А присоветуйте систему готовки/разогрева жорева.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Надоели глобальные экономические и геополитические проблемы, самая малость нужна.
Итак, хочется по сути вменяемую альтернативу ШАКу. Желательно не в тактикульном, а туристическом формате.
В деталях - набор посуды на 2-3 человек (ёмкость глубокая-средняя-мелкая/сковородка), со спиртовым топливом как основным, а при его отсутствии (или естественной убыли :) ) - использования щепочницы или вообще костерка как источника тепла. Очень желательна ветрозащита и не очень - алюминий как материал изделий. Нержа или титан м.б... Желательно, чтобы легко чистилось от кострового нагара (нержавейка?) в том числе и химией, ибо перманентно уделывать всё вокруг липкой гадостью нет никакого желания.
Щепочницу включать в комплект не нужно, "экспедиционная" выше всяких похвал и уже который год... Делов-то - изредка молотком по ней, когда от жара совсем ведёт. Хотя в качестве исключения согласен рассмотреть и её, но при условии той же кондовости, пусть даже в ущерб весу.
"Газ" тоже не нужен, у меня с ним вопрос закрыт.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

На спирту - Trangia, Esbit тот же.
Изображение
Если дорого - есть набор Olicamp AK Cookset - на литр и на три литра (18-25$)
Изображение
Мне лично нравится вот такой набор из нержавейки (25$),
как раз и на костре можно готовить и на газу с бензином: https://www.amazon.com/Zebra-1...r/dp/B004DFC1LE
Изображение
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Пользуемся вот такой, но мне она недорого достается :)
Из плюсов - наличие разделочной доски, половника, складывается в одну кастрюлю
Из минусов - пластиковые чашки (хотя кому как)
Промокод со скидкой- "gun" если что :)
https://xn----itbcicidk0coeh6cl.xn--p1a ... s/30024521
Изображение
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

когда-то давно прикупил себе набор из двух котелков от Snow Peak из титана
900мл малый и 1.5л большой, вес набора 350+\- грамм, малый котелок 110г - доволен. Слегка доработал, для подвеса над костром.
Спиртовку лучше самому из пивных банок сделать, ШАКовская ей проигрывает и по производительности и по весу. Для меня спиртовка не основная, беру тока когда вес критичен, а так ковеа бустер+ мультитопливная - доволен :)
Изображение
Изображение
Изображение
7roland7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:24

Сообщение 7roland7 » .

У меня вот такая в рюкзаке лежит
http://fiskars-tools.com.ua/Po...ET-CS585HA.html
И к ней две пачки вот такого горючего.
http://fiskars-tools.com.ua/Po...uel-12x14g.html
По опыту скажу шо наше сухое горючее полное гуано, горит быстро и печку засирает конкретно а эсбитовское горит долго и после сгорания почти ничего не остается.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

На спирту - Trangia, Esbit тот же.
Блин...
Первый дорогонах шо ппц, (это за люминий-то!), второй демократичнее, но опять же люминь. И кмк, за эту цену уже смело на титан или нержу смотреть можно, ну там с доплатой +/-.
Мне лично нравится вот такой набор из нержавейки (25$),
Блин, прикольно. Покурю подробнее. Емкость бы ещё одну...
Из плюсов - наличие разделочной доски, половника, складывается в одну кастрюлю Из минусов - пластиковые чашки (хотя кому как)
Вообще неплохо, но сковородку бы вместо крышки...
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Кетайский комплект кастрюлек из Окея алюминиевых и хорошая горелка колеман - залог успеха )))
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано 7roland7:
У меня вот такая в рюкзаке лежит
http://fiskars-tools.com.ua/Po...ET-CS585HA.html
И к ней две пачки вот такого горючего.
http://fiskars-tools.com.ua/Po...uel-12x14g.html
По опыту скажу шо наше сухое горючее полное гуано, горит быстро и печку засирает конкретно а эсбитовское горит долго и после сгорания почти ничего не остается.

За сколько литр воды кипятит? Я как то пробовал на сухом спирту из ИРП глинтвейн варить в полях, по моему бутылку вина кипятить будет полчаса :)
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

SSDD писал(а): Вообще неплохо, но сковородку бы вместо крышки...
Мы как тр купили сковородку с антипригарным покрытием рублей за 300 типа ашановской и с тех пор горя не знаем :)
Случайно получилось, но весит она грамм 200 и никак не хочет сломаться.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

когда-то давно прикупил себе набор из двух котелков от Snow Peak из титана900мл малый и 1.5л большой, вес набора 350+\- грамм, малый котелок 110г - доволен. Слегка доработал, для подвеса над костром.
Я тож на титан смотрел, но "всё-в-одном" решений так и не увидел((
Спиртовку лучше самому из пивных банок сделать, ШАКовская ей проигрывает и по производительности и по весу
Дык... Я ж вумный шопестец, вначале в выживании мал-мала темы покурил.
А там пишут, что для спиртовки основной фактор высокого КПД и эффективной работы - правильное расстояние от неё до дна посуды. Небольшое несоответствие - и будешь в несколько раз дольше вокруг кастрюли прыгать.
Плюс ветрозащита в моём регионе это насущная необходимость.
Потом, у "баночной" спиртовки и минусы есть - пламя не регулируется, не тушится и в спиртовке не транспортируется, хотя и её всё равно в уме держать продолжаю.
Почему набором, типа того же ШАКа? По отдельности забыть/пролюбить запчасти не в пример легче, пусть это мои тараканы будут. Потом, подбирая по частям, всегда есть риск не угадать с размерами, а хотелось бы чего-то компактного, чтобы одно в другое по максимуму укладывалось.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

За сколько литр воды кипятит?
Вас "400ml" на верхней границе кружки не смутило? Это на одного набор, какой "литр")
Вот, кстати, нашёл чего:
Изображение
https://www.amazon.com/ProHeal...4678483&sr=1-31
Пишут что титаниум, объём 1,2-0,8-0,4л, теперь бы спиртовку с защитой во внутрений объём подобрать и м.б. поискать такую же, но без ручек и с чапельником :)
7roland7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:24

Сообщение 7roland7 » .

Изначально написано Surov Bober:

За сколько литр воды кипятит? Я как то пробовал на сухом спирту из ИРП глинтвейн варить в полевых условиях, по моему бутылку вина кипятить будет полчаса :)

этот набор не предназначен для того шоб воду литрами кипятить.
Половины кубика спирта достаточно шоб кипятить полную емкость из набора 0.4 литра. Этого с головой достаточно для нормального приема пищи.
Что касается спирта то повторю еще раз, у нас делают говно.
Из ирп я тоже пробовал 7 грамм не хватило шоб 0.4 литра закипело итрухи от него осталось много.
7roland7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:24

Сообщение 7roland7 » .

Блин...
Первый дорогонах шо ппц, (это за люминий-то!), второй демократичнее, но опять же люминь. И кмк, за эту цену уже смело на титан или нержу смотреть можно, ну там с доплатой +/-.
Оставьте вы этот понт с титаном и нержавейкой.
Если вы собираетесь использовать все это чисто для готовки то утварь из хорошего анодированного алюминия будет в самый раз и прослужит пока не надоест.
А если вы в ней химические опыты собрались ставить или свинец-олово плавить то таки да, это печально. Причем со всех сторон.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Оставьте вы этот понт с титаном и нержавейкой.Если вы собираетесь использовать все это чисто для готовки то утварь из хорошего анодированного алюминия будет в самый раз и прослужит пока не надоест.
А если нынешняя алюминиевая уже надоела? :)
Идея в чём - хочется чего-то компактнее и легче "газа", спиртовка тут мне видится наиболее подходящим вариантом, но вместе с тем хочу оставить возможность готовки на костре/щепочнице если какой-то дурак весь спирт выжрет.
Поскольку костёр нечаст - мне проще вместо перманентной возможности уделать посудой окружающее отмыть её от кострового нагара по приходу домой, а наиболее подходящей для этого щёлочью алюминий драить нельзя. Счас-то с котелка оно само отваливается, или там щепочкой по настроению, пока горячий - но так жить нельзя)
Хочется эстетического наслаждения от относительно чистой посуды понтов, в конце-концов))
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

SSDD писал(а): Идея в чём - хочется чего-то компактнее и легче "газа"
Тогда щепочница, но нагар будет, а если хочется эстетики и практичности, тогда наверное только газ и небольшая горелка
Syriana
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 23:58

Сообщение Syriana » .

http://www.pinguincz.cz/ru/category/default/786
https://www.aliexpress.com/ite...14.search0103.3 .37.a2e360bd6UwfIX&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_5722917_10709_10151_10065_10344_10068_10342_10343_5722817_10340_10341_5722617_10697_10696_10084_10083_10618_1071 0_10307_10303_10302_5722717_5711215_10059_308_100031_10103_441_5722517_10624_10623_10622_5711315_10621_10620-normal#cfs,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=15260e58-0fe1-4e2 d-a431-8d69a6ed5a16-5&algo_pvid=15260e58-0fe1-4e2d-a431-8d69a6ed5a16&priceBeautifyAB=0
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Тогда щепочница, но нагар будет
Дык щепочница есть, чаще её и использую. В Ростовской области с дровами под ногами зачастую напряжёнка, знаете ли.. Та самая кондовейшая вещь из "Экспедиции", как оказалось неубиваемая. Шикарный форм-фактор - когда её начинает вести враскоряку от нагрева, пару раз по ней кувалдометром, пока в сложенном состоянии - и опять как новая :) Сильнее всего дно со временем выгибает, кстати.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано SSDD:

Дык щепочница есть, чаще её и использую. В Ростовской области с дровами под ногами зачастую напряжёнка, знаете ли.. Та самая кондовейшая вещь из "Экспедиции", как оказалось неубиваемая. Шикарный форм-фактор - когда её начинает вести враскоряку от нагрева, пару раз по ней кувалдометром, пока в сложенном состоянии - и опять как новая :) Сильнее всего дно со временем выгибает, кстати.

Не знаю как у вас, а у нас с топливом все ок :), но все равно с недавних пор предпочитаю газ, т.к. жалко новую посуду
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Изначально написано Syriana:
https://www.aliexpress.com/ite...14.search0103.3

Я эту хреновину уже рассматривал, спасибо.
В "выживании" пишут, что открытые горелки - это только спирт переводить, а зная страсть китайцев к поделкам из нержавеющей фольги, сильно сомневаюсь, что при топке щепками сие проживёт хоть сколько-нибудь долго, кмк проще из банки "Нескафе" подобное соорудить.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

но все равно с недавних пор предпочитаю газ, т.к. жалко новую посуду
Во-от. Я тоже хочу чего-нибудь пожалеть :)
Но не только в этом дело, если серьёзно. Над щепочницами постоянно чахнуть надо, щепки в неё подбрасывая, если кипятить что-то объёмом больше кружки. Сколько раз уже, блин, вспышку пролюбливал. Вроде напхал полную, а на пару мгновений отвернулся - ёптыть, всё уже прогорело.
С газом проще, а уделанный копотью котелок, блин, бесит. Снимешь с огня куда поставишь - тут же всякий триппер к нагару прилипает, потом сыплется в другую посуду. Для газа взял в том году люминиевый набор, но вот эти горелки-баллоны... И в костёр/на шепочницу я его совершенно точно совать не буду. Хочу "спиртовую технологию" освоить, для альтернативы, общего развития и некоторых задач. Бэпэшно, опять же)) Нагнать-то завсегда можно :) И вот она как раз будет с костром подстраховывать.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

SSDD писал(а): "спиртовую технологию" освоить, для общего развития и некоторых задач. Бэпэшно, опять же)) Нагнать-то завсегда можно
Тоже хотел спиртовку завести, но почитал и плюнул на это дело. Последний раз на спиртовке в школе реактивы грели :)
Так что газ, костер или печкс, а остальное факультативно
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Вот еще сковородка с тарелками, но мне не очень нравится, т.к. не универсальная и тарелки плоские, тяжелая и дороговато
https://m.vk.com/wall-134160595_2348
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Тоже хотел спиртовку завести, но почитал и плюнул на это дело.
Чего это вы такое страшное почитали? Вроде работает, по многочисленным отзывам. Неэффективнее газа, понятное дело, но работает. По теплотворности если считать - не настолько неэффективно, насколько больше по весу и объёму его с собой взять можно.
Потом, газ для обработки физических и душевных ран не подходит, спирт универсальнее) В конце-концов, сказать "мужики, помогите..., с меня баллон газа" - тоже глупо звучать будет. :D
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано SSDD:

Чего это вы такое страшное почитали? Вроде работает, по многочисленным отзывам. Неэффективнее газа, понятное дело, но работает. По теплотворности если считать - не настолько неэффективно, насколько больше по весу и объёму его с собой взять можно.
Потом, газ для обработки физических и душевных ран не подходит, спирт универсальнее) В конце-концов, сказать "мужики, помогите..., с меня баллон газа" - тоже глупо звучать будет. :D

Мне недавно достались 2 фунфырика медицинского спирта, палил ради интереса - очень бледно выглядит по сравнению с газовой горелкой, кипятить воду даже и пробовать не стал.
А у меня горелка газовая кипятит литр воды за 4 минуты и весит 50 гр., мне хватает)
Вот ради интереса - Трактат о спиртовых горелках.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

тяжелая
Кстати, для превращения ММГ сковородки в что-то более удобоваримое в кулинарном плане при готовке на газу думаю заюзать что-то типа этого.
По идее, хреновина должна обеспечить равномерный нагрев и большую инертность. ИЧСХ, весит (и стоит) копейки.

Изображение
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Во-во, её и читал. Счас постараюсь найти про высоту пламени и эффективность.
upd:
Блин, не могу по высоте пламени ничего найти, наверное где-то в другом месте видел.
А с 9ой страницы и далее пишут, что и зимой работает, если горелка с умом сделана.
Когда в али ковырялся, кстати, на тему сабжа, в том числе и на спиртовки поглядывая, не раз натыкался на "медную" в описании и "алюминий с покрытием" в отзывах. Тоже вопрос - медь более теплопроводна и следовательно эффективна и предпочтительна.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Я спиртовками пользуюсь только в наборчике Trangia, купил когда то, и в ультралегком титановом наборе. А так, обычно беру нержавеющую сковородку и котелок и готовлю вот на таком агрегате на шЫшках и прочих щепках.
Изображение
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Мне недавно достались 2 фунфырика медицинского спирта, палил ради интереса - очень бледно выглядит по сравнению с газовой горелкой, кипятить воду даже и пробовать не стал.
Так там смысл в выходе горелки на рабочий режим и эффективности сгорания именно что паров спирта, а не жидкости.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано SSDD:

Во-во, её и читал. Счас постараюсь найти про высоту пламени и эффективность.

Вы часто готовите при минусе больше чем минус 10?) У меня за последние несколько лет такое было раза 2. Модкт быть, при определенных обстоятельствах, спиртовка лучше, но обычно газ и костер лучше
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

А так, обычно беру нержавеющую сковородку и котелок и готовлю вот на таком агрегате на шЫшках и прочих щепках.
Дык не бэпэшно же) Сам на такую в своё время глядел, толщина металла и общий вид смутили.
в наборчике Trangia
Блин, вы уже второй. Жабу придавить и отдать 7-8 тыр за кучку алюминиевых чашек, чтоль?..
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей