думал, что канистры бензина сохранят покупательную способность. Т.е. если валюта и золото не продаются, то можно купить бензин. Бензин нужен всегда.

Современный бензин довольно быстро "тухнет" и за присадок. Ну спустя год на нем еще можно работать, но больше уже как повезет, не всяким мотор будет способен его переварить.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

lv333 писал(а): А вообще я не понимаю зачем вам за примерами так далеко ходить? Многие обитатели палаты 90-е годы застали вполне в сознательно возрасте... Сценарий плюс минус такой же.
Я обалденно жил в 90е. В 90е можно было на всем поднимать. Но призывать не буду
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Hmuriy:

Я обалденно жил в 90е. Призывать не буду

не забывайте добавлять "живя в Литве...")
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Ну и что? Было у нас такое. Самоубиваться не надо, надо убить виновных.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

SSDD писал(а): Да, хороший пример того, что может случиться со страной при произведении ресурсной экономики на безграмотное управление.
Хороший пример того, что всегда(!) происходит в любой из стран, где начинают "строить социализм"...
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Medved075 писал(а): не забывайте добавлять "живя в Литве...")
Никогда там не жил и не пробовал. Жил и живу в радиусе от Киева.
P.S. Мой бизнес, с которого я живу - мясо, мясопродукты и полуфабрикаты,
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Хороший пример того, что всегда(!) происходит в любой из стран, где начинают "строить социализм"...
Китайцам щас стало обидно.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Нынешний Китай весьма далек от "социалистического пути развития"(с)... "социализм" там при Мао строили - и жили тогда соответственно.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Нынешний Китай весьма далек от "социалистического пути развития"(с)...
Мне как-то без разницы, что вы под этим понимаете.
Согласно его Конституции Китай - социалистическое государство. А ещё там цензура есть :)
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

SSDD писал(а): А ещё там цензура есть
А цензура много где есть, и на Западе, отнюдь, не без нее - вот только при чем здесь "социализм"?
SSDD писал(а): Согласно его Конституции Китай - социалистическое государство.
Бумага все терпит(с).
Не нами сказано.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

А цензура много где есть, и на Западе, отнюдь, не без нее - вот только при чем здесь "социализм"?
Не при чём, естественно. Просто думал, что вас хватит аналогию с "а ещё у вас негров линчуют" углядеть. Даже смайлик поставил :)
Бумага все терпит(с).
Тем не менее...
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

А бизнес в 90 это да :) Купил в одном конце города батарейки, и здал в другом конце города в магазин на реализацию в ДВА раза дороже :) И ведь брали те батарейки! через неделю сного завозил в два раза дороже от того что купил :) Самогон продавался из под полы на ура!
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Зарплату правда не платили по 3-6 месяцев :( зато с работы уволился- а тебе звонят ещё 3-6 месяцев "прийдите, получите зарплату " :) А продать можно было ВСЕ! Крошку кирпича от сломанного здания, которую надо было на свалку вывезти-запросто!
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

SSDD писал(а): Китайцам щас стало обидно.
Джеку Ма, основателю Алибабы, с капиталом 32,7 ярда - не обидно. Он их заработал и заплатил положенное в казну.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Дог писал(а): Ну и что? Было у нас такое. Самоубиваться не надо, надо убить виновных.
+Мульён!!! Золотые слова. А ведь есть некоторые категории граждан, если им становится совсем хреново, так они ещё и голодовку объявляют...
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Хочу направить направление беседы в следующее русло: как сохранить капитал в условиях приближающейся гиперинфляции, когда валюта и золото недоступны.
Вот в 2014 году в России обесценился рубль в 2 раза. Удивительно, но бриллианты так же обесценились. Вернее так: цена бриллиантов рублях не изменилась, не выросла, хотя доллар вырос в 2 раза. Серебряные ложки также не выросли в цене. А антикварные монеты, вообще, упали в цене.
В это же время обесценивался и белорусский рубль. Так в Минске слитки золота продавали только за доллары.
В той статье про Венесуэлу говорилось, что холодильники очень дорогие. Может, стоит закупаться холодильниками?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей