Что закинуть на террабайтный диск по теме палаты?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Комрады, я потер в теме малость, прошу не обижаться :)
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Комрады, я потер в теме малость, прошу не обижаться
Оказывается и модератор Джим флудил! Однако...
Куда катится мир... :)
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10428
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Изначально написано marole:
что закинуть на террабайтный диск....

Практику, личный опыт и умения......всё остальное....Вы хоть "закидывайте" хоть зазакидывайтесь....... :P
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Наум:

Если они будут просто "лежать -храниться" то может и сохранятся 1000 лет. Но пользуясь двд дисками (учитывая говнопластик из которого их делают) жизнь их будет очень недолгой. Читая отзывы о них типа :"пришли в упаковке УЖЕ с царапинами".

В том то и дело что вот эти DVD диски очень капризные в обращении
У меня в конторе раньше был стандарт делать резервные копии именно на блюрейных дисках
Иногда (не часто) раза 3-5 в год достается какой либо диск и ищется нужная информация
И был реально случай что один такой DVD диск уронили на пол и буквально чуточку поцарапали, Вы не поверите сколько времени пришлось нмоему напарнику натирать такой диск что бы с него можно было слить информацию.
После такого случая от резервного копирования на DVD мы полностью отказались.
Сейчас берем старые (не сильно замученные) HDD, просто на них заливаем нужную информацию и далее просто складываем в хороший огнеупорный сейф с толщиной стенки 10 см
Дисков накопилось уже более сотни, все подписанно и разложенно по дате.
Минус DVD дисков еще в том что сами сидиромы (приводы) дохнут с завидной регулярностью (качество их в последние годы просто отвратительное).
zilberdimm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:21

Сообщение zilberdimm » .

Недавно только разбирал антресоли, вытащил пыльный HDD Quantum Fireball на 6,4 ГБ. 2000 год выпуска. Воткнул. Работает. Последние модификации файлов были в 2006 году. Данные целы.
Особо жаждущим быстрого извлечения диска советую:
https://ru.aliexpress.com/item...2749032195.html
Позволяет ставить/снимать HDD за 3 секунды.
В оффлайне такое тоже продаётся, цена около 1000 рублей.
Изображение
ICEberg1981
Поручик
Поручик
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:24

Сообщение ICEberg1981 » .

Изначально написано Arkan137:

В том то и дело что вот эти DVD диски очень капризные в обращении
У меня в конторе раньше был стандарт делать резервные копии именно на блюрейных дисках
Иногда (не часто) раза 3-5 в год достается какой либо диск и ищется нужная информация
И был реально случай что один такой DVD диск уронили на пол и буквально чуточку поцарапали, Вы не поверите сколько времени пришлось нмоему напарнику натирать такой диск что бы с него можно было слить информацию.
После такого случая от резервного копирования на DVD мы полностью отказались.
Сейчас берем старые (не сильно замученные) HDD, просто на них заливаем нужную информацию и далее просто складываем в хороший огнеупорный сейф с толщиной стенки 10 см
Дисков накопилось уже более сотни, все подписанно и разложенно по дате.
Минус DVD дисков еще в том что сами сидиромы (приводы) дохнут с завидной регулярностью (качество их в последние годы просто отвратительное).

так это КОПИЯ информации
РЕЗЕРВНАЯ/архивная копия на энергонезависимом носителе
не подверженная несанкционированному уничтожению или изменению (кроме случаев физического повреждения носителя)
и это главное и неустранимое преимущество перед любым штатно перезаписываемым и постоянно подключенным к компу носителем информации
а оригинал хранится на винте банально в силу большего удобства работы
вот для ВОССТАНОВЛЕНИЯ - информация с DVD/BD-R сливается именно на винт
кстати категорически рекомендую хранить так еще и слепок системы и бутяшку
с качеством современных приводов увы действительно большая проблема
впрочем современные винты также полюбили дохнуть непрогнозируемо и мгновенно именно на физическом уровне (пробой-вылет элементов на управляющей плате ну и чудная смена/слет прошивки неисправимая без соответствующего оборудования) - так что "в домашних условиях" их уже не восстановить
а на современных дисках даже замена "сгоревшей" платы на плату с той же фирмы, серии и модели винта - не помогает
можете считать меня параноиком
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано ICEberg1981:
впрочем современные винты также полюбили дохнуть непрогнозируемо и мгновенно именно на физическом уровне (пробой-вылет элементов на управляющей плате ну и чудная смена/слет прошивки неисправимая без соответствующего оборудования) - так что "в домашних условиях" их уже не восстановить
а на современных дисках даже замена "сгоревшей" платы на плату с той же фирмы, серии и модели винта - не помогает

Подтверждаю !!!
До 2010 года винты были гораздо качественней, не считая сигейтов 11 серии которые по 500 Gb, там реально целые партии этих железяк отзывали
Изначально написано SSDD:
А SSDшники всё дешевеют и дешевеют. Может, их просто раз в несколько лет перезаписывать?

Дохнут быстро и без предупреждений
=====================
Кстати я понимаю что тема о том что можно закинуть на 1 Tb винт
а что то ни кто особо не задал вопрос о том на каком оборудовании этот винт потом считывать ?
Или вот допустим винты IDE которые уже практически ушли в прошлое
А вы посмотрите на мало мальски современное железо
Там же даже нет выхода IDE...
Или вот допустим другая совместимость
Взять к примеру винт на 3 Tb
Его так же не каждый комп распознает.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

михасик, так ты сурвивальщик чтоли??? :D Вон оно что :)
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

У меня в конторе раньше был стандарт делать резервные копии именно на блюрейных дискахИногда (не часто) раза 3-5 в год достается какой либо диск и ищется нужная информацияИ был реально случай что один такой DVD диск уронили на пол и буквально чуточку поцарапали, Вы не поверите сколько времени пришлось нмоему напарнику натирать такой диск что бы с него можно было слить информацию.После такого случая от резервного копирования на DVD мы полностью отказались.
Не знаю, как DVD, а обычный сидюк вроде "по спецификации" не должен был "замечать" радиальную царапину шириной то ли в полмиллиметра, то ли в миллиметр даже.
На основе практических знаний заикания трека "на пустом месте" напрашивается единственно возможный вывод - от времени деградирует сам привод в первую очередь, точнее его оптическая система. Мутнеет или хотя бы запыляется линза, деградирует лазерный диод... Механика не вечна, опять же. А SSDшники всё дешевеют и дешевеют. Может, их просто раз в несколько лет перезаписывать?
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Или вот допустим винты IDE которые уже практически ушли в прошлоеА вы посмотрите на мало мальски современное железоТам же даже нет выхода IDE...
Про переходник IDE-SATA в курсе? Оно работает.
Дохнут быстро и без предупреждений
Samsung EVO - 5 лет гарантии, говорят :)
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано SSDD:

Про переходник IDE-SATA в курсе? Оно работает.
Samsung EVO - 5 лет гарантии, говорят :)

Работают эти переходники но к сожалению далеко не всегда
Мне попадались винты которые на отрез отказались работать через эти переходники, точнее эти переходники отказались работать с некоторыми жесткими дисками
То же самое касается переходников универсальных IDE/SATA на USB
То что самсунг дает гарантию так много это ни о чем не говорит
Про те же самые SAS диски то же вон как много хорошего расписано а по факту дохнут так же как и все остальные
Старые SCSI диски очень долговечные - реально проверенно на личном опыте, ни какие другие так долго не живут
zilberdimm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:21

Сообщение zilberdimm » .

Arkan137 писал(а): а что то ни кто особо не задал вопрос о том на каком оборудовании этот винт потом считывать ?
Или вот допустим винты IDE которые уже практически ушли в прошлое
А вы посмотрите на мало мальски современное железо
Там же даже нет выхода IDE...
А это IDE в одночасье пропало, или плавно и медленно помирало на протяжении 10 лет после появления SATA?
Разве есть какая-то проблема в том, чтоб скопировать данные с устаревшего носителя на новый, когда обе технологии еще живы?
Вот сейчас, например, это всё еще возможно сделать без особых проблем, хотя IDE уже не делают.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано zilberdimm:

А это IDE в одночасье пропало, или плавно и медленно помирало на протяжении 10 лет после появления SATA?
Разве есть какая-то проблема в том, чтоб скопировать данные с устаревшего носителя на новый, когда обе технологии еще живы?
Вот сейчас, например, это всё еще возможно сделать без особых проблем, хотя IDE уже не делают.

К огромному сожалению тет дела обстоят несколько иначе
Не гора идет к Магомеду а Магомед к горе
Представьте что у Вас комп собран из гов.. и непонятно чего там еще
И тут Вы вспоминаете что у Вас имеется афигенный жесткий диск с 50 летней гарантией на него и на этом диске афигенно нужная информация...
Я хоть и работаю с электроникой (компы сервера и т.д.) уже почти 20 лет но что самое интересное я в эту электронику вообще не верю давно.
Я не могу быть уверен даже на 70% что информация записанная сохраненная сегодня вполне благополучно проситается завтра.
Я не верю давно уже в то что железяка за несколько сотен тысяч рублей будет работать и завтра
Я не верю в то что завтра вообще будет электричество в доме благодаря пьяному трактористу.
Есть кстати сводные таблицы по сроку службы компутерного оборудования
Пеньки 2 могли расчитывать на 25-30 лет работы
Пеньки 3 уже на примерно 15 лет работы
Пеньки 4 (478/начало775) как правило на 10 лет службы
Нынешнее железо расчитанно максимум на 7-8 лет работы
Во первых благодаря чудеснейшей технологии RoHS
во вторых удешевлением производства.
И вот у старого оборудования шансов прожить дольше гораздо больше
И попробуйте в старое оборудование подключить супер мега винт на 8Tb, да даже обыкновенный 1 Tb без плясок не получится
P.S. у меня валяется несколько винтов IDE в хорошем состоянии от квантума на 4.5 Gb до сигейта на 400
И я больше чем уверен что если рядом с ними положить соовременный винт даже самый маленький на 1Tb то спустя долгое время отгадайте с какого винта считается информация ? (выше кстати кто то об квантумах как раз и писал уже)
В общем так !!!
Катайте на жесткие диски все что хотите
Но лично мое мнение такое что не надо сливать целую библиотеку по квантовой физике и молекулярной биологии.
Любимые справочники, любимые фильмы, мульты для детей и на этом достаточно.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Ганзу не забыли скопировать? :D
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

короче, бумажные книги храняться гораздо дольше винта, да и считывать с них информацию технически проще.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей