Сладкая тема в кризисных ситуациях.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4993
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Проше сейчас затарить, чем потом искать кислоту и с её помощью бодяжить :)
andrei1000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:14

Сообщение andrei1000 » .

В этом году решил купить пчелопакет попробую развести заново. В прошлом году пойманный два года назад маленький рой пчел погиб. Но пару рамок с медом от него получил в позапрошлый год.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

marole писал(а): Сланкого, если верить РБК россиянин съедает в среднем 25 кг в год на семью из 4 человек 100 кг
Из тонны сахарной свеклы в среднем выходит 100-150кг сахара. В Украине, например, в 2017 году средняя урожайность составила 50 тонн/га. Мыслю, что 2-4 сотки, засаженные сахарной свеклой - закрыли бы потребности семьи из 4х человек в сахаре на год. Пусть даже и не в виде песка, но в виде сиропа сахар вполне можно извлечь. Так же, мне думается, что это будет технически легче, чем годролиз с серной кислотой.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Из тонны сахарной свеклы в среднем выходит 100-150кг сахара. В Украине, например, в 2017 году средняя урожайность составила 50 тонн/га. Мыслю, что 2-4 сотки, засаженные сахарной свеклой - закрыли бы потребности семьи из 4х человек в сахаре на год. Пусть даже и не в виде песка, но в виде сиропа сахар вполне можно извлечь. Так же, мне думается, что это будет технически легче, чем годролиз с серной кислотой.
Передаю чужие слова, сам не пробовал. Агитировал один селекционер за выращивание щавната. Утверждал, что с единицы площади, из стеблей щавната скошенного среди лета, можно надавить сока в котором сахара больше чем с такой же площади свеклы. Разница только в аромате. Свекольный аромат дома убрать сложновато. А сок щавната готовый без аромата. Правда сладким стебель становится на второй год и последующие лет 10-15. Обработки не требует, только косить. И недопускать цветения, иначе отцвёл и пропал.
WolferR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 22:03

Сообщение WolferR » .

Изначально написано Hmuriy:

Из тонны сахарной свеклы в среднем выходит 100-150кг сахара. В Украине, например, в 2017 году средняя урожайность составила 50 тонн/га. Мыслю, что 2-4 сотки, засаженные сахарной свеклой - закрыли бы потребности семьи из 4х человек в сахаре на год. Пусть даже и не в виде песка, но в виде сиропа сахар вполне можно извлечь. Так же, мне думается, что это будет технически легче, чем годролиз с серной кислотой.

Урожайность можно смело делить пополам - при черти-каких семенах, без должной подкормки и соблюдения всех агротехнологий и 25 т/га будет отличный результатом. Опять же, нужно иметь ввиду, что свекла здорово выжирает азот из почвы, поэтому на следующий год участок нужно отводить под пар. Но в целом да, с учетом того, что сахарная свекла отлично годится в корм и скотине и человеку (тупо, как картошку, запекаем в золе - получается неплохое сладкое блюдо) при наличии достаточного числа посадочных площадей и рабочих рук, забывать про нее не стоит.
azulen
Поручик
Поручик
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 17:29

Сообщение azulen » .

запекаем в золе - получается неплохое сладкое блюдо
А это идея...
Надо попробовать.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

конь44 писал(а): Передаю чужие слова, сам не пробовал. Агитировал один селекционер за выращивание щавната. Утверждал, что с единицы площади, из стеблей щавната скошенного среди лета, можно надавить сока в котором сахара больше чем с такой же площади свеклы.
Не верьте. В щавнате нет сахаров в количестве, пригодном для извлечения. А вот нажористость для скотины - то что надо. У нас порядка 15 центнеров с сотки можно собирать.
WolferR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 22:03

Сообщение WolferR » .

Изначально написано azulen:

А это идея...
Надо попробовать.

Опыт предков, наработанный в критических условиях, забывать точно не стоит. Я в малолетстве с удовольствием печеную сахарную свеклу трескал. Но для меня она была прикольным разнообразием, а у родителей, в их голодном послевоенном детстве, это была единственная доступная всесезонная сладость.
canonic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:22

Сообщение canonic » .

Изначально написано WolferR:

Опыт предков, наработанный в критических условиях, забывать точно не стоит. Я в малолетстве с удовольствием печеную сахарную свеклу трескал. Но для меня она была прикольным разнообразием, а у родителей, в их голодном послевоенном детстве, это была единственная доступная всесезонная сладость.

Отец рассказывал что у них в послевоенное время за сладость шла правильно приготовленная тыква.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

выше было про патоку из крахмала при использовании крепких кислот.
Существует второй вариант получения патоки из крахмала - с ферментацией.
В зерновых есть ферменты, которые при прорастании семян преобразуют крахмал в сахара.
Про солодование все, наверно, слышали. Пиво, брага - широко известные продукты, где из крахмала получились сахара. Которые дрожжи переработали в спирт.
Так вот, если крахмал с небольшим количеством солода (а кукурузный крахмал -и без солода, т.к. в нём изначально содержатся нужные ферменты) выдержать. помешивая около 12час при температуре +76-78гр.С. - получится патока.
Не хуже, чем при использовании кислоты.
Для проверки (мы же не верим на слово кому попало) - ищите информацию по запросу "кукурузная патока". Я, кстати с продолжительностью процесса и с температурой мог лажануть, а проверять-лень.
Ферменты в продаже бывают. Если из пузырька плеснуть- то даже при комнатной температуре процесс идёт. Так брагу из муки делают особо изысканные самогонщики -экспериментаторы.
Крахмал, кстати, можно получить из сырья, в пищу непригодного. Например из корневищ кувшинки. Видели эти корневища? Здоровенные!
В них крахмала -как в картошке. Только жрать не получается - дубильные вещества, которые предохраняют корневища кувшинки от гниения препятсвуют нормальному пищеварению ( и вкус не улучшают) А вот крахмал, он добывается измельчением и промыванием холодной водой. Большая часть дубильных веществ при этом процессе вымывается.
Паточный завод на корневищах кувшинок не построишь. Сырья столько не добыть. А вот для пост-БП самогоноварения - должно хватить. Ну, и для патоки -как источника сладости.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Опыт предков, наработанный в критических условиях, забывать точно не стоит. Я в малолетстве с удовольствием печеную сахарную свеклу трескал. Но для меня она была прикольным разнообразием, а у родителей, в их голодном послевоенном детстве, это была единственная доступная всесезонная сладость.
В детстве босоногом, бабка и пробабка парили нам сахарную свеклу (в печи в чугунке), которую мы тырили на колхозном поле. Очень сладкая, но вкус специфический. Трескали охотно, тем более особых разносолов не было в плане сладостей.
Отец рассказывал что у них в послевоенное время за сладость шла правильно приготовленная тыква.
Тоже самое - в печи парили. Вкусно. Но сладость зависит от спелости и от сорта. До сих пор люблю тыкву. А тыквенный сок с мякотью, вообще - сказка!
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

По теме. Посмотрел на Ютуб, как сок березовый добывать правильно. Понял, что я полнейший чайник в данном вопросе. Оказывается деревья нужно сантиметров от 25 выбирать, а лучше от 40 см. И отверстие делать до первых мм древесины, а не до "пробки". Тогда сока много и быстро. И для удобства пвх трубочки (или любые другие шланги тонкие) и тонкие металлические, подходящего диаметра.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Serrrgey писал(а): Посмотрел на Ютуб, как сок березовый добывать прави
Ну так и закинул бы сюда видос, народ просветить)
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

https://www.youtube.com/watch?v=0W78RW-IlKE
https://www.youtube.com/watch?v=TQpYUgjCtc4
Второе видео от Григория Соколова довольно интересное.
Но в обоих видосах много "воды". Все можно было бы уложить в 10 минут.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Ну вот :P можно же и по теме нарыть материалы. Оказывается что сладенькое любят почти все и польза от него есть. Можно конечно обойтись без сладкого, но - зачем?!
По сути наиболее реальные варианты любых кризисных ситуаций у нас все же сводятся к тому или иному коллапсу власти и откату к уровню экономики и технологий прошлых веков. Т.е. при мифическом БП спокойно жили и развивались, а не выживали наши же предки. И сахарный петушок на палочке был традиционным подарком детишкам с ярмарки и печеная свекла лакомством.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
zott
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение zott » .

да
Relanium
Полковник
Полковник
Сообщения: 20487
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:09

Сообщение Relanium » .

На форуме самогонщиков гражданину, своим упорством сумевшим выпарить 200л березового сока, сбродившему сироп и выгнавшему с него ажно поллитру собирались медаль отковать.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31360
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

размечтались о натурпродукте))) химия - жизнь! ))))

Изображение
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

На форуме самогонщиков гражданину, своим упорством сумевшим выпарить 200л березового сока, сбродившему сироп и выгнавшему с него ажно поллитру собирались медаль отковать.
МЕдали достоин, но наказать тоже надо за испорчееное ценное сырьё. Где-то читал, что в древности на Руси умели в земляных колодцах по висящим верёвкам над горячими камнями, упаривать берёзовый сок до состояния берёзового мёда. Который считался целебнее пчелиного.

ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Изначально написано конь44:
МЕдали достоин, но наказать тоже надо за испорчееное ценное сырьё. Где-то читал, что в древности на Руси умели в земляных колодцах по висящим верёвкам над горячими камнями, упаривать берёзовый сок до состояния берёзового мёда. Который считался целебнее пчелиного.

По выпариванию сиропа адвокат Егоров поэкспериментировал.

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Я из варенья разного делал неплохую брагу, т.к.было много... но, вино лучше... :)
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Где то читал что из тыкв можно делать тот же самый мед.
Березовый сок конечно вкусно и полезно но у меня есть сомнения по поводу консервации и выпаривании.
Моему семейству на 1 год хватает примерно 8-9 кг меда, сахара мы так же потребляем не много максимум 20 кг в год на троих.
Ну так мне вразы выгоднее просто в зОпасах держать это на несколько лет вперед и не заморачиваться.
Кстати по себе знаю при многодневных тур походах на природе на сладенькое прям очень очень тянет, поэтому всегда с собой брали небольшую упаковку леденцов.

timustv
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 03:02

Сообщение timustv » .

Правильный - Мёд и сахар + хранение, вот и всё сладкое "кино")) А дальше - это у кого есть желание, время, навыки, знания, пенсия - и это про КРИЗИСНУЮ ситуацию, как у автора темы. Во всех остальных БОЛЕЕ печальных ситуациях\случаях - думаю Вам будет не до "пчеловодства" - образно-условно выражаясь.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

При выходах в лес да,на сладкое тянет очень.
Делали лесной сникерс.На кусок хлеба насыпался сахар,и смачивалось все это водой.Улетало на ура в лесу,а дома как то попробовал-не пошло :)
------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..
Relanium
Полковник
Полковник
Сообщения: 20487
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:09

Сообщение Relanium » .

любительбулок писал(а): При выходах в лес да,на сладкое тянет очень.
Если водки нет, тянет на сладкое. Я раз по медицине не пил полтора года, начал конфеты есть даже. Сейчас даже не верится в это, не запихну в себя щас конфету
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6751
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

[/B]
мёд запасаю, сразу на год покупаю 10 литров

:D
Тоже сразу на год запасаем. При откачке. От 60 до 100 килограмм на семью :)
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6751
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

Насчёт заготовки берёзового сока...
Пусть сахаристость 2%. На 20 кг сахара Надо две тонны сока :(
Ага. Я скотину держу. Козы, кролики... Одно время травку косил. Потом перестал. Потому как сырой тащить домой нет смысла. А когда оставляешь на просушку, часто и густо у травки вырастают ноги. А Сейчас не БП.
Не сомневаюсь, что найдётся немало желающих пройтись по весеннему лесу, подышать свежим воздухом и заодно собрать стаканчики с соком развешанные незадачливым добытчиком :P
hirurg_zz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:48

Сообщение hirurg_zz » .

К слову про необходимость сахара при консервировании. Сахар - обязательный компонент для "вызревания" очень костлявой рыбы при засолке. Да той же селедки. Или речной белой рыбы типа голавля. Мелкие кости растворяет, крупные размягчает.
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6751
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

hirurg_zz писал(а): Сахар - обязательный компонент для "вызревания" очень костлявой рыбы при засолке. Да той же селедки. Или речной белой рыбы типа голавля. Мелкие кости растворяет, крупные размягчает.
Спасибо. Не знал.
hirurg_zz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:48

Сообщение hirurg_zz » .

Изначально написано kalmuik:

Спасибо. Не знал.

Многие не знают. Тайное знание однако =). Почти все считают что сахар в рецептуре чисто для вкуса. Одна конторка - с известным именем Матьес (в РФ есть поддельное под нее филе сельди - Матиас) , очень долго скрывала особенности технологического процесса промышленного вызревания сельди. В итоге признала таки ключевую роль именно сахара в вызревании, а не неизвестного секретного ингредиента, придуманного в маркетинговых целях и про который бдительные зожники тут же напридумывали ужасов и пытались запретить чуть ли не всей планетой. =)
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей